Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.11.2004, 17:31
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Еще раз про Пакс... [что выбрать - пакс или марьяж?]

Форумчанки, дорогие! Прочла на форуме все, что было про Пакс, и все же никак не соображу, что лучше для бедного студента - пакс или марьяж... Подскажите, кто уже в это ввязался!

Ситуация такова: с другом живем уже два с половиной года (по бумажкам, так как адрес у нас на один дом, получается чуть больше двух лет). Виза у меня студенческая все это время, я ее продлеваю, и надоело мне это ужасно. Последняя закончится в будущем сентябре. Ну и невозможно же так жить всю жизнь! Завела разговор о марьяже. Ессно, не чтоб охомутать, а в бумаги все упирается. Ну и хорошо нам вместе, надо решать что-то.
Он: жениться панически боится, хотя меня потерять тоже совсем не хочет. Ему кажется, что у него свободу его отбирают (о, боже!) и вообще, что браки не выживают, а просто совместные союзы - могут выжить. Бред, ну да ладно. Собственности у него - ноль. Так что не то, что он беспокоится за свое барахлишко. Просто в башке у него мусор. Словом, между выбором, что я пойду пожить к подружке, а он пусть подумает, надо ли ему наше совместное проживание, на брак сразу согласился с недовольной мордочкой. С ней и ходит, ибо я бумажки начала собирать, не дожидаясь следующего сентября и окончания визы, поскольку - раньше сядешь, раньше выйдешь. А тут попала на страничку пакс на форуме и крепко задумалась. А может, не надо его, бедного, травмировать? Да и самой в брак влезать? Может, пакс? Тут сразу туча вопросов: а как насчет гражданства? Я его получу? Если есть люди, которые докажут, что мы столько времени вместе живем, что мне это даст? Дело в том, что бумаги я хочу нормальные, не годовые продления. Хочу тут остаться, тем более, что есть с кем... Ну у меня тоже некая паранойя на брак, страшновато почему-то. Да и разводиться, если что, дорого, наверно... Хотя они сейчас упростили процедуру развода... Почему я о разводе? Да это не я, это нервные тут некоторые, которые статистики начитались и утверждают, что брак вреден для здоровья... Словом, не подскажете, что делать? В данном случае, что меня волнует больше всего - это получение гражданства. С остальным разберемся.
Я, как дурак, уже справку о незамужестве приволокла из посольства - для марьяжа... К врачу потащилась... И вот теперь торчу на распутье...
Подскажите, дорогие, че делать-то?

ПС Нел, ты в аську не вылезаешь... Ну я тебя все равно жду и дождусь! Разговор-то есть по-прежнему
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.11.2004, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Amelie пишет:
Дело в том, что бумаги я хочу нормальные, не годовые продления.
При ПАКСЕ будете все равно продлевать каждый год.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2004, 18:00
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Ren пишет:
При ПАКСЕ будете все равно продлевать каждый год.
Всю жизнь??...
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.11.2004, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А ПАКС не дает Вам никаких дополнительных прав на получение гражданства. Вам нужно быть женой, иначе не получится. Или работать. Студентам - в законе, конечно, да, но на практике, не уверена, что дают гражданство.

С ПАКСом будете все равно ходить в префектуру каждый год, как и ходили. У меня есть друг, американец, который торчит в Париже уже 12 лет - первые несколько у него была студенческая, а теперь - ПАКС с француженкой, с которой, он, кстати, уже даже и не живет. Они разошлись года 3 назад, но она ему услугу до сих пор оказывает, в виде ПАКСа, так он каждый ноябрь бегает в префектуру.

Но если Вы можете, конечно, получить гражданство другим путем, чем заключение брака с французом - тогда ПАКС или не ПАКС - это уже никакого отношения к проблеме не имеет, это как Вам нравится жить с Вашим другом и ему с Вами - в браке или нет.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.11.2004, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
А я-то понадеялась, что увидят они в префектуре, что мы (относительно) давно вместе, и рраз! - карту на 10 лет. Увы. Спасибочки, Ren! Лучше горькая, но правда!
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.11.2004, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Amelie пишет:
В данном случае, что меня волнует больше всего - это получение гражданства.
ПАКС не дает права на гражданство. Получить гражданство в студенчестве - 5 лет во Франции и личные средства на проживание на уровне среднего во Франции.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.11.2004, 19:06
Бывалый
 
Аватара для Amelie
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris, France
Сообщения: 103
Понял! Врач сказал в загс, значит, - в загс...
Спасибо, Viki, !
Amelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2004, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Ren,

не знаю откуда у вас такие сведения...
По Паксу я получила свою первую КДС на год и через год мне дали КДС на 10 лет.
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2004, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Amelie,
Живем мы по ПАКСу уже почти 2 года ( в январе будет ) , КДС мне выдана на 10 лет. Получить гражданство - это не вариант .
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2004, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ninok,
Странно. http://sos-net.eu.org/etrangers/exte...esej.htm#12bis
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2004, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Ninok --- 11:53 - 22 Ноября, 2004 пишет:
Amelie,
Живем мы по ПАКСу уже почти 2 года
Ninok, расскажите, плиз, какой у Вас был статус до ПАКСа и какой теперь фигурирует в Вашей КДС. И по поводу разрешения на работу - все ОК?
Ну и если не трудно, опишите, как прошла процедура вступления в ПАКС, столкнулись ли Вы с какими-то проблемами при подаче документов, как долго ждали после их подачи сам день Х, ну и тд.
Заранее спа))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2004, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Ninok --- 11:53 - 22 Ноября, 2004 пишет:
Amelie,
Живем мы по ПАКСу уже почти 2 года ( в январе будет ) , КДС мне выдана на 10 лет.  Получить гражданство - это не вариант .
привет, всем,
а можно уточнение - 'Получить гражданство - это не вариант' - что не вариант ПАКС? Скажите, а КДС - это не есть гражданство? Это просто ВНЖ-да, даже если на 10 лет? - я новичек здесь:-)
Ninok, скажите, а вы уезжали во Францию именно для заключения ПАКСа или, все таки, для визы цель поездки была иной? Интересуюсь, потому как решили с другом рассмотреть вариант ПАКСа - а вот как мне выехать  туда, чтобы это сделать, пока не ясно. На форуме предлагали визу сделать гостевую по приглашению. Как вы думаете - это подходит?
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2004, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Cora --- 12:25 - 22 Ноября, 2004 пишет:
Ninok, расскажите, плиз, какой у Вас был статус до ПАКСа и какой теперь фигурирует в Вашей КДС. И по поводу разрешения на работу - все ОК?
Ну  и если не трудно, опишите, как прошла процедура вступления в ПАКС, столкнулись ли Вы с какими-то проблемами при подаче документов, как долго ждали после  их подачи сам день Х, ну и тд.
Заранее спа))))
солидарна с Cora в желании узнать ответы на эти вопросы:-) спасибо
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2004, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Tina пишет:
Скажите, а КДС - это не есть гражданство?
Нет, это просто вид на жительсво, хотя с ним можно прожить всю жизнь.))))

Tina пишет:
вы уезжали во Францию именно для заключения ПАКСа или, все таки, для визы цель поездки была иной?
Насколько мне известно, уехать для вступления в ПАКС Вам не удастся. Для ПАКСа уже нужно находиться во Франции и обладать titre de sejour. Вы, например, можете приехать как студент.))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2004, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Cora пишет:
Насколько мне известно, уехать для вступления в ПАКС Вам не удастся. Для ПАКСа уже нужно находиться во Франции и обладать titre de sejour. Вы, например, можете приехать как студент.))))
Студентом наверное не получится - я не знаю французского.
titre de sejour - это тоже вид на жительство, только для студентов, правильно?

Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2004, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Tina пишет:
titre de sejour - это тоже вид на жительство, только для студентов, правильно?
Для всех.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2004, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Cime пишет:
Для всех.
а где тогда разница с КДС?

Cora пишет:
Насколько мне известно, уехать для вступления в ПАКС Вам не удастся. Для ПАКСа уже нужно находиться во Франции и обладать titre de sejour ...
Т е или как студентом или как невестой - других вариантов нет?
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2004, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Cora,

все касается конкретно меня ) Так как я вижу , что ситуаций много.
До заключения ПАКСа я проживала не во Франции ( мой друг собрал все необходимые бумаги ) + записался на рандеву в Трибунале. Когда я приехала к нему , мы подписали все необходимые документы ( ПАКС + контракт ) в назначенное нам время. Затем я вернулась домой , обратилась за получением семейной визы во французкое консульство - мне в семейной отказали , но выдали визу-визитер ( через 4 месяца )- причем сбор документов был огромный. Въехав по визе -визитер во Францию , пройдя мед. осмотр , я получила первую карт де сежур на 1 год без права на работу ( в это время занималась изуч французкого языка ). В июне -месяце этого года я подала на повторную ( продление ) , собрала необходимые документы , какие запросила префектура и через 3 недели получила КДС на 10 лет с правом на работу.
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2004, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Tina,
КДС это не гражданство , вам выдается пластиковая карта ( местное ID), для иностранцев она даже другого цвета.
Я уезжала во Францию, чтобы жить с моим другом, он не хотел сразу жениться ( сейчас подумывает уже !!), поэтому сделал все попытки привезти меня не по визе невесты.
Главное, чтобы ваш партнер обратился на сайты в интернете, префектуру и нужные инстанции ( тк для заключения ПАКСа должны быть подготовлены бумаги). Мой сделал все без меня , вплоть до рандеву , я приехала в гости на 2 недели и мы за это время заключили Пакс.
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2004, 19:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ninok пишет:
КДС на 10 лет с правом на работу.
Вероятно, вы имеете в виде Carte de resident, то есть карту резидента, так как КДС это"карт де сежур", то есть обычный вид на жительство.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2004, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
nel,

вы абсолютно правы , спасибо за поправку.
Написано :Titre de sejour
Carte de resident
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.11.2004, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Ninok пишет:
...выдали визу-визитер ( через 4 месяца )- причем сбор документов был огромный.
скажите, а какой максимальный период действия этой визы?
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.11.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Tina,
Виза-визитер ( наклейка в паспорте на 3 мес ) , но после въезда во Францию в течении этих 3 месяцев вы обязательно должны явиться в префектуру, для оформления КДС
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.11.2004, 22:14     Последний раз редактировалось darija; 25.10.2005 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.513
Получила ресеписе, но карт де сежур мне сказали выдадут только если я
безвыездно проживу во Франции год после вьезда. А пока будут просто
продлевать ресеписе. Вот так. .
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.11.2004, 23:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
darija пишет:
Правда ресеписе дали с разрешением на
работу и обещали курсы французского.
Так это уже хлеб :-))) Фактически вас признали женой. Это уже не статус гостя, если можно работать.

Tina пишет:
скажите, а какой максимальный период действия этой визы?
Это виза разовая, но с правом получения вида на жительство сроком на год. В течении этого времени вы не можете работать и имеете статус гостя. Но как вы видите по сообщению darija - некоторые префектуры дают сразу разрешение на работу..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2004, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Еще раз про Пакс... [что выбрать - пакс или марьяж?]

darija пишет:
Правда ресеписе дали с разрешением на
работу и обещали курсы французского.
Ой, как здорово!!! А курсы они бесплатные - как бы государственные, да?

nel пишет:
Это виза разовая, но с правом получения вида на жительство сроком на год. В течении этого времени вы не можете работать и имеете статус гостя. Но как вы видите по сообщению darija - некоторые префектуры дают сразу разрешение на работу..
Спасибо девочки,
теперь кажется все проясняется. Я думала почему-то, что эту визу нельзя никаким образом поменять/продлить на что то другое, нужно обязательно для этого возвращаться в Россию, оказывается можно и не выезжать. darija, надеюсь, что меня ждет такая же префектура как и Ваша, очень уж не хочется только дома сидеть.
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2004, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Tina,

удачи вам !!
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2004, 11:06
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.513
В графе о семейном положении стоит селебатер, а курсы обещали даже
со стипендией, но, как говорят, будем посмотреть. Здесь у нас другая
заморочка, деньги на обучение иностранцев франчузскому выделили, а из желающих я пока одна, другие ищут чтобы еще и специальность на
курсах получить.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2004, 11:41     Последний раз редактировалось darija; 25.10.2005 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.513
Хочу добавить, мне в посольстве
сказали, что специальной визы для вьезда для заключения пакса не
существует. И еще. Раньше в посольстве даже были специальные бланки
для тех, кто УЖЕ паксованный и хочет воссоединится. Мне даже дали такой , в качестве сувенира :, так как теперь такого нет и как должны воссоединятся запаксованные, они тоже не знали.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2004, 09:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
darija --- 10:41 - 25 Ноября, 2004 пишет:
Хочу добавить, что вьежала по гостевой визе, так как мне в посольстве
сказали, что специальной визы для вьезда для заключения пакса не
существует. И еще. Раньше в посольстве даже были специальные бланки
для тех, кто УЖЕ паксованный и хочет воссоединится. Мне даже дали такой , в качестве сувенира :, так как теперь такого нет и как должны воссоединятся запаксованные, они тоже не знали. Так что, как в фильме, "по совету друзей" на форуме, пришлось искать свой путь к счастью.
Спасибо darija ,
после Нового года начнем собирать бумажки - правда и сами не знаем пока чего хотим - жениться или Пакс. Решим в Новогоднюю ночь наверное:-)
Всем удачи!
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Naturalisation par mariage: собеседование в полиции Ksucha Административные и юридические вопросы 2 14.03.2012 19:49
Налоги: PACS/ mariage en 2011, la déclaration commune et les tiers provisionnels Koshechka Цены, покупки, банки, налоги 0 14.02.2012 13:40
BAC +5, APS et mariage ketana Учеба во Франции 9 09.07.2009 23:18
Беременность: PACS ou mariage? Aleo Административные и юридические вопросы 12 18.02.2006 19:36
Bourse et mariage? ktoria Учеба во Франции 17 04.11.2005 12:15


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX