Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 02.08.2018, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
Девочки,

мне еще подкинули два имени гинекологов - accoucheur: Dr Dahan и Dr Akerman. Работают в Clinique de la Muette и St Felicité.
Никто с ними не рожал? Как они?
А в этих клиниках гинеколог присутствует при всех родах? Или Вы специальный контракт заключите? Я рожала с гинекологом, потому что были проблемы и акушерка позвала его. А так, если бы всё хорошо шло, мне бы хватило и одной акушерки. Присутствие гинеколога, наоборот, дало понять, что что-то не так.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 02.08.2018, 10:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А в этих клиниках гинеколог присутствует при всех родах? Или Вы специальный контракт заключите? Я рожала с гинекологом, потому что были проблемы и акушерка позвала его. А так, если бы всё хорошо шло, мне бы хватило и одной акушерки. Присутствие гинеколога, наоборот, дало понять, что что-то не так.
Roudoudouce, гинеколог присутствует. Разница: в La Muette должен быть как штык тот, кто вас вёл. Но пока он едет или присутствует на других родах в другой клинике или больнице например, дежурного гинеколога там нет. То есть там все остальные вами занимаются.
В St Félicite, так как уровень клиники 2, ваш гинеколог тоже должен быть, но пока он едет или где то ещё, дежурный гинеколог вами занимается. Ещё если вам совсем не повезло, август, например и он в отпуске, вами займётся либо дежурный, либо тот, с кем он работает в связке.
При такой схеме вы платите dépassement honoraires, и потом вам mutuelle возвращает часть или все. Зависит от страховки и от гонорара.
На счёт же выбора, как рожать: со своим гинекологом, только с акушеркой или с неизвестным дядей в госпитале, это уже на вкус и кошелёк, как говорится.
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 02.08.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Murka22, я была как-то на приеме у Аккермана,т.к.мой гинеколог был в отпуске,а мне надо было срочно. Мне он не понравился,я бы с ним не рожала.
У меня и у всех моих знакомых,кто рожал в Сант Фелиситэ,был тот гинеколог на родах,с которым и договаривались
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 02.08.2018, 17:25
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
Я им позвонила, они мне подтвердили, что такие комнаты есть. Странная, конечно, история.
а спросили, чем они отличаются? Прям даже интересно стало что там за "распродажа" такая
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
На счёт же выбора, как рожать: со своим гинекологом, только с акушеркой или с неизвестным дядей в госпитале, это уже на вкус и кошелёк, как говорится.
согласна, каждый выбирает по себе. У вас уже три имени, почему вы не сходите к ним в кабинет познакомиться, пообщаться, там и выбор сделаете. Ведь вам не просто с этим врачом рожать, вам с ним встречаться по краинеи мере раз в месяц 9 месяцев до родов, а то и чаще. И от того, какои врач тоже зависит как вы свою беременность проведете, на нервах, выиcкивая в интернете ответы на вопросы или спокоино, расчитывая на професионала. Я своего выбирала еще до беременности из трех других, а потом уже когда забеременела, то вопрос и не стоял с кем рожать.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 03.08.2018, 13:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
а спросили, чем они отличаются? Прям даже интересно стало что там за "распродажа" такая согласна, каждый выбирает по себе. У вас уже три имени, почему вы не сходите к ним в кабинет познакомиться, пообщаться, там и выбор сделаете. Ведь вам не просто с этим врачом рожать, вам с ним встречаться по краинеи мере раз в месяц 9 месяцев до родов, а то и чаще. И от того, какои врач тоже зависит как вы свою беременность проведете, на нервах, выиcкивая в интернете ответы на вопросы или спокоино, расчитывая на професионала. Я своего выбирала еще до беременности из трех других, а потом уже когда забеременела, то вопрос и не стоял с кем рожать.
За 150 комнаты меньше и расположены менее удобно. Туалет и душ в них есть. Попросила их письменно подтвердить, что такие комнаты существуют. Они мне это подтвердили по имэйлу.

Я бы сходила познакомиться. Так лето на дворе. Все в отпусках.
Я схожу на них посмотрю, когда вернутся. Но я ж не могу проверить оттуда у чела руки растут или нет. Это уже в процессе видно. Поэтому хотелось бы какие-нибудь отзывы.
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 03.08.2018, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: 75000
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Murka22, я была как-то на приеме у Аккермана,т.к.мой гинеколог был в отпуске,а мне надо было срочно. Мне он не понравился,я бы с ним не рожала.
У меня и у всех моих знакомых,кто рожал в Сант Фелиситэ,был тот гинеколог на родах,с которым и договаривались
Спасибо, Solomka, за отзыв.
Murka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 03.08.2018, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.464
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
согласна, каждый выбирает по себе. У вас уже три имени, почему вы не сходите к ним в кабинет познакомиться, пообщаться, там и выбор сделаете. Ведь вам не просто с этим врачом рожать, вам с ним встречаться по краинеи мере раз в месяц 9 месяцев до родов, а то и чаще.
Я тоже рожала в этой клинике La Muette. Даже написала о ней у нас тут отзыв в 2016 году.
Осталась просто в восторге. Слава Богу меня вёл врач, там практиковавший. Спас меня от неизбежных (как выяснилось) сложностей и возможных осложнений... (Жаль он больше не принимает роды).

Согласна с aliska, что личное мнение о враче очень важно. Поэтому без собственных встреч с ними, все равно не обойтись. Все пациаетнки разные, ведь, как говорится: «кому важно, чтобы был вежлив и успокоил, кому чтоб был недорог, а кому, чтоб главное руки помыл»..
Так что определите, Murka22, для себя свои критерии отбора и выбирайте по ним
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 03.08.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMurka22 пишет:
За 150 комнаты меньше и расположены менее удобно. Туалет и душ в них есть. Попросила их письменно подтвердить, что такие комнаты существуют. Они мне это подтвердили по имэйлу.
да, мне тоже уже рассказали, что это за комнаты. Одна рядом с лифтом, и напротив nurserie, ну и соответственно, там постоянно проходной двор. Когда я рожала, эту комнату на длительный срок никто не занимал, ее использовали как перевалочный пункт пока не освободится нормальная, я тоже там "ждала" свою комнату несколько часов после родов. И еще есть комнатки совсем маленькие, (надо заметить, они все небольшие), там обычно оставляли тех , кого нужно мониторить перед родами, на ночь. Туалет и душ там есть везде, да. Они проводят дни "открытых дверей", сходите, посмотрите, поймете хотите ли вы вообще там рожать и лежать. Я осталась довольна. Хотя домои торопилась.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 10.09.2018, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2013
Откуда: Лиссабон
Сообщения: 22
Подниму вопрос о clinique Jeanne D'arc. Есть у кого-то свежие отзывы?
Ollimpia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 11.09.2018, 14:22     Последний раз редактировалось Nancy; 11.09.2018 в 20:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.09.2018
Сообщения: 2
Вот здесь прочитала, что маленькому гражданину Украины, рожденному за границей, положены выплаты. Кто сталкивался, еще такой закон действует?
Shores вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 11.09.2018, 17:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Shores, Вопрос про пособия на детей в Украине
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 11.09.2018, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Мало надеюсь что кто-нибудь отзовётся из 93го департамента)), но, может, кто-нибудь рожал в роддоме Centre Hospitalier Intercommunal André Grégoire в Montreuil ?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 19.09.2018, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
да, мне тоже уже рассказали, что это за комнаты. Одна рядом с лифтом, и напротив нурсерие, ну и соответственно, там постоянно проходной двор. Когда я рожала, эту комнату на длительный срок никто не занимал, ее использовали как перевалочный пункт пока не освободится нормальная, я тоже там "ждала" свою комнату несколько часов после родов.
Теперь я поняла, что это за комната, из которой "переезжала" только что родившая мама , а я подумала, что это по причине солнечной стороны после обеда

Мурка22, я тоже рожала в<clinique de la Muette> в этом году. Осталась довольна. Но я не саму клинику искала, а врача, которому могу доверять и который будет на 100% на моих родах, а не в отпуске (так как роды попадали на майские праздники).
Каждый понедельник проводят "экскурсию" для интересующихся будущих мам, можете сходить и все увидеть своими глазами в плане комнат и прочей инфраструктуры.По врачам, каждый врач в этой клинике ведет лично беременность, то есть дахзе в конце беременности, если что не так, именно врач принимает решение, а не акушерки.
Если что-то с врачом в момент ваших родов, у каждого врача есть <binome> (постоянный), который его заменяет как в предвиденных, так и в непредвиденных случаях. Обычно, Вы знаете заранее кто это.




>
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 19.09.2018, 17:51
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Fiesta, а с каким врачом Вы рожали? Можно узнать его фамилию?
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 06.12.2018, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Здравствуйте,
В рамках подготовки к беременности ищу медсестру для внутривенных инъекций, посоветуйте пожалуйста нашу медсестру, местные медсестры не подходят так как препарат российский. Спасибо большое!
Maroosya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 06.12.2018, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Maroosya, сходите к французскому врачу, и пусть он вам выпишет французский препарат. НИкто не будет колоть неизвестный во Франции препарат. Вы понимаете, какой риск вы предлагаете брать на себя медсестре??
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 07.12.2018, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Ptu, к сожалению аналога нет... А курс долгий - месяц... Неужели нет другого выхода, ведь и рецепт есть со всеми печатями и схема и даже перевод заверенный... Но здесь врачи принципиально не хотят так как препарат не французский....
Maroosya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 07.12.2018, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Maroosya, дело не в желании. А в ответственности.
Представим себе, что с пациентом случается что-то очень серьезное. Вот тогда медсестра попадет на все сто, если препарат не сетрифицирован во Франции, не одобрен. Она не защищена тем, что это выписал французский врач. Тем, что препарат продавался во французской аптеке. Ничем не защищена.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 07.12.2018, 12:28     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.12.2018 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Мароося, если Вам выписали препарат в рамках подготовки к беременности, значит на основе определенных анализов?
Сходите к репродуктологу гинекологу, обьаыните проблему ( в чем проблема в анализах), покажите рецепт на мед препарат и попросите сдать такие же анализы здесь и медпрепарат.
Аналога, возможно нет (прямого), но что-то скорее всего прописывают для той и иной проблемы.
Если не секрет, что за проблема и препарат?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 14.12.2018, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Мароося, если Вам выписали препарат в рамках подготовки к беременности, значит на основе определенных анализов?
Сходите к репродуктологу гинекологу, обьаыните проблему ( в чем проблема в анализах), покажите рецепт на мед препарат и попросите сдать такие же анализы здесь и медпрепарат.
Аналога, возможно нет (прямого), но что-то скорее всего прописывают для той и иной проблемы.
Если не секрет, что за проблема и препарат?
Препарат Панавир, внутривенно. Проблема в вирусе герпеса и цитомегаловируса. Здесь заменителя этого препарата как мне сказали нет, и судя по всему лечить здесь это никто не собирается.
Maroosya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 14.12.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMaroosya пишет:
Препарат Панавир, внутривенно. Проблема в вирусе герпеса и цитомегаловируса. Здесь заменителя этого препарата как мне сказали нет, и судя по всему лечить здесь это никто не собирается.
да уж , в России любят всякую хрень выписывать, и еще и в целях "предусмотрительности".
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 17.01.2019, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 25
Здравствуйте,
я пока только планирую беременность, хочу выбрать гинеколога который сможет и беременность вести и возможно роды принимать (если в частном роддоме). Своего врача у меня тут никакого нет, тк приехали недавно. Посоветуйте пожалуйста хорошего врача (очень желательно чтобы он по-английски говорил). Можно в личку. Первые роды у меня были непростые, так что довериться только акушерке в роддоме мне страшновато.
Еще пытаюсь выбрать роддом на западе Парижа, вроде как наша дополнительная страховка должна покрывать все расходы, так что пока меня волнует не цена, а качество. Первый раз обошлось без кесарева, по-этому и сейчас ищу роддом, который по-крайней мере старается поддерживать идею "естественных" родов. В общем если не смотреть на цену, то какой роддом, какого врача лучше всего выбрать?
ksenyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 17.01.2019, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеksenyz пишет:
Здравствуйте,
я пока только планирую беременность, хочу выбрать гинеколога который сможет и беременность вести и возможно роды принимать (если в частном роддоме). Своего врача у меня тут никакого нет, тк приехали недавно. Посоветуйте пожалуйста хорошего врача (очень желательно чтобы он по-английски говорил). Можно в личку. Первые роды у меня были непростые, так что довериться только акушерке в роддоме мне страшновато.
Еще пытаюсь выбрать роддом на западе Парижа, вроде как наша дополнительная страховка должна покрывать все расходы, так что пока меня волнует не цена, а качество. Первый раз обошлось без кесарева, по-этому и сейчас ищу роддом, который по-крайней мере старается поддерживать идею "естественных" родов. В общем если не смотреть на цену, то какой роддом, какого врача лучше всего выбрать?
Вам нужно выбирать частный роддом. В государственном присутствие гинеколога Вам смогут гарантировать только если плановое КС или если есть риск. В остальных случаях роды будет принимать акушерка и гинеколог примет эстафету только в случае проблемы.

А вот процент КС во Франции стараются снизить. Поэтому никто без надобности эту операцию Вам не назначит - ни в государственном, ни в частном роддоме. Но при выборе Вы также можете обратить внимание на этот критерий. Процент КС за прошедший год известен для каждого роддома.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 17.01.2019, 19:21
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А вот процент КС во Франции стараются снизить. Поэтому никто без надобности эту операцию Вам не назначит - ни в государственном, ни в частном роддоме. Но при выборе Вы также можете обратить внимание на этот критерий. Процент КС за прошедший год известен для каждого роддома.
Не совсем так, в случае с частным врачом, ведущим беременость и принимающим роды кесарево может быть по желанию. Но выбор за Вами, а не за врачом, врач может эту услугу предлагать, а может и нет, но совершенно не значит что вам еи нужно пользоваться. Насчет процента КС как критерия для выбора роддома, не совсем точный критерий, так как, естественно, что в частных клиниках, где работают частные врачи, процент кесарево будет ваше, чем в государственных, так как помимо фактора риска будет еще и присутствовать фактор желания женщины.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 17.01.2019, 19:25
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеksenyz пишет:
Первый раз обошлось без кесарева, по-этому и сейчас ищу роддом, который по-крайней мере старается поддерживать идею "естественных" родов. В общем если не смотреть на цену, то какой роддом, какого врача лучше всего выбрать?
Я рожала в La Muette, если цена вас не беспокоит, то могу их рекомендовать, a врача лучше выбирать предварительно познакомившись с несколькими
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 17.01.2019, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.464
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Я рожала в La Muette, если цена вас не беспокоит, то могу их рекомендовать, a врача лучше выбирать предварительно познакомившись с несколькими
Присоединюсь к рекомендации. У меня от родов в этой клиники с частным личным врачом остались только положительные впечатления, хотя я очень привередлива и мне было принципиально личное ведение моей беременности и родов одним врачом.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 17.01.2019, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Не совсем так, в случае с частным врачом, ведущим беременость и принимающим роды кесарево может быть по желанию. Но выбор за Вами, а не за врачом, врач может эту услугу предлагать, а может и нет, но совершенно не значит что вам еи нужно пользоваться. Насчет процента КС как критерия для выбора роддома, не совсем точный критерий, так как, естественно, что в частных клиниках, где работают частные врачи, процент кесарево будет ваше, чем в государственных, так как помимо фактора риска будет еще и присутствовать фактор желания женщины.
Да, Вы правы. Интересно, а процент КС по желанию как-то отдельно не уточняется в частных клиниках?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 17.01.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
ksenyz, мой гинеколог на западе Парижа - Catherine FAURIE. Я, правда, рожала не с ней, а в гос. больнице, но как врач она мне нравится. Не знаю правда, говорит ли она по-английски.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 19.01.2019, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Присоединюсь к рекомендации. У меня от родов в этой клиники с частным личным врачом остались только положительные впечатления, хотя я очень привередлива и мне было принципиально личное ведение моей беременности и родов одним врачом.
Мне тоже в Muette очень понравилось, мой врач был со мной с первой минуты приезда в роддом. Как я и хотела, родила без медикаментозных вмешательств - без анастезии, капельниц и тд. Акушерка помогала с массажем, тёплыми компрессами, хотя мне это не очень надо было, схватки у меня почти безболезненные были и я практически до самых родов гуляла там у них по коридорам. Позу для родом сказали мне самой выбирать, как мне удобнее, что очень помогло так как ребёнок был крупный (56 см и 4кг).
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 19.01.2019, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 25
Спасибо большое за рекомендации La Muette! Постараюсь к ним записаться, как только будет пора. А можете еще пожалуйста порекомендовать конкретных врачей от туда, которые понравились, что бы я с ними сразу знакомилась?
ksenyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше рожать в 78 регионе ? Doumkie Здоровье, медицина и страховки 154 02.09.2022 10:41
Где лучше рожать? Julls Административные и юридические вопросы 11 02.12.2010 13:02
Государственная и частная клиники: где лучше рожать oks2007 Здоровье, медицина и страховки 2 09.10.2008 13:39
Где лучше рожать студентке ? Kamilka Административные и юридические вопросы 110 09.01.2008 14:07
Где лучше встречать Новый год в Париже upasam Вопросы и ответы туристов 6 01.12.2004 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX