Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.03.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Мотивационное письмо - от руки или на принтере?

Посоветуйте, как лучше.
Раньше я все через АНПЕ отправляля, следовательно по мылу, следовательно не от руки.
А в этом анонсе только почтовый адрес работодателя, как считаете -лучше от руки написать? или распечатать как CV?...

офф-топ - читают ли их вообще, мотивационные письма эти? или так, по традиции спрашивают...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.03.2006, 22:19     Последний раз редактировалось LaChaton; 30.03.2006 в 22:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 456
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Siberienne, у моей преподавательницы отец -владелец фирмы какой то...Так вот, она НАСТОЙЧИВО советует писать МП от руки. Во-первых, работодатель сразу видит, что Вашу заинтересованность (Вы потратили время даже если просто переписали от руки Вашу заготовку в электронном виде), а во-вторых, на некоторых фирмах существует так называемая графологическая служба, которая по Вашему почерку может о Вас многое рассказать. Не поленитесь (вот еще +, докажете , что не ленивы)-напишите от руки.
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.03.2006, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Спасибо, LaChaton, напишу от руки, хотя почерк у меня еще тот
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.03.2006, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 456
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Siberienne, ну не из-за почерка же в конечном итоге на работу берут
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2006, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Не поверите, пять раз вчера переписывала вот что значит, все на компе, да на компе, забыла как ручку в руках держать
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.03.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
LaChaton пишет:
Во-первых, работодатель сразу видит, что Вашу заинтересованность (Вы потратили время даже если просто переписали от руки Вашу заготовку в электронном виде), а во-вторых, на некоторых фирмах существует так называемая графологическая служба, которая по Вашему почерку может о Вас многое рассказать.
Совершенно согласна с первым доводом и немного против второго.
Графолог почти ничего не может сказать по почерку, если не знает левша или правша пишушии. Обычно требуется как минимум 2 документа (правда иногда адрес на конверте может быть вторым документом). В нашем случае почерк еше меньше дает информации, так как мы учились писать другими буквами.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.03.2006, 14:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Мой муж занимается набором кадров. Он мне советует писать письма от руки, если мой работодатель имеет маленькое предприятие, и набирать на компе, если это Аэрбюс к примеру. Потому как в последнем случае существует база данных по набору персонала, в которой всё представлено в электронном виде. Таким образом, письма, написанные от руки, летят...в урну. Проверка графологами осуществляется, как правило, после собеседования, потому как услуга эта дорогая и направлена на отбор начальников или административного корпуса. При приёме на работу простого секретаря простому работодателю достаточно будет дать анкету или что-то под диктовку, чтобы удостовериться в красоте почерка соискателя(-льницы).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.03.2006, 14:57     Последний раз редактировалось Nadine; 31.03.2006 в 15:34..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Siberienne пишет:
Посоветуйте, как лучше.
Раньше я все через АНПЕ отправляля, следовательно по мылу, следовательно не от руки.
А в этом анонсе только почтовый адрес работодателя, как считаете -лучше от руки написать? или распечатать как CV?...

офф-топ - читают ли их вообще, мотивационные письма эти? или так, по традиции спрашивают...
Могу поделиться своим небольшим опытом. 1). Мой персональный советник (есть такой дополнительный организм при ANPE), когда я задала этот же вопрос, настоятельно советовал писать на компьютере, потому что "писать от руки" уже не модно. И даже если какой-то работодатель предпочитает это(и тем более если он использует графологическую службу), то надо бежать от такого работодателя. В принципе сейчас принято и считается абсолютно корректным ПЕЧАТАТЬ письма. Все не дураки и понимают, что их фирма не единственная, куда Вы обращаетесь. 2). Я сама нашла работу вообще без всякого письма, просто позвонив в понравившуюся фирму, и мне назначили собеседование. Потом(уже работая) я видела как отбираются кандидаты в нашей фирме и других. Никто не любил читать "письма от руки", сразу возникали подозрения, что это написал либо кто-то "в возрасте"(старые привычки) и он не вписывается в современные течения, либо кто-то невостребованный на рынке труда и хочет ХОТЬ ЧЕМ-ТО привлечь внимание.
Я не претендую на "истину в последней инстанции", это просто мой опыт. Свежий опыт !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.03.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Nadine пишет:
1). Мой персональный советник (есть такой дополнительный организм при ANPE), когда я задала этот же вопрос, настоятельно советовал писать на компьютере, потому что "писать от руки" уже не модно. !
А мне не далее чем вчера в АНПЕ сказали , люблю я этот вопрос задавать - от руки писать Вот и разберись...
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.03.2006, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
[QUOTE=Ludmilka]
Nadine пишет:
1). Мой персональный советник (есть такой дополнительный организм при ANPE), когда я задала этот же вопрос, настоятельно советовал писать на компьютере, потому что "писать от руки" уже не модно.
А мне не далее чем вчера в АНПЕ сказали , люблю я этот вопрос задавать - от руки писать
Да уж... поди разберись тут !!! И поэтому я для себя решила - раз всё равно всё по-разному, то буду делать (если понадобится в будущем) как мне нравится - на компьютере .
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2006, 16:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nadine пишет:
Могу поделиться своим небольшим опытом. 1). Мой персональный советник (есть такой дополнительный организм при ANPE), когда я задала этот же вопрос, настоятельно советовал писать на компьютере, потому что "писать от руки" уже не модно.
Мне тоже самое сказали в АНПЕ с сылкой на тго, что на дворе 21 век.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.03.2006, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
Lightbulb

chouchounya пишет:
Мне тоже самое сказали в АНПЕ с сылкой на тго, что на дворе 21 век.
Не правда леттре де мотивасион по правилам пишется от руки
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.04.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Правила эти уже устарели. Давненько мне от руки не попадались письма и, занимаясь предварительным отбором кандидатов в маленькой фирме, возьмусь утвержадть, что и в маленькой фирме никто не "жаждет" получить письмо, написанное от руки.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.04.2006, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
А отправить 2 варианта, от руки и на компе, нельзя?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2006, 22:26
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
elena47 пишет:
Не правда леттре де мотивасион по правилам пишется от руки
Таких правил нет. Это выбор за каждым: писать от руки или набрать на компе. Лишь бы удача улыбнулась и пригласили бы на собеседование. Вот в этом желаю всем удачи! (как и себе сомой )

ПыСы: не нужно так радикально по поводу "правды" и "не правды". Врать не буду
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2006, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
Svet пишет:
Правила эти уже устарели. Давненько мне от руки не попадались письма и, занимаясь предварительным отбором кандидатов в маленькой фирме, возьмусь утвержадть, что и в маленькой фирме никто не "жаждет" получить письмо, написанное от руки.
Может быть зависит от того в какой сфере вы ищетеработу
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.04.2006, 00:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
Вы можете поискать во французких форумах я так поняла что в мед среде люди предпочитают писать от руки хотя естественно на компе намного проще
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
EHOT пишет:
Графолог почти ничего не может сказать по почерку, если не знает левша или правша пишушии. Обычно требуется как минимум 2 документа (правда иногда адрес на конверте может быть вторым документом). В нашем случае почерк еше меньше дает информации, так как мы учились писать другими буквами.
Вы не правы, т.к. профессиональный графолог определяет "левша или правша" в первую очередь. На то есть особые тонкости. То что мы пишем на разных языках для графолого так же не имеет значения, т.к. он (если профессионал) может составить ваш портрет по письму на другом языке, не владея им. Так же очень важна подпись. В первую очередь обращают внимание на подпись не профессионалы, нахватавшиеся верхушек графологии.
Но главное, что в этом "искустве" нельзя ничего рассматривать по отдельности, а только в совокупности всех элементов письма.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.04.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.235
EHOT пишет:
иногда адрес на конверте может быть вторым документом
Прoчитaлa в журнaлe « Courrier Cadres », чтo oбычнo имeннo кoнвeрт испoльзуeтся для aнaлизa грaфoлoгoм, тaк кaк сaмo письмo мы стaрaтeльнo вывoдим, a вoт нa кoнвeртe испoльзуeм нaш oбычный пoчeрк.
Тaкжe, пo мнeнию грaфoлoгoв, крупный пoчeрк нe являeтся признaкoм бoльшoгo умa (чтoбы « сoйти зa умнoгo », нужнo, чтoбы прoписныe быквы были нe вышe 1.5-2 мм). Я, пo этoму критeрию, пoлнaя идиoткa
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2006, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Roudoudouce пишет:
Прoчитaлa в журнaлe « Courrier Cadres », чтo oбычнo имeннo кoнвeрт испoльзуeтся для aнaлизa грaфoлoгoм, тaк кaк сaмo письмo мы стaрaтeльнo вывoдим, a вoт нa кoнвeртe испoльзуeм нaш oбычный пoчeрк.
Значит, надо быть внимательнее с конвертами
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
В добавлении к посту 19 от Roudoudouce, хотела бы сказать, что само письмо и прилагаемые доки необходимо сворачивать так, чтобы при открытии конверта "шапка" письма была лицом, а не сложена по принципу "во внутрь". Другими словами, нужно сворачивать как диван, книжечкой
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.235
chouchounya,

Дa, я зaмeтилa, чтo фрaнцузы всeгдa тaк свoрaчивaют дoкумeнты, a сaмa я, к сoжaлeнию, инoгдa зaбывaю прo этo прaвилo и свoрaчивaю их тeкстoм внутрь
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2006, 17:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Roudoudouce пишет:
Прoчитaлa в журнaлe « Courrier Cadres », чтo oбычнo имeннo кoнвeрт испoльзуeтся для aнaлизa грaфoлoгoм, тaк кaк сaмo письмo мы стaрaтeльнo вывoдим, a вoт нa кoнвeртe испoльзуeм нaш oбычный пoчeрк.
Не знала.........
я до того не люблю "от руки" писать, что и конверт стараюсь всегда через принтер пропустить !, либо пишу красивыми печатными буквами (чтоб понятней было). Интересно, что подумали бы графологи ?
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.04.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Интересно было бы взглянуть на HR Manager кто выбрасывет досье в корзины только потому что шапка письма не была сложена вовнутрь...
Давайте чуть-чуть попроще... не будем ГОСТ на писание писем изобретать...
Просто следуйте обычным правилам написания текста, т.е. текст должен быть аккуратным и "читабельным", а уж остальное будет зависеть от того, что вы там напишите...

Из личного опыта... Я за свою практику несколько раз сталкивался с "набором персонала" (и "набирался", и набирал) и во всех случаях выигрышным всегда были напечатанные варианты. Это стало нормой.
ИМХО... Не парьтесь и печатайте.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
chouchounya пишет:
В добавлении к посту 19 от Roudoudouce, хотела бы сказать, что само письмо и прилагаемые доки необходимо сворачивать так, чтобы при открытии конверта "шапка" письма была лицом, а не сложена по принципу "во внутрь". Другими словами, нужно сворачивать как диван, книжечкой
Ужас то какой ! А я и не подозревала, что еще и складывать надо как-то по-особенному....
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.04.2006, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
chouchounya пишет:
В добавлении к посту 19 от Roudoudouce, хотела бы сказать, что само письмо и прилагаемые доки необходимо сворачивать так, чтобы при открытии конверта "шапка" письма была лицом, а не сложена по принципу "во внутрь". Другими словами, нужно сворачивать как диван, книжечкой

А как конверты правильно открываются: с лицевой стороны или с обратной?
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2006, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Нам в университете при подготовке к DALF настойчиво рекомендовали писать от руки, т.к. традиции у них ещё в силе. Насколько я видела, французы часто пишут от руки письма в самые различные инстанции, и за свой почерк совсем даже не переживают.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.04.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Maury пишет:
Интересно было бы взглянуть на HR Manager кто выбрасывет досье в корзины только потому что шапка письма не была сложена вовнутрь...
Не нужно утрировать. Я лишь написала о технике сворачивания писем, а вовсе не о том, как выбрасывают письма в отделах кадров.
К вопросу о психологии: закрытый человек и письмо закрывает своё в конверт не "шапкой", а "платочком" (если я правильно нашла аналогию). И давайте больше не будем об этом. Вопрос остаётся прежним: писать от руки или же набирать на компе мотивационные письма по поиску работы?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
МАНЯША пишет:
Насколько я видела, французы часто пишут от руки письма в самые различные инстанции, и за свой почерк совсем даже не переживают.
В разные инстанции и я иногда от руки пишу, так быстрее. Как раз на прошлой неделе писала от руки письмо в КАФ. Дали денег

Про мотивационные письма: это очень зависит от самого предприятия. Представляете кого-нибудь из CAC40, или тот же Auchan, у них какие-то несметные тысячи этих писем. Они будут читать те, которые проще, т.е. на принтере и покороче
У меня напротив в здании маленькая конторка, их там человек 10. Думаю народу к ним просится не много, они с удовольствием прочитают письмо, написанное от руки красивым почерком.

Сама один раз в жизни писала мотивационное письмо от руки, мне прямо так и было сказано, что надо от руки. Раза четыре переписывала, чтобы без помарок было
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.04.2006, 03:31     Последний раз редактировалось liliaK; 15.04.2006 в 03:36..
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Maury: Совершенно с Вами согласна. Это действительно стало нормой. Да и мои преподаватели нам будущим RH Manager это постоянно подтверждают. Письмо от руки, только по просьбе работодателя.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо lepapillon Учеба во Франции 2 05.08.2007 19:12
Мотивационное письмо darya Учеба во Франции 1 17.11.2006 13:21
Мотивационное письмо Jewel Учеба во Франции 2 24.01.2006 12:43
Мотивационное письмо kadil Работа во Франции 39 05.09.2005 12:35
Мотивационное письмо ella2 Учеба во Франции 0 13.11.2002 14:31


Часовой пояс GMT +2, время: 22:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX