Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2004, 03:12
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Японские ужастики [добро пожаловать любителям и нелюбителям]

Очень почитаю японские фильмы ужасов. Воздаю должное мастерству японских режиссеров, прежде всего Хидео Накаты, создать неповторимую атмосферу ужаса, не показывая при этом кровоточащих деталей человеческого организма и крушаших все вокруг монстров.
Кто смотрел Звонок, Звонок2, Темные воды, Глаз меня поймут. Вот скоро появится новое творение режиссера Такаши Шимицу "Проклятие". Жду с нетерпением.....

Но у меня вопрос: почему во всех японских фильмах ужасах герои-монстры, умерщляющие все живое вокруг, дети? Вот и европейское кино туда же, смотрела Готику Кассовица, там тоже девочка подросток фигурирует, кстати, фильм понравился, смотреть можно.

Кто еще вспомнит детей-убийц? мне на ум пока не приходит.

Интересующимся могу посоветовать какие хорошие ужастики стоит посмотреть
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2004, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Один из основоположников жанра - Le bébé de Rosemary. Если честно, мне принцип детей-убийц очень не нравится. Читала как-то хорошую психологическую статью на эту тему, но у меня ее нет, а если попытаюсь воспроизвести, получится неважно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2004, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Вобла, вот ты понимаешь, один сюжет повторяется. Что то там ему сделали плохо, этому ребенку, и вот он после смерти мстит всем подряд, но с целью.... понять кто и за что ему это плохо сделал.
Я понимаю, если бы один режиссер эту тему развивал, тогда можно было бы говорить о том, что у него навязчивая идея. Так многие, да почти все (я про хорошие ужастики говорю, всякие восставшие и ада, режущие бензопилой и прочая муть из серии сумашедших зомби не обсуждается) третируют эту идею. Может быть считается, что это более давлеет психологически на зрителя? Невинно убиенное дитя, с незаурядными парапсихологическими способностями.... пытается насолить всем вокруг
Кстати "проклятие" уже можно скачать через ослика.
и даже "проклятие 2", а у нас в Москве он только 15 апреля вышел на экраны. Здесь, в Париже я вообще не видела в прокате этот фильм, странно...
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2004, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Может воспроизведешь статью? Ну своими словами, а?
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2004, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Может, он уже прошел? Или вышел под другим названием? НИчего сказать не могу, я такие фильмы не отслеживаю. Про статью: чесслово, давно читала, начну излагать - сильно припозорюсь и искажу изначальную мысль А сюжеты, они тоже подвержены моде. Сколько их было, по сходным принципам. Пока зрителю не надоест в пень очередной серийный убийца или парапсихологический подросток, будут клепать как на конвейере И даже необязательно наклепают некачественные фильмы Даже с бензопилой помню очень даже неплохой триллер
Вспомнилось: первый мой ужастик, посмотренный еще на исторической родине, был японский фильм про подводное чудище. Но так как мне заранее рассказали самые жуткие места, то было не страшно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2004, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
А мой первый ужастик я смотрела в видеоклубе (телек посередине зала), он назывался "Гуманоид", было очень страшно, еле дошла домой.
Я отслеживаю все хорошие ужасы и триллеры. Сильно кровавые не люблю. Люблю мистические, а лучше японцев пока никто снимать мистику не могет.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.07.2005, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Я отслеживаю все хорошие ужасы и триллеры.
Поддерживаю!!!
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.07.2005, 11:42
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
Iri77 пишет:
Но у меня вопрос: почему во всех японских фильмах ужасах герои-монстры, умерщляющие все живое вокруг, дети?
А что может быть страшнее маленькой рыжей бестии с ангельским личиком ?
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.07.2005, 13:28
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Helene пишет:
Поддерживаю!!!
И я тоже дважды поддерживаю
Извините, немного не по теме, а Дэвид Линч вам нравится? Ну, "Твин Пикс" там, или "Манхолланд Драйв"? Я готова смотреть и смотреть! и каждый раз мурашки по коже И крови, главное, не много.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.07.2005, 15:47
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
Iri77 пишет:
Кто смотрел Звонок, Звонок2, Темные воды, Глаз меня поймут.
А какой момент в первом "Звонке" (2-3 секунды) самый ужасный ?
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.07.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
rossignol пишет:
Извините, немного не по теме, а Дэвид Линч вам нравится? Ну, "Твин Пикс" м, или "Манхолланд Драйв"?
Классика жанра!!! Мистический триллер. Еще у него есть Шоссе в никуда. Обожаю. Правда не могу дойти своим умишком до разгадок загадок. Смотрю ответы умных людей в инете и сопоставляю со своими догадками.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.07.2005, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
moi-l пишет:
А какой момент в первом "Звонке" (2-3 секунды) самый ужасный ?
Ну ясный момент Когда тетя из телевизора выходит, кстати в японской версии этот кадр более впечатляюще выглядит...
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.07.2005, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
В последнее время как то не густо с триллерами. Смотрела Глаз2, как то не очень.
Звонок 2 американский ничего, хороший.

Понравился очень фильм про заброшенный психиатрический госпиталь. Забыла название...

Ах да!!! Советую любителям. Это не к японским ужастикам, но к ужастикам относится. Фильм вышел пару лет (или больше) назад. называется "Особняк Красная Роза"... по Стивену Кингу. Смотрится на одном дыхании. Очень добротный фильм.

Буду рада, если вы мне посоветуете хороший ужастик, мист триллер, словом в этот жанре.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.07.2005, 19:17
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
Iri77 пишет:
Ну ясный момент Когда тетя из телевизора выходит, кстати в японской версии этот кадр более впечатляюще выглядит...
Точно !
Особенно тот момент когда руку показывают крупным планом и видно, что даже эта рука ползёт!
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.07.2005, 22:35     Последний раз редактировалось guenter; 29.07.2005 в 22:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Не совсем ужастик, конечно, но кто-нибудь видел "THE SUICIDE MANUAL"? Я видела только трейлеры, но... с тех пор появилось желание увидеть полностью. Очень мрачное, но, вместе с тем, изящное и завораживающее кино. Вообще, имхо, "красивый суицид" - это часть японской культуры (взять, например, харакири).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.07.2005, 23:33
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Iri77 пишет:
Классика жанра!!! Мистический триллер. Еще у него есть Шоссе в никуда. Обожаю. Правда не могу дойти своим умишком до разгадок загадок. Смотрю ответы умных людей в инете и сопоставляю со своими догадками.
Обязательно посмотрю! Я как-то решила пересмотреть все фильмы Девида Линча, начала с начала. "Кто-то там(сорри, забыла) и Лола". Совсем не понравилось, и я это дело бросила, так и не добравшись до " Шоссе в никуда". Хотя советовали!
Я ответы на "Манхолланд Драйв" в инете искала
А можно в двух словах, про что этот фильм? Ну или хотя бы на что похож
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2005, 15:29
 
Аватара для moi-l
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 101
guenter пишет:
Вообще, имхо, "красивый суицид" - это часть японской культуры (взять, например, харакири).
Это в кино красиво обставляют. А на самом деле.
или так :

В общем, это они зря.
moi-l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2005, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
moi-l, на самом деле, харакири - это "цветочки" по сравнению с тем, что продемонстрировано в "Manual'e"... Особенно меня поразило одно... Но не стану описывать словами (из этических соображений), потому что это действительно ужасно. И.. полнейший натурализм.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.07.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
rossignol пишет:
А можно в двух словах, про что этот фильм? Ну или хотя бы на что похож
Похож на фильм Д.Линча Там тоже есть карлик, блондинка и брюнетка, тоже ничего не понятно, но страшно интересно, куча головоломок, в двух словах сюжет не рассказать, вот выдрала из инета:
Фред Мэдисон (Билл Пуллман, "День независимости") обвинен в убийстве своей жены Ренэ (Патриция Аркетт, "Настоящая любовь") и приговорен к высшей мере наказания. Незадолго до исполнения приговора он таинственным образом исчезает из камеры смертников, а наего месте находят растерянного и ничего не понимающего Пита Дейтона (Бальтазар Гетти, "Белый шквал"). Как он оказался в камере? Куда исчез убийца? Выпущенный на свободу, Пит пытается вернуться к повседневной нормальной жизни, но вместо нее его ждет необъяснимый, поражающий воображение кошмар...
Но сюжет ничего не скажет, надо смотреть.
Росиньоль, а вы смотрели "Огонь, иди со мной" (как бы предшествие к Твин Пиксу)? Я посмотрела, мне очень понравилось. Есстесно, я потом почитала "разгадки" в инете, на сайте любителей Твин Пикса.
ИМХО, в Шоссе очень хорошие актеры, Партиция Аркетт!!!!! Билл Пулман, отлично подошли на роли.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.07.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Iri77 пишет:
Но сюжет ничего не скажет, надо смотреть.
Спасибо за ответ! Как давний почитатель Линча я уже по сюжету понимаю, что это то, что мне надо
Iri77 пишет:
Росиньоль, а вы смотрели "Огонь, иди со мной" (как бы предшествие к Твин Пиксу)? Я посмотрела, мне очень понравилось. Есстесно, я потом почитала "разгадки" в инете, на сайте любителей Твин Пикса.
Да, я смотрела, мне тоже очень понравилось, хотя мне он показался не таким таинственным и загадочным, как сериал. Ну, Дамы-с-поленом, например, не хватало, или птицы этой говорящей. Надо мне тоже на этот сайт зайти, почитать, будет интересно что-нибудь новое для себя открыть (вопрос море).
Iri77 пишет:
ИМХО, в Шоссе очень хорошие актеры, Партиция Аркетт!!!!! Билл Пулман, отлично подошли на роли.
У него всегда очень удачный актерский состав, он даже не в "звезде" может рассмотреть что-то "такое"... Вот в Твин Пиксе какие все красавицы (и красавцы тоже есть!
Я еще давно книгу купила Твин Пикс, а потом вторую "Дневник Лоры Палмер и Дэйла Купера". Очень интересно, даже где-то сильнее, чем фильм. И сериалом недавно обзавелась, двух серий последних не хватает
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.07.2005, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
rossignol пишет:
Надо мне тоже на этот сайт зайти, почитать, будет интересно что-нибудь новое для себя открыть (вопрос море).
хотела для вас найти ссылку на тот сайт, но что то я его не нашла. Есть другие, но это не то.... а в том сайте все так хорошо разжевывалось, и про черный и белый вигвам и про другое, но вопросы конечно же все равно остались.
Я не поняла одной вещи, получается что Купер умер? Он зашел в черный вигвам и пропал?
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.08.2005, 05:55
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Iri77 пишет:
Я не поняла одной вещи, получается что Купер умер? Он зашел в черный вигвам и пропал?
Вроде бы, последняя серия заканчивается на том, что Купер смотрит в зеркало, а там отражается Боб... Я не думаю, что он умер, просто этот злой дух завладел им, а уж как там дальше, похоже, Линч решил про это не распространяться (к всеобщему неудовольствию Хотя я добросовестно ждала продолжения Потом решила, что он хотел сказать, что дела у Девида плохи. Может, и умер...
А что такое этот черный вигвам? У меня все вроде как и на местах стояло в этом фильме, а это понятие сбило меня с толку...
Меня очень заинтриговал фильм "Манхолланд Драйв"в свое время, а один человек мне сказал: а попробуй взглянуть на фильм с такой стороны: в первой части (до человечков, выходящих из шкатулки) это то, о чем она мечтала, а во второй-то, что было на самом деле. Пересмотрела-и все сложилось
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2005, 06:00
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
И еще всем любителям острых ощущений советую фильм "Эффект мотылька".
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.08.2005, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
rossignol пишет:
Пересмотрела-и все сложилось
У меня все равно остались вопросы, даже после прочтения разгадок в инете.
КТО ЭТО СТРАШНЫЙ ОБОРВЫШ ЗА УГЛОМ?
Первая часть это сон Дианы, вторая часть - реал. Люди, которых она встречала в жизни фигурируют в ее сне.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.08.2005, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Я вот вижу все время эти афиши (Звонок, Звонок - 2, Глаз и т.п.), но как-то смелости не хватает посмотреть. А вдруг сон потеряю на месяц?
Очень ли эти фильмы страшны? Я не то чтобы трусиха - в ранней молодости столько "ходячих мертвецов" и "крюгеров" пересмотрела - только смеялась. Но чем дальше, тем фильмы ужасов все страшнее. Я задумалась - это объективный факт или это просто мое восприятие?

Ну и конечно ясно, что психологический фильм с постоянным саспенсом намного страшнее, чем просто ходячие трупы. Но не чересчур ли запугивают вышеупомянутые японские фильмы? Любопытно очень их увидеть все ж таки...
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.08.2005, 00:57
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Iri77 пишет:
КТО ЭТО СТРАШНЫЙ ОБОРВЫШ ЗА УГЛОМ?
Читала на форуме любителей этого фильма, было много споров, но в одном мнения сходились: поскольку это был сон (или бред, плод больного воображения Дианы), то этот эпизод создан режиссером именно для того, чтобы намекнуть зрителям, что это именно сон (знаете, как во снах мы иногда видим совершенно бессвязный эпизод с совершенно незнакомыми людьми).
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.08.2005, 11:31
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Я сама не очень увлекаюсь всякими там ужастиками или триллерами, но вот японское кино в этом жанре очень уважаю.. Поэтому советую посмотреть..
Хотя.. после "Звонка" до сих пор передергивает, как только вспомню ту сцену, где она из телевизора выползает... у-у...Но все равно, не жалею, что посмотрела.
Зато "Проклятие", хотя и смотрела в большой компании и при включенном свете, но больше 20 минут не выдержала.

А насчет того, что фильмы со временем становятся страшнее - не сказала бы.. Вы фильмы Хичкока смотрели? действительно качественное страшное кино, а снято давно..
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам японские памперсы esperanfa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.04.2011 01:22
Научиться готовить японские блюда Le Queshoy Секреты хорошей кухни 34 15.03.2008 19:22
"Весенние ужастики... Разные. LoraH Улыбнись! 0 30.08.2005 08:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX