Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.08.2015, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеVall пишет:
La formation initiale est proposée aux étudiants alors que la formation continue s'adresse aux professionnels.
мне кажется, это про то, про что я и написала выше, нет? просто в официальных формулировках не даются разъяснения, и я, например, понимаю это как - человек может уже иметь образование и иметь опыт работы по одной специальности, но если он хочет получить образование по новой специальности, он попадает под категорию обычного студента (например, если у человека BTS Banque, т.е. bac+1/+2 и он уже работает/работал по специальности, а теперь хочет доучиться на Master, то он попадает под FC. А если он идет учиться на совершенно новую специальность, то это FI). Другой вопрос, что уже имеющийся диплом (в зависимости от набора учебных предметов) может дать возможность поступить сразу на 3-5й курсы.

В любом случае я за консультацию в выбранном вузе, так как только они могут ответить, как можно сделать, а как нет, потому что ситуации у всех разные.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.08.2015, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ну да- пока информации нет точной. Я просто говорю, так, как я понимаю эту ситуацию
Французы же часто меняют специальность и переучиваются. А если не секрет, почему вы хотите на initial?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.08.2015, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеVall пишет:
если не секрет, почему вы хотите на initial?
стоимость обучения обычно разная: FI, как правило, стоит копейки (я про гос вуз, конечно), а FC может стоить существенных денег.
Еще видела на сайте вуза, что программы обучения разные. Но не сравнивала. Мне кажется, для профи может быть какой-то сокращенный вариант.
Ну и плюс на FI на Мастерах же бывает разделение на Recherche и Professionnel. Первый вариант для тех, кто решил пойти в науку. Сомневаюсь, что FC для этого предназначено (хотя меня лично интересует Pro).
Но мне почему-то кажется, что вы всю эту кухню уже знаете
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.08.2015, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
если подытожить, то с чего мы и начали, я уверена (но могу ошибаться), что FC - это для уже профессионалов, как курсы повышения квалификации, поэтому и стоимость обучения выше (часто платит работодатель, наверное), и программа обучения другая.
Если я хочу пойти на новую специальность, то мне это никак не подходит ) но подожду до сентября, чтобы все спросить в вузе.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.08.2015, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
нет, FC- это не курсы повышения квалификации, это такая система обучения, вернее, даже , система финансирования, а уровень диплома такой же. По Вашему первому посту я решила что вы уже на contrst pro и хотите прервать обучение....
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.08.2015, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеVall пишет:
FC- это не курсы повышения квалификации, это такая система обучения, вернее, даже , система финансирования, а уровень диплома такой же
вы очень точно сформулировали, и я полностью согласна (я написала "как курсы" скорее для упрощения, но, конечно, это обучение с получением вузовского диплома на выходе).

Контракт Pro я еще не получила, но процесс запущен. Результат станет известен в ноябре-декабре, программа стартует в январе 2016. А запись на новый учебный год в вузы откроется только зимой-весной 2016, результаты будут известны примерно в мае 2016. Поэтому у меня вполне может сложиться ситуация, что придется сделать выбор в пользу чего-то одного.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.08.2015, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Обучение начинается в январе? И предприятие нужно найти в январе?? для contrat pro? Тогда начинайте искать-- т.к в основном предприятия набирают альтернантов с сентября-октября...
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 05.08.2015, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
в моей ситуации немного по-другому, инициатива контракта Pro исходит от работодателя, он же направляет учиться в им выбранное учебное заведение
альтернантов да, и набирают раньше, и их программы стартуют раньше
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 05.08.2015, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ну тогда у вас уже самая трудная часть- по поиску работодателя - сделана
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 21.09.2015, 12:05
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Добрый день. Очень нужен совет, а если честно уже помощь опытных людей в данном вопросе.В процессе поиска Contrat de Professionnalisation (я уже записан в школу) столкнулся с непониманием французскими fonctionaires собственных законов.
Ситуация такая: Я студент, соответственно имею VLS-TS étudiant с июля 2015 сроком на год. я нашел организацию которая готова была меня принять на контра про ровно до тех пор пока не позвонила в DIRECCT где ей уверенно сказали что я не имею права работать в рамках контра про и соответственно не имею права на ATP тк у меня виза étudiant, мол вот если бы был titre de séjour - никаких препятствий.

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2713.xhtml
Здесь ясно написано что я имею право работать в рамках этого контракта, да и по опыту других форумчан я прекрасно это понял, но работодатель позвонив в DIRECCT и услышав подобный ответ отказывается заключать со мной контра про. Причем только изза этого. Говорит вы имеете право работать только 60% времени - этого недостаточно, я не могу им объяснить что чтобы получить право работать 100% - мне нужен подписанный контра, они справедливо слушают DIRECCT, где на телефоне сидит некомпетентный сотрудник.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.09.2015, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
janemallory, так по вашей ссылке же написано : Vous devez demander une autorisation provisoire de travail à l'unité territoriale de la Direccte de votre domicile, avant de débuter votre activité. Т.е. предприятие не может подписать контракт раньше чем получит это autorisation provisoire de travail . Но они могут вам дать promesse d'embauche, c которым вы можете пойти в DIRECCTE. Может вам самому в DIRECCTE позвонить?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.09.2015, 14:50
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Звонил в Директ и сам, как ранее указал там сидит тетушка уверенная что это не мой случай. Работодатель звонит туда же и получает ответ что я не имею права запрашивать ATP, соответственно не готов заключать контра. Если бы по телефону ответили что да - никаких проблем, заключаете контра - получает ваш работник ATP, начали бы оформлять контра. Тетушка в Директ кричит что раз вы менее года на территории Франции - значит не можете заключить Контра Про, прошу дать ссылку на ее слова, говорит только что это в законе прописано а в какой не может сказать так как не прописано нигде. В этом то вся и сложность, некомпетентность сотрудницы. Слышно что она в возрасте и ее стену никак не пробить.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 21.09.2015, 15:00     Последний раз редактировалось OlgaSp; 21.09.2015 в 15:08..
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеjanemallory пишет:
Звонил в Директ и сам, как ранее указал там сидит тетушка уверенная что это не мой случай. Работодатель звонит туда же и получает ответ что я не имею права запрашивать ATP, соответственно не готов заключать контра. Если бы по телефону ответили что да - никаких проблем, заключаете контра - получает ваш работник ATP, начали бы оформлять контра. Тетушка в Директ кричит что раз вы менее года на территории Франции - значит не можете заключить Контра Про, прошу дать ссылку на ее слова, говорит только что это в законе прописано а в какой не может сказать так как не прописано нигде. В этом то вся и сложность, некомпетентность сотрудницы. Слышно что она в возрасте и ее стену никак не пробить.
Под какое образование Вы получили Visa étudiant ? Закончили ли Вы этот год?
Насколько я знаю под contrat pro visa étudiant не дается именно из России, т.е. даже будучи во Франции с visa Вы, к сожалению, не можете получить соответствующее разрешение.
Если есть возможность сначала продлите документы не основании записи в школу, получите первый titre и только потом подавайте доки в DIRRECT
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 21.09.2015, 15:24
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Визу получил именно под это образование en alternance в России. в силу возраста contrat d'apprenisage - не мой случай. Виза моя и есть titre de séjour, разве нет? и мне нет необходимости ее дополнительно визировать кроме OFII (что я сделал) и уж тем более запрашивать carte de séjour.
По ссылке что я дал, написано что titulaire de VLS-TS имеют право работать полное время в случае contrat d'apprentisage ou dans une formation comprenant une séquence de travail salarié. Это как раз мой случай, что я не так понимаю?
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.09.2015, 15:31
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Visa valant titre de séjour délivré pour motif familial, études, travail, stage
Nature du visa

Ce visa, dit VLS-TS, est particulier. Il vaut titre de séjour et vous dispense de démarches auprès de la préfecture pendant sa durée de validité.

Vous devez toutefois accomplir obligatoirement certaines formalités à la direction territoriale compétente de l' Ofii dans les 3 mois de votre arrivée en France.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.09.2015, 16:20
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Я думаю Вам нужно звонить в ваш Campus France и уточнять, как быть в данной ситуации. Визу дали под запись в школу?, т.е. на момент получения не было речи о contrat pro? или же Вы дистанционно нашли предприятие, которое Вам предосталило доки, нечто вроде promesse d'embauche, c которыми Вы ходили в посольство за визой?
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.09.2015, 16:55
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
А кампюс франс тут причем, простите) я подавался напрямую будучи во Франции. И вопрос не в том могу ли я suivre la formation en alternance. для меня ответ на это вопрос очевиден, вопрос в том, кто что посоветует в данной ситуации делать. Ибо уже копей сломано не мало и вздохнув отойти в сторонку я не могу себе позволить.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.09.2015, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
janemallory, здесь на форуме обсуждались случаи получения разрешения на работу со студенческой визой. И не помню чтобы кто-то говорил про требования- 1 год на территории Франции. У нас на предприятии выдавали именно promesse d'embauche. и с ним студент шел в DIRECCTE.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.09.2015, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
janemallory, идите сами в DIRECCTE и там на месте спрашивайте,должны дать список документов.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.09.2015, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
janemallory, идите сами в DIRECCTE
и разговаривайте на месте
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.09.2015, 14:07
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеVall пишет:
и разговаривайте на месте
Сегодня пришел сам в директ, скажу какой, DIRECCT Bobigny, это важно т.к. сотрудники абсолютно некомпетентны.
Так вот там мне вообще заявили что т.к мне больше 26 лет - я не могу заключать Контра Про и мне не положено получить под него ATP.
Мой вопрос изначально про это - куда мне тепереь идти с распечатанными законами которые противоречат их словам???
Я не могу пробить эту стену некомпетентности, помогите пжлст.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.09.2015, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
вы сходили к ним с уже распечатанными законами? сотрудник, который давал вам неверную инфу, удосужился посмотреть в ваши распечатки? мне кажется, вам нужно идти к ним снова, постараться попасть на другого сотрудника, если снова будут говорить вещи, которые противоречат законодательству, добейтесь привлечения к вашей ситуации их руководства (непосредственно руководителя некомпетентного сотрудника), ну это в идеале.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.09.2015, 16:49
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеWhite_flower пишет:
сотрудник, который давал вам неверную инфу, удосужился посмотреть в ваши распечатки?
В том то и дело, что нет, просто на все мои возражения что это не правда и на просьбу заглянуть в законы, которые я распечатал мадам отвечала что вы можете сделать запрос, мы вам ответим письменно. только на основании чего мне его делать, если контра со мной заключить не готовы, хотят хотя бы устного подтверждения DIRECCT. на мой вопрос кто здесь респонсабль мадам уверенно ответила что она, есть ли у них что-то наподобие шэф дэ сервис? а то я уже не знаю мне к министру труда чтоли идти?

+ Все это занимает время, а найти другого работодателя ох как нелегко, уже не знаю что и делать.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.09.2015, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
janemallory, извините, возможно за бестолковый вопрос. Вы туда ходили в специальные дни и специальное время? Спрашиваю т.к. я была уже в двух direccte в кретей и нантер, и всегда было всего два дня в-неделю и два часа в день когда можно было прийти по вопросам разрешения на работу.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 22.09.2015, 17:40
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
В Bobigny более демократично судя по всему чем у вас, и звонить и приходить можно с пн по пт с 9 до 12.

Посмотрел в интернете в Nanterre действительно так,
http://www.idf.direccte.gouv.fr/Adre...erture-de,1515
• Vous pouvez joindre le service par téléphone, le lundi, mercredi et vendredi entre 9h00 et 12h00 aux numéros suivants :
• Vous pouvez aussi rencontrer le service, 13, rue de Lens à Nanterre, sans rendez-vous, les mardis de 9h00 à 11h45 et les jeudis de 13h30 à 16h00.

А вобщем то я если честно в Парижском регионе с 24 августа, до этого жили с супругой Ницце, и уже в тихом ужасе от уровня компетентности всех вокруг, хотя казалось бы столица.

Ладно это все лирика. Товарищи с успешным опытом, поделитесь куда надо идти чтобы дали АТП под контра про??
Хоть переезжай ей богу)) Хотя на самом деле это не смешно, а грустно...
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 22.09.2015, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
В Нантер или Кретей идите а лучше в Париж. В парижском Direcct разрешение за два дня делают или меньше, а в пригородах неделю.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 22.09.2015, 18:24
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеVall пишет:
janemallory У нас на предприятии выдавали именно promesse d'embauche. и с ним студент шел в DIRECCTE.
А вы можете мне отправить пример данной бумаги, пожалуйста. Я вам в ЛС свой адрес эл почты вышлю.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.09.2015, 18:31
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
В Нантер или Кретей идите а лучше в Париж. В парижском Direcct разрешение за два дня делают или меньше, а в пригородах неделю.
Спасибо за совет, завтра пойду снова в свою, если нет буду звонить в другие узнавать, а там может что и получится)
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 25.09.2015, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеjanemallory пишет:
завтра пойду снова в свою, если нет буду звонить в другие узнавать, а там может что и получится)
вы хоть напишите, как ваши успехи.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.10.2018, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
тема давно не поднималась, но может кто знает и сможет ответить.
бывает ли contrat pro не на 35 часов а например на 30? или это не выгодно работодателю?или можно все таки спросить у них есть ли такая возможность?
от чего зависит это?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de transition professionnelle Denebola Работа во Франции 6 21.09.2010 10:55
Contrat d'assurance? romant Жилье во Франции 7 22.09.2008 14:10
Что такое contrat AN/NC verginie Работа во Франции 1 22.07.2008 10:53
Ищу contrat d'apprentissage Dreamofff Биржа труда 1 09.04.2006 05:45
Contrat de location Liana Административные и юридические вопросы 3 07.11.2003 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX