Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 05.12.2011, 22:14     Последний раз редактировалось vtimide; 05.12.2011 в 22:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
выбрала я в АФПА курсы technicien d'accueil touristique, пришла на тесты, посмотрела, у меня шок, логические, математические задачи, и фразы на французском, нужно было выбрать правильно или неправильно составлены фразы, сразу то не сообразила, как решать логические задачи, пришлось напрячь мозги, математика еще более или менее, но сотые доли решать в уме, без калькулятора это было выше моих сил, с французским более или менее справилась, похожие задания, находить ошибки еще были в университете, правда с английским и испанским, но спряжение глаголов уже стало забываться. Еще должен был быть тест английского языка, но у них не оказалось бланков специальных для ответов, просмотрела тест, нужно повторить фразовые глаголы, эх надеялась на более легкий тест.
Сразу вспомнила об этой теме, надо было пролистать ее, ну да ладно.
Осталось ждать результаты...

извините, не в той теме написала
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 06.12.2011, 00:43
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Поделюсь опытом. Хожу на курсы GRETA, учу французский. Направление на курсы получила от mission locale, сначала консультант меня отправил на 35часовые курсы, где полагалась стипендия, но мне они не подошли, нет столько времени. Поэтому пришлось просить новое направление, на APP (не более 20 часов неделю). В первый день было небольшое собеседование и разъяснение всех вопросов, нужно было так же выбрать уроки, которые хочешь посещать (математика, информатика, французский, биология, подготовка к собеседованиям), после собеседования дали тесты по выбранным предметам, чтоб определить уровень. Через неделю была еще одна встреча, где вместе с учителем составили расписание, подписали контракт, потом еще через неделю состоялась последняя встреча для решения формальностей и наконец начались занятия. Урок длится 3 часа с паузой на 15 мин. За 2 месяца я хорошо подтянула письменный французский. Со мной в классе обычно человек 5 французов и около 7-8 иностранцев, никто не шумит, не мешает, каждый занимается своим делом. Учитель мне нравится, дает интересные задания, доступно объясняет правила, если необходимо.
Учительница, которая ведет устные занятия немного своебразная, но тоже нравится. Тут конечно работы идет в группе, но учительница всегда следит, чтоб участвовали все. В этой группе французов больше, чем иностранцев, в основном все готовяться к каким-то собеседованиям.
Я очень довольна курсами, домой заданий дают много, не всегда проверяют, но если и дома самой работать над заданиями, то результат не заставит себя долго ждать.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 07.12.2011, 12:33
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
выбрала я в АФПА курсы течнициен дьаццуеил тоуристиqуе, пришла на тесты, посмотрела, у меня шок, логические, математические задачи, и фразы на французском, нужно было выбрать правильно или неправильно составлены фразы, сразу то не сообразила, как решать логические задачи, пришлось напрячь мозги, математика еще более или менее, но сотые доли решать в уме, без калькулятора это было выше моих сил, с французским более или менее справилась, похожие задания, находить ошибки еще были в университете, правда с английским и испанским, но спряжение глаголов уже стало забываться. Еще должен был быть тест английского языка, но у них не оказалось бланков специальных для ответов, просмотрела тест, нужно повторить фразовые глаголы, эх надеялась на более легкий тест.
Сразу вспомнила об этой теме, надо было пролистать ее, ну да ладно.
Осталось ждать результаты...

извините, не в той теме написала
Не переживайте - Вам бы это все равно не помогло - у меня не было ни одной из задач, пруиведенных в пример на форуме. Английский тест так вообще они в первый раз опробуют так как курсы эти новые. А мы с Вами вроде на одной специальности
__________________
Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 07.12.2011, 21:25     Последний раз редактировалось vtimide; 07.12.2011 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеMermaid пишет:
Не переживайте - Вам бы это все равно не помогло - у меня не было ни одной из задач, пруиведенных в пример на форуме. Английский тест так вообще они в первый раз опробуют так как курсы эти новые. А мы с Вами вроде на одной специальности
дада я уже в другой теме написала, а похожие вопросы все таки увидела...
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 23.01.2012, 01:55
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Подскажите, вот в Афпу трудно попасть, а в Грету, чтоб попасть тоже надо через Pole emploi просить или же напрямую к грету идти? Нашла там курсы, хочу попробовать.
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 23.01.2012, 11:45
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Подскажите, вот в Афпу трудно попасть, а в Грету, чтоб попасть тоже надо через Pole emploi просить или же напрямую к грету идти?
Обязательно попробуйте через Pole emploi. Финансирование там как бы "точечное" сегодня есть - завтра нету, то на то, то на другое. Может быть в какую-то "волну" попадёте. Ну, а не попадёте, так самому платить возможность всегда есть.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 24.01.2012, 22:13
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Подскажите разницу между Secrétaire comptable и Assistant comptable ?
На какую из этих профессий спрос больше( в плане дальнейшего трудоустройства).
Смогу ли я работать бухгалтером если закончу курс Secrétaire comptable или буду лишь секретарем при этом бухгалтере? спасибо за ответы!
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 24.01.2012, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMaria11 пишет:
Подскажите, вот в Афпу трудно попасть, а в Грету, чтоб попасть тоже надо через Поле емплои просить или же напрямую к грету идти? Нашла там курсы, хочу попробовать.
в Грете не выдают диплом, как таковой, а АФПА является formation diplomante, поэтому у работодателей ценится больше.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 24.01.2012, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Likusha, с чего вы взяли ? Это смотря на каких курсах учиться. А учусь в Грета, БТС, так сертификаты АФПА ничто по сравнению с дипломом БТС.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 24.01.2012, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Maria11, насколько я понимаю, secretaire comptable это значит нужно работать секретарем и параллельно выполнять функции бухгалтера, в основном это в не больших фирмах, так в одном посте человек выполняет две функции, а assistant comptable это как раз ассистент бухгалтера, т.е. нужно ему помогать. Посмотрите на сайте АФПА, по каждой специальности там расписано, какие функции нужно выполнять и требования к кандидату
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 24.01.2012, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ликуша, с чего вы взяли ? Это смотря на каких курсах учиться. А учусь в Грета, БТС, так сертификаты АФПА ничто по сравнению с дипломом БТС.
Я сама училась в Грета, изучали Comptabilité générale, так дали только бумажку, что прослушала столько-то часов и все. Значит в Грета есть разные формы обучения.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 25.01.2012, 00:14
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Marine Saf, vtimide,
Likusha, а какие тестовые задания были у вас для записи по бухгалтерии или просто беседа с логическими задачками?
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 25.01.2012, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Maria11, Тесты в Афпа
там по всем специальностям почти те же тесты из трех блоков, логика, математика, французский язык, посмотрите в теме, можно подготовиться
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 25.01.2012, 00:44
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
а кто в последнее время учился на курсах IFRA?курсы фр. языка... Платили ли вам стипендию и в каком размере?
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 25.01.2012, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Maria11, у нас были тесты по французскому, английскому и бухучету.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 25.01.2012, 22:19
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Интересно, после сдачи теста долго ли ждать зачисления на курсы ?
А вдруг тест не прошел, то отправляют подтянуть французский или наотрез отказывают? И вообще имеет ли смысл просить другие курсы. И для этого опять нужно проходить этот тест или результаты старого засчитываются (в случае успешной сдачи теста)?
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 25.01.2012, 22:26     Последний раз редактировалось Marine Saf; 25.01.2012 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Maria11, я сдала с первого раза, поэтому не знаю что происходит после не сдачи тестов. Тесты я сдавала за 2 недели до начала занятий, о том, что меня зачислили узнала накануне начала занятий.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 25.01.2012, 22:43
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
Marine Saf, Cдавала тест сегодня и теперь голову ломаю, сдала или нет. Времени было мало, последние задания делала просто "не думая". На тему о примерных заданиях в тестах наткнулась только за час до начала тестов. Еще смущает такой факт : нас было около 15 человек и когда у нас собирали наши работы Formatrice нам объявила, что из нас всех она возьмет только 1 человека!( т.к. есть только 1 свободное место). Вот сейчас думаю, если не возьмут, то могу ли я пойти на другой курс? Я вот уже думаю, что не возьмут, там одни французы были, а куда мне с ними тягаться ( в смысле франц.языка), за логику и математические задачки я не переживаю,т.к. с этим у меня в порядке. Еще было задание на 30 минут написать 2 письма большого объема на определенную тему. Интересно курсы с утра и до вечера (как поняла обеденный перерыв там же) все дни кроме выходных и на каникулах тоже ?
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 25.01.2012, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Maria11, у меня в группе одни французы и ничего, меня взяли. Так что не комплексуйте. Французы тоже всякие бывают, не факт, что тот же французский сдадут лучше Вас. Я учусь в другом городе, поэтому обеды тоже там. А те, кто живет неподалеку, едут домой обедать.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 14.02.2012, 20:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 151
Меня сегодня зачислили! Безумно рада:-) почитала тему, поняла что будет непросто... Но я настроена решительно:-)
guess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 14.02.2012, 22:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
guess, поздравляю, на какую специальность идете? когда начинаете? сколько ваш курс длится?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 14.02.2012, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеguess пишет:
Меня сегодня зачислили! Безумно рада:-) почитала тему, поняла что будет непросто... Но я настроена решительно:-)
а вы сколько ждали ответа?
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 15.02.2012, 09:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 151
nevelena, по-моему, мы с Вами -коллеги будущие:-) assistant commerciale export/import
Учеба начинается 26 марта, в Париже. Длиться будет полгода и месяц стажа на предприятии.
guess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 15.02.2012, 10:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 151
vtimide, Почти нисколько не ждала. Мой консультант из PA позвонила, меня записали на тесты. Ровно через неделю сдала тесты по логике/мат/фр, на следующий день позвонили и сказали, что прошла успешно, пригласили на собеседование с психологом и пройти тест по-английскому. Вот, вчера все прошла и он (рекрутер) там, на месте, меня зарегистрировал
guess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 15.02.2012, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
guess, здорово, у меня уже больше 2-х месяцев нет ответа
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 15.02.2012, 22:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.02.2012 в 23:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vtimide, Вы должны в случае молчания сами спрашивать. Моё письмо мадам из центрального офиса послала на невообразимый адрес (хотя я писала его большими печатными буквами в досье). Оно ко мне пришло лишь месяц спустя (люди на почте догадались наконец, где это). Если бы мне не позвонили с курсов, чтобы назначить рандеву, я бы потеряла эти курсы. Там было написано в письме, что в случае неявки запись аннулируется.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 15.02.2012, 23:15
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
guess, здорово, у меня уже больше 2-х месяцев нет ответа
С 1 февраля я занимаюсь на курсах IFRA.Куратор нашей группы- психолог.И на первых ее занятиях прозвучала интересная мысль.Она нам задала вопрос - Вы послали свое резюме на интересующий вас пост, прошла неделя, Ваши действия...Многие из нас говорили, что неделя, это не срок и т.д.А она сказала, что именно через неделю, нужно позвонить и напомнить о себе.Что это нормально и правильно.За неделю как раз собирается необходимое количество резюме и если Вы позвоните, то Ваше резюме найдут и обратят внимание в первую очередь...
Надеюсь эта интересная мысль пригодится ищущим работу и учебу...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 16.02.2012, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Small_birdie, ALLA.D, спасибо за ваши отклики, да я напоминала о себе, отправляло письмо на мейл и по почте, просто одна девушка с форума ждала 1.5 месяца приглашения на собеседование с психологом. Я думала это нормально. Надо позвонить, просто работаю, мысли не там
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 16.02.2012, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Поделюсь опытом. Хожу на курсы GRETA, учу французский. нужно было так же выбрать уроки, которые хочешь посещать (математика, информатика, французский, биология, подготовка к собеседованиям), после собеседования дали тесты по выбранным предметам, чтоб определить уровень.
Я очень довольна курсами, домой заданий дают много, не всегда проверяют, но если и дома самой работать над заданиями, то результат не заставит себя долго ждать.
Расскажите, пожалуйста, что за вопросы были у вас по этим предметам на предварительном тестировании. В понедельник встреча в ГРЕТА! Спасибо заранее, хочеться хоть немного представлять. Курсы как у Вас предложили.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 20.02.2012, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Расскажите, пожалуйста, что за вопросы были у вас по этим предметам на предварительном тестировании. В понедельник встреча в ГРЕТА!
Никто не пишет, но поделюсь радостью! Сегодня подписала контракт с ГРЕТА на 430 часов, занятия 4 раза в неделю, дали французский, математику, информатику, английский.
Курсы будут оплачиваемые, чего никак не ожидала и не рассчитывала! Посчитали - получилось до 13 июля, занятия - каждый в своем ритме, индивидуальные задания от преподавателей.
Направление получила в PE, но если бы сама не добилась встречи с мадам в CLAP в Бордо, которая взялась для меня пробить информацию, то так бы в моем маленьком городке (где никто не мычал, не телился в РЕ) мне бы никто ничего не предложил: мадам звонила и уточняла, могу ли получить курсы и какие именно здесь в ГРЕТА, где иностранцев нет практически. Так что желаю всем удачи и усиленно узнавать в вашей ближайшей ГРЕТА, что они вам могут предложить.
Конечно, это не профессиональные курсы, но все же!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX