Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 17.07.2019, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, вот и я о том, не все бумаги девочки запросили при оформлении, не так оформили запрос ( мне надо было на 1/2 квартиры в собственности мамы, а они взяли бумаги на меня , это разная цена, разные бумаги) . И я чётко объясняла, что мне надо. Не услышала. Мне выдали абсолютно ненужную мне бумагу за 400 рублей, которую я прождала неделю, потом я оплатила ещё 2000 и опять жду неделю бумагу на маму.
Получила отказ в регистрации гаража, так как нет наследника, ( то есть я в процессе наследования , а не официальный наследник ещё. Хотя я все объясняла и показывала письмо от нотариуса ( его не взяли, документы приняли по списку, сейчас после отказа подаю снова, опять неделя ожидания. ) нотариус даже не объяснил при открытии наследственного дела, что я за эти 6 месяцев могу и должна была подготовить все эти бумаги. Она просто отложила все на 6 месяцев, а потом только начала собирать бумажки. И ведь даже пожаловаться некому, все делается « в проделах норм. Этот бардак меня просто доконал, если честно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 17.07.2019, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Этот бардак меня просто доконал, если честно.
Сочувствую.
Мои родители когда-то всё переписали на брата, чтобы меньше возни было с документами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 17.07.2019, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я чётко объясняла, что мне надо. Не услышала.
Дочь оформляла доверенность у нотариуса недавно, в РОссии. ПРинесла ее, положила , довольная что дело сделано. В очереди часов шесть при этом ожидали!!! Ну, хорошо, дом рядом, отходили. И я, прежде чем убрать в папку, глянула на доверенность, а там и в имени и в фамилии ошибки! Дочь уже ушла с подругами на встречу. Ну, я взяла доверенность, копию ее паспорта и к нотариусу. Очередь меня убеждать начинает, что теперь придется платить по новой, так как типа ошибка дочери. Но пропустили меня всё-таки. Исправила нотариус свои ошибки, извинилась. Дочь потом забрала. Но это постоянно - ошибки такие. Это, конечно, говорит, об уровне персонала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 17.07.2019, 16:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, нет, не сказала бы. В Туле много маленьких магазинов, вроде « лавок» , очень качественны мясные продукты, ( но я не покупаю всяких колбас и прочего, так что мне не особо актуально) много фермерских. Не сильно дороже, чем в супермаркетах.
Молочные продукты, продаваемые непосредственно « от хозяйств» тоже качественные, но это надо « ловить» - там так- привезли- прожали. фруктами - овощами торгую узбеки, держат маленькие магазинчики. Качество отменное. Но все это в центре. В супермаркетах- да и выбор бедноват и качество страдает. ( я про те, что маленькие в центре города ) в торговые центры у меня нет ни времени ни сил ездить закупаться. Но народ в основном там покупает. Но денежна еду у меня уходит больше , чем во Франции точно, причём значительно больше , а качества продуктов в целом ниже, ассортимент тоже страдает здорово. И во Франции и тут у меня траты на двоих, только во Франции я и муж, крепкий и работающий, здесь я и мама. Понятно, что « по объёму» продуктов гораздо меньше идёт. Там у меня круглый сезон на столе корзина с фруктами и свежие овощи в салате и гарниры овощные к блюдам. Туи фрукты практически только маме, себе совсем ограничено. Да и практически все деньги это- квартира, лекарство, ( памперсы - прокладки туда же входят) , еда. Все. На все остальное я меняю уже евро. Где- то от 150 до 250 в месяц, зависит ещё от оплаты всяких госуслуг ( я в наследство вступаю) , походов к врачам. (Мне не хватает сил пользоваться поликлиникой , хожу у платную и маму туда вожу) . Если заболеваю, а не плановые анализы, тогда поболее менять приходится, до 300- 350. ( но я маме врачей платно вызываю домой) .
Рупи, вот это как раз и неудобно , что хорошая еда (мясо, хлеб, пирожные, мороженое) в маленьких лавках и в разных! Когда не живешь в городе постоянно, а приезжаешь для закупок, то нереально объездить несколько магазинчиков. Хотя ваши хлебобулочные изделия и сладости и какую то колбасу мои родственники хвалят.
Фрукты, ч думаю, сейчас подешевеют, просто лето какое тотдосиаточно позднее.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, да в том - то и дело, мы с этим нотариусом работали с 1998 года, всегда все было нормально. Последние 14 лет обращалась только для доверенностей. За свекровью в наследство входила 2005 - все быстро и чётко, ( но с подарками из Франции, не без этого) . Мне и в голову не пришло ее менять. Но я просто обескуражена сейчас. Тот же нотариус, та же секретарша- а не работают попросту. Видно деньги им не нужны. И это правда, она за эти годы здорово « развернулась» , стала крупным владельцем недвижимости в нашем городе, кабинет нотариальный- это так, до официальной пенсии доработать.
Вполне возможно, что так оно и есть. Но сейчас, наверное, уже поздно менять.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 17.07.2019, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дочь оформляла доверенность у нотариуса недавно, в РОссии. ПРинесла ее, положила , довольная что дело сделано. В очереди часов шесть при этом ожидали!!! Ну, хорошо, дом рядом, отходили. И я, прежде чем убрать в папку, глянула на доверенность, а там и в имени и в фамилии ошибки! Дочь уже ушла с подругами на встречу. Ну, я взяла доверенность, копию ее паспорта и к нотариусу. Очередь меня убеждать начинает, что теперь придется платить по новой, так как типа ошибка дочери. Но пропустили меня всё-таки. Исправила нотариус свои ошибки, извинилась. Дочь потом забрала. Но это постоянно - ошибки такие. Это, конечно, говорит, об уровне персонала.
Вообще-то электронная запись к нотариусам уже давно существует. Можно и по телефону. У нас тоже напротив в большом офисном центре. У нотариуса 4-5 помощников, которые готовят тексты доверенностей. Распечатывают черновик, дают прочитать и проверить и потом распечатывают.
Они же и предложили дочери несколько лет назад генеральную на 10 лет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 17.07.2019, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Рупи то, что Вы описываете с оформлением наследства меня тоже очень удивляет.
Я у нотариуса была всего два раза. Принесла мой паспорт, копию свидетельства о рождении дочери и генеральную доверенность ( на двух страницах в ней все прописано) и там подписала заявление на открытие наследства от меня и дочери. Все документы, связанные с квартирой и банками они запрашивали сами.
Потом перед получением свидетельств они мне прислали сумму, которую я должна оплатить. И это было второе посещение.
В МФЦ тоже 2 раза сдала свидетельства и через 3 недели получила зарегистрированные свидетельства на недвижимость ( за дочь везде по одной и той же доверенности). Мне пришлось дополнительно оплатить и за перерегистрацию моей 50% части.
В очередях к нотариусам сидят те, кто не записан на определенное время в промежутках между записанными.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 17.07.2019, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, меня саму просто очень удивляет. Естественно я записываюсь, прихожу вовремя, отдаю паспорт и там принесённые бумажки и жду, когда соизволит на работу пожаловать сама нотариус. Мой родственник у неё тоже входил в наследство в 2016 году- все было сделано за три дня. Я сейчас вот так.... я понимаю, у папы в бумагах куча недочётов, нет кадастрового номера гаража ( в своё время не обязательно было для « железок» , ну и там всяко- разно по мелочи. Но взяв бумаги на наследство можно было посмотреть их и обьяснить, что я должна сделать за эти полгода???? Нет, НИЧЕГО не сделано. Человек попросту не хочет работать, ей как бы и не надо особо... ( почему, я объяснила ). Помощницы у нее есть , конечно. Вот звоню, спрашиваю ее секретаря, помощница ( это ее племянница ) отвечает- секретаря нет. Спрашиваю, когда будет и когда можно позвонить, при этом ещё раз называю своё имя. Тут же, даже не отведя трубку ото рта- « люда, тебя Е.С. спрашивает. Ну толку от этих помощниц???? Я ещё пару лет назад писала, что меня стала удовлетворять работа российских чиновников. Так вот- за этот прожитый здесь год я сказать уже этого не могу. Хуже и хуже...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 17.07.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
teffi, не особо удобно, конечно. Но мне так лучше- все около дома на « торговой улице» , маленьки лавочки, скажут, когда привезут, подскажут, если товар « не очень» , и прочее. А так, конечно работающему люду неудобно....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 17.07.2019, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вообще-то электронная запись к нотариусам уже давно существует
. Руся, если бы вуществовала, то мы бы уж точно ею воспользовались. Вы просто представьте ситуацию - люди в живой очереди ждут, а к нотариусу идет вереница по записи. Нет, у нашего нотариуса запись только ею самой - по уже открытым делам. ПРосто звонит и назначает время.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 17.07.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ха, у моего нотариуса и э Мейла нет . Только телефон, городской. Чтоб порой дозвонится- люди звонят в городскую нотариальную палату, с ней там связываются по мобильнику, потом из палаты сообщают, когда можно позвонить на городской....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 17.07.2019, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Девочки, какие-то вы ужасы рассказываете про нотариусов. Я вступала в наследство, мой нотариус была очень внимательная, каждый раз заставляла проверять все бумаги, если есть ошибка, чтобы сразу исправить. От меня требовалась бумага, я никак не могла ее найти и не понимала как она выгледит, нотариус мне на пальцах все объяснила. Делала доверенность на подругу, нотариус 10 раз спросила - доверяю ли я ей, не получится, что она меня обманет. Объяснила, какие будут последствия, если объявяться другие наследники. Когда я звонила, чтобы узнать, что мое последнее рандеву не отменили и я могу приехать, мне ответили - конечно, мы вас ждем! Была всего 3 раза у нотариуса - заявление на вступление в наследство, потом принесла все бумаги, и последний раз, когда нужно было получить все документы.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 17.07.2019, 21:29     Последний раз редактировалось Roupy; 18.07.2019 в 04:38..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
jamaika, в 2005 году эта же нотариус, которая у меня сейчас так же делала. По этому я и написала , что « в шоке». Как все быстро меняется. Я про сегодняшний именно день. Ещё раньшеможно было провести какую- то регистрацию, получить бумажку непосредственно в ЖЕК ( или как там называется сейчас) , в БТИ, ТОРЦ. Сейчас же все через МФЦ. Сток исполнения - неделя. Не заметили ошибки при подаче- отказ и все по новой....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 17.07.2019, 22:11     Последний раз редактировалось помпадур; 17.07.2019 в 22:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Девочки, какие-то вы ужасы рассказываете про нотариусов. Я вступала в наследство, мой нотариус была очень внимательная, каждый раз заставляла проверять все бумаги, если есть ошибка, чтобы сразу исправить. От меня требовалась бумага, я никак не могла ее найти и не понимала как она выгледит, нотариус мне на пальцах все объяснила. Делала доверенность на подругу, нотариус 10 раз спросила - доверяю ли я ей, не получится, что она меня обманет. Объяснила, какие будут последствия, если объявяться другие наследники. Когда я звонила, чтобы узнать, что мое последнее рандеву не отменили и я могу приехать, мне ответили - конечно, мы вас ждем! Была всего 3 раза у нотариуса - заявление на вступление в наследство, потом принесла все бумаги, и последний раз, когда нужно было получить все документы.
У меня все аналогично. У нас был очень внимательный нотариус. Я и мама вообще ее выбрали потому, что ее контора находится рядом с домом. Нотариус сама просила все перепроверить (фио, паспортные данные) и еще сама зачитывала документы. И мы были всего три раза. Более того, нотариус сама нас пригласила в последний раз , позвонив нам.( Сейчас ведь можно выбирать любого нотариуса, это раньше по буквам надо было обращаться).
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 17.07.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня вообще нотариус - соседка была. Но я всё равно в порядке общей очереди.
Tам обычно один человек был в очереди :-).

Потом к другому обращалась, но они тоже очень внимательные и вежливые (и нотариус, и помощница).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 17.07.2019, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Может, тему переименовать? Про пару все давно заглохло...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 18.07.2019, 04:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, ну в теме и Леся писала, она не парой переехала. Я вот уже год живу в России, написала с чем сталкиваюсь и что меня реально раздражает, на что бесполезно время трачу и привыкнуть не могу. Azazz задавала вопрос про жизнь в России на пенсию, я и пишу, каково оно на пенсию. На что хватает, на что не очень. Вопрос не в том, как найти хорошого нотариуса, а в целом, как оно сейчас сменятся в России, как относятся к пенсионерам и прочее...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 18.07.2019, 06:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Klassnaia, Ну да, есть же специальная тема для Рупи.))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 18.07.2019, 07:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Suare, а это здесь при чем?????
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 18.07.2019, 07:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
jamaika, в 2005 году эта же нотариус, которая у меня сейчас так же делала. По этому я и написала , что « в шоке». Как все быстро меняется. Я про сегодняшний именно день. Ещё раньшеможно было провести какую- то регистрацию, получить бумажку непосредственно в ЖЕК ( или как там называется сейчас) , в БТИ, ТОРЦ. Сейчас же все через МФЦ. Сток исполнения - неделя. Не заметили ошибки при подаче- отказ и все по новой....
Рупи, но все же не работа нотариусов изменилась за последние несколько лет, это Ваша нотариус изменила методы работы. Возможно, по указанным вам причинам. Нотариус, к которой я все время ходу, как ьыла внимательной, ответственной и эффективной, так и осталась. Бумажки заставляет перепроверять по несколько раз и настаивает на этой проверке. Всегда предупреждает об «опасности» в случае выписки генеральной доверенности.
Лично пресекла попытку одних товарищей объегорить свою осень старенькую родственницу, заставила эту родственницу привезти и долго и нудно ей объясняла (я после нее была в очереди, а бабулька глуховата), сем для нее может обернуться подписание. И родственников поймала на фальшивом документе (бумага была официально подписана , но по закону они не могли ее получить) и сказала, что даст делу ход, если они попытаются использовать эту бумагу у другого нотариуса.
С вашим нотариусом это частный случай, а не система. У нас такой случай с нашим участковым новым в детской поликлинике, мало того, что он не компетентен, ни рыба ни мясо, с детьми не умеет работать, так еще и на работу приходит с опозданием на 1,5 часа!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 18.07.2019, 08:22     Последний раз редактировалось Roupy; 18.07.2019 в 08:28..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
teffi, а просто привела конкретный пример. Многое поменялось прямо на глазах для меня, именно работа чиновников. До этого сталкивалась с ней в приезды, все было быстро и чётко, предельно вежливо . даже писала об этом . Сталкивалась и с оформлением и продажей дач, прописками, получением наследства за мужа, переводами денег во Францию, проставление апостильб... Много с чем. Я , честно, не ожидала, что за этот год буду сталкиваются с такой волокитой с этими МФЦ и прочим. Вопиющие невнимание этих обслуживающих тебя девочек, а везде только молодёжь при обслуживании клиентов. Более опытные работники « за ширмами « , выходят к тебе уже разбирать конфликты.
Вы вот говорите об участковом. Некомпетентность везде и цветёт махровым цветом. С введением этих всяких « «электронных» записей, получении бумаг , все бумажки , практически, с постоянными ошибками, которые на месте тоже исправить нельзя, опять ждёшь неделю. Начало работы « попозже»- впорядке вещей. Часы работы переносятся и изменяются ( у банка , например), объявление только на двери, на сайте ничего не отображено. В госучреждениях, ( всякие « водоканал» и подобные на двери Часы работы указаны без обеда, на деле- всегда и у всех перерыв на обед. ( просто закрытые окошки м автомат, выдающий талончики отключается. Я с таким только за этот последний год столкнулась, честно.
Даже после французской бюрократии это достаёт.
Обслуживание в поликлиниках бесплатных , некомпетентность просто , действительно, зашкаливает. Мне в скорой неотложке при кровотечении носовом посоветовали прекратить принимать кровопазжижающие. Ага, с искусственным клапаном. ( тампон, поставленный одной рукой, буквально, другой врач телефон держала и разговаривала по нему, вылетел через 7 минут) В платной справились отлично. Тоже тампон, но другой, введён под местной анастезией, закреплён... ладно, не будем о грустном, лечится в России можно только платно, но пенсии на это никогда не хватит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 18.07.2019, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Roupy, Никогда не думала, что Тула такое захолустье. У нас многофункциональные центры работают хорошо. Если у вас лечение платное, то соберите все документы и чеки и подайте на возврат средств в этот же центр.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 18.07.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Suare, ну теперь будете знать. Хорошо у нас сейчас только оборонка работает. Лечение мне конечно возместят во Франции. Но платить то надо сейчас и здесь. Рада за вас и вашу работу МФЦ. Не знаю, может у нас в городе у них зарплаты не особо большие, вот и подрабатывают после работы, кто как может. А на работе « устамши». Я никого не критикую , просто пишу, как обстоят дела в российской глубинке.
( кстати, заметили, я практически свой город не называю в сообщениях, не пойму, почему кто пишет в этой теме так и наловят вставить название в свои ссообщегия. Тогда уж пишите и о себе , « у нас в городе N МФЦ работают прекрасно. «Мы будем знать где в России не захолустье и радоваться за вас ещё больше. А так- хм, как- то не особо корректно. Я же город не хаю, хот не люблю его и никогда не любила.)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 18.07.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Roupy, Не надо злиться, вы сами постоянно пишите о своём городе, не скрывая его. Я обращаюсь в Мещанский центр Госуслуг, находится в переулке Слесарный. В основном, только положительные отзывы.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 18.07.2019, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
jamaika, в 2005 году эта же нотариус, которая у меня сейчас так же делала. По этому я и написала , что « в шоке». Как все быстро меняется. Я про сегодняшний именно день. Ещё раньшеможно было провести какую- то регистрацию, получить бумажку непосредственно в ЖЕК ( или как там называется сейчас) , в БТИ, ТОРЦ. Сейчас же все через МФЦ. Сток исполнения - неделя. Не заметили ошибки при подаче- отказ и все по новой....
Мне наоборот показалось, что в России много (я не говорю все) поменялось в лучшую сторону. Тот же МФЦ, никаких очередей, все делают быстро. Есть платные врачи. Может проблема в вас. Вы ведь наверное лет 40 все таки прожили в России, вас эти годы ничего не бесило, почему вас так все раздражает сейчас в России. У меня была знакомая, когда приезжает из России, рассказывала как ее бесит все в России, живя здесь во Франции - тоже самое, все бесит, даже мухи французские, хуже чем русские. Может просто научиться жить позитивно и все будет получатся.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 18.07.2019, 15:33     Последний раз редактировалось teffi; 18.07.2019 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Рупи, наша проблема - не только ваша, но всех приезжающих в Россию на каникулы - в том, что Россия развивается быстро, за год нашего в ней отсутствия происходит стооолько изменений! И в работе административных и сервисных учреждений, меняются их адреса, названия, принципы , правила и часы работы, в работе обслуживающих компаний, строятся новые дороги, развязки, проезды, объезды и т.д. Иногда эти изменения положительные, иногда нет. Но для нас и многие положительные изменения становятся негативом, так как только привыкли ВОТ так в прошлом году, а в этом году все поменялось, и справку надо брать другую и в другом месте и другим способом и ехать за ней по другой дороге. А для тех, кто живет постоянно, эти изменения проходят незаметно и постепенно.

Вот у меня в этом году тоже непруха пошла по приезду : в моем клубе перестали оформлять месячные абонементы, а товарищ , который этим занимался вот прям перед моим приездом ушёл в отпуск. В страховых компаниях изменились правила - для страховки машин теперь требуют перевод заграничных водительских прав . Понятно, что это требование ввели для водительских прав республик нашего бывшего союза, которые зачастую написаны «вязью» и «иероглифами», но в некоторых компаниях тупо требуют перевода и с французских прав , где и так все понятно. Но в одной компании отказали. В другой согласились, что и так понятно, но очередь была приличная, а работница одна, которая и запорола мне полис , указав другую дату, в программе было уже нельзя исправить, только через службу, а значит, несколько дней ожидания. В третье компании и очереди нет и полис не запороли, но у них базовые тарифы высокие, плюс они же утеряли в свое время мои накопленные баллы по бонус-малусу. Они бы и не против восстановить, но нужны мои старые российские международные права, а у меня нет ни их, ни копии, ни даже номер я нигде не записала. Ну и кто мне виноват? Не говоря о том, что я могла бы сделать страховку через интернет из дома (как делают большинство местных) , но нужно было ждать 5 дней, чтобы она вступила в силу. Но мне же надо было срочно :-), хотя машину все эти 5 дней и не брала - активно встречалась с друзьями, подругами и родственниками и как бэ не безалкогольно, да и такси у нас в городе дешевое и срочное. В следующий раз все жто учту, если ничего не изменится.:-)

Кстати, в другом клубе нам с ребенком дали бесплатную неделю посещений. Казалось бы здорово, но я злюсь, так как туда надо ехать по новой дороге (широкой, не загруженной, с минимумом светофоров), но, блин, незнакомой!
Еще дочкин инструктор по плаванию работает в третьем клубе и нас к себе зовет, готов из за нас на час раньше прийти на работу и на час позже уйти и вообще подстраиваться. А я опять носик ворочу - аз, туда аж 3,5 км ехать и недостаточно мало народу и спа салона нет.. Потом по кумполу себя ударила и напомнила себе, что в моих французских пенатах ни клуба ни бассейна в радиусе 25 км нет, и сразу все встало на свои места.

Рупи, чтобы вас утешить, скажу, что во Франции я,чтобы вновь вписать дочь в мою carte vital досье в СЕКЮ подала лично (не по почте) в начале февраля. Документы проверили, сказали все в порядке. Потом два месяца ни ответа ни привета. Когда дозвонились до них, сказали, что одного документа не хватает. Отослали с уведомлением . И опять месяц ни ответа ни привета. Снова дозвонились, нам ответили, что досье рассмотрено, через неделю-максимум две пришлют бумаги. Они и через два месяца не пришли. Звоним, говорят - все выслали, странно, что вы не получили :-)

Просто вам пришлось в наследство вступать и за больной мамой ухаживать именно в России. Если бы вы это делали во франции, то неизвестно с какой бюрократией пришлось бы столкнуться и какую цену заплатить.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 18.07.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Roupy, У Вас очень непростой период, но есть некоторые проблемы которые Вы сами в определенной степени создали и самый главный раздражитель это мама.
До того , как Вы начали оформлять наследство и продавать машину, гараж нужно было на сайтах почитать какие именно документынеобходимы для тех или иных действий. Соответственно можно было сразу заказывать все необходимые документы. Вы пишите, что в МФЦ ошиблись с заявкой документа, но Вы ведь смотрели и подписывали заявление. Я писала, что в Москве нотариусы сами все запрашивают, но у Вас нотариус должна была Вам выдать список необходимых документов. И Вы могли сами ошибиться, называя то, что Вам нужно.
Опять же до посещения водоканала, энергосетей нужно было посмотреть в интернете, какие документы нужны для перевода на другое лицо. Ну попали Вы в обед, вышли, прогулялись этот час. Ведь Вам посетить нужно было только один раз.
Простите, но мне мало вериться, чтобы Сбербанк не открыли вовремя или это другой банк.
Первая и самая большая Ваша проблема, Вас постоянно что-то раздражает.
И, извините, но насколько я помню Вы во Франции не осуществляете покупок и административных действий по интернету.
О Вашем кровотечении. Вы же знаете, что Вам необходимо сдавать анализ на МНО каждые 3 недели и корректировать лекарственный препарат.
Почему Вы не обратились к кардиологу. Я не знаю, что Вы принимаете, но у мужа, когда перешли на подобранный вариант Прадаксы организм саморегулировался.
Должна сказать, что у мужа кардиостимулятор был 11,5 лет. Пока был варфарин, сдавали кровь и я даже сама регулировала по показателям.
Магазины. Здесь к моим предложениям покупать по интернету отнеслись скептически.
В явашем городе тоже есть сеть магазинов Перекрёсток. На прошлой неделе цены на фрукты 170- 200 кг : вишня, черешня, киш-миш. Бананы -57, сезонные яблоки60, кабачки-40 и все в таком духе.
Получаете там карточку и на неё баллы.
У меня скоро день рождения к нему подарки от магазинов Перекресток-500р,
Озон-500, утконос дополнительная скидка 10 + билет в цирк.
Я уже писала о баллах спасибо от Сбербанка вчера использовали 770 р.
я пишу не только для Вас , но и для тех, кто соберётся переезжать не забывать, что копейка - рубль бережёт.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 18.07.2019, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Suare, я не злюсь, с чего вы взяли. Просто удивляюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 18.07.2019, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
SuareПросто удивляюсь.
Чему? Я во Франции по полгода и там столько порой возникает проблем, что в Москве просто рай земной.
Просто проанализируйте и признайтесь себе честно, где Вы что-то сделали не подготовившись.
У Вас мама пока что не лежачая, может и побыть сама. Поэтому выходите из дома прогуляться.
Все изменилось с того момента, как не стало отца. И если Вам удасться привезти маму по турвизе, Ваша жизнь во Франции уже не будет такой как прежде.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 18.07.2019, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Любой переезд в другую страну или приезд на длительное время требует привыкнуть к некоторым новым порядкам.
Все зависит, что планирует переезжающий.
Но в любом случае нужно будет решать и административные и бытовые вопросы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 18.07.2019, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
jamaika, ещё год назад мне также все казалось, что все меняется в лучшую сторону. Я даже писала об этом. Но я тогда приезжала на пару недель, пару раз в год. Но прожив год в России, уже не « туристом» год, столкнувшись с реальным лечением, и не только платно, вызвав несколько раз скорую уже себе лично, и отвезена была той же скорой в « неотложную помощь» , или как там называется. Стараясь жить на российские деньги, ( то есть на две пенсии, свою и мужа), ну и мама живет на свою, не пользуясь особо для « текущей жизни « своей французской картой, сталкивыясь с российской администрацией более часто, чем в свои краткосрочные приезды я сняла « розовые очки « в которых видела изменения в России в последние годы. Об этом и написала. Основное-
1- невозможность практически получить качественное лечение или получить- но за большие деньги.
2- Невозможность для меня поддерживать привычное мне « здоровое и привычное питание . «
В принципе и это возможно, но очень дорого, точно вдвое дороже, а то и больше, чем во Франции.
3- совершенно обескураживает бюрократический аппарат.
Необязательность, невнимательность, нет четких часов работы и четких тарифов ( но это у нотариусов только) . Это реально изматывает.
В остальном у меня лично все нормально, кроме катострафической нехватки денег ( а уж экономить я умею. ) в среднем так- на 500 евро в месяц нам с мамой прожить « совсем в напряг», это без обращения к частным врачам, без оформления бумаг, без покупок , кроме продуктов , лекарств и всяких памперсов и средств ухода за стариками. ( кстати, за этот год памперсы, которые я покупаю маме , подорожали на 150- 200 руб за упаковку.. на tena, более качественные , вообще цена запредельная) В среднем надо 700- 800 евро на боле менее сносное существование. Все же и одежду покупать надо и праздники существуют, когда дарятся подарки и хочется все же какой- никакой « культурной Я считаю себя и маму - старушку. Это для российской провинции это очень большие деньги, если честно. ( да, у нас интернет , платное ТВ, стационарный телефон , мобильный только у меня, безлимитка с интернетом ( на этом экономить не могу) . Вот и считайте, можно ли на пенсию жить в России нормально « парой». Можно, конечно, на французскую пенсию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX