Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только)

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.12.2021, 18:38     Последний раз редактировалось maman N; 19.12.2021 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Даже гараж отапливается.
Зачем отапливать помещения, в которых никого нет? Правда, во Франции не бывает -24. Для французского климата нет смысла вообще отапливать пустые помещения. Температура сейчас дневная где-то +7. Кроме того, что просто так выбрасывать деньги на обогрев совершенно пустых помещений, какой смысл? У нас в доме, если совсем не топить ванную, а просто дверь открыть, чтобы воздух туда проходил, то обогреть можно перед купанием очень быстро. У нас часто днём отопление только в гостиной, тёплый воздух поднимается вверх и двери между помещениями открыты, НО для самых холодных дней у нас камин.
На работе коллега, с которой мы с одном помещении работаем, включает отопление на 21, в майке мы на работу зимой не ходим, а ходим в тёплой одежде, я там просто задыхаюсь и отбиваюсь потом. Утром прихожу пораньше и открываю окно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 19.12.2021, 18:49     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.12.2021 в 18:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А нафиг, пардон, такая жизнь ?
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
во Франции не бывает -24
Посмотрела, у нас вообще без отопления в салоне 22 градуса сейчас. На улице - +9.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это лучше для здоровья, прежде всего для сердца
Когда начальнику было плоховато после прививки, он включил электрический обогреватель на день в бюро.
Это был ужас.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 19.12.2021, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.894
maman N, Так тело тоже должно отдыхать и дышать, а не кутаться в два одеяла и свитера и преть в них.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 19.12.2021, 23:36     Последний раз редактировалось maman N; 20.12.2021 в 09:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
maman N, Так тело тоже должно отдыхать и дышать, а не кутаться в два одеяла и свитера и преть в них.
Так в том и дело, что ничего нигде не преет. Преет как раз от перегрева обычно. Нет удушья и очень комфортно.
Люди отдыхать ездят с палатками, некоторые зимой, в тёплых спальниках и одежде спать при не высокой температуре - это очень полезно для здоровья. Спать в сильно натопленном помещении для здоровья совсем не полезно, вредно для сердца и дыхательной системы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 20.12.2021, 10:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.394
Забавно, что в теме сравнивают обогрев частного дома в несколько этажей (это какие пропорции площадей наружных стен и внутренних? и какие объемы воздуха, что нужно прогреть?) с обогревом студии в многоквартирном доме
Кроме того, частные дома крайне редко бывают с хорошей теплоизоляцией, в то время, как в многоквартирных это не редкость, особенно недавно построенных, по новым нормам.

В квартире для повышения температуры на пару градусов нам было достаточно наклеить резиновый уплотнитель на косяк входной двери и заткнуть отверстия принудительной вентиляции над окнами - и всё! Все проверили свои дома на предмет постоянных сквозняков, что уносят их денежки на ветер?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 20.12.2021, 14:11     Последний раз редактировалось maman N; 20.12.2021 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Да понятно, что в квартире обогрев не одно и то же. Просто вопрос был про стоимость.
Проблема, заявленная в теме, не стоит и выеденного яйца. Собственник должен был потребовать с жильца деньги за перегрев, но его видимо и экология беспокоит. Очевидно собственник никогда не сталкивался и даже не представлял, что могут быть такие, кто отапливает на 28-30. Летом при этой температуре кондиционирование включают.
Тут все растут при 18-19 с рождения и имеют другие привычки. В роддоме дают бумагу, на которой написано, что в помещении, где младенец, надо отапливать на 18, во многих мед. кабинетах плакаты, где написано то же самое.
Мои дети выросли с самого рождения при такой температуре, босиком по кафелю и никакие щели не затыкались. Тут потому меньше люди болеют и дольше живут, что с рождения привыкли к тому, что нет перегрева в помещениях.
А так, почему бы костры не разводить, чтобы согреться и через них в кокошниках прыгать, раз у нас такие национальные традиции.
Про приезжать со своими традициями https://www.youtube.com/watch?v=cTP6yUqlDxA
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 20.12.2021, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.833
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
почему бы костры не разводить, чтобы согреться и через них в кокошниках прыгать, раз у нас такие национальные традиции
У нас нет таких традиций. Это проблема массового жилья времен СССР.
Традиции складывались, когда люди в домах жили, там никто не натапливал до того, чтобы в трусах ходить по дому (кстати, ужос)).
Да, в СССР дешевый газ, не экономили на отоплении многоквартирных домов, наоборот, народ маялся в весенние месяцы от духоты в квартирах. Считать такие "стандарты" нормой странно для европейца. Для азиата и африканца, конечно, дело другое.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 20.12.2021, 14:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.271
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Кроме того, частные дома крайне редко бывают с хорошей теплоизоляцией, в то время, как в многоквартирных это не редкость, особенно недавно построенных, по новым нормам.
Все-таки речь идет о конкретном доме (Маман), который они изолировали, и о квартире в старом доме в Париже недалеко от Монпарнаса.
Или Вы так...абстрактно рассуждаете?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.12.2021, 15:47     Последний раз редактировалось NBVictory; 20.12.2021 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.394
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мои дети выросли с самого рождения при такой температуре, босиком по кафелю и никакие щели не затыкались.
потому вы и живете в режиме строгой экономии и все равно жалуетесь на дороговизну счетов за отопление - когда вы включаете отопление, то отапливаете не свой дом, а атмосферу его окружающую


Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Все-таки речь идет о конкретном доме (Маман), который они изолировали, и о квартире в старом доме в Париже недалеко от Монпарнаса.
Или Вы так...абстрактно рассуждаете?
рассуждаю на основе наблюдений, скажем, на основе личной статистики - виденных мною домов и квартир + личный опыт.. дом maman N, да и квартиру на Монпарнасе я конечно не знаю но я реально не видела ни одной семьи, живущей в доме, где зимой не ходили бы в 2-3 слоях теплой одежды и без "меховых" или войлочных тапок.. и все сетуют на дикие счета за отопление.. в квартирах же и жалобы не частые, и в среднем гораздо теплее.. поэтому рассуждать о том, что невозможно нагреть студию за приемлемые деньги, опираясь на опыт с домом, по меньшей мере не корректно
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.12.2021, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.894
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Спать в сильно натопленном помещении для здоровья совсем не полезно, вредно для сердца и дыхательной системы.
А что для вас значит сильно натопленное ? 23-24 это уже много?) На природе в спальниках люди каждый день не спят, в отличии от постоянных двух одеял и свитеров.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 21.12.2021, 01:16     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2021 в 01:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
потому вы и живете в режиме строгой экономии и все равно жалуетесь на дороговизну счетов за отопление - когда вы включаете отопление, то отапливаете не свой дом, а атмосферу его окружающую
Вы отвечаете на пост, где я радуюсь, что дети мало болели и выросли закалёнными потому что росли не в перегретых помещениях.
С чего Вы взяли, что мы отапливаем атмосферу? Мы сделали изоляцию и поменяли батареи, наверху установили pompes à chaleur + у нас камин, НО не собираемся портить здоровье перегревом помещений и выкидывать к тому же на это деньги.
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А что для вас значит сильно натопленное ?
18 максимум, лучше меньше. Лично мне комфортно спать под хорошим тёплым одеялом, которое прекрасно греет при 15-16. Если температура выше, мне душно, я выключаю отопление совсем и ночью постоянно одеяло скидываю, главное, чтобы ноги были в тепле.
Раньше я жила в московских квартирах, где было от 22 до 30 без возможности отрегулировать температуру, считала это нормальным и не понимала, зачем некоторые жили с постоянно открытыми форточками, чтобы было 15 градусов в помещении, мне тогда это казалось странным, о здоровье я тогда не думала.

Я уже писала, что маму, которая постоянно болела заболеваниями дыхательной системы, в детстве отправили в лесную школу в Прибалтику, там детей клали спать зимой с открытыми окнами. Оттуда она вернулась здоровой.

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
в квартирах же и жалобы не частые, и в среднем гораздо теплее.. поэтому рассуждать о том, что невозможно нагреть студию за приемлемые деньги
Ну во первых разница в стоимости такая, что хозяин квартиры предпочёл избавиться от жильца, а также я ни одних проживающих в квартирах знаю, которые совсем не включают отопление и греются за счёт соседей. В многоквартирных домах с хорошей теплоизоляцией можно вполне жить с нормальной для здоровья температурой вообще не включая отопления и ещё и окна открывать зимой.
Мой муж рос в домах, где было 14-16 градусов. А у его бабушки в Нормандии было именье с большим домом, так там было ещё меньше и все, выросшие в этом доме отличались крепким здоровьем. Та же бабушка в 90 + была в такой физической форме, которой любой молодой может позавидовать. Она практически совсем никогда не болела.

А вот откуда растут ноги у советского распространённого мнения, что "детям надо быть в тепле"? У нас поколения целые считают, что жара в жилом помещении - это хорошо. Почему тогда советские дети так много и так часто болели?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 21.12.2021, 02:38     Последний раз редактировалось NBVictory; 21.12.2021 в 03:20..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.394
maman N, да, я никак к болезням и здоровью не отношусь, мы же в этой теме финансовые вопросы обсуждаем.

Уже были приведены расчеты (и не одним человеком), показывающие, что никаких катастрофических расходов хозяином квартиры понесено бы не было за такой короткий срок.

Ну что ж, не все хорошо умеют или желают считать. Мы получили точные цифры по затратам на электрическое отопление для своей квартиры, собрав статистику плат и энергопотребления за теплые и за холодные периоды, и сравнив их. Выяснилось, что при не слишком хорошей теплоизоляции окон и наружных стен, и нашей любви к теплу, расходы конкретно на отопление в общих расходах на электричество, невысокие. Все! больше мы не парились включать обогреватель или поэкономить.
Но не каждый так делает и вообще считает. Некоторые препочитают напугаться цифрами и кошмарить постояльцев.

Основная моя мысль была в том, что оспаривать квартирные расходы на отопление цифрами по отоплению дома - странно. Как видите, закалка ваших детей и лечение холодным воздухом вашей мамы тут не причем.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 21.12.2021, 03:18
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.394
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С чего Вы взяли, что мы отапливаем атмосферу?
Из этих двух постов:
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
никакие щели не затыкались
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы просто не представляете, во сколько обходится отопление.
У нас в доме вообще отопление или отключено совсем, когда никого нет или максимум на 16 в некоторых помещениях. В остальное время два одеяла и свитеры.
.. Платим при очень строгой экономии около 200 евро в месяц несмотря на то, что сделали изоляцию и установили более дешёвую систему отопления
Я не представляю как можно в доме с проведенными изоляционными работами и отоплением 1 комнаты (салон) + ванной на момент помывки, как вы пишите, платить 200 евро в месяц.
Либо это странная изоляция, либо у вас сквозняки в плюс к вашей изоляции, и по банальным законам физики сгенерированное вами тепло улетает в эфир )), либо вы не учитываете в этих 200 евро еще какие-то расходы..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 21.12.2021, 06:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
18 максимум, лучше меньше. Лично мне комфортно спать под хорошим тёплым одеялом, которое прекрасно греет при 15-16. Если температура выше, мне душно, я выключаю отопление совсем и ночью постоянно одеяло скидываю, главное, чтобы ноги были в тепле.
А как же вы переносите лето? То есть летом когда температура 25-30, что намного выше ваших максимально-комфортных 18, вы включаете кондиционер и невзирая на расходы снижаете до 18?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 21.12.2021, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Насмешили про 25-30 :-). Летом у нас на улице 30-42.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 21.12.2021, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.612
С тех пор как мы установили кондиционер дома, у нас потребление электричества конкретно выросло летом, но зато стало очень комфортно.

На работе у нас ужасно спроэктировано помещение, кондиционер с теплым воздухом прямо под лестницей, и весь теплый воздух летит сразу наверх. Внизу народу холодно, а наверху - жарко. Я на работе всегда в тонкой рубашке, а до работы доезжаю в теплом пуховике, вот такое сочетание, теплых свитеров у меня нет вообще.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 21.12.2021, 19:09     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2021 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Я не представляю как можно в доме с проведенными изоляционными работами и отоплением 1 комнаты (салон) + ванной на момент помывки, как вы пишите, платить 200 евро в месяц.
Либо это странная изоляция, либо у вас сквозняки в плюс к вашей изоляции, и по банальным законам физики сгенерированное вами тепло улетает в эфир )), либо вы не учитываете в этих 200 евро еще какие-то расходы..
Во первых не только отопление, есть другие приборы и кондиционирование. Днём топится салон и ещё одна комната, утром и вечером + все спальни, а их пять и ванных две. Внизу хуже изоляция. Мы на весьма внушительную сумму сделали вложения в стеклопакеты, изоляцию и экономное электрообогревные, пока не во всех спальнях. Но мой сын вообще отказывается включать отопление в комнате так ему постоянно слишком жарко, его комната отапливается как раз, когда его там нет потому что, когда какое-то помещение совсем не отапливается это плохо для дома. У нас средняя помесячная оплата порядка 200 евро за электричество, но траты конкретные могут быть от 80 до 400 евро в месяц (абонемент 9 киловатт). У нас тариф темпо (синий, белый и красный тарифы). Зимой в самые холодные дни самый дорогой тариф (22 дня в году красный, дорогой тариф) потому в январе бывает и более 400 евро в месяц потребление, то есть отопление. Но на холодные дни у нас камин. Например, сегодня я вообще выключила в гостиной батарею на бОльшую часть дня и топила камин полдня. Те же самые 18 градусов. Но раз топим все комнаты утром и вечером + ванные, когда там моются и гостиная вечером и ночью, а также все остальные электроприборы, получится порядка 20 евро в сутки при экономии, если не экономить, то может и раза в три больше получиться при красном тарифе. Большая часть года тариф синий, то есть дешевле.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 21.12.2021, 19:12     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2021 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А как же вы переносите лето? То есть летом когда температура 25-30, что намного выше ваших максимально-комфортных 18, вы включаете кондиционер и невзирая на расходы снижаете до 18?
Холодная вода в помощь, ночью открытые окна и/или кондиционер. Летом нет ни одеял, ни тёплой одежды.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 21.12.2021, 19:24     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2021 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В теме вопрос также про национальные традиции в вопросе температуры помещения.
Интересно, когда и почему в СССР появилось мнение, что сильно нагретая квартира - это нормально особенно, когда есть дети?
Это же полностью противоречит тому, что тут: младенцам помещение отапливать на 18 - 20 градусов, как зимой, так и летом.
https://www.pampers.fr/bebe/sommeil/...e-chambre-bebe
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 21.12.2021, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Холодная вода в помощь, ночью открытые окна и/или кондиционер. Летом нет ни одеял, ни тёплой одежды.
То есть до ваших комфортных 18 вы температуру летом не снижаете. Почему? Если для вас температура выше 18 это так плохо, так плохо... то нужно снижать до 18. Логическая нестыковка и двойные стандарты: зимой выше 18 плохо, а летом выше 18 это нормально.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 21.12.2021, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас средняя помесячная оплата порядка 200 евро за электричество, но траты конкретные могут быть от 80 до 400 евро в месяц (абонемент 9 киловатт). У нас тариф темпо (синий, белый и красный тарифы). Зимой в самые холодные дни самый дорогой тариф (22 дня в году красный, дорогой тариф) потому в январе бывает и более 400 евро в месяц потребление, то есть отопление. Но на холодные дни у нас камин. Например, сегодня я вообще выключила в гостиной батарею на бОльшую часть дня и топила камин полдня. Те же самые 18 градусов. Но раз топим все комнаты утром и вечером + ванные, когда там моются и гостиная вечером и ночью, а также все остальные электроприборы, получится порядка 20 евро в сутки при экономии, если не экономить, то может и раза в три больше получиться при красном тарифе. Большая часть года тариф синий, то есть дешевле.
Про тарифы интересно, спасибо.
А есть ли возможность залочить фиксированную цену за квт на 3-5 лет?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 21.12.2021, 21:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.12.2021 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDude пишет:
двойные стандарты
Нет, двойные стандарты, это примерять канадскую зарплату к французским тратам.

Напоминает тему о сравнении жизни в России и во Франции, когда расписывают, как прекрасно с французской зарплатой тратить деньги в России.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 21.12.2021, 22:21     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2021 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А есть ли возможность залочить фиксированную цену за квт на 3-5 лет?
Фиксированная часть - плата за абонемент в зависимости от мощности: 4, 6 или 9.
Остальное за конкретное потребление по счётчику. У нас достаточно редкий тариф по цветам: 22 дня в году красные, дороже в 4,5 раза, они бывают только зимой, когда самая холодная температура, 43 дня в году белые и тоже только с ноября по апрель. А всю остальную часть года синие дни по более дешёвому тарифу. По воскресеньям в любое время года только синие дни.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
То есть до ваших комфортных 18 вы температуру летом не снижаете. Почему? Если для вас температура выше 18 это так плохо, так плохо... то нужно снижать до 18. Логическая нестыковка и двойные стандарты: зимой выше 18 плохо, а летом выше 18 это нормально.
Обогрев тела зимой за счёт одеяла и одежды, летом этого нет и охлаждение прохладной водой. Старший сын летом и зимой одну и ту же температуру делает в своей комнате как раз, зимой за счёт отопления, летом за счёт охлаждения, но только в те часы, когда он дома. Он программу запустил и это всё само работает.
Обогревать пустые помещения как-то не очень логично.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 21.12.2021, 22:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Small_birdie,
В Канаде совершенно иной климат.
И потом, если бы у Вас было в 10-20 раз больше доходов, Вы бы их тратили на обогрев, чтобы ходить зимой дома в купальнике и обогревали бы на 30 градусов жильё в Ваше отсутствие? Это не вопрос средств, а вопрос здравого разума.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 21.12.2021, 22:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.12.2021 в 22:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, я в связи с похолоданием в джинсах сижу. Майка с коротким рукавом и жилетка. Обычно зимой и летом в шортах, муж не даст соврать.

Пока что не холодно. Если будет похолодание, носки надену. Пока шлепанцы на босу ногу.
На случай страшных холодов у меня валенки на овчине есть :-).
Страшные холода - это когда на улице ниже 0°.

Вот в департаменте, где я работаю, климат похуже. Там и ветер холодный бывает, и дождь иначе, противней :-) воспринимается.
Там отопление. Но я держу постоянно окно немного приоткрытым, иначе мне быстро перестает хватать кислорода.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 22.12.2021, 01:51     Последний раз редактировалось NBVictory; 22.12.2021 в 02:10..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.394
maman N, ну вот, получается у вас не 200 евро на отопление, а 200 евро на электричество в месяц - это совсем другая песня. Если сравните теплые периоды (но без кондиционера) с зимними, вообще окажется, что не так много у вас конкретно на отопление уходит. И это при наличии камина, который, я полагаю, не наглухо закрывается.


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В теме вопрос также про национальные традиции в вопросе температуры помещения.
Интересно, когда и почему в СССР появилось мнение, что сильно нагретая квартира - это нормально особенно, когда есть дети?
Мне кажется это не с советских времен, а с досоветских, с деревенской России, уходит корнями в старину.
Я как-то зимой жила у родни в деревне на Ангаре, у них свой деревянный дом. Так вот утром кто первый встает, затапливает печку, и пока дом не прогреется (у них хорошая печь, быстро нагревала все помещения), из постели никто не вылазит - дубак редкостный!
А в детстве мне очень нравилось по утрам смотреть как в кадушке с холодной водой льдинки плавают, думаю кадушка эта все же в сенях стояла, или ее только водой наполнили. Но позже, в сознательном возрасте, по утрам под одеялом, мне верилось, что и в доме могла .
Так что тепло в доме это необходимость и традиция в условиях мерзко-континентального климата и больших запасах топлива. И на здоровье это в худшую сторону не сказывается
А Франция с мягкими зимами и дефицитом топлива так же традиционно на отоплении экономит и считает что только так и можно жить, только так правильно.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 22.12.2021, 16:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
И это при наличии камина, который, я полагаю, не наглухо закрывается.
Что значит закрывается наглухо? Камин со стеклянной дверцей, тепло выходит через специальную решётку.
Про тарифы я выше писала, у нас зимой более дорогие тарифы, но большую часть года более дешёвый тариф. Самое дешёвое 80 евро в месяц (июнь), самое дорогое 400 евро в месяц (январь, когда самый дорогой тариф). В любом случае, если вычесть периоды без отопления и кондиционирования получается как раз, что только на отопление уходит в среднем как раз примерно 200 евро в месяц с середины ноября до середины марта потому что зимние тарифы дороже, но это компенсируется более дешёвыми тарифами с другие периоды.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 22.12.2021, 17:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Я как-то зимой жила у родни в деревне на Ангаре, у них свой деревянный дом. Так вот утром кто первый встает, затапливает печку, и пока дом не прогреется (у них хорошая печь, быстро нагревала все помещения), из постели никто не вылазит - дубак редкостный!
Да в избах топили печи и двери были низкие, чтобы тёплый воздух сохранялся. Никогда не жила в деревне, ни в каком деревенском доме, но на дачах друзей замечала, как быстро может разогреваться русская печь и какое тепло давать.
Однако во Франции и многих других странах нормальной температурой в комнате и особенно, где есть младенец, считается 18-20, а в советском союзе было иначе. В дореволюционной России норм не было.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 23.12.2021, 02:56
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.394
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
считается
Считалось бы иначе, если бы пожесче климат был, и в свое время леса все не повырубали. Вот о чем речь.
Нет абсолюта в этом вопросе, есть определенным образом интерпретируемая традиция и реальность.. с двух сторон. Ни одна из них не лучше и не хуже, вопрос привычки и возможностей.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 23.12.2021, 21:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Считалось бы иначе, если бы пожесче климат был, и в свое время леса все не повырубали. Вот о чем речь.
Нет абсолюта в этом вопросе, есть определенным образом интерпретируемая традиция и реальность.. с двух сторон. Ни одна из них не лучше и не хуже, вопрос привычки и возможностей.
Во Франции и раньше не очень сильно обогревали помещения. Замки были холодными и сырыми.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хозяин квартиры проник в неё в отсутствие съёмщика m_k Жилье во Франции 14 13.10.2018 09:49
Виды отопления жилья и их отходы maman N Жилье во Франции 97 28.01.2016 10:54
Какие страховки обязан иметь хозяин квартиры? Кролень Жилье во Франции 5 09.12.2014 00:48
Нас обокрал хозяин квартиры. Полиция помогать не хочет LeoPooh Жилье во Франции 6 20.12.2009 23:35
Хозяин квартиры ошибся в расчетах Slonenok Жилье во Франции 21 17.11.2005 00:53


Часовой пояс GMT +2, время: 17:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX