Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.04.2008, 16:42
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Question Во Францию с беременной супругой

Мы приедем во Францию ориентировочно в июне этого года. К тому времени супруга будет на 4 мес беременности.
Мы вообще ничего не знаем про французскую мед систему. Я полистал форум, но мало что понял. Поэтому просим о помощи. Куда конкретно надо пойти - к домашнему доктору, гинекологу, или акушерке. С чего начать? На что обратить внимание?
Страховка медицинская у меня и у жены там будет. Не знаю, как скоро, думаю, что почти сразу.
Мы приедем из Голландии. Здесь беременность ведут так называемые verloskunde (акушерка, видимо, самый лучший перевод слова).
В Голландии рожать можно дома или в госпитале. Медицина в Голландии ужасная. Поэтому никакие страшилки про Французскую медицину можно не повторять .
Нужен конкретный план, что и куда. Кто назначает анализы, эхо и проч...
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.04.2008, 20:31
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
rusjpnl, а как у вас с французским?
Первое, что вам необходимо будет сделать, это найти в вашей округе гинеколога, назначить ранде-ву. Взять все сделанные анализы, документы, подтверждающие беременность (возможно, в Голландии, как и в Германии, есть такие книжечки для беременных, где отмечены все прививки, анализы, вес, и так далее). Придете, обсудите с врачом вашу ситуацию, и он вам укажет дальнейшие действия. Возможно, порекомендует вам клинику, куда заранее надо будет записаться, и скорее всего на таком сроке (4 мес.) будет пока сам вести беременность А потом вы уже сами разберетесь
Главное-подобрать хорошего гинеколога. Я в свое время воспользовалась различными фр. форумами, где давали рекомендации и отзывы о врачах в моем городе, и выбрала отличного профессионала.
Удачи!
ИринаВлади пишет:
и со своим гинекологом.Совет.
N'importe quoi...
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.04.2008, 20:33
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
да, забыла написать... Если вы приезжаете в июне, то было бы целесообразно уже прямо сейчас приступить к поиску: во Франции попасть к хорошему специалисту не так-то просто, очереди бывают очень впечатляющие. Вы уже знаете, где жить будете (в сысле регион, комунна)?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
ИринаВлади пишет:
может вы посоветуете здесь во Франции светило?
Если человек будет проживать в городе или регионе, где проживаю я, то посоветую с удовольствием.
Если же нет, то посоветует кто-либо другой: на форуме с десяток тем, посвященных беременности и родам, там пишут форумчанки, довольные своими гинекологами. Как ни странно, дело происходит во Франции.
От оценки Вашего поста не удержалась, так как вполне искренне полагаю, что если сказать, собственно, нечего, то лучше промолчать ну, извините.
Да Вам и автор темы следом намекнул
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.04.2008, 21:02
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
ИринаВлади пишет:
может вы посоветуете здесь во Франции светило?
Я могу посоветовать,даже 2,но приезжайте к нам в Аnnecy.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.04.2008, 21:06
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Французский нулевой, еду работать в международную организацию.

Жить будем или в Manosque или Aix-en-Provence.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.04.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, а у Вашей супруги будет так же как и у вас специальный вид на жительство? судя по всему, да.
Может кто знает - как в этом случае (специальный вид на жительство)с основной страховкой секю и с дополнительной мютюэль? Я имею в виду есть ли нюансы с ее оформлением, так как беременность жены важный фактор чтобы их бысто получить..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.04.2008, 21:19
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
rusjpnl пишет:
Жить будем или в Manosque или Aix-en-Provence.
Может, кто-нибудь из этого региона откликнется... Советую Вам вопрос про гинеколога задать в темке
https://www.infrance.su/forum/showth...77#post1012877

Без французского будет проблематично, конечно. Но с гинекологом связаться все равно необходимо, хоть как-то но с ним объясняться (на английском, на пальцах, ну или все вместе)
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.04.2008, 21:24
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Вот вам на всякий случай списки гинекологов по обоим городам:
http://www.pagesjaunes.fr/trouverles...heClassique.do
http://www.pagesjaunes.fr/trouverles...heClassique.do
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.04.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
rossignol, а я намекнула автору на то,что пусть будут готовы к тому,что здесь не лучше чем в Голландии.Так что он на правильном пути,пусть разузнает все.

Спасибо за предложенных специалистов,честное слово хочется преодолеть 200 км в Аннси ради этого!

Спасибо за наводку Rossignol,поищу на форуме,может правда найду в нашем городе специалиста более менее нормального,хотя тут мало из нашего города форумчан.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2008, 22:32
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
да

Ptu пишет:
русйпнл, а у Вашей супруги будет так же как и у вас специальный вид на жительство?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.04.2008, 22:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я не спец, но мне кажется, надо сначала к женералисту (терапевту) идти. Он в такой ситуации (беременность) сам и к гинекологу направит, имею в виду, поспособствует быстрому назначению встречи и быстрее это все будет.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.04.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, извините, это я вставила из другой ВАшей темы, так как эта информация мне кажется важной. Сама я, к сожалению, не знаю порядок получения секю и мютюэль для специального вида на жительство. Как это происходит, как быстро, есть ли какие-то подводные камни. А ведь ВАм надо будет почти сразу по приезду обращаться к врачу.
Если Вы не платите налоги во франции (специальный режим международной организации, как Вы писали) - то вообще полагается ли секю, ведь основная страховка выплачивается работающими отчислениями из их зарплаты (кроме безработных, детей . инвалидов и проч). Вот поэтому я и задаю себе впрос - как быть с вашей секю? Или организация сама все покрывает и дает свою страховку?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2008, 22:52
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
И хорошо, что вставили

А что такое секю и мютель?

У нас будет мед страховка от компании www.previnter-mb.com.
Они покрывают 100% беременность, как написано в плане.

И еще вопрос. Что такое CAF и как это получить?

Ptu пишет:
rusjpnl, извините, это я вставила из другой ВАшей темы, так как эта информация мне кажется важной. Сама я, к сожалению, не знаю порядок получения секю и мютюэль для специального вида на жительство. Как это происходит, как быстро, есть ли какие-то подводные камни. ?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2008, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Livi пишет:
Я не спец, но мне кажется, надо сначала к женералисту (терапевту) идти. Он в такой ситуации (беременность) сам и к гинекологу направит, имею в виду, поспособствует быстрому назначению встречи и быстрее это все будет.
Нет, к гинекологу не нужно письмо от терапевта. Так что на него и время тратить не нужно.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.04.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl пишет:
И хорошо, что вставили

А что такое секю и мютель?

У нас будет мед страховка от компании www.previnter-mb.com.
Они покрывают 100% беременность, как написано в плане.

И еще вопрос. Что такое CAF и как это получить?
Раз у ВАс будет страховка (судя по всму от компании), то тогда вопрос с секю (обязательное стразование во Франции, которое, скорее всего (?) вас не коснется как не платящих взносы за нее. Мютюэль это дополнительная страховка, которую имеет любой работающий (и возможно члены его семьи) от предприятия, либо можно самому застраховаться (неработающий, частный предприниматель, работающий там где ее не предоставляют). Дополнительная страховка нужна чтобы покрывать ту часть расходов, которая не покрывается основной.

КАФ это пособия малоимущим, судя по тому, что Вы писали что ВАс привлекли в работе во Франции ну очень интересные финансовые условия, то КАФ Вам скорее всего не будет полагаться. Тем более речь идет опять же о спец. виде на жительство..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.04.2008, 01:18
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
rossignol пишет:
rusjpnl/...и скорее всего на таком сроке (4 мес.) будет пока сам вести беременность А потом вы уже сами разберетесь
какие есть варианты?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2008, 01:43     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.04.2008 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
rusjpnl, самый лучший вариант предложен в сообщении номер 5 .
Поищите в Интернете больницу , которая вам подойдет .
Позвоните туда и запишитесь на встречу ( в вашем регионе, рандэву - по французки ) ближайшую к той дате ,когда вы собираетесь приехать во Францию .
И делайте это уже сейчас !!!
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2008, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
rusjpnl пишет:
какие есть варианты?
А еще лучше найти гинеколога при больнице, т.е. он будет вести вашу беременность и он же примет роды. Таким образом, не надо будет делать лишних движений. У меня такой врач.
Эх жалко, вы не в моем городе!
Удачи.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2008, 16:11
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Roksanne пишет:
Поищите в Интернете больницу , которая вам подойдет.
Позвоните туда и запишитесь на встречу
И что, запишут без страховки?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
rusjpnl пишет:
И что, запишут без страховки?
Да.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2008, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Присоединюсь к хору советующих записываться чуть ли не сейчас. По моему французскому опыту, когда у гинеколога просишь ближайшую дату - это месяца через два-полтора. Если хотите выбрать время, когда прийти - месяца скорее через три.
(правда, по беременности я еще не ходила, но всё равно - поторопитесь!)
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2008, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
rusjpnl пишет:
И что, запишут без страховки?
Запишут, и даже примут!
Врачу совершенно все равно если ли у Вас страховка и какая, все равно за прием платить придется на месте, а уж потом Вы сами разбираетесь со своей страховой компанией кто и сколько Вам вернет...

И поторопитесь с записью!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2008, 17:57
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Катерина пишет:
Запишут, и даже примут!
И поторопитесь с записью!
А если еще нет адреса во Франции, то могут и в этом случае записать?


И еще вопрос, а что такое за бенефит APJE?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2008, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
rusjpnl пишет:
А если еще нет адреса во Франции, то могут и в этом случае записать?
И еще вопрос, а что такое за бенефит APJE?
Когда записывают на прием обычно спрашивают причину ( чтобы определить срочно или нет) и имя.
Адресс не нужен так как Вы можете выбрать любого врача не зависимо от места жительства.
Что такое APJE я не знаю.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.04.2008, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
allocation pour jeune enfant
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.04.2008, 12:40     Последний раз редактировалось Infini; 15.04.2008 в 13:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
APJE - пособие на ребенка, выплачивалось до достижения им трехлетнего возраста. Полагалось семьям, чей доход не превышает определенного порога. Также, чтобы иметь право на это пособие, нужно было задекларировать беременность в кассе семейных пособий (Caisse d'allocations familiales, CAF) в первые 14 недель этой самой беременности.
Это пособие с 2004 года постепенно заменялось другим (PAGE - prestation d'accueil du jeune enfant) и с 2006 года APJE полностью отменили.
APJE - Fin droit à la prestation en novembre 2006. Cette prestation a été remplacée progressivement depuis janvier 2004 par l'allocation de base de la PAJE.

На форуме неоднократно открывались темы по детским пособиям. Там можно найти много полезной информации.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.06.2008, 02:20
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
[QUOTE=ИринаВлади;1017814]rossignol, а я намекнула автору на то,что пусть будут готовы к тому,что здесь не лучше чем в Голландии.QUOTE]


Мое первое впечатление - лучше, чем в Голландии.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.07.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
rusjpnl, чтобы успокоить. В Тулузе немало русскоговорящих жён инженеров, которые рожали во французских роддомах или частных клиниках. Всё обошлось. Консультации проходят всегда стандартно: что болит, потрогает живот, УЗИ (там всё видно на экране) 3 раза и сами роды. О последних...из моего опыта: рожала на русском, причём во второй раз - на плохом русском Это к тому, что билянг или нет, но на родах...родной язык. ИМХО.
Если будет нужна помощь в переводах, чтобы быть курсе беременности, то можно попросить друзей, если таковые есть, или переводчиков, чтобы позвонили к врачу (при этом нужно договориться с доктором, объяснив причины такого участия) и обо всём в деталях спросить.
В Тулузе 3 роддома и 3 частных клиники. В одном даже есть целый отдел, занимающийся иностранками. Есть вся информация на русском и даже фильм об анастезии. Покорная раба ваша переводила часть доков (немного рекламы себе любимой). Всё это для того, что быть может и в вашем городе или близлежащем есть такие клиники или роддомы.
Удачи вам и вашей супруге!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.07.2008, 12:09     Последний раз редактировалось rusjpnl; 05.07.2008 в 12:13..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Спасибо за поддержку и советы!
В Aix мы уже нашли докторов и акушерок англоговорящих.
Клиника здесь вроде бы хорошая по отзывам тех, кто рожал в ней.

ПС Вспоминается Штирлиц - а кричать она будет на русском вовремя родов.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить ВНЖ беременной женщине crazymom Административные и юридические вопросы 48 13.06.2012 00:13
Страховка для беременной туристки MARGOO Вопросы и ответы туристов 13 11.06.2010 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX