Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 22.10.2010, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
hobbes, спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 22.10.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Я это к тому, что в законе нет уточнения o типe вида на жительствo. То есть, как сказала hobbes, вы имеете право подавать на гражданство. Если вы подаете вместе (так бы и сразу сказали ), это другое дело, шансов намного больше. У вас есть все шансы!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 22.10.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Annesyl, ура! Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 26.11.2010, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Всем здравствуйте,

у меня, как у многих, тоже нестандартная ситуация
Я приехала во Францию в 2005 и закончила успешно мастер 2 в 2006. Потом, чтобы остаться во Франции, я получила еще раз студенческий титр, но второго диплома, у меня, конечно нет. Т.е. у меня был студенческий титр два года подряд.
С 2007 по 2009 я жила в другой стране, но в прошлом году вернулась опять во францию и нашла работу с CDI, работаю уже почти год и у меня carte salarie.

Не знаю, стоит ли пробовать подавать на натурализацию? Ведь я могу предоставить только один диплом мастер 2, хотя и 2 студенческих титра.

Посмотреть сообщениеFee verte пишет:
цегетел, я в префу ходила ножками два раза и раз звонила туда, чтобы задать именно этот вопрос - могу ли я. Сказали - да, я уже послала документы.

2 года учёбы и 1 диплом, уровня Мастер 2.



Мастер 1 у меня тоже есть (вернее, маитрисе, в дипломе не написано что это Мастер), но про него я нигде не говорила и у меня не спрашивали его наличие.
вот в случае Fee Verte , вроде как можно и один диплом подать.

Вторая проблема связана с перерывом в пребывании во франции. Может ли это помешать?

Всем заранее спасибо за советы
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 27.11.2010, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Так никто 2 диплома не требует. Нужно 2 успешных года учебы + диплом + постоянный контракт в итоге. Если у вас был перерыв в целых два года, вам, по идее, нужно ждать 5 лет с вашего последнего возвращения. В префе-то увидят, что вас не было на территории Франции. Можете попробовать, но шанс получить avis défavorable очень велик.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 27.11.2010, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Спасибо, Annesyl. В законе нет условия, что между учебой и работой не должно быть перерыва...но мне кажется, что в префектуре все доводы будут использовать, чтобы отклонить просьбу. Тем более в марсельской префектуре...у меня с ней очень плохой опыт.
А для самого досье какие документы нужно?
рабочий контракт+зарплатные листки за все время или 3 последних месяца?
декларация о доходах
диплом+ титры де сежур, оценки надо?
справка из милиции
всякие свидетельства проживания
что еще?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 27.11.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Даже если в законе не написано черным по белому об вышесказанном условии, там написано следующее:

Sauf exceptions, le demandeur doit avoir sa résidence en France au moment de la signature du décret de naturalisation. La notion de résidence est ici plus large que la notion habituelle de domicile. Elle implique que le demandeur doit avoir en France le centre de ses intérêts matériels (notamment professionnels) et de ses liens familiaux. Une personne résidant en France mais dont le conjoint et/ou les enfants résident à l'étranger pourrait ainsi se voir refuser la nationalité française.

Par ailleurs, il doit remplir une "condition de stage", sauf exception (réduction ou dispense de stage). La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans pour l'étranger
qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par une université ou un établissement d'enseignement supérieur français.
http://vosdroits.service-public.fr/F2213.xhtml

Насчет списка, возьмите досье в мэрии, все вам станет ясно.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 10.01.2011, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Ну вот, отказали, надо им 2 диплома за каждый год.. все равно на каком уровне, главное мастер 2 есть..
досье отличное надо только до 5 лет подождать.. и снова подать. Хорошо хоть все свидетельства о рождении взяли, не ндао переделовать все по новой, с псравку о судимисти тоже взяли.. осталось дождаться 5 лет, это через 9 месяцев....
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 11.01.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
передумала
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 03.02.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
я подала документы, но мне осталось донести avis d'imposition и ещё парочку документов и после того, как донесу, ещё 18 месяцев ждать...
подала после Licence 1 Licence 2, на рандеву для подачи документов разговор прошёл очень хорошо. для подтверждения "успешности" 2х лет учебы попросили certificat de scolarité за 1, 2 и 3 курс. но может это потому, что у меня статус vie privée et familiale и меня так и так через 5 лет бы натурализировали
А какой диплом у вас был на руках? и почему за третий курс, если вы написали, что после Licence 2?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.02.2011, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
А какой диплом у вас был на руках? и почему за третий курс, если вы написали, что после Licence 2?
потому что после окончания Licence 2 летом я спросила в префектуре, можно ли подать на гражданство. мне дали досье и список документов и сказали назначить рандеву, которое мне дали на январь (то есть через полгода). потом я несколько месяцев ждала avis d'imposition, так что мое доссье было полное только в апреле-мае.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 04.02.2011, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
потому что после окончания Licence 2 летом я спросила в префектуре, можно ли подать на гражданство. мне дали досье и список документов и сказали назначить рандеву, которое мне дали на январь (то есть через полгода). потом я несколько месяцев ждала avis d'imposition, так что мое доссье было полное только в апреле-мае.
Спасибо за ответ!

То есть, после Licence 2 можно подавать на гражданство? Но ведь диплома после него вроде никакого не дают?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 04.02.2011, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Но ведь диплома после него вроде никакого не дают?
После каждого года дают "дипломчики"...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 04.02.2011, 11:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Если у вас был перерыв в целых два года, вам, по идее, нужно ждать 5 лет с вашего последнего возвращения. В префе-то увидят, что вас не было на территории Франции
Это не страшно, что не было. Не было и не было... там рассматривают все моменты в целом, а не каждыи по отдельности.

Единственное, что автоматически, это -
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Sauf exceptions, le demandeur doit avoir sa résidence en France au moment de la signature du décret de naturalisation. La notion de résidence est ici plus large que la notion habituelle de domicile. Elle implique que le demandeur doit avoir en France le centre de ses intérêts matériels (notamment professionnels) et de ses liens familiaux. Une personne résidant en France mais dont le conjoint et/ou les enfants résident à l'étranger pourrait ainsi se voir refuser la nationalité française.
но речь здесь идет о другом: если в момент подписания декрета о получении гражданства (то есть решение было принято и оно положительное) вы не проживаете во Франции, оно автоматически анулируется...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 04.02.2011, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
После каждого года дают "дипломчики"...
Кому? =) Мне после первого года ничего не дали.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 04.02.2011, 11:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Кому? =) Мне после первого года ничего не дали.
В университетах дают после второго года каждыи год. В школах дают только в конце.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 04.02.2011, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Кому? =) Мне после первого года ничего не дали.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В университетах дают после второго года каждыи год.
Вот и ответ... Я слегка ошиблась, после первого, оказывается, не дают.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 04.02.2011, 20:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Новость - при подаче документов на гражданство теперь нужно заплатить 55 евро.
A compter du 1er janvier 2011, la demande de naturalisation est soumise à un droit de timbre de 55 € . Cette taxe se règle au moyen d'un timbre fiscal mention "OMI".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 04.02.2011, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Спасибо за ответ!

То есть, после Licence 2 можно подавать на гражданство? Но ведь диплома после него вроде никакого не дают?
дают, просто надо отдельно попросить. это диплом DEUG, который устарел, но в правилах университета написано, что студент может его запросить.
я учусь на мастере 1 и у меня до сих пор диплома Licence нет (его делают полтора года, саркози его сам что ли подписывает?!), а есть attestation de réussite.
если у вас статус не студенческий, а семейный (по regroupement familial), то могут дать, особенно если вы до того учились несколько лет во французском лицее.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 04.02.2011, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Gretchen_, меня Ваш случай очень интересует. CDI у Вас не требовали?

Просто я в итоге решила не подавать по двум годам учебы (у меня очень успешные Лисанс 3 + Мастер 1 + Мастер 2), а подождать до пяти лет. Потому что без CDI, а с CDD (аспирантура).

Но сравнивать трудно, у меня вообще никакого статуса, ни студенческого, ни семейного Так как гражданство ЕС.

Пойти, что ли, подать? В крайнем случае отправят ждать до пятилетки.

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
я учусь на мастере 1 и у меня до сих пор диплома Licence нет (его делают полтора года, саркози его сам что ли подписывает?!)
Я свой получила к весне Мастера 1. А диплом Мастер 2 был сделан в рекордные сроки -- в декабре того же года, после окончания.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 05.02.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
мне дали гражданство 13 лет назад при СДД...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 05.02.2011, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Gretchen_, меня Ваш случай очень интересует. CDI у Вас не требовали?
нет, я продолжаю учебу, чтобы получить бак+5. но в моем случае, предполагаю, что роль сыграло и то, что я отучилась во французском лицее.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Но сравнивать трудно, у меня вообще никакого статуса, ни студенческого, ни семейного Так как гражданство ЕС.

Пойти, что ли, подать?
я бы попробовала на вашем месте, вы ничего не теряете, кроме марки ОМИ
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 05.02.2011, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
если у вас статус не студенческий, а семейный (по regroupement familial), то могут дать, особенно если вы до того учились несколько лет во французском лицее.
у меня простой студенческий. а как долго вы ждали с момента подачи документов до момента получения гражданства?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 05.02.2011, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
у меня простой студенческий. а как долго вы ждали с момента подачи документов до момента получения гражданства?
тогда надо ждать получения мастера 2 и СДИ. если не считать период донесения avis d'imposition, то 6 месяцев
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 04.03.2011, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Народ, обращаюсь к тем, кто недавно получал / подавал на гражданство. В списке документов: certificats de travail за три последних года. Требуют ли их для стажировок? Если да, достаточна ли convention de stage?

И другой вопрос: я так поняла, эксперимент с префектурами-пилотами закончился. Сколько у кого длилась процедура? Вопрос к тем, кто подавал / проходил собеседования / получал недавно.

Заранее спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 04.03.2011, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
И другой вопрос: я так поняла, эксперимент с префектурами-пилотами закончился
А что такое "префы-пилы", какой эксперимент? Или это о децентрализации, о том, что префы сами принимают решение, в случае положит. передают досье в мин-во? Тогда нет, не закончился, а наоборот, повсеместно теперь введен (здесь)
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 04.03.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Да, я о нем! Значит, укороченная процедура теперь действует на территории всей Франции??

1618, спасибо Вам большое, что ответили во всех моих темах!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 04.03.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Народ, обращаюсь к тем, кто недавно получал / подавал на гражданство. В списке документов: цертифицатс де траваил за три последних года. Требуют ли их для стажировок? Если да, достаточна ли цонвентион де стаге?

Заранее спасибо!
А вот и ответ на мой вопрос!

Цитата:
Bonjour,
il n'est nécessaire de nous fournir que les conventions de stage d'une durée supérieure à un mois
Cordialement
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 07.03.2011, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2010
Откуда: Dublin
Сообщения: 40
Спасибо большое всем участникам обсуждения, было очень интересно вас читать!

У кого-нибудь есть опыт получения гражданства после аспирантуры?
miloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 08.04.2011, 21:10
Бывалый
 
Аватара для Lola Bond
 
Дата рег-ции: 13.02.2011
Сообщения: 128
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подавать доки на получение гражданства после 2 летнего обучения, если ты закончил частную школу?
В этом случае тоже необходимо иметь контракт с работодателем?

Заранее благодарю за ответы!
Lola Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX