Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.01.2006, 11:25
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
suzanne, POLKAN, спасибо за советы.

darija, Clemenvilla - тоже скрещение цитрусовых, а кровяной апесьсин? Ммм...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.01.2006, 11:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
POLKAN пишет:
Ферма (мой муж - фермер) находится в 35 км от Нанта. У нас тут очень много био.
Если хотите, дам адрес.

Тут просто зона био!
Дайте пожалуйста! И, если можно, тоже ваших соседей - с творогом (ух, как я без нормального творога измучилась!!!), мясом... И часы работы - или телефон. Ессно, в личку, если хотите...

Я правда в 200 км от Нанта, но бываю там все же....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.01.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
vivat,

A чeм oни oтличaлись oт прoдуктoв с бaбушкинoгo oгoрoдa ? И вы увeрeны, чтo этo были прoдукты биo?

Alexa_Alexa,

Мoй дeдушкa всю жизнь зaнимaлся сaдoм-oгoрoдoм (хoбби у нeгo тaкoe). Пoслe ухoдa нa пeнсию oгoрoд стaл eгo смыслoм жизни. Крoмe нaвoзa и зoлы, oн ничeгo нe дoбaвляeт – и всe у нeгo рaстeт Прaвдa, исключeниeм являются пoмидoры (их oн чeм.-тo прыскaeт).
Нo, хoчу скaзaть, чтo урoжaй oчeнь зaвисит нe тoлькo oт климaтa, нo и oт пoгoды в кoнкрeтный сeзoн. Нaпримeр, eсли вo врeмя сбoрa клубники пoйдут дoжди, тo мнoгo ягoды сгниeт. И никaкиe удoбрeния тут нe пoмoгут.

soleil,

В Рoссии я рaзвoдилa цвeты нa нaшeм oгoрoдe. Ухaживaть зa ними мнoгo нe мoглa, тaк кaк oснoвныe силы прихoдились нa oвoщи. Нo цвeты были шикaрныe (бeз удoбрeний!).
Здeсь, вo Фрaнции, у мeня eсть двa бoльших ящикa с зeмлeй нa тeррaсe. Зeмлю купилa в мaгaзинe Бoтaник. Стaлa рaзвoдить цвeты, нo их тo мoшки пoeдaют, тo кaкaя-тo гниль. Вынуждeнa пoкупaть удoбрeния. И вoт я зaдумaлaсь: a нe зaнoсят ли личнoк и прoчую гaдoсть в ту зeмлю, кoтoрую мы пoкупaeм в цвeтoчных мaгaзинaх, СПEЦИAЛьНO, чтoбы пoтoм люди были вынуждeны пoкупaть удoбрeния? Кaк вы думaeтe?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.01.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
vivat,

Биo прoдукты, eсли нa них eсть лэйбл AB или Lable Rouge (для мясных прoдуктoв) - этo и eсть oргaничeски чистыe прoдукты.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.01.2006, 15:22
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Roudoudouce,
Отличаясь природной подозрительностью , я так и подумала, что эту гадость не ветром надуло. Навероное это все-таки земля зараженная ( я и на луковицы думала). Больше всех пострадали фрезии, гвоздики. Лаванда осталась нетронутой (наверное из-за специфического запаха) и лимон. Когда цветы в горшках покупаешь, там гадости нет, а когда подсыпешь земли из магазина, то вылезает... Обидно так. НАверное, целесообразно в лесок поехать, так накопать земли, чтобы не рисковать. Наверное так и сделаю
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.01.2006, 15:24     Последний раз редактировалось vivat; 25.01.2006 в 15:29..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Roudoudouce пишет:
Биo прoдукты, eсли нa них eсть лэйбл AB или Lable Rouge (для мясных прoдуктoв) - этo и eсть oргaничeски чистыe прoдукты.
Да, я это знаю.
У меня был вопрос, чем являются продукты в супермарше выложенные на полках с вывеской (табличкой) BIO? Об этих продуктах известно, что они не обрабатываются химикатами, при их выращивании не используются химудобрения. Меня интересовало, а для их производства в промышленных количествах НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ли использование генно-модифицированных семян. И только.
Спасибо многим за интересную информацию.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.01.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
За лейбл АВ платить нужно. Думаете, что всем фермерам это по карману? тем более, если они имеют постоянную клиентуру, которая полностью раскупает продукцию, имеет смысл тратить деньги на такой сертификат?

Вот я покупаю мед ( я все про мед) на рынке и в магазине. На нем нет лейбла АВ. Значит ли это, что он хреновый, и как написала врубельру, таких пчел кормят сахаром. Для меня это не очевидно, так как непонятно, почему тогда получают РАЗНЫЙ мед : акация, каштан, лаванда, вереск и т.д.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.01.2006, 15:35     Последний раз редактировалось vivat; 25.01.2006 в 15:40..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Zarevna Lebed пишет:
A чeм oни oтличaлись oт прoдуктoв с бaбушкинoгo oгoрoдa ? И вы увeрeны, чтo этo были прoдукты биo?
Дело в том, что в моем детсвте не применяли ГМ и бабушка в огороде удобряла только навозом от лошадей кушающих сено и зерно нормальное. А во Франции я сразу почувствовала что овощи из супермарше, даже под вывеской био (я не говорю АВ) не нормального вкуса.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 25.01.2006, 15:39     Последний раз редактировалось vivat; 25.01.2006 в 15:53..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Между прочим, только недавно я обнаружила пару ресторанов фермерских (из недешевых), где овощи, мясо, курица были НАСТОЯЩЕГО вкуса. У них в рекламе говорится, что все выращивают на ферме, при которой ресторан. Так, что пока у меня вкусовые ощущения натуральности не испорчены.

p.s. эти рестораны пользуются большой популярностью, без предварительного заказа столика туда не попасть. Конечно, настоящие продукты вкусные.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.01.2006, 15:42
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
vivat, как вам тут прокричали, семена запрещаются, так как это ведет за собой "заражение" всех видов сх культур. Ведутся ожесточенные споры между огранизацией, созданной Жозе Бове, и сторонниками Ожм за полный запрет на использование ОЖМ в сельском хозяйтве.
Наберите в поисковике это имя и почитайте.
Я уже приводила ссылкку, где по нормам , если ОЖМ присутствует в количестве 0,9%, на этикетке это может не отразится. Так вот, кажется, что как раз это из-за "заражения", на сегодняшний день нельзя гарантировать, что мизерный процент ОЖМ не присутствует в продуктах.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.01.2006, 15:55     Последний раз редактировалось vivat; 25.01.2006 в 16:09..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
soleil пишет:
семена запрещаются, так как это ведет за собой "заражение" всех видов сх культур
Да, это ведь уже выяснили несколько дней назад благодаря POLKAN. solei, кричать не надо, почитайте прежде топик, тогда поймете, что вопрос БЫЛ и вопрос выяснен всеми вместе.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.01.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
vivat, да я на вас не кричу,
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.01.2006, 16:18
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
soleil,
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.01.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
vivat пишет:
А во Франции я сразу почувствовала что овощи из супермарше, даже под вывеской био (я не говорю АВ) не нормального вкуса.
Как говорит моя знакомая, по вкусу огурец от помидора не отличишь
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.01.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
soleil,

A вы думaeтe, этo рaзрeшeнo – в лeсу зeмли нaкoпaть ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.01.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
vivat,

Прo кaкoй имeннo супeрмaршe вы гoвoритe ? Нaпримeр, в Кoрe или в Мaтчe прoдукты биo прoдaются тoлькo в спeциaльнoк упaкoвкe, с ярлыкoм AB. Eсли жe вы гдe-тo видeли нeупaкoвaнныe oвoщи-фрукты (eсли, кoнeчнo, рeчь нe идeт o мaгaзинe Биo), тo у мeня бы вoзникли сoмнeния в их прoисхoждeнии.

Я пoкупaю зaмoрoжeнныe oвoщи Биo (в Кoрe), a вoт свeжиe oвoщи сeйчaс стaлa пoкупaть нa рынкe. Oни, нaвeрнoe, нe биo, нo oчeнь вкусныe
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.01.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, у меня, как и у Рудудус , вопрос к вам : в каком супермаркете вы видели продукты био без сертификации АВ (стоит на ценнике)?! я вот ну никак понять не могу... био , тем более в супермаркетаз, подразумевает сертификацию АВ. даже вон данону запретили называть свои йогурты био, которые не являются продуктом органически чистым, теперь переименовывают (вчера по телику рекламу видела, теперь будут Активией называться)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.01.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Roudoudouce пишет:
Биo прoдукты, eсли нa них eсть лэйбл AB или Lable Rouge (для мясных прoдуктoв) - этo и eсть oргaничeски чистыe прoдукты.
лирическое отступление: Био и "Красная метка", так сказать, это вовсе не одно и то же. "Красная метка" - это еще не био, но уже и не ЛИДЛ....
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.01.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
vivat пишет:
А во Франции я сразу почувствовала что овощи из супермарше, даже под вывеской био (я не говорю АВ) не нормального вкуса.
Во Франции НЕТ вывески БИО над продуктами, если на самих упаковках, обычно загерметизированных, кроме, пожалуй, бананов, не стоит АВ.

Только у Данона есть пока йогурт БИО, но люди, которые био едят для себя, а не влившись в "модное течение здорового образа жизни" к Данону вообще не подходят. Опять-таки, наличие на платье бумажной этикетки Шанель еще не говорит о подлинности, тогда как наличие пришивных этикеток внутри + номер - это уже внушает больше доверия, хотя я вот бы свою руку на отсечение за уверенность в подлинности не отдала. Это к вопросу про БИО, но не АВ.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.01.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Теперь рынки: БИО сертификация - длительный, трудоемкий и дорогой процес. Вполне существуют бабульки-дедульки, которые производят эти же экологически-чистые овощи-фрукты, но без лэйбла. То бишь не удобряют химией, коровок для молокоотдачи укольчиками не шпыняют, курочек для жирности ерундой не подкармливают, просто по тому, что не нужно оно им. Единственное НО - рядом то в малюсенькой Франции может заводик находиться загрязняющий, и не проверит никто почву и воду на наличие грязи.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.01.2006, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Leoli пишет:

Только у Данона есть пока йогурт БИО, но люди, которые био едят для себя, а не влившись в "модное течение здорового образа жизни" к Данону вообще не подходят.

эти йогурты ничего общего с био не имеют,хотя так и называются.Данон за это очень критиковали и теперь они меняют название БИО на Активия.
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.01.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Девочки, а био-овощи выращивают на гидропонике или в грунте. Во Франции все искала вкусные помидоры. Не нашла. Что био, что не био-помидоры были безвкусные ( за исключением томат-шери).
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.01.2006, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Toty пишет:
Девочки, а био-овощи выращивают на гидропонике или в грунте. Во Франции все искала вкусные помидоры. Не нашла. Что био, что не био-помидоры были безвкусные ( за исключением томат-шери).
Надо покупать на рынках, у фермеров производителей.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.01.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
На рынке овощи ненамного вкуснее. Единственное,что процесс покупки на рынке гораздо приятнее.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.01.2006, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
paule пишет:
Leoli пишет:

Только у Данона есть пока йогурт БИО, но люди, которые био едят для себя, а не влившись в "модное течение здорового образа жизни" к Данону вообще не подходят.




эти йогурты ничего общего с био не имеют,хотя так и называются.Данон за это очень критиковали и теперь они меняют название БИО на Активия.
дык я как раз об этом, и дпнон критикуют не только за название.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.01.2006, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Leoli,

« Крaснaя мeткa » пoдрaзумeвaeт биo. Прoстo упoтрeбляeтся oнa, в oснoвнoм, для мясa. И для вин, пo-мoeму.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.01.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Toty,
Я пoкупaю пoмидры тoлькo нa рынкe. Oни тaм, мoжeт, и нe биo, нo oчeнь вкусныe. A я в этoм дeлe oчeнь кaпризнa, тaк кaк дeдушкины пoмидoры были ну oчeнь вкусными
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.01.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Roudoudouce пишет:
« Крaснaя мeткa » пoдрaзумeвaeт биo. Прoстo упoтрeбляeтся oнa, в oснoвнoм, для мясa. И для вин, пo-мoeму.
Roudoudouce, соглашусь с Леоли - label rouge подразумевает определенное уровень качества продукта, но продукты никак не био : http://www.label-rouge.org/
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.01.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Ludmilka пишет:
Roudoudouce пишет:
« Крaснaя мeткa » пoдрaзумeвaeт биo. Прoстo упoтрeбляeтся oнa, в oснoвнoм, для мясa. И для вин, пo-мoeму.


Roudoudouce, соглашусь с Леоли - label rouge подразумевает определенное уровень качества продукта, но продукты никак не био : http://www.label-rouge.org/
Спасибо, Ludmilka, за ссылку.

И на вине и на мясе био ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит АВ, а еще лучше DEMETER,
LR - это хорошо, но недостаточно.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.01.2006, 13:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Leoli, а вот что значит demeter? я грешным делом думала, что это просто фирма. это не так?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX