Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2015, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
CDI раньше чем авторизация на работу

добрый вечер.
я темы такой не нашла, поэтому решила узнать, может кто либо сталкивался с подобной ситуацией.
будучи студентом я подписала контракт cdi. когда пришло время подавать документы, всплыло то, что будучи без авторизации не могу подписывать этот тип контракта рабочего. так сказала тетенька в префектуре и посоветовала сделать projet contrat cdi без моей подписи. так и сделали на фирме. и эти документы я подала. и затянулась это ожидание на почти год. подала документы полтора года назад в октябре приблизительно. projet contrat должен был типо начаться с первого ноября. все время ожидания авторизации на работу, я продолжала работать на фирме. их это никак не напрягало.
в итоге почти через год я получила эту вожделенную бумажку о авторизации на работу и с фразой теперь можете заключить контракт и вы должны пройти медосмотр.
хотя если так подумать а на что бы я жила все это время и где интересно
и какая фирма будет ждать почти год сотрудника та даже если это и француз.

после получения бумажки я начала опять говорить на фирме, что надо сменить контракт и как можно скорее. они отказались. и много раз. в итоге теперь мне подавать документы. и есть графа с выпиской зарплаты. а на выпески зарплаты висит дата когда я начала работать...

вопрос заключается в том, кто либо попадал в ситуацию начать работать по контракту cdi, получить при этом авторизацию на работу спустя какоето время. и продлить titre de sejour. и плюс что ситуация была урегулирована и все закончилось так сказать хеппи эндом???
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2015, 00:16
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Ваша ситуация не понятна.
Вы статус что ли меняли с étudiant на salarié ?
Или еще что ?
Если меняли статус, то ваш работодатель нарушил закон, поскольку вы не имели право работать на полный раб. день (если вы на полный день конечно работали). Он должен был вам сделать контракт на меньшее количество часов, или стаж какой-нибудь.

И не понятно, что вас конкретно не устраивает в вашей ситуации.
Какие документы, куда и зачем вам сейчас надо подавать ?

Если что, для вашего сведения, при CDI не обязательно заключать письменный контракт (при CDD обязательно). Ваш работадатель платил за вас отчисления, декларировал вас в URSSAF, давал вам fiches de paie. Это все служит подтверждением контракта. Так что, менять его не имеет смысла, поскольку даже если вы его поменяете и вам дадут новую бумажку с другой датой, на деле это ничего не изменит. Ваш CDI существовал с момента, как за вас начали платить отчисления и начали вам платить зарплату. И проверить это легко, если кому то захочется проверять.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2015, 00:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
Я была студентом, учебуизакончила и искала работу. Время было. В итоге её нашла. По поводу работы студентов я была в курсе. И что оиьо в течении года пол рабочего о дня либо в течении половины года на полный рабочий день. Чтобы ровно попасть в те обозначенные часы. По поводу CDI была не в курсе . мне оставалось 2 месяца до окончания моего titre étudiant. Фирма была не в курсе что я не могу работать на этом типе контракта без авторизации. Узнали только когда я пошла подавать документы. Когда сказала о ситуации фирме и предложила переделать контракт они сказали что уже его сделали и ничего не будем менять. Будем выкручиваться. Сделали этот другой контракт projet contrat CDI но без моей подписи. И подала все это в префектуру. И я продолжала работать на подписанном изначально CDI в ожидании авторизации работы.
В итоге спустя примерно 8 месяцев мнниприслали бумадку что все. У вас есть авторизация...
Вроде бы расслабиться можно было бы. Что теперь с авторизацией на работу. Только продлевать titre salarié мейчас надо , а в аыпески зарплат стоит эта самая дата нпчала cdi жо авторизации.
Вот и думаю был ли ктото в такой ситуации....
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2015, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
[QUOTE=CLEA;1060805221]

И не понятно, что вас конкретно не устраивает в вашей ситуации.
Какие документы, куда и зачем вам сейчас надо подавать




Так вот продление этого titre salarié теперь. А в fiches de paie указана дата entrée le к примеру 5 августа 2013.... А это начало моего CDI ... А сама авторизация выдана в мае 2014 года... Тоесть логически контракт должен начинаться с июня 2014 а не августа 2013....
Теперь не знаю как подавть эти выпески с зарплаты на продление.... К чему может привести...
Если смотреть сейчас на ситуацию то авторизация есть контракт есть , логически все теперь корректно и правильно... Кроме даты контракта....
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2015, 00:46
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
То, какая дата стоит на контракте, это не так страшно.
У меня например стояла дата, когда я пришла на предприятие. Но я сначала там была на стаже, а потом мне сделали контракт. Между 2мя датами было больше года. Префектуру это никогда не волновало. Они выдали вам разрешение, поменяли статус. Теперь их волнует, работаете вы или нет, и где.

Мне кажется, что у вас нет особо выбора. Предприятие не может вам поменять контракт, потому что если они это сделают, то бумажный контракт не будет соответствовать фактическому. Это тоже нарушение. И они на него не пойдут. Другое дело, что они наверное не осознают, что то, что они взяли вас на работу без разрешения, это незаконно. Тем более, что в вашем случае, вы наверное работали, находясь в процессе смены статуса, с récépissé.... Говорить им об этом или нет, это ваше дело. Я бы не стала.

Может, вам кто то еще здесь посоветует.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.03.2015, 00:55
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Если у вас хорошие отношения с работодателем, попытайтесь с ним поговорить.
И объяснить, что они нарушили закон.
Вот тут почитайте : http://travail-emploi.gouv.fr/inform...tml#sommaire_4
Там есть и об уголовной и административной ответственности работодателя за emploi irrégulier des étrangers.
Может, они смогут как то поправить ситуацию.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.03.2015, 09:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
спасибо.
в том то и дело, что фирма не была в курсе. потом когда это все вышло в свет они сказали ничего страшного. в итоге когда получила авторизацию на работу вообще все прекрасно. только вот именно еще и эта уголовная ответственность не вернется ли фирме, когда префектура увидет латы начала контракта. anciente понятно, что уже работала а вот entree lе...
и что будет самое главное мне ... мало ли вдруг они решат меня департировать в случае если увидят что дата начала работы не соответствует дате получения авторизации....
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2015, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
просто получается я закончила здесь высшее образование. получила два диплома. устроилась на работу. теперь по логике работаю и с авторизацией на работу.
волнует то что не обернется ли все в плохом разрешении ситуации вот тот момент который имел действией около года назад ....
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.03.2015, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
работаю и с авторизацией на работу
а что вы называете авторизацией?
titre de séjours salarié? Или что-то другое?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2015, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
Autorisation du travail для меня это авторизация на работу. То что должно дать ddte чтобы получить titre de séjour salarié и иметь возможность работать. Но как я уже объяснила ранее, работать по глупости я начала на CDI раньше чем получила autorisation du travail... А документы в префектуру предоставила projet contrat CDI с подписью только шефа, будучи уже на контракте. Cdi
Для справки по специальности я инженер.
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.03.2015, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
будучи студентом я подписала контракт cdi. когда пришло время подавать документы, всплыло то, что будучи без авторизации не могу подписывать этот тип контракта рабочего. так сказала тетенька в префектуре
Впервые слышу, чтобы будучи студентом, нельзя подписывать CDI
В моей префектуре (Val de Marne) ни о чём таком не говорили.
Есть ссылка на какой-то официальный источник?
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.03.2015, 01:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Впервые слышу, чтобы будучи студентом, нельзя подписывать CDI
В моей префектуре (Val de Marne) ни о чём таком не говорили.
Есть ссылка на какой-то официальный источник?
Со студенческой КДС можно работать на CDI, но не превышая определенное количество часов- < 60% du temps plein. И в этом случае ваш работодатель должен сам вас задекларировать в префектуре. Только после этого вы имеете право работать.

У автора проблема в том, что она работала на полное время, со сменой статуса на рабочий.
Она не имела права работать на полное время до получения нового статуса. Не знаю, как сейчас, но одно время во время смены статуса вообще запрещалось работать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2015, 01:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
только вот именно еще и эта уголовная ответственность не вернется ли фирме
Это не ваша проблема. А вашего работодателя. Он обязан соблюдать закон.

Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
anciente понятно, что уже работала а вот entree lе...
Я вам говорю, что у меня так же было. Специально достала fiches de paie.
Date d'entrée : 01.08.année N+1 - когда мне поменяли статус и сделали официальный раб. контракт
Ancienneté le : 01.10.année N - когда я туда на стаж пришла.

Никогда никто на это не посмотрел.

Они вам поменяли статус и больше ничего не будут проверять по датам. Их будет волновать, чтобы зарплата нормальная была и чтобы вы работали. Если что то будет не так, то претензии будут к работодателю, а не к вам.

Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
мало ли вдруг они решат меня департировать в случае если увидят что дата начала работы не соответствует дате получения авторизации....
Нет, не решат. За это не депортируют
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.03.2015, 01:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
В префектуре Ниццы мне сказали, что нельзя контракт CDI. Только после autorisation du travail. И документ подала projet contrat CDI ...
Вот сейчас продлевать titre salarié, в выписке от зарплате написана дата начала работы. и она раньше чем autorisation du travail. Возможно это зависит от префектуры.
Адвокат говорит подавать,мол на дату в выписке о зарплате не по смотрят... Мол на моб профессию меньше внимания к деталям.
Но при этом контракт ни в коем случае не показывать. вот и думаю, что же тогда делать....
Подавать документы с этими выписками о зарплате, где укащана дата начала работы и скрещивать пальцы ......
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.03.2015, 01:21
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
В префектуре Ниццы мне сказали, что нельзя контракт CDI. Только после autorisation du travail.
Они вам правильно сказали. Но они имели в виду CDI à temps plein.
Вы имеете право работать на полное раб. время только после смены статуса. Дело не в CDI, а в количестве часов.

Со статусом студента можно работать на CDI à temps partiel, с количеством часов, не превышающим limite légale.

Посмотреть сообщениеMiu Piu Miu пишет:
Подавать документы с этими выписками о зарплате, где укащана дата начала работы и скрещивать пальцы ......
Да, так и подавать. И самой ни с какими объяснениями не лезть. И вообще если что, то дурочку строить, что типа не знаю, у работодателя уточню. Может, в бухгалтерии ошиблись и т.п. Если привяжутся, вот и будете с работодателем говорить.
Вам за это ничего не будет. Это вина работодателя.

После того, как они вам поменяли статус, они не будут на даты смотреть.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.03.2015, 01:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
На счёт этого вы меня немного успокоили.
Только вот ещё ситуация, они могут как-то проверить количество наработанных часов? Или они в это обычно не вникают,ну например посмотрели на выписки из зарплаты и увидели что там много часов.. Просто в этот промежуток времени я работала на полный рабочий день. И поидее эти часы записываются в выписку о зарплате??
Или это не принципиально и в префектуре они смотрят все ли в порядке на сегодняшний день с моей рабочей ситуацией...

(Если например исходить из того что количество часов на год на полрабочего дня можно сузить до полног о рабочего на полгода. .., мне так а префектуре объяснили когда я была ещё студентом)
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.03.2015, 02:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вам за весь год что ли надо показывать fiches de paie?
Раньше надо было только последние.
С вас конкретно какие документы требуют, относящиеся к работе ?

И вообще, если вам поменяли статус, то должны были дать годовую КДС.
По истечении года, вам надо ее менять. Но у вас уже fiches de paie после этой autorisation. То есть вполне нормально, что они на полное раб. время. Почему вы думаете, что они будут что то там высчитывать.

Я почитала, и наверное я немного поторопилась с тем, что вам ничего не грозит.

Refus de renouvellement

Votre demande de renouvellement peut être refusée pour un des motifs suivants :

- votre employeur a contrevenu à la législation du travail ou sur la protection sociale,

- votre employeur n'a pas respecté les conditions d'emploi, de rémunération ou de logement fixées par l'autorisation de travail,

- vous n'avez pas respecté les mentions figurant sur votre autorisation (par exemple vous avez exercé un autre métier que celui mentionné sur l'autorisation),

- votre contrat de travail a été rompu dans les 12 mois suivant votre embauche, sauf en cas de perte involontaire d'emploi.

En cas de refus de renouvellement, vous recevez normalement un refus de séjour assorti d'une obligation de quitter la France, sauf si vous pouvez bénéficier du séjour à un autre titre (par exemple pour raison familiale).

Если вы хорошо подготовите свое досье, то они не заметят ничего.
Потому что вам уже дали новый статус. И они будут смотреть, чтобы ничего сейчас не нарушалось.

На количество часов в fiches de paie они скорее всего смотрят. В плане, соблюдает ли ваш работодатель контракт, платит вам или нет.
Считают они их за год или нет, не знаю.

Может вам еще тут кто ответит. Я уже несколько лет в префектуре не была. Может, там чего поменялось

На самом деле, ваш работодатель не осознает, насколько эта ситуация для него может быть опасна.
У них были до вас иностранные работники ?

Sanctions en cas d'embauche d'un travailleur illégal

Il est interdit à tout particulier ou toute personne morale (entreprise, association...) d'embaucher ou de conserver un travailleur étranger sans autorisation de travail.

L’employeur doit vérifier le titre qui autorise l'étranger à travailler en France auprès de la préfecture du lieu d'embauche (sauf si l'étranger est inscrit sur la liste des demandeurs d'emploi).

L'emploi illégal d'un étranger est un délit passible de sanctions pénales (peine de prison, amendes et peines complémentaires comme l'interdiction d'exercer).
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.03.2015, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
Спасибо за информацию.
Нет, я у них первый иностранец.
Да, последние три выписки зарплатные. Может то что мне повысили зарплату, сгладит обстановку ))
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2015, 13:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Miu Piu Miu, я бы тоже на вашем месте излишне не волновалась. Вам сменили статус, дали разрешение на работу. С тех пор, как у вас появилось разрешение на работу, вы ничего не нарушали. Подавайте документы строго по списку. Только подумайте, какую дату логичнее указать как дату начала работы. Там какая именно формулировка вопроса?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.03.2015, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2015
Сообщения: 26
мы решили в attestation не обозначать фразу depuis le.....а написали что на сегодняшний день все еще работает в нашей фирме на категории такой то ... с такой то зарплатой в сфере деятельности такой то ...
Miu Piu Miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.03.2015, 17:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Miu Piu Miu, вот и отлично.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка Cookies и авторизация на форуме Oleg Клуб технической взаимопомощи 14 20.04.2017 22:01
Отдать кредит раньше - ? Кролень Цены, покупки, банки, налоги 21 11.09.2014 16:32
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Можно ли приехать на полтора месяца раньше? Aleksandra Учеба во Франции 6 04.08.2003 17:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX