Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 26.07.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Просто мне немного обидно, 2 года практически работала, сейчас собираюсь учиться, плюс с ребёнком расходов будет больше, и ничегошеньки не получать... как-то это странно немного. Я просто по незнанию расчитывала хоть на какие-то деньги дополнительные.
Ptu
а как бы с университетом тогда? Если учиться в университете не имею прав на пособие?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 26.07.2010, 23:46     Последний раз редактировалось Ptu; 26.07.2010 в 23:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
лалигита, пособия будут положены возможно, но с учетом семеиного дохода на 3 человек.
Но и ЦИФ вам вряд ли бы удалось пробить, он предназначен для тех кому за 35-4О лет, вот кому реально сложно поменять профиль.

Пособие по безработице имеют те, кто реально ищет работу и готов выйти на работу сеичас же, студенты же не относятса к этои категории.
Хотя если в реально будете искать работу на неполную ставку, может это и проскочит, но это не реально с малышом
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.07.2010, 02:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Понятно. Спасибо за информацию. Пойду завтра схожу в асседик, попробую у них разузнать насчёт этого.
Я послала Вам большое сообщение, надеюсь, Вы его заметите.

Повторюсь и здесь, что Assedic - так мы здесь говорим по-старинке. А в реальности такую вывеску не найдём. Если идти, то в Pôle Emploi. А можно и не ходить, а для начала записаться через интернет и ждать, когда вызовут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.07.2010, 07:22
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Огромное спасибо всем ещё раз за разъяснения. Первым делом, как только получу все необходимые док-ты, пойду узнавать насчёт декретного отпуска тогда. Потом на всякий случай зарегистрируюсь на pole emploi, буду ждать спокойно встречи с ними и там уже будем разбираться конкретно в моей ситуации.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 27.07.2010, 08:45     Последний раз редактировалось Clisson; 27.07.2010 в 08:59..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
лалигита, сеичас поздно говорить о ДИФ и СИФ, это нужно было делать пока работали. Сеичас учебу можно пробивать через АССЕДИК. Но тут о пособиях
Не обязательно, я ДИФ получила именно когда была на пособии по безработице. То есть я знала, что мне не положена стипендия в универе, так как мне больше 26 лет и таким образом вышла из ситуации. Мне асседик год платил пособие на учебу в универе. Но нужно биться за это! Идите и узнавайте Ваши права, не опускайте руки при отказе, а дальше продолжайте.Если учеба будет в CNAM- это универ для работающих, то там проще ДИФ получить, но нужно работать хоть немного и учиться, что в вашем случае невозможно....
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 27.07.2010, 09:13
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Мне 22, если возраст имеет значение.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 27.07.2010, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Мне 22, если возраст имеет значение.
Просто отлично!
Вам стипендия положена, если доходы Вашей семьи позволяют. Вам положен студенческий проездной. Оформляйте все. Начните с пособия по безработице. Пойдете учиться- оформите стипендию. Родится ребенок- КАФ. Не бойтесь, не опускайте руки. С бумагами большая волокита, но денюшки важнее. У Вас все получится! Только не забывайте, что это Франция. Здесь, если сказали нет- то можно всегда найти исключение. Здесь нужно чего-то добиваться, иногда получите совсем не то, что искали, но совсем не хуже. Тут люди иногда вообще противоположные результаты имеют по бумагам и ничего!
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 27.07.2010, 09:27
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Просто отлично!
Вам стипендия положена, если доходы Вашей семьи позволяют. Вам положен студенческий проездной. Оформляйте все. Начните с пособия по безработице. Пойдете учиться- оформите стипендию. Родится ребенок- КАФ. Не бойтесь, не опускайте руки. С бумагами большая волокита, но денюшки важнее. У Вас все получится! Только не забывайте, что это Франция. Здесь, если сказали нет- то можно всегда найти исключение. Здесь нужно чего-то добиваться, иногда получите совсем не то, что искали, но совсем не хуже. Тут люди иногда вообще противоположные результаты имеют по бумагам и ничего!
Насколько я поняла, мне первым делом надо оформить декретный отпуск.
А какая мне стипендия положена в университете? Как заявку подавать туда вообще?
Что-то мне слишком много всего положено, лучше бы что-то одно и более конкретное конечно)))
Я думаю надо оформлять декретный отпуск, оставить заявку в pole emploi и ждать встречи с ними, если они согласятся мне платить после декретного отпуска под предлогом того, что я хочу искать работу только на полставки потому как буду учиться - будет замечательно. Если нет, то попробую просить помощи у кафа, видимо. Мне бы до июля - августа продержаться как-то, там уже работать пойду.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 27.07.2010, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Про стипендию- засомневалась, а не вместе ли с записью в универ ее нужно оформлять? Вы поищите на форумах в разделе учеба. Знаю точно, что КАФ платит студентам за съем жилья.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.07.2010, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Мне бы до июля - августа продержаться как-то, там уже работать пойду.
Ответ с цитатой
Так Вы работать или учиться будете, а рожать когда?

Вам многое положено, но не все льготы одновременно. То есть пособие по безработице и стипендия -одновременно нет. Стипендия и проездной- да. Стипендия и Каф - не знаю.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 27.07.2010, 09:32
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Про стипендию- засомневалась, а не вместе ли с записью в универ ее нужно оформлять? Вы поищите на форумах в разделе учеба. Знаю точно, что КАФ платит студентам за съем жилья.
Ну вроде её в сентябре оформляют, когда окончательная запись идёт и оплата... За съём жилья мне вряд ли платить будут, т.к. я живу сейчас в квартире свекрови и считается, что я ей ничего не плачу
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.07.2010, 09:34
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Так Вы работать или учиться будете, а рожать когда?

Вам многое положено, но не все льготы одновременно.
Я буду учиться, работать я пока не планирую до июля. Но для асседика надо ж сказать, что я в активном поиске работы, нет? Декретный отпуск закончится, когда ребёнку около 3х месяцев будет, потом надо или пособие по безработице получить или от кафа помощь.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.07.2010, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Я буду учиться, работать я пока не планирую до июля. Но для асседика надо ж сказать, что я в активном поиске работы, нет? Декретный отпуск закончится, когда ребёнку около 3х месяцев будет, потом надо или пособие по безработице получить или от кафа помощь.
Так пособие по безработице, Вы сейчас оформляете! До родов чтобы денюшки получать! После родов Вам его не будут платить 3 месяца, а будет КАФ платить. А если Вы оформите стипендию, то пособие тоже Вам платить не будут. Вы определите очередность и не мешайте все.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 27.07.2010, 09:39
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
А со страховкой как мне быть? Мне в университете платить за студенческую или как? Вообще номер секю у меня есть, он вроде будет действительным и после окончания работы, как мне сказали тут, кроме того я вписана в мютюэль мужа, если я всё правильно поняла, никакая студенческая страховка мне не нужна будет?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 27.07.2010, 09:41
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Так пособие по безработице, Вы сейчас оформляете! До родов чтобы денюшки получать! После родов Вам его не будут платить 3 месяца, а будет КАФ платить. А если Вы оформите стипендию, то пособие тоже Вам платить не будут. Вы определите очередность и не мешайте все.
Ну вот как получу все док-ты, запишусь в pole emploi, но раньше сентября они платить не станут, а в сентябре у меня уже декретный отпуск начинается.
Пойду на этой недел в университет, попробую насчёт стипендии поузнавать. А если допустим получится так что и стипендию согласятся платит и асседик согласится платить после исполнения ребёнку 3х месяцев, это я сама могу выбрать что брать стипендию или пособие или как?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 27.07.2010, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
А со страховкой как мне быть? Мне в университете платить за студенческую или как? Вообще номер секю у меня есть, он вроде будет действительным и после окончания работы, как мне сказали тут, кроме того я вписана в мютюэль мужа, если я всё правильно поняла, никакая студенческая страховка мне не нужна будет?
Если Вы работали во Франции - Вы не можете быть на страховке мужа. У Вас своя страховка. Что с нею делать Вам скажут при записи в универ. Или Вам тот же номер оставят , или студенческий выдадут. Я не могу сказать. Но Вам это вообще не главное. Она у вас есть и будет всегда-это assurence sociale; Mutuelle- если Вы на муже, так вам и останется. Нужно ее предоставить (копию) для универа при записи.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 27.07.2010, 09:47
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Если Вы работали во Франции - Вы не можете быть на страховке мужа. У Вас своя страховка. Что с нею делать Вам скажут при записи в универ. Или Вам тот же номер оставят , или студенческий выдадут. Я не могу сказать. Но Вам это вообще не главное. Она у вас есть и будет всегда-это assurence sociale; Mutuelle- если Вы на муже, так вам и останется. Нужно ее предоставить (копию) для универа при записи.
Понятно. Значит в четверг пойду сначала в CPAM насчёт декретного отпуска, потом в университет - узнавать насчёт стипендии и страховки, потом зайду в асседик всё же, поспрашиваю у них там поподробнее.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 27.07.2010, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Понятно. Значит в четверг пойду сначала в CPAM насчёт декретного отпуска, потом в университет - узнавать насчёт стипендии и страховки, потом зайду в асседик всё же, поспрашиваю у них там поподробнее.
Правильно! И везде все оформляйте, что положено. Потому что французская социальная система рассчитана на тех, кто ходит и добивается. Если ничего не предпринимать - ничего не получите!
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 27.07.2010, 09:51
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Правильно! И везде все оформляйте, что положено. Потому что французская социальная система рассчитана на тех, кто ходит и добивается. Если ничего не предпринимать - ничего не получите!
Это я уже поняла.
Спасибо за помощь, постораюсь чего-нибудь добиться.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.07.2010, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
я ДИФ получила именно когда была на пособии по безработице
Значит это был не ДИФ, вы же пишете что это был АССЕДИК, тем финансирование не идет через работодателя и OPCA , посмотрите условия на саиtе ФОНГЕЦИФ. Но безработные тоже могут получать финансирование, но уже не через работодателя - ДИФ и СИФ
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 28.07.2010, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Значит это был не ДИФ, вы же пишете что это был АССЕДИК, тем финансирование не идет через работодателя и OPCA , посмотрите условия на саиtе ФОНГЕЦИФ. Но безработные тоже могут получать финансирование, но уже не через работодателя - ДИФ и СИФ
Я писала в заявлении ДИФ, а Pôle Emploi мне подтвердили, что я имею право на год обучения в рамках ДИФ, мое досье называется AISF, я шла как стажер Pôle Emploi и получала 600 евро в месяц. Выучилась в Универе на Мастер 2 и диплом получила в июне.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.07.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Цлиссон, это был не ДИФ а АСИФ, хотя повторюсь, безработныэ тоже могут получить финансирование
http://www.fongecifrhonealpes.fr/fr/...q_dif_cdd.html
J’AI TERMINE MON CDD PUIS-JE UTILISER MES HEURES DE DIF ?Non, le DIF financé par le FONGECIF doit se dérouler pendant le CDD.Si vous êtes demandeur d'emploi, adressez vous au Pôle Emploi
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 28.07.2010, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Цлиссон, это был не ДИФ а АСИФ, хотя повторюсь, безработныэ тоже могут получить финансирование
http://www.fongecifrhonealpes.fr/fr/...q_dif_cdd.html
J’AI TERMINE MON CDD PUIS-JE UTILISER MES HEURES DE DIF ?Non, le DIF financé par le FONGECIF doit se dérouler pendant le CDD.

Si vous êtes demandeur d'emploi, adressez vous au Pôle Emploi
я спорить не буду, так как диплом получила. Просто Вам написала, как было дело.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 28.07.2010, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Цлиссон, а я и обяснила, что финансирование получить можно, но это уже не ДИФ, разные источники финансирования, что же тут спорить. Я уточнила, чтобы вы не вносили путаницу с терминологией.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 28.07.2010, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Цлиссон, а я и обяснила, что финансирование получить можно, но это уже не ДИФ, разные источники финансирования, что же тут спорить. Я уточнила, чтобы вы не вносили путаницу с терминологией.
Мне так в Pôle Emploi объяснили и ДИФ я в заявлении им писала. А дали- что положено в рамках ДИФ.
ТО есть я 6 лет работала и заработала это право.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 28.07.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Une note d’information, établie par Pôle emploi, précise les dispositions relatives à la portabilité du DIF issue de la loi du 24 novembre 2009 précitée lorsque le salarié est en période de chômage et inscrit à Pôle emploi.

http://www.travail-solidarite.gouv.f...tml#sommaire_1
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 28.07.2010, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Clisson, а у Вас не было экономическое увольнение? Просто оно тоже предполагает возможность использования DIF после окончания контракта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 28.07.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Clisson, а у Вас не было экономическое увольнение? Просто оно тоже предполагает возможность использования DIF после окончания контракта.
Да было экономическое увольнение. Но я Вам честно скажу, что не знаю, что сыграло, что они такие ко мне добренькие были. Я просто билась все 6 лет с ними. Думаю Бог помог!
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.07.2010, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Да было экономическое увольнение.
И Вы подписывали CRP или PARE anticipé по-старому? Просто у laligita другой немного случай, расторжение по обоюдному согласию. А биться за каждое право многим приходится, увы, судя по рассказам. Стиль работы у них такой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.07.2010, 19:17     Последний раз редактировалось Clisson; 28.07.2010 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И Вы подписывали CRP или PARE anticipé по-старому? Просто у laligita другой немного случай, расторжение по обоюдному согласию. А биться за каждое право многим приходится, увы, судя по рассказам. Стиль работы у них такой.
У меня было licenciement non économique это как простое расторжение контракта по обоюдному согласию.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX