Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2003, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Любимые исполнители [классической музыки]

Это в продолжение беседы, начавшейся в другом топике.

Да, русская школа игры является жесткой и порой агрессивной, что не означает, что мы не можем играть Баха или Бетховена. На мой взгляд, что действительно не удается русским пианистам--это французская музыка. Не хватает деликатности. Одним из лучших исполнителей Дебюсси был Святослав Рихтер, но он скорее, исключение из правил. Эго манера игры никогда не была 100% русской.

В 70-80 годах появилась целая плеяда молодых пианистов. Эта была абсолютно новая генерация, которая вывела фортепианное исполнительство на качественно иной виток развития. До этого преобладала, так сказать, романтическая традиция с ее спонтанностью и импровизационностью исполнения, чрезмерное упование на сценическое вдохновение. На самом деле, это самое вдохновение должно быть отрепетировано в процессе занятий.

К сожалению, в России такая традиция пока не очень прижилась. Такие, как Кисин и Луганский очень часто остаются непонятыми (на Западе все как раз наоборот).Они "сухие", "нетемпераментные" итд. Русской публике зачастую нужен пианист, вращающийся на стуле во время игры, у которого течет пот со лба, он закатывает глаза к верху.... Яркий пример -- Денис Мацуев.

Что касается, на мой взгляд, преимуществ русской школы--это высочайшее техническое мастерство, так сказать, фундамент всего, на котором можно строить и строить. К сожалению, многие иностранцы стремятся попасть к русским профессорам думая, что таким образом будут играть лучше. Конечно, они растут, но попав к профессионалу в возрасте 18 лет, мало что уже можно изменить. Это как, начать играть в теннис в 18 лет. Штеффи Граф или Андре Агасси ужу не станешь....

Я больше не могу писать--ухожу на работу. Надеюсь, получится дискуссия.

(Отредактировал(а) Soph - 18:26 - 18 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2003, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
В продолжение темы. Расскажу немного о Германии, поскольку училась там у русского профессора. Немцы--народ очень исполнительный и трудолюбивый, но этого недостаточно, чтобы играть на том или ином инструменте. Поскольку муз. школа дает очень мало, то у студентов огромные пробелы в теории музыки, в сольфеджио и гармонии, в анализе... Такой музыкант не может понимать, о чем то или иное произведение. Ему все "разжевывает" профессор. Так вот, поскольку 99% просто не умеет читать с листа и быстро выучивать текст -- не в состоянии играть Рахманинова, например. Они говорят "zu viele Noten" -- слишком много нот. И исполнять Рахманинова тоже не умеют. Размаха не хватает что ли.... ну а техники само собой.
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.09.2003, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Что и Кисин сухой?Мне нравится Кисин,а тебе?
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.09.2003, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
florentinka, я его обожаю. А может, не очень объективно отношусь, поскольку училась у того же педагога в Гнесинке.

В Москве его не очень любят. Говорят, что играет, как заведенная машина и кроме техники ничего нет. Вот когда ему было 11 лет и он сыграл 2 концерта Шопена..... По мне так просто завидуют. Несколько лет назад он приезжал в Москву после долгого перерыва. Я до сих пор не могу забыть тот концерт ! Играл с такой отдачей, таким качеством ! Разве что "Крейслериана" Шумана мне не понравилась. Этюды Листа были просто гениальны, особенно "Feux follets"

(Отредактировал(а) Soph - 19:47 - 18 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.09.2003, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Конечно завидуют.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2003, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
вот кстати, кому интересно :

Евгений Кисин http://www.evgenykissin.org/

Николай Луганский http://lugansky.homestead.com/

Аркадий Володось http://www.volodos.com/ Его исполнение 3-го Концерта Рахманинова вошло в историю.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2003, 21:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
Мне нравится Кисин,а тебе?
Очень нравится.Я недавно купил диск Кисина с "Картинками с выставки".Что-то!
Цитата:
Говорят, что играет, как заведенная машина
Я его, по-моему, в 85 или 86 году в Концерватории слушал.Он был скован,как и всякий ребенок в такой ситуации.Играл Шопена.Глядя на того мальчика,можно было  подумать "хорошо выученная машина",но очень короткий промежуток времени.Захватывало невероятно.И сейчас захватывает.
За ссылки спасибо

(Отредактировал(а) B M - 20:06 - 18 Сент., 2003)
B M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.09.2003, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
А мне нравится Anne-Sophie Mutter,(Soph ,ты про пианистов,а я про скрипачей )
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2003, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
B M, вы случайно не 2 Концерта Шопена с Китаенко слушали ? Этот концерт тогда произвел настоящий фурор. Именно тогда о Кисине заговорили на весь мир.

Кстати, а вам нравится Кристиан Цимерман ? Гениальный пианист, абсолютно универсальный, что бывает очень редко. Мечтаю попасть на его концерт.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.09.2003, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
florentinka, была на ее концерте в Большом Зале года 4 назад. Мне очень понравился ее пианист : как будто дышал с ней. Репертуар был очень попсовый, хотя возможно, так и надо было, если приезжаешь в страну первый раз. В целом мне понравилось, но "Весенняя" соната Бетховена была ужасной. Такого количества rubato в классике я просто не люблю. Как сказала бы моя преподавательница камерного ансамбля в консерватории Татьяна Алексеевна Гайдамович (У нее кстати, учились Башмет и Спиваков) : " не устраивайте вместо rubato сАААтАААринный романс"

Из скипачей очень люблю Репина.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2003, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
устраивайте вместо rubato сАААтАААринный романс"  
Я примерно такой реакции и  ожидала. В Париже она тоже с попсовым репертуаром,но ,учитывая цену билетов,концерты расчитаны не на студентов музыкантов.(
Да,а у Репина дешевые билеты,даже по 60 франков один раз видела,давно правда.


(Отредактировал(а) florentinka - 20:26 - 18 Сент., 2003)
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2003, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Я его, по-моему, в 85 или 86 году в Концерватории слушал
Какие вы тут собрались,Кисиных по консерваториям слушаете
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2003, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
florentinka, насчет цен ты правильно подметила. Недавно я зашла сюда http://www.theatrechampselysees.fr/h...a_recital.html Будут в Париже Соколов, Венгеров, Йо-Йо Ма, Луганский, Володось... Можно и дешевый билет купить, но оттуда ничего практически не видно. Я не люблю сидеть в первых рядах, но хотя бы 1-ый амфитеатр...


(Отредактировал(а) Soph - 20:37 - 18 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2003, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
О,там недорогие места вообще где то за кадром)))А в амфитеатре,даже и не в первом евро 100 ,если память мне не изменяет.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.09.2003, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Я посмотрела ссылку твою,на Репина самый дорогой билет 62 тугрика,эттт можно себе позволить )
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.09.2003, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
вроде-бы, 62 евро максимальная цена. Только что проверила на сайте театра.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2003, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Soph ,это мы на Ан Софи за 600 фр ходили.И еще один раз был концерт Ростроповича,тоже цены были для старух миллионерш
Я уверена,что Венгеров будет дороже чем Репин.

(Отредактировал(а) florentinka - 20:44 - 18 Сент., 2003)
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.09.2003, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Цитата:
тоже цены были для старух миллионерш
для Вишневских ?
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.09.2003, 22:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
вы случайно не 2 Концерта Шопена с Китаенко слушали ?
Второй концерт Шопена наверняка,вот с Китаенко ли?Мне почему-то кажется,что был Спиваков,с "Виртуозами" и Ереванским оркестром,но не уверен.
Цитата:
а вам нравится Кристиан Цимерман
Ни разу не слушал (дисков наверняка нет).Слушайте,как полезно и интересно.

Цитата:
Из скипачей очень люблю Репина.
Ой,он когда концерт Мендельсона играл ( еще совсем "сопливым") после первой части шумно и с облегчением выдохнул .Зал и оркестр дали ему возможность дух перевести .
Недавно слушал его.Играл концерт для скрипки Чайковского.Очень холодно.... и здорово.
B M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2003, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
для Вишневских ?

Hmmm.захотелось "в концерт" выбраться,с этим сыночком одичала.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2003, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
B M, я очень вам советую послушать Цимермана. Не пожалеете ! У меня есть все его записи.

Если позволите, напишу немного про него.
Кристиан Цимерман (Krystian Zimerman) громко заявил о себе в 1975 году на конкурсе Шопена, где он стал самым молодым победителем в истории конкурса, завоевав 1 премию и все дополнительные призы : за лучшее исполнение мазурок, полонезов, сонат.

Многие критики пытались повесить на него ярлык "шопениста", но он своим исполнительством доказал широту своих возможностей, представив в своем репертуаре великолепное исполнение произведений всех эпох. Мне кажется, что Цимерман один из немногих пианистов, который убудителен в самом разном репертуаре : Моцарт, Бетховен, Шуберт, Брамс, Григ, Лист, Равель, Дебюсси и т. д. Его часто упрекали в излишнем интеллектуализме, аналитической сухости, отмечая, однако, как сильные стороны, графическую ясность звукописи, сбалансированность деталей и чувство меры, логическую убедительность и обоснованность замыслов. Ему удается совместить свободу и импровизационность в исполнении с педантичным отношением к тексту. Если, слушая Цимермана, смотреть в ноты, нельзя не заметить поразительную скрупулезность можно даже сказать буквоедство в отношении нотного текста, предписанного автором. И все это подчинено замыслам, которые всегда обоснованы, логически убедительны, тонко расчитаны.

B M, купите для начала CD 4 баллады Шопена, Баркарола, Фантазия. Помню, на одном из уроков "Истории фортепианного исполнительства" делала доклад по Цимерману и представила этот диск. После прослушивания педагог-- известный музыковед Чинаев спросил мнение однокурсников. У всех было состояние "no comments".
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.09.2003, 22:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
Кисиных по консерваториям слушаете
Ага,я стрелял билеты мастерски (скормно опускаю глаза).Вычислял хахалей-неудачников "на раз" .
B M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2003, 23:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Спасибо,Соф .То,что Вы написали очень интересно.Я очень благодарен за совет и ,конечно, последую ему.О впечатлениях доложу .
B M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.09.2003, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
B M, жду-с
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.09.2003, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
А мне Гидон Кремер нравится, он кстати в Париже живет... а из пианистов Ерик Плакс, но он совсем неизвестный (Soph, наверное для вас он не играет, а так железом по стеклу возит).

Sofh, a когда у вас концерт? я бы сходил с удовольствием... а то генеральный мои сказал, что увольняется, так что никакой больше альтернативы Клайдерманy нет
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.09.2003, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Maxou, у меня пока во Франции концертов нет. Я здесь недавно и никого не знаю. В ноябре у меня концерт в Японии
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.09.2003, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Мне Кремер тоже нравится, но не всегда. Он как-то записал сонаты Бетховена с Мартой Аргерих, так его там еле слышно. Он вообще любит иногда попищать. Она в общем-то, играет как мужчина и очень редкий случай среди женщин. Этакая бой-баба, ну или как еще говорят, элефантка Очень яркая личность.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.09.2003, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Извините, а вы не с Вадимом Сахаровым туда едете... он вроде как все время там.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.09.2003, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
нет, мы лично даже и не знакомы.
в принципе, все стремятся играть именно там, потому что Япония--очень дорогая страна и платят они за один концерт, как итальянцы за 3. Я, конечно, не имею ввиду мировых знаменитостей. Они стоят дорого везде.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.09.2003, 16:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
а то генеральный мои сказал, что увольняется, так что никакой больше альтернативы Клайдерманy нет
Новый генeральный.... У них у всех примерно одинаковый талант-дрэкторский.Наслушаетесь .
Мне в связи с Кремером Пьяцолла вспомнился.Скажите ,Соф,Вам ,как профессионалу,это нравится.Мне интересно,но без его музыки совершенно свободно существую.
Однако у Циммермана и дискография .Эт я в каталоге решил порыться,ух!
B M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи nel Литературный салон 1677 23.04.2024 04:36
Любимые фотомастера Maina Фотоателье 0 30.03.2008 14:02
Мои любимые кинокомедии Alena77 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 19 25.01.2008 14:12
Нелюбимые исполнители Didou Музыкальный клуб 1 29.03.2007 12:27
Любимые радиостации Violette69 Музыкальный клуб 8 29.11.2006 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 12:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX