Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2012, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Бракосочетание между гражданами РФ в консульстве

Добрый вечер, форумчане)
Просмотрела многочисленные темы о бракосочетаниях в разных вариациях, но по своему вопросу ничего не нашла, может конечно плохо искала... Но будьте милосердны подскажите))
Я гражданка Рф, мой молодой человек гражданин РФ и ЕС, но не Франции. Мы возжелали пожениться во Франции (молодой человек работает здесь уже 3 года), но как РУССКИЕ, так как в нашей французской мэрии требуют больше, чем мы можем им предоставить на данный момент. Суть вопроса такова, можем ли мы пожениться в консульстве в Марселе или в посольстве в Париже? У меня французская туристическая виза. И если кто-то уже так делал, подскажите какие документы необходимы и как это происходит? Заранее очень благодарна!
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.11.2012, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Aleninka, нет, не можете. Только в мэрии по месту проживания вашего жениха, или в России по месту вашей прописке с соблюдением требования консульства страны ЕС, откуда жених родом, с легализацией этго брака в консульстве этой страны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2012, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
А если бы у него был бы только рус. паспорт? Мы не хотим афишировать, что у него есть гражданство ЕС тоже. То есть я правильно понимаю, что граждане РФ не могут жениться нигде кроме России и во фр. мэрии на территории Франции?
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.11.2012, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Aleninka, так во французской мэрии вы можете жениться по российскому паспорту, им никакой разницы нет кого женить.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.11.2012, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Так в том -то и дело, что не хотим в мэрии, так как там огромный список документов требуют(((
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.11.2012, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
тогда в Россию только ехать. Или в Лaс Вeгас
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.11.2012, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAleninka пишет:
А если бы у него был бы только рус. паспорт?
Это ничего не меняет. Россиянин, проживающий во Франции легально, может жениться либо по своему месту жительства - в мэрии во Франции, либо по месту жительства невесты - в России.
Готовьте документы по списку мэрии. Все с этим справляются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.11.2012, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеAleninka пишет:
А если бы у него был бы только рус. паспорт? Мы не хотим афишировать, что у него есть гражданство ЕС тоже. То есть я правильно понимаю, что граждане РФ не могут жениться нигде кроме России и во фр. мэрии на территории Франции?
так все равно же потребуют доказательство легального пребывания во Франции, у него стоит виза в российском паспорте что ли?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.11.2012, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ничего требовать не будут, просто брак не будут заключать в консульстве , и все. Брак нужно заключать либо в мэрии - французские браки признаются везде. Поэтому нет необходимости заключать брак в консульстве, оно этим не занимается.
Либо в РФ, но тогда придется проходить процедуру признания брака той страной ЕС, чей он гражданин. Без признания брака, визу жены будет не получить во Францию. Брак с россиянином не дает права на этоу визу, нужно делать процедуру воссоединения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.11.2012, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Never-say-Never, Вы можете в Марокко , например выехать и там заключить брак в российском консульстве, если вам это важно .( только лучше заранее с консульством связаться по этому вопросу )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.11.2012, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Never-say-Never, Вы можете в Марокко , например выехать и там заключить брак в российском консульстве, если вам это важно .( только лучше заранее с консульством связаться по этому вопросу )
Мерси, конечно, за информацию, но мне уже ненадобно
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.11.2012, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Я честно говоря, не сомневалась в том, что можно в консульстве, но никакой информации на сайте консульства не нашла, поэтому и спросила на форуме. Но сегодня тридцатый раз залезла к ним на сайт (не могу дозвониться туда) и нашла список тарифов на услуги - заключение брака, стоимость 28 евро. Значит все-таки заключают. Как дозвонюсь обязательно напишу, что сказали)) Надеюсь, что все таки прокатит))
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.11.2012, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAleninka пишет:
аключение брака, стоимость 28 евро
вы уверены, что это заключение брака, а не справка для заключения брака ??? Где именно вы это увидели ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.11.2012, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Flori, теперь не могу найти ее(( эту тарифную сетку(( но зато нашла на сайте МИДа РФ : Регистрация актов гражданского состояния:
Государственная функция включает в себя:
- государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти; и т.д. Теперь более усиленно постараюсь найти эти тарифы))
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2012, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
так вы смотрите на сайте МИДа или на сайте консульства во Франции ? Потому что на сайте консульства ничего подобного нет. А сайт МИДа даёт только общую информацию, без учитывания особенностей каждой отдельной страны.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.11.2012, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Flori, фух, нашла эти тарифы... Как и говорила вторая строчка сверху!)
http://www.marseille.mid.ru/tarif.html
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.11.2012, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Never-say-Never, о доказательствах легальности пребывания мы как-то не подумали, ну тогда придется показать! И вот тут наши могут встать в позу, как всегда...
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.11.2012, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
ох, так вы о Марселе спрашивали всё это время... я вам отвечала про Париж, sorry
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2012, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Aleninka, к вам по любому не относится заключение брака в консульстве. Вы не живете во Франции, а едете туда туристкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.11.2012, 03:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2012
Откуда: Москва-Страсбург
Сообщения: 11
Звонила в консульство, сказали, что это возможно, но нужно прийти на прием к консулу, который ведет эти вопросы!
Aleninka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.08.2013, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2013
Сообщения: 14
Как зарегистрировать брак в Консульстве России во Франции?

Добрый день. У нас такая ситуация, мы оба граждане РФ, моя будущая супруга постоянно живет и работает в Париже, в августе ей должны выдать Carte de séjour. Она к тому же еще беременна. Мы хотим зарегистрировать брак. Обратились в мэрию, там выдали список необходимых документов, которые, как я понял, еще долго собирать. Хотел узнать, возможно ли зарегистрировать брак в Посольстве РФ во Франции? А потом в мэрию предоставить свидетельство о браке? Или только через мэрию? Спасибо.
mojsha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2013, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2013
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеmojsha пишет:
Добрый день. У нас такая ситуация, мы оба граждане РФ, моя будущая супруга постоянно живет и работает в Париже, в августе ей должны выдать Carte de séjour. Она к тому же еще беременна. Мы хотим зарегистрировать брак. Обратились в мэрию, там выдали список необходимых документов, которые, как я понял, еще долго собирать. Хотел узнать, возможно ли зарегистрировать брак в Посольстве РФ во Франции? А потом в мэрию предоставить свидетельство о браке? Или только через мэрию? Спасибо.
Был сегодня в Консульстве РФ в Париже. Браки они не регистрируют!
mojsha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2013, 13:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 10
Простите, пишу не с целью с Вами спорить, но ст 157 Семейного кодекса РФ говорит, что браки между гражданами РФ, проживающими за пределами России, заключаются в представительствах и консульских учреждениях.
Может суть в том, что оба должны постоянно проживать за пределами?
Вообще, консульства и посольства обязаны осуществлять гос услуги по регистрации актов гражданского состояния и это не их воля (отказаться не могут).
VictoriaW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2013, 14:09
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеVictoriaW пишет:
Вообще, консульства и посольства обязаны осуществлять гос услуги по регистрации актов гражданского состояния
На вопрос "А можно ли развестись в консульстве в Париже?", мне ответили письменно-"если вы заключали брак в России,то там и разводитесь". Вот и думайте. что и кому они обязаны...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2013, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 10
Давайте не смешивать все в одну кучу. ст. 157 СК РФ - именно регистрация брака, который является актом гражданского состояния. Для граждан России такие услуги представляют органы РФ за границей.
Если хотите про развод - посмотрю. Просто развод более сложная процедура и не только во Франции. В России тоже. Есть дети несовершеннолетние - только суд. В ЗАГС только если нет детей и спора об имуществе. В данном случае консульство выполняет роль ЗАГСа, поэтому и разводить не сможет. (это я так предполагаю исходя из своих знаний)
VictoriaW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2013, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2013
Сообщения: 14
Написал письмо в МИД РФ с просьбой разъяснить данную ситуацию, ссылаясь на п. 1, ст. 157 Семейного кодекса РФ. Посмотрим, что ответят, да и ответят ли.
mojsha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2013, 17:47
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
VictoriaW, а развод -это не акт гражданского состояния? Я указала,что дети давно взрослые,претензий ни жилищных ,ни имущественных нет...Нет-и всё...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.08.2013, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 10
Как я и говорила. п. 2 ст 160 СК РФ.
Плюс есть нормативный документ о порядке оказания услуг - Приказ МИД России от 29.06.2012 N 10490
"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2012 N 25341)

Регистрация развода акт. спорить не буду. Но если есть дети - есть спор. пока есть спор - нет факта развода. суд принимает решение. с этого момента супруги разведены. потом они идут в ЗАГС и получают свидетельство о разводе. Т.о. опять таки акт регистрирует ЗАГС. но сперва надо в суд.

Мои замечания в целом. По поводу Вашего случая я не ничего не могу сказать, т.к. не знаю фактов. Верю, что Вы говорите правду. Послушать тетенек в окошках всяческих органов, то они вообще ничего делать не должны.

Вообще, в России все лучше спрашивать письменно (запрос в двух экземплярах, на своем входящий номер и дата).
VictoriaW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.08.2013, 18:53
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
VictoriaW, Мне в ответе не оьъясняли,ни про суд,ни про какие другие условия...четко и ясно -где женились-там и разводитесь. Писала я на сайт консульства. Я ,в принципе,об отношении к своим согражданам.
Судя по их ответу,то если женились в Париже,то и разводитесь там же...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
mojsha, похоже, Вам сюда. И, боюсь, с теми же успехами.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бракосочетание, документы, консульство, свадьба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи гражданами ЕС fahrrader Административные и юридические вопросы 9 27.10.2012 13:20
Налоги и бракосочетание Petite Pauline Цены, покупки, банки, налоги 13 17.10.2011 18:39
Загранпаспорт заканчивается...и бракосочетание saint Административные и юридические вопросы 10 09.04.2009 19:01
Заключение брака во Франции между гражданами России AnnaV Административные и юридические вопросы 1 29.07.2008 14:40
Бракосочетание во Франции xelos Административные и юридические вопросы 8 10.05.2008 20:09


Часовой пояс GMT +2, время: 04:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX