Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2014, 11:13     Последний раз редактировалось Arianna; 10.10.2014 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20

Добро пожаловать в 20ю серию!
Напоминаем, что тема находится в медицинском разделе, поэтому здесь обсуждаются только вопросы, непосредственно относящиеся к течению беременности.
Для подробных рассказов о родах, поздравлений новорожденных, обсуждения приданого малышу и сумок в роддом существуют отдельные темы!

Natallia_H - 14 октября (1м)
Parisjanka - 18/20 октября (2м)


Woman - 7 ноября (1д)
Azzarga - 15 ноября (2)
Kampari - 20 ноября (1д)
Prunelle - 27 ноября


Miss_Marple - 25 декабря (м+д)

Claudishna - 23 января (2д)
OlgaThierry – 28 января (д)


Okr - 6 февраля (1м)

Dianchik - 7 марта (1)
Fourmi150 - 25 марта


Мадам Лия - 10 апреля (2)
Onlinegirl - 22 апреля (1)
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #2
Старое 10.10.2014, 12:28
Дебютант
 
Аватара для Woman
 
Дата рег-ции: 05.09.2014
Откуда: Cannes - Moscow
Сообщения: 44
С новой темой

А можно меня тоже добавить в "лист ожидания"? 7 ноября жду девочку
__________________
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой. @ Фаина Раневская
Woman вне форумов  
  #3
Старое 12.10.2014, 15:19     Последний раз редактировалось Katy-K; 12.10.2014 в 15:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Здравствуйте всем, будущим мамочкам и мамочкам уже с малышами.
У меня очень волнующий поврос по поводу УЗИ.
Помимо трех обязательных УЗИ, из которых первое делается на сроке примерно 12 недель, все ли делали в самом начале, примерно 7 недель (échographie de datation)?
Если будущую мамочку ничего не беспокоит ничего не болит, нужно ли его делать? Не вредно ли малышу ультрозвуковые волны? Он ведь там сосвем не закрипился. Я читала здесь же на форуме, что УЗИ для ребенка-это своеобразный шок, как будто рядом пролетающий самолет. Кто- нибудь избегал УЗИ на совсем ранних сроках?
Katy-K вне форумов  
  #4
Старое 12.10.2014, 15:54     Последний раз редактировалось elfine; 12.10.2014 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Katy-K, мнения есть разные, но ничего обязательного в этом УЗИ нет. Оно и нужно-то, только для того, чтобы точную дату определить, ну и убедиться, что беременность - маточная, если есть сомнения.

И просто для информации: все остальные УЗИ - тоже абсолютно не обязательны, хотя и важны для диагностики, особенно первое (12 недель) и второе (22 недели). Но отказаться от них можно спокойно, это право пациента.

Тут было уже в прошлой теме пара негативных историй, вероятней всего совпадений, про УЗИ 7 недель. У меня было много беременностей, и всего один раз я решила сделать УЗИ в 7 недель. И именно эта беременность остановилась на малом сроке. И эта история повторяла такую же другую, рассказанную здесь. Но это совпадение, учитывая то, что в 7-8 недель как раз большой процент аномальных беременностей останавливается, это просто жизнь. Многие наши форумчанки делали УЗИ на малых сроках без каких-либо последствий, наоборот это их обнадёживало. Вред не доказан, поэтому разговоры о нём остаются на уровне разговоров. Делать или не делать - каждый решает для себя сам. Насчёт "не закрепился" - к этому сроку обычно всё уже хорошо закрепилось, хорион и все сосуды хорошо видны, если опять же нет аномалий в виде отслойки и т. д. Насчёт "пролетающего самолёта" - в 7 недель слух ещё не сформирован, и многое что не сформировано, увидеть там можно некую продолговатую форму размером примерно в 1 см. Поэтому сравнение с самолётом на этом сроке можно считать разве что очень условным и образным.
elfine вне форумов  
  #5
Старое 12.10.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я первое узи делала в 5-6 недель, по времени заняло буквально 30 секунд, врач убедился, что беременность маточная, распечатал мне маленькую фоточку моей "точечки", и все. Никаких последствий, неприятных ощущений, выделений и прочего процедура за собой не повлекла.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #6
Старое 12.10.2014, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Arianna, 30 секунд - это наверное в кабинете врача, к которому постоянно ходили. Échographie de datation - это такое запланированное УЗИ с отчётом и распечатками разных параметров. Долго это конечно не длится, хотя и не 30 секунд. Я никого не отговариваю, просто поясняю, что такое échographie de datation. В число обязательных оно конечно не входит, даже рекомендуют далеко не всем.
elfine вне форумов  
  #7
Старое 13.10.2014, 00:10
Дебютант
 
Аватара для Woman
 
Дата рег-ции: 05.09.2014
Откуда: Cannes - Moscow
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
примерно 7 недель
Делала. Считаю, что это нужно, так как позволяет определить сердцебиение, маточная ли беременность, есть ли тонус, как развивается малыш, количество деток, вдруг сюрприз и - двойня
__________________
Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой. @ Фаина Раневская
Woman вне форумов  
  #8
Старое 13.10.2014, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Woman, "есть ли тонус" - в 7 недель во Франции никто никогда не скажет. Здесь вообще такой диагноз отсутствует. На средних и поздних сроках могут обратить внимание на частые схватки, и то если заметят изменение шейки. В 7 недель никого это не волнует. Это не из французских реалий.
"Как развивается" - есть риск, что скажут, что чудесно всё развивается, тогда как эмбрион заведомо нежизнеспособен. Потому что никакие аномалии и нехорошие синдромы на этом сроке не видны. Это при абсолютно нормальном сердцебиении. Просто описываю мой случай.
Сюрприз-двойня - можно узнать о нём и спустя несколько недель.
Насчёт внематочной соглашусь. Если есть какие-то подозрения на неё, то имеет смысл сделать УЗИ.
elfine вне форумов  
  #9
Старое 13.10.2014, 11:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: La Rochelle
Сообщения: 94
Мне моя гинеколог тоже раньше 7 недель на узи быстро посмотрела (у нее вообще весь визит всегда 5-10 минут занимает). Тоже просто чтоб убедиться что маточная беременность, а через пару недель чтоб сердце услышать. Никаких негативных последствий не было, и когда я пыталась отказаться она посмеялась, мол 20 лет делаем - это не вредно. Вам самой решать, если спокойней без узи - не делайте, мне было спокойней увидеть эмбрион на узи.
Okr вне форумов  
  #10
Старое 13.10.2014, 13:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Tours
Сообщения: 9
Доброго всем дня!
Прошу добавить меня в список ожидающих. ПДР поставили на 17 апреля. На первом узи в 12 нед доктор обещал доченьку, на что я очень надеюсь)))
Живу во Франции год, и все вновинку в плане беременности, очень надеюсь, что найду некоторые ответы на свои вопросы в этой темке))))
Ays вне форумов  
  #11
Старое 13.10.2014, 13:09     Последний раз редактировалось Arianna; 13.10.2014 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Natallia_H - 14 октября (1м)
Parisjanka - 18/20 октября (2м)


Woman - 7 ноября (1д)
Azzarga - 15 ноября (2)
Kampari - 20 ноября (1д)
Prunelle - 27 ноября (1д)


Miss_Marple - 25 декабря (м+д)

Claudishna - 23 января (2д)
OlgaThierry – 28 января (д)


Okr - 6 февраля (1м)

Dianchik - 7 марта (1)
Fourmi150 - 25 марта


Мадам Лия - 10 апреля (2)
Ays - 17 апреля (1д)
Onlinegirl - 22 апреля (1)
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #12
Старое 13.10.2014, 15:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAys пишет:
На первом узи в 12 нед доктор обещал доченьку, на что я очень надеюсь)))
ой, как интересно: а что сейчас уже на 12-й неделе определяют и говорят, кто там есть? Просто когда я рожала (5 лет и 2 года назад) врачи всегда отказывались сказать пол ребенка на таком маленьком сроке, боясь ошибиться. Теперь что-то поменялось? Уже в 12 недель говорят?
fialka22 вне форумов  
  #13
Старое 13.10.2014, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Tours
Сообщения: 9
я раза три спросила врача про пол))))) В конце концов он сделал такое предположение.
У моей знакомой, у которой дочке уже 2,5 года, так же на первом узи было выдвинуто такое предположение)))))
Ays вне форумов  
  #14
Старое 13.10.2014, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fialka22, нет, в 12 недель ещё мало что видно :-) Просто потому что формирование этих внешних признаков не до конца завершено. Там есть некий половой бугорок, и по его расположению под определённым углом можно о чём-то там догадываться. Потом этот бугорок трансформируется либо в одно, либо совсем в другое :-) Я сама пыталась строить догадки и лопатить ссылки. Все предположения на этом сроке - не более, чем предположения. Можно угадать, а можно - нет. Это, видимо, очень уверенный в себе врач, либо оборудование у него сверхсовременное. Если была биопсия хориона или ещё какой-то анализ крови, который во Франции не практикуют, то точно можно определить пол, но не визуально по УЗИ. Точнее, можно и угадать, конечно, но вероятность ошибки примерно 50 на 50. Зато уже в 18 недель (может и раньше) даже не очень опытный УЗИст всё прекрасно видит.
elfine вне форумов  
  #15
Старое 13.10.2014, 15:42
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
elfine, Ays, спасибо. Просто я решила, что за последние 2 года технологии и оборудование наверное улучшились и уже в 12 недель такое можно с уверенностью сказать. думала, типа, отстала от жизни...
fialka22 вне форумов  
  #16
Старое 13.10.2014, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Здравствуйте девочки, мне кажется я уже читала в етой теме о безалаберности французских врачей(ну по крайней мере я так думаю, по другому не знаю как ето назвать)но хочу написать с собственного опыта и предупредить будущих мамочек, особенно тех кто с французским языком на вы.Завтра у меня уже ПДР ,самочувствие прекрасное, если б не один момент, вот уже месяц как я пью противовирусные таблетки от генитального герпеса , оказывается ,как не давно выяснилось , врач мне их выписал только на основании моих слов и никакого анализа на сам герпес не делался, понимаю что в этом есть моя вина, но так как я всё это время ходила в эйфории,и особенно не вникала во все эти анализы, а надо было бы
до сих пор у меня не вкладываться в голове, как можно выписывать доволи таки серьёзные таблетки , только со слов пациента.
вот такая моя история, молю Бога , что б эта противовирусная терапия не навредила моей малютке.
ma-ri вне форумов  
  #17
Старое 13.10.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
фиалка22, мне и 6 лет и 2,5 года назад сказали пол на первом узи и не ошиблись.
Circeya вне форумов  
  #18
Старое 13.10.2014, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ma-ri, так Вы посмотрите по справочнику в интернете название этих таблеток. Графа "беременность и грудное вскармливание" всегда прописана отдельно. Если есть хоть малейшая вероятность вреда или даже недостаток исследований, об этом тоже написано. Может, Вам вообще не о чем волноваться, не всё проходит плацентарный барьер, и не всё может навредить, даже если проходит. Это лучше, чем волноваться в догадках. А вообще я предпочитаю всегда смотреть, что мне выписали, до того, как начать принимать. Ну или доверять врачу на все сто. Он просто уверен в том, что он делает, поэтому и выписал. А о назначениях без анализов - это отдельный разговор, я об этом здесь уже писала. Это часто вопрос экономии гос. средств, как бы это кого ни шокировало.
elfine вне форумов  
  #19
Старое 13.10.2014, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Добро пожаловать в 20ю серию!
Напоминаем, что тема находится в медицинском разделе, поэтому здесь обсуждаются только вопросы, непосредственно относящиеся к течению беременности.
Для подробных рассказов о родах, поздравлений новорожденных, обсуждения приданого малышу и сумок в роддом существуют отдельные темы!

Natallia_H - 14 октября (1м)
Parisjanka - 18/20 октября (2м)


Woman - 7 ноября (1д)
Azzarga - 15 ноября (2)
Kampari - 20 ноября (1д)
Prunelle - 27 ноября


Miss_Marple - 25 декабря (м+д)

Claudishna - 23 января (2д)
OlgaThierry – 28 января (д)


Okr - 6 февраля (1м)

Dianchik - 7 марта (1)
Fourmi150 - 25 марта


Мадам Лия - 10 апреля (2)
Onlinegirl - 22 апреля (1)
Arianna ,можете добавить что я жду девочку первый ребенок . Мерси
Prunelle вне форумов  
  #20
Старое 13.10.2014, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
ой, как интересно: а что сейчас уже на 12-й неделе определяют и говорят, кто там есть? Просто когда я рожала (5 лет и 2 года назад) врачи всегда отказывались сказать пол ребенка на таком маленьком сроке, боясь ошибиться. Теперь что-то поменялось? Уже в 12 недель говорят?
Мне тоже на 12 неделе сказали пол , правда врач не давал все 100%, а только 95%
Prunelle вне форумов  
  #21
Старое 13.10.2014, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
Здравствуйте девочки, мне кажется я уже читала в етой теме о безалаберности французских врачей(ну по крайней мере я так думаю, по другому не знаю как ето назвать)но хочу написать с собственного опыта и предупредить будущих мамочек, особенно тех кто с французским языком на вы.Завтра у меня уже ПДР ,самочувствие прекрасное, если б не один момент, вот уже месяц как я пью противовирусные таблетки от генитального герпеса , оказывается ,как не давно выяснилось , врач мне их выписал только на основании моих слов и никакого анализа на сам герпес не делался, понимаю что в этом есть моя вина, но так как я всё это время ходила в эйфории,и особенно не вникала во все эти анализы, а надо было бы
до сих пор у меня не вкладываться в голове, как можно выписывать доволи таки серьёзные таблетки , только со слов пациента.
вот такая моя история, молю Бога , что б эта противовирусная терапия не навредила моей малютке.
Мне тоже назначили антивирусные лечение против герпеса , которое мне нужно принимать 10 дней , хотя в анатации к лекарству говорится о 1-месячном курсе лечения . Я думаю что доза ничтожна мала чтобы навредить ребенку. Хотя странно что вам не сделали никаких анализов прежде чем назначать профилактику герпеса перед родами.
Prunelle вне форумов  
  #22
Старое 13.10.2014, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katy-K, мнения есть разные, но ничего обязательного в этом УЗИ нет. Оно и нужно-то, только для того, чтобы точную дату определить, ну и убедиться, что беременность - маточная, если есть сомнения.

И просто для информации: все остальные УЗИ - тоже абсолютно не обязательны, хотя и важны для диагностики, особенно первое (12 недель) и второе (22 недели). Но отказаться от них можно спокойно, это право пациента.

Тут было уже в прошлой теме пара негативных историй, вероятней всего совпадений, про УЗИ 7 недель. У меня было много беременностей, и всего один раз я решила сделать УЗИ в 7 недель. И именно эта беременность остановилась на малом сроке. И эта история повторяла такую же другую, рассказанную здесь. Но это совпадение, учитывая то, что в 7-8 недель как раз большой процент аномальных беременностей останавливается, это просто жизнь. Многие наши форумчанки делали УЗИ на малых сроках без каких-либо последствий, наоборот это их обнадёживало. Вред не доказан, поэтому разговоры о нём остаются на уровне разговоров. Делать или не делать - каждый решает для себя сам. Насчёт "не закрепился" - к этому сроку обычно всё уже хорошо закрепилось, хорион и все сосуды хорошо видны, если опять же нет аномалий в виде отслойки и т. д. Насчёт "пролетающего самолёта" - в 7 недель слух ещё не сформирован, и многое что не сформировано, увидеть там можно некую продолговатую форму размером примерно в 1 см. Поэтому сравнение с самолётом на этом сроке можно считать разве что очень условным и образным.
elfine, Woman, Arianna, Okr Спасибо за ваши мнения
Как здорово, что есть такой форум Очень много полезных советов и поддержка немаловажна также.
Katy-K вне форумов  
  #23
Старое 13.10.2014, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
elfine

мне назначили валацикловир ,честно говоря голова ,очень плохо соображает , но когда читаеш в анотации "Валацикловир может применяться при беременности лишь в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода" и ищё "Достаточных контролируемых клинических испытаний валацикловира у беременных женщин не проводилось." то уже не знаеш что думать...
ну будет мне урок, я почему то була уверенна что анализ гинеколог назначил
буду надеяться на лучшее
ma-ri вне форумов  
  #24
Старое 13.10.2014, 20:33
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
ma-ri, http://lecrat.org/
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #25
Старое 14.10.2014, 15:57
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
мне мой гинеколог тоже во время первой беременности на сроке примерно 12 недель определила что будет мальчик и не ошиблась. но тоже говорила à confirmer
fourmi150 вне форумов  
  #26
Старое 14.10.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
врач мне их выписал только на основании моих слов и никакого анализа на сам герпес не делал.
я что-то не пойму. ma-ri, А зачем вы ему сказали, что у вас герпес, если его у вас нет?
fialka22 вне форумов  
  #27
Старое 14.10.2014, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
elo спасибо за ссылку

Извините fialka22 а разве я в своём сообщении писала , что у меня его нету?раньше был о чём я честно предупредила гинеколога, а уже во время беременности у меня пару раз выскакивало что то типа прыщика.
меня просто смущает сам факт того, что без анализов выписывается противовирусная терапия, ну в конце то концов это же не насморк.
ma-ri вне форумов  
  #28
Старое 14.10.2014, 18:50
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
Извините фиалка22 а разве я в своём сообщении писала , что у меня его нету?раньше был о чём я честно предупредила гинеколога, а уже во время беременности у меня пару раз выскакивало что то типа прыщика.
значит я вас не совсем правильно поняла, так как вы вначале написали, что с французским у вас не очень и я решила, что мол вы (или врач) ошиблись с диагнозом именно из-за плохого знания языка или произношения (вот я и ужаснулась, представив что залечили здоровую женщину). Не волнуйтесь, во всех фр.источниках написано, что это лекарство не тератогенное. Удачи вам!

Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
меня просто смущает сам факт того, что без анализов выписывается противовирусная терапия, ну в конце то концов это же не насморк.
как тут уже правильно сказали: у врачей тут та же логика, что у Л.И.Брежнева: экономика должна быть экономной! Не хотят тратить деньги на доп.анализы.
fialka22 вне форумов  
  #29
Старое 14.10.2014, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2014
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 39
Девочки, у меня было повышение температуры несколько дней назад и сейчас тоже самое 37,8, ощущение как-будто заболеваю, голова болит, тело ломит и все время в одно и тоже время, вечером перед ужином, а потом, в течении часа температура падает до 37,3 и все в порядке.....Что это может быть? У меня 6 недель беременности)))
Anastasia_R вне форумов  
  #30
Старое 14.10.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Parisjanka
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: Russie->77
Сообщения: 861
Нас можно вычеркивать. Мы родились сегодня. 40 недель и три дня. Всё прошло хорошо. Быстро. Без разрывов. Единственно что с плацентой намучились, очень она у меня высоко сидела и была необычная. Акушерка бедная вся вспотела пока вытаскивала. 3360 родились. Я ещё пока не осознаю всё происходящее))) очень рада. Всем желаю легких родов!!! Спасибо за советы
Parisjanka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 11 Lalulia Здоровье, медицина и страховки 3069 08.01.2012 09:24
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 10 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3063 17.10.2011 22:10
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 7 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 3070 28.02.2011 08:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX