Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2006, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2006
Сообщения: 11
Как привезти маму?

Lyudi kotorye пeрeвезли во францию родителей zhit' - поделитесь опытом пожалуйста!
obormot вне форумов  
  #2
Старое 21.12.2006, 22:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
obormot, прежде, чем открывать тему Вы посмотрели форум?
Вам лень воспользоваться поиском?
Такие темы поднимались и не однократно.
Вот лишь некоторые.
https://www.infrance.su/forum/showth...t=%EC%E0%EC%E0
https://www.infrance.su/forum/showth...t=%EC%E0%EC%E0
https://www.infrance.su/forum/showth...t=%EC%E0%EC%E0
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 21.12.2006, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2006
Сообщения: 11
Как привезти маму?

Если у кого-нибудь есть опыт привоза родителей во Францию жить - поделитесь опытом пожалуйста!
Наша ситуация: я гражданка России, муж - француз, в браке 3 года, живем в Америке, но планируем переехать во Францию где-то через полгода-год. У нас есть предложения на работу, зарплата приличная (т.е. проблем доказать что мы сможем содержать мою маму не будет).
Мама одна (у нее самой нет ни братьев ни сестер, я единственный рбенок, мой отец умер), ей 62, живет в России, получает мизерную пенсию. Мы ей помогаем (и планировали вывезти ее в Америку как только я получу гражданство там), но никаких бумаг об етом не имеем - деньги даем ей лично, а в налоговую декларацию помошь родителям в Америке не вписывается (разве что она стоит вторым пользователем в моей кредитной карточке - соответственно платит по кредитке везде где можно, а счета оплачиваю я).
На французском легальном сайте я прочла что "родитель супруга француза находящийся на его содержании" имеет право на титр де сежур ен плен друа, если он(а) вьехал(а) во Францию по визе на срок более 3 месяцев.
На сайте францизского посольства в России написано что для получения визы "родитель супруга француза находящийся на его содержании" надо доказать что мы маму содержим.
Хотелось бы знать:
1) получал ли кто-то родителям подобную визу в России, и что для этого нужно (возможно достаточно нашего аффидавита что мы ее содержим? или нужны будут бумаги из французской мерии? или из местного французского консульства в Америке? и т.п.)
2) если с этой визой есть какие-то существеные проблемы, то может можно попытаться привезти маму по какой-нибудь другой визе сроком больше 3 месяцев? (мой работодатель например мог бы помочь с приглашением типа студенческого или научного обмена, но мама - инженер на пенсии, так что такое вряд ли понравится консульству..)
Если она приедет по визе на срок больше 3 месяцев, но не "родитель супруга француза находящийся на его содержании", сможет ли она подать на карт де сежур?
3) если она приедет по турвизе (которая на срок до 3 месяцев), возможно ли будет во Франции все же изменить е статус, или нет?
Мама несколько раз была во Франции и в Америке по турвизе.
obormot вне форумов  
  #4
Старое 21.12.2006, 22:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
obormot,
Я объединила Ваши две одинаковые темы в одну. MARGOO Вам дала ссылки на уже обсуждавшиеся темы. Почитайте, пожалуйста!
Если останутся вопросы, задавайте их в соответствующих темах.
Удачи!
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 21.12.2006, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2006
Сообщения: 11
Я пыталась искать и прочла здесь несколько сходных тем (правда ту конкретную ссылку вверху не нашла, спасибо), но там обсуждаются не совсем те вопросы которые меня интересуют - мне показалось что естественнее задать их в новой теме чем поднимать тему 2-3-х летней давности..
(две темы получились случайно из-за нажатия не на ту клавишу, спасибо за обьединение)
obormot вне форумов  
  #6
Старое 21.12.2006, 22:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вот еще https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15568.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #7
Старое 21.12.2006, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
obormot, прежде, чем пытаться перевезти маму во Францию, вы подумали о таких житейских вопросах как:
Ваша мама хорошо владеет французским языком?
Как долго она жила уже в европейских странах и если да, то насколько легко для неё проходила адаптация?
Собираетесь Вы приобрести или снять для мамы отдельное жилье?
Жила ли мама в Вашей семье и как долго, её общение с зятем?
Сможет ли она легко и быстро приобрести во Франции приятелей и не будет ли у неё настальгии по ролдным и привычным местам?
Сможет ли она себя занять чем либо во Франции (досуг и общение)?
Не будет ли она чувствовать свою полную зависимость от зятя?
Как у Вас с ней сложатся отношения после Вашей трехлетней жизни в роли хозяйки дома?
Может быть комфортней для мамы ежегодно приезжать к Вам в гости и получать материальную помощь?
Идея перезда исход от ....
По моим наблюдениям перезд немолодого человека даже в пределах одного города провоцирует обострение многих заболеваний.
Rucya вне форумов  
  #8
Старое 21.12.2006, 23:54
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Rucya пишет:
обормот, прежде, чем пытаться перевезти маму во Францию, вы подумали о таких житейских вопросах как:
Ваша мама хорошо владеет французским языком?
Как долго она жила уже в европейских странах и если да, то насколько легко для неё проходила адаптация?
Собираетесь Вы приобрести или снять для мамы отдельное жилье?
Жила ли мама в Вашей семье и как долго, её общение с зятем?
Сможет ли она легко и быстро приобрести во Франции приятелей и не будет ли у неё настальгии по ролдным и привычным местам?
Сможет ли она себя занять чем либо во Франции (досуг и общение)?
Не будет ли она чувствовать свою полную зависимость от зятя?
Как у Вас с ней сложатся отношения после Вашей трехлетней жизни в роли хозяйки дома?
Может быть комфортней для мамы ежегодно приезжать к Вам в гости и получать материальную помощь?
Идея перезда исход от ....
По моим наблюдениям перезд немолодого человека даже в пределах одного города провоцирует обострение многих заболеваний.
Я полностью с вами согласен,как медик! В таком возрасте очень тяжело быть гибким к новой психологической ситуации,ко ВСЕМУ новому,ведь вы не из Казахстана в Россию ее перевезете,где практически одинаковая культура и быт,язык....;вы перевозите пожилого человека в совершенно чуждый ему мир,где она будет обречена сидеть в квартире и замкнуться на вас...Я думаю,лучше ей на уже насиженом месте в своей стране помогать(медикаменты,деньги,приезжать почаще...)!
Я вам не навязываю,конечно,своего мнения,но я уверен для нее переезд будет стрессом...
timofej вне форумов  
  #9
Старое 22.12.2006, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Когда мама с нормальным здоровьем, без риска, что однажды может произойти обострение болезни, а рядом с ней не окажется никого - тогда, может, и правда лучше не вырывать её с насиженного места. Другое дело, когда немолодой человек страдает хроническим недугом, который может обостриться и приковать его к постели. А дети не всегда могут бросить всё и приехать и сидеть рядом - у них может быть и работа, и свои маленькие дети, которых так вот не бросишь. Конечно, мы летим по первому зову приболевших родителей, но сколько мы можем оставаться рядом? Не думаю, что кто-то из нас хотел бы одинокой и больной старости своему родителю. Когда здоровье у мамы уже не то, а она одна, в четырёх стенах, даже имея приятную добавку к пенсии, такой старости не позавидуешь. Тогда лучше всего, чтобы мама была рядом с ребёнком, который и позаботится и, если увидит, что маме становится нехорошо, вызовет врача да или просто подаст лекарство. И тогда не будет мучительно больно от того, что в последний момент вас не было рядом. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #10
Старое 22.12.2006, 03:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2006
Сообщения: 11
Люди, вы меня удивляете.. Я сюда пришла попросить иноформацию о том КАК привезти маму во Францию жить (большое спасибо скажу если кто поделится!), а не совета о том стоит ли это делать.. тем более что для давания подобных советов надо хорошо знать чужую ситуацию.

Тем не менее, я отвечу: моя мама живет с нами почти половину времени уже немало лет (мы только формально женаты 3 года, а реально гораздо дольше - и поженились-то кстати только из-за французских документов..) и фактически является членом нашей семьи. Она регулярно приежжает в Америку по туристской визе и остается на максимальный срок, летом дети едут к ней на пару месяцев а мы выбираемся на 2-3 недели, если мы выбираемся в Европу то стараемся чтобы она тоже приехала (последний раз я была в командировке под Парижем 3 недели в этом Ноябре, муж с детьми подьехали из Штатов, а мама из России). Вопрос о ее окончательном переезде к нам давно решен и всех устраивает, дело только за легальной возможнотью, наче она давно уже была бы с нами "целиком". Разумеется она получив вид на жительство будет ездить в Россию когда и насколько ей надо; но у нее фактически никого не осталось там, а мы и дети для нее очень важны. Кроме того моя мама довольно неглупый и для своих лет гибкий человек, и весьма самодостаточный. Французский она конечно не выучит на хорошем уровне, но русские знакомства в Париже нейдет (на самом деле, они у нее уже есть).
В Америку можно привезти родителей сразу по получении гражданства (до которого мне совсем немного осталось), но т.к. у нас появилась очень хорошая возможность работы во Франции, то теперь надо разбираться как привозить родителей во Францию.
obormot вне форумов  
  #11
Старое 22.12.2006, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
obormot пишет:
Люди, вы меня удивляете.. .
Чтобы Вас не удивлять, найдите сообщение форумчанки Volga. Она подробно описала как она получила для матери вид на жительство.Это легальный и, учитывая,что Volga живет давно во Франции, скорее всего единственный способ, кроме возможности замужества Вашей мамы
Кроме того Вам уже оветили, что для этого Вам необходимо получить французское гражданство. Может быть адвокаты Вам смогут подсказать что-либо ещё.
Rucya вне форумов  
  #12
Старое 22.12.2006, 12:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Продолжение темы о том, как получить вид на жительство для родителей - см. Воссоединение семьи - повторно вопрос!
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевезти маму Cherry_od Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 27.06.2011 20:20
НУЖНО привезти из Вильнюса в Париж, МОГУ привезти из Парижа в Вильнюс или в Гродно. Люфила Полевая почта Европа - СНГ 0 20.04.2011 18:21
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Стихи про маму semenvladimirovich Литературный салон 7 22.12.2004 02:50


Часовой пояс GMT +2, время: 21:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX