Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 22.04.2007, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
KATIA1972, пусть Ваш молодой человек позвонит еще и Kонсулу и объяснит ему ситуацию.
Vishivanka вне форумов  
  #1592
Старое 22.04.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
Nancy пишет:
hunny-roll, Вы говорите о сертификате de non-opposition (его как раз и получают в мэрии).
А KATIA1972 - о сертификате de coutume, который можно получить только в консульстве и только лично. Жених тут ни при чем.

Сертификат de non-opposition выдают в мэрии, через десять дней после того, как документы поданы и мэрия опубликовала bans. В списке документов в мэрию требуется также подать сертификат de coutume. И это действительно - заколдованный круг, так как этот сертификат нужно получать в консульстве, лично.

Выход из этой ситуации - отправить жениху переведенное, нотариально заверенное св-во о том, что Вы не состоите в браке, и что можете выходить замуж. Жених это св-во относит в мэрию вместо сертификата de coutume и договаривается, что перед свадьбой Вы, если это все еще будет необходимо, предоставите этот сертификат.
Удачи!
И в посольстве своей страны я тоже не присутствовала, мой муж сам ездил в Париж с документами и посол ему выдал сертификат. Вы правы, сделала ошибку про кутюм и non-opposition, но в любом случае, все документы, требующие моего присутствия делал мой муж в одиночку без проблем.
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
  #1593
Старое 22.04.2007, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Vishivanka пишет:
KATIA1972, пусть Ваш молодой человек позвонит еще и Kонсулу и объяснит ему ситуацию.
Да, большое спасибо мы так и сделаем!
KATIA1972 вне форумов  
  #1594
Старое 22.04.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
KATIA1972, есть еще вариант - попробуйте договориться в мэрии. что на допачу бан пришлете нотариально завереное и апостиллированное заявление, что вы не замужем (наши нотариусы знают). А по приезду в досье донесете кутюм и селиба
Ptu вне форумов  
  #1595
Старое 24.04.2007, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
KATIA1972, спасибо,что рады за меня! Я вам тоже желаю всяческой удачи! Уверена,все решится,надо только подождать. Думаю,вашему жениху стоит позвонить в консульство,а вам написать письмо и попытаться обьяснить,что вам необходимо там быть,чтоб подать досье в мерию. Если ето не сработает,то делайте то,что девочки вам посоветовали выше:1:делать заявление у нотариуса о несостоянии в браке+апостиль+перевод,2:отправить жениху паспорт(или что там надо для кутюма),и пусть он все же попытается сам без вас забрать в рус.посольстве кутюм. А насчет того,что вы там кого-то обманули даже и не думайте!! Им там ети детали совершенно до фонаря,поверьте!У меня была сложнее ситуация.На студ.визу предоставляла мне квартиру мама жениха,о нем я вообшье ничего не говорила,сказала,что она приемная мама моей подруги. В етот раз вообшье никто ничего выяснять не стал,хотя был тот же адрес и та же фамилия. Если у вас есть все документы,они просто выписывают визу без вопросов и все! Тем более,что вас они уже видели с женихом и о ваших намерениях жениться знают.
Danone вне форумов  
  #1596
Старое 24.04.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Danone, я тоже за тебя ооочень рада. Я следила за твоей историей и твои объяснения мне очень помогли, т.к. я вот скоро поеду в Москву за визой невесты. документы уже пришли. Желаю тебе счастья!!!
smilyangel вне форумов  
  #1597
Старое 24.04.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
smilyangel, спасибо! И тебе того же! Удачи!
Danone вне форумов  
  #1598
Старое 25.04.2007, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Данон, я Вас позравляю! очень за Вас рада, тем более что совмем недавно переживала это ожидание. ой, скорей бы забыть!
меня кстати тоже можно позравить в субботу мы расписались, и всё прошло очень хорошо. Вам желаю чтобы всё прошло гладко и весело!
Leulya вне форумов  
  #1599
Старое 25.04.2007, 22:06
Дебютант
 
Аватара для Theorie
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Haguenau
Сообщения: 17
Девочки! Подскажите! Оказывается теперь с 1 марта какие-то новые правила при заключении браков с иностранцами. Мы нa днях подали в мэрию документы. Всё оказалось в порядке. Потом было собеседование у зам. мэра на предмет того, где собираемся жить, достаточно ли средств, собираюсь ли я работать впоследствии и пр.... Теперь, согласно правилам, наше досье напрявляется на рассмотрение к судье, который через пару недель должен либо дать согласие на брак, либо отказать. Оба нервничаем. Какие могут быть основания для отказа? Всё как будто в порядке. Или это только формальность? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Theorie вне форумов  
  #1600
Старое 26.04.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Прочитала про отказ визы KATIA1972. Расстроилась. Я то вчера получила тур. визу на месяц в консульстве для подачи доков в мэрию для публикации. Спасибо всем за советы.
Может мой опыт кому то поможет. Мэрия в обычном приглашении от жениха написала, что я его будущая супруга, и отказалась сама написать официальное письмо, так что пришлось самим сочинить пару писем. В первом письме мой жених объяснил, что мэрия настаивает на моем присутствии для подачи доков и что он в курсе, что для свадьбы надо получить долгосрочную визу, а также указал фамилии мэра, его секретаря, контактные телефоны и факсы. Во втором, что гарантирует мое возвращение и берет финансовую ответственность. Все подписал лично, нигде не заверял. Визовый работник их забрал. Кроме стандартного набора для визы С, приложила оригиналы и копии доков, как на визу D, подумала, что это логично, раз он берет фин. ответственность, ну и что нет проблем для получения визы D,не хватает лишь публикации.
Еще раз убеждаешься в человеческом факторе. Честно говоря, я схитрила лишь в одном, записана была в окно, где доки принимала молодая девушка, при чем с пристрастием, образовалась там очередь. Я попросилась к молодому человеку, по русски говорил не очень хорошо, так я с ним по французски общалась, спросил только, приезжал ли мой жених в Россию. Визу получила быстро
Всем удачи
oxanna вне форумов  
  #1601
Старое 26.04.2007, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Leulya, спасибо! я в свою очередь поздравляю вас со свадьбой! Удачи вам! счастья и любви!
Danone вне форумов  
  #1602
Старое 26.04.2007, 16:17
Дебютант
 
Аватара для Кисюка
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 26
Дорогие девочки! Очень прошу помочь. Заранее извините, если вопрос несколько "профанский". Я - украника, жених - француз. Планируем пожениться летом, но к сбору документов ещё не приступали. Вопрос такой: не проще ли будет расписаться в любой другой стране ЕС? Пару лет назад 2 мои приятельницы выходили замуж за европейцев так: просто ехали в другую страну (одна в Данию, другая, если не ошибаюсь, в Бельгию) где упрощена процедура бракосочетания якобы просто "на погулять" и там расписывались, имея на руках минимальный набор документов. А впоследствии им не пришлось ничего легализовывать, потому как брак был заключен на территории ЕС. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?! Заранее спасибо за помощь.
Кисюка вне форумов  
  #1603
Старое 26.04.2007, 16:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Кисюка,
Если собираетесь жить во Франции, то соберите документы для визы невесты (в ней не отказывают) и оформляйте брак во Франции.
Зачем Вам лишняя головная боль? Например, как вот здесь - Легализация брака заключенного в Дании
Nancy вне форумов  
  #1604
Старое 26.04.2007, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Кисюка
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 26
Nancy пишет:
Кисюка,
Если собираетесь жить во Франции, то соберите документы для визы невесты (в ней не отказывают) и оформляйте брак во Франции.
Зачем Вам лишняя головная боль? Например, как вот здесь - Легализация брака заключенного в Дании
Уважаемая Nancy! Большое спасибо за такой быстрый ответ, я даже не ожидала. Дело в том, что жить во Франции мы как раз не собираемся. Жениха в ближайшее время отправляют на работу в другую страну (даже не в Европу) на неопределённый срок (как минимум на пару лет), и потому мы не знаем где и как нам лучше всего расписаться. У нас просто нет такого количества времени, которое требуется для этого во Франции. Как я теперь понимаю, это значит, что нам стоит расписаться на месте, т.е. там где мы будем жить и там же легализовать брак при посольстве Франции, верно?
Кисюка вне форумов  
  #1605
Старое 26.04.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Кисюка, если Ваш брак заключен во Франции - его уже не надо легализовывать для Франции, он автоматически легалиован.
Ptu вне форумов  
  #1606
Старое 26.04.2007, 18:09
Дебютант
 
Аватара для Кисюка
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 26
Ptu пишет:
Кисюка, если Ваш брак заключен во Франции - его уже не надо легализовывать для Франции, он автоматически легализован.
Спасибо за ответ, но к сожалению, мой брак пока не заключен и заключен во Франции быть не может: жениха, как я уже писала, в скором времени отправляют на работу в другую страну, я еду вместе с ним и мы ищем способ как можно быстрее где-то зарегестрироваться. Мы планировали расписаться в другой стране ЕС, думали это проще, но и там хватает проблем, как я вижу. Может быть, что-то посоветуете?
Кисюка вне форумов  
  #1607
Старое 26.04.2007, 18:28     Последний раз редактировалось Ptu; 26.04.2007 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
в третьей стране для двух молодоженов брак однозначно всегда заключать сложнее. Насколько я понимаю это надо делать в том коснульстве, в стране которой Вы хотите признания брака - во Французском, как я понимаю (для Украины его надо былет легализовывать, но это не обязательно, по желанию). Так что лучше зайти на сайт Фр консульства страны, где будет брак заключен, а лучше туда звонить и уточнить список документав с деталями.
Ptu вне форумов  
  #1608
Старое 26.04.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Theorie пишет:
Мы нa днях подали в мэрию документы. Всё оказалось в порядке. Потом было собеседование у зам. мэра на предмет того, где собираемся жить, достаточно ли средств, собираюсь ли я работать впоследствии и пр.... Теперь, согласно правилам, наше досье напрявляется на рассмотрение к судье, который через пару недель должен либо дать согласие на брак, либо отказать. Оба нервничаем. Какие могут быть основания для отказа? Всё как будто в порядке. Или это только формальность? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
С подобной процедурой подачи досье сталкивались очень многие. Если Вы прочитаете тему о замужестве, то найдете похожие истории. Так что в Вашем случае нет ничего нового. И это утешает.
Я рассказывала о своей знакомой, которой устроили форменный допрос и спрашивали, что ест на завтрак ее жених и каким одеколоном пользуется.
По закону в мэрии имеют право отправить досье жениха и невесты прокурору, который должен дать разрешение на брак в течение 2 недель. Делается все это в целях борьбы с фиктивными браками. Но доказать, что пара намеревается вступить в фиктивный брак очень сложно, практически невозможно. Так что прокурорское одобрение превращается в формальность.
Не волнуйтесь и готовьтесь к свадьбе. счастья Вам!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #1609
Старое 26.04.2007, 21:12
Дебютант
 
Аватара для Кисюка
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 26
Девочки, извините, ещё один глупый вопрос новичка про медицинскую справку. На форуме сказано:"Для ее получения надо предварительно сдать анализ крови на антитела к краснухе, токсоплазмоз, группу крови и резус фактор". Скажите, пожалуйста, это и есть непосредственно сами анализы для медицинской справки или это как бы предварительные анализы, т.е. для получения справки нужна ещё одна предварительная справка? Спасибо
Кисюка вне форумов  
  #1610
Старое 26.04.2007, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Кисюка, просто сдать эти анализы (только укажите что токсоплазмоз на оба антитела Ж и М. или это краснуха была - не помню. но скажите эти буковки при анализе). С готовыми анализами и паспортом - к консульскому врачу. затем заверить в консульстве. Все.
Ptu вне форумов  
  #1611
Старое 26.04.2007, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
KATIA1972, очень огорчились, что консульство так поступило. расскажите как у вас дело продвигается, может есть позитивные новости? К сожалению, никакого дельного совета предложить не можем .
Leulya вне форумов  
  #1612
Старое 26.04.2007, 21:53
Дебютант
 
Аватара для Theorie
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Haguenau
Сообщения: 17
Plushka пишет:
С подобной процедурой подачи досье сталкивались очень многие. Если Вы прочитаете тему о замужестве, то найдете похожие истории. Так что в Вашем случае нет ничего нового. Не волнуйтесь и готовьтесь к свадьбе. счастья Вам!
Спасибо огромное! Обнадёжили! А то мой жених настолько рассверипел, что готовится к отказу и собирается в суд бежать сразу же... А вот интересно, как они определяют, фиктивен ли брак... И ещё там кроме положительного и отрицательного ответа прокурора есть пункт "отсрочка". Это по какому поводу?
Theorie вне форумов  
  #1613
Старое 26.04.2007, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Не волнуйтесь, действительно, фиктивность до брака доказать в принципе не возможно (ну разве откровенная и явная фиктивность лезущая всем в глаза, но для этого надо быть тупицей, чтобы так вести себя). прокурор подпишет ваше досье возможно не рассматривая даже. просто мэр возможно побаивается сам решать - а вруг что, а прокуро подпишет, с меня и взятки гладки... Бред, но часто это типичная логика чиновника.
Ptu вне форумов  
  #1614
Старое 26.04.2007, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Theorie
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Haguenau
Сообщения: 17
Девочки! Спасибо за моральную поддержку и солидарность! Буду спать спокойно 15 ночей
Theorie вне форумов  
  #1615
Старое 27.04.2007, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Откуда: Самара
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  Tequilla с помощью ICQ
Девочки. всем привет! Получила я краткосрочную визу и ездила во Францию ради этого докмумента кутюм -селибат-матримониаль. Теперь ждем публикасьона-нон опозисьона и готовим документы на визу невесты. ПРОБЛЕМА: мы женимся во Франции, но жить будем в Германии. На сайте посольства предлагается долгосрочная виза невесты, для которой среди прочих документов нужно доказательство проживания моего будущего супруга во Франции. Но т.к. он живет в Германии, такой справки нет. На французском правительственном сайте мы нашли то, что существует 2 типа визы невест - краткосрочная (для тех кто не собирается жить во франции) и долгосрочная (для тех, кто s'y installer). На сайте Посольства Франции в Москве только описание по долгосрочной визе невесты. Мы звонили в посольство, но они там по моему толком сами не знают.Не знаю даже за какую визу платить в окошке - долго или краткосрочную. Кто может помочь советом? Может у кого-то была такая НЕСТАНДАРТНАЯ ситуация. Спасибо заранее.
__________________
bounty
Tequilla вне форумов  
  #1616
Старое 27.04.2007, 13:01
Дебютант
 
Аватара для rromanova
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 93
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!
мне мой жених прислал все доки для визы невесты, но в моем имени ELENA впереди написал Н. Helena получилось.. в non opposition нормальное имя, как в паспорте, а у него мозги отказали, видимо. Вы думаете, переделывать доки надо? или поправить можно ручкой просто? или вообще оставить так на "авось"?
rromanova вне форумов  
  #1617
Старое 27.04.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
rromanova пишет:
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!
мне мой жених прислал все доки для визы невесты, но в моем имени ELENA впереди написал Н. Helena получилось.. в non opposition нормальное имя, как в паспорте, а у него мозги отказали, видимо. Вы думаете, переделывать доки надо? или поправить можно ручкой просто? или вообще оставить так на "авось"?
У меня тоже жених как-то ошибку сделал, ничего, сам и исправил, перечеркнул и написал заново, так что ничего страшного вроде нет в этих исправлениях
__________________
La vie sucrée c'est facile!
hunny-roll вне форумов  
  #1618
Старое 27.04.2007, 13:15
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
rromanova пишет:
но в моем имени ЕЛЕНА впереди написал Н. Хелена получилось.. в non opposition нормальное имя, как в паспорте, а у него мозги отказали, видимо.
Вы пишете, что в certificat de non-opposition имя написано правильно, « как в паспорте ». Так в каком же документе ошибка?
hobbes вне форумов  
  #1619
Старое 27.04.2007, 13:22     Последний раз редактировалось rromanova; 27.04.2007 в 13:26..
Дебютант
 
Аватара для rromanova
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 93
в attestation d accueil ошибка и в письме, написанном от руки, где он обещает, при неудачных последствиях марьяжа, выдворить меня из страны за свои кровные
я вот сижу и думаю поправить сама. но у нас в официальных местах на исправление ставят печать и пишут "исправленному верить".. а там?
не знаете?
rromanova вне форумов  
  #1620
Старое 27.04.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
Ну, attestation d'accueil и так пройти должна, он ведь вас там вместо Еленой не Ариной обозвал. Успокойтесь и ничего не правьте. В посольстве люди опытные работают, и не такие ошибки видели.
hobbes вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 04:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX