Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 05.12.2007, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vrubelru, а предлагает СДД или СДИ? Ведь если СДД то можно попробовать. посмотреть на это дело поближе, если что потом и самой передумать... Попитка- нэ питка..
Ptu вне форумов  
  #692
Старое 06.12.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Ptu пишет:
Есть много профессий где график крайне не удобный - то же ресторанно
То то и оно!
Ну посмотрим как дело завтра обстоит а со временем (так сказать погодя) можно будет и более удобный график требовать (просить )...
Сейчас работёнка предстоит до часу ночи каждый день!Уф...дай бог мне силы!
bellax вне форумов  
  #693
Старое 06.12.2007, 00:56
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Брат моего мужа тоже поваром работает. У него точно такой, ну почти такой же график. Устанавливает его шеф. Тот конечно, иногда не доволен, но делать нечего, надо работать. Кстати, на Новый Год тоже, наверное, вам придется работать. Может и взяли на работу тоже из-за праздников, если CDD. Подумайте.
lilt вне форумов  
  #694
Старое 06.12.2007, 08:40     Последний раз редактировалось vrubelru; 06.12.2007 в 08:48..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, я тебе потом подробно расскажу, предлагают вроде как сди, с самим работодателем еще не встречалась, только с агенством, пока готовлюсь так сказать морально. Боюсь просто, что они хотят найти образованную наивную дурочку, которая за 2 копейки им будет делать хорошую работу. им реально нужен мой россйиский опыт. Немного твоя ситуация.
Меня бы саму полставки устроило с маленьким-то ребенком (я даже не надеялась найти), но я подсчитала расходы на машину, налоги и тп и в общем нужен все-таки какой-то определенный минимум. и этот минимум боьше половины того, что я ранее зарабатывала а все-таки с тех пор уже 2 других диплома в кармане обЫдно однако
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #695
Старое 06.12.2007, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
bellax, при CDI подписание контракта необязательно. Удачи в новой работе!!!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #696
Старое 06.12.2007, 10:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Lera пишет:
при CDI подписание контракта необязательно
??? Вы уверены??
Nancy вне форумов  
  #697
Старое 06.12.2007, 11:00     Последний раз редактировалось Lera; 06.12.2007 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Nancy, ага. Сейчас постараюсь ссылку найти.
И еще, на днях читала, что если при CDD контракт не подписан в первые два дня, то он автоматически считается CDI, со всеми вытекающими последствиями.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #698
Старое 06.12.2007, 11:01     Последний раз редактировалось Ptu; 06.12.2007 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vrubelru, как вариант (мягкий причем), кроме других пунктов в обсуждении и "торге" , можно попросить СДД к примеру на 6 месяцев,а не СДИ. Если ты чувствуешь, что в тебе больше заинтересованы, и через 6 месяцев интереса будете еще больше и ты сможешь уже с большими козырями продолжить разговор о СДИ.
Ptu вне форумов  
  #699
Старое 06.12.2007, 11:59     Последний раз редактировалось Lera; 06.12.2007 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Qu'est-ce qu'un contrat à durée indéterminée ?

C'est un contrat sans limitation de durée conclu entre un employeur et un salarié.

Un contrat écrit n'est pas obligatoire sauf en cas de travail à temps partiel ou si la convention collective applicable l'exige.

A défaut d'engagement écrit, c'est l'exécution d'une prestation de travail rétribuée dans un lien de subordination à l'égard de l'employeur qui fait la preuve du contrat.

Это отсюда
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #700
Старое 06.12.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
vrubelru пишет:


Мои "но" связаны со статусом, зарплатой (когда девушке из агенства сказала, сколько зарабатывала на последнем месте, была пауза на том конце, хотя по московским меркам зарплата ерундовая чессслово ) и прочей ерундой вот не бывает все гладко .
В общем-то Вы тоже можете просто попробовать, испытательный срок ведь и на Вас распространяется. Тут зависит от статуса, у employé испытательный срок 1 месяц, у cadre 3 mois rénouvelables. То есть по истечении испытательного срока, Вы можете или продлить его, или прервать контракт, а лучше поговорить с работодателем и найти удобный для всех компромисс.

Если увидите, что работы больше, чем на пол-ставки, надо просто это аргументировано объяснить работодателю.
Martingale вне форумов  
  #701
Старое 06.12.2007, 14:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vrubelru пишет:
maman N, а вы не в курсе , сколько платят за полставки? скажем так: до какого предела прилично запрашивать ? работа по ведению международных контрактов, опыт есть, диплом французский соответсвтующий тоже, но вот никогда на полставки нигде не работала, поэтому даже не имею понятия, сколько можно просить. Сколько в год за полную, знаю, но если ее делить пополам, да еще учитывать то, что когда работаешь полдня, обычно делаешь дневную работу, просто быстрее, то получается довольно невыгодно. Вот вопрос: делить ли на 2 зарплату? или принято просить чуть более?
не поймите меня превратно...
Надо рассчитываь в процентном соотношении к полной ставке в зависимости от того, сколько часов работать, на половину ставки - 50%, 24 часа в неделю (например четыре дня в неделю по шесть часов) - 70%.
Обычно на неполную зантость ищут чтобы платить мепньше.
IrinaS пишет:
маман Н,
ну в любом случае лучше работать почти в убыток: потому что если вы проработаете хоть полгода именно так, то потом следующие полгода вы можете преспокойно сидеть на пособии не намного меньше зарплаты и при полном отсутствии раcxодов (транспорт, няня).
Я с Вами согласна. Но пока я не соглашаюсь на абы что. Я ищу работу недавно, у меня достаточно свежий опыт. Естественно, если эта ситуация затянется, то буду соглашаться на всё, что угодно.
Kandy пишет:
Maman N, а не тот ли это случай, когда сверхквалификация помешала ?
Тот.
Хотя, будь у них получше с деньгами, то они взяли бы с квалификацией.
vrubelru пишет:
хотя по московским меркам зарплата ерундовая чессслово
Вы прям, как моя мама: зачитываю ей предложения о работе. Ну, подскакивает мама за такую работу хорошо платят.... в Москве. А тут минималку или почти минималку.
bellax,
В любом случае начать работать. Если какие нарушения, потом сможете действовать, не сразу конечно, а как опыт работы появится.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #702
Старое 06.12.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
POLKAN пишет:
Ни в каком особенном секторе - это скорее от региона зависит, где такую компенсацию дают предприятию, оно и предлагает.

Мне тоже не сразу сказали, это была инициатива шефа - он досье готовил с главным бухгалтером. Просто ваши не в курсе, или в регионе не оказывают такую помощь предприятиям.

Полкан
позволю себе еще вопрос вам задать - а не оплата ли это вашего проезда (ну, как везде - 50% от общей стоимости)?
Или у вас помимо компенсации за квартиру еще и за проезд 50% есть?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #703
Старое 06.12.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
vrubelru, не поняла, почему вы говорите, что на полставки человек выполняет норму ставки, т.е. работает быстрее ? это же от него зависит, его скорость работы...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #704
Старое 06.12.2007, 22:17
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Интересный ролик для тех, кто готовится к собеседованиям для работу
Recrutement
hobbes вне форумов  
  #705
Старое 06.12.2007, 22:48     Последний раз редактировалось vrubelru; 06.12.2007 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
maman N, то, что хотят платить меньше, енто ясно
Kandy, а это чисто психологический трюк. Большинство на работе во Франции полдня раскачиваются , не везде , конечно же, но очень многие. У меня на предыдущем месте был коллега, который до обеда просто читал газеты, после обеды до файв о клок ти болтал по телефону, а работал после 18 ну мол прямо работы невпровороооооооот. А так Вы приходите на 3-4 часа и сразу работать, да еще там сям переработаете. КОгда сжатые сроки, то работаете обычно более эффективно, нет усталости (не успеваете) и тд
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #706
Старое 06.12.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, идея с CDD очень удачная спасибо!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #707
Старое 06.12.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hobbes, класс!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #708
Старое 06.12.2007, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
vrubelru, возможно, вы правы. На это и расчитывают работодатели, когда нанимают на полставки.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #709
Старое 07.12.2007, 08:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, утро вечера мудренее... подумала, а какая выгода работодателю в срочном контракте (CDD), если при бессрочном он может установить испытательный срок до года (2 раза по 6 , нампример) , во время которого может распрощаться с кандидатом , в то время как при срочном контракте так долго ипсытывать сложнее. нет? что-то я не уловила
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #710
Старое 07.12.2007, 14:41     Последний раз редактировалось Ptu; 07.12.2007 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vrubelru, я СДД предложила как вариант вот почему. Если при СДИ испытательный срок 1 месяц, то за этот месяц работодатель конечно может и убедиться что ты ему очень даже надо . А вот ты еще можешь сомневаться - не мало ли тебе платять за то что ты делаешь. Да и просто не понять - всю ли работу ты увидела, а то еще могут добавить после испытательного срока.

А если у тебя СДД скажем на 6 месяцев (часто его работодеталь сам дает как вариант длинного испытательного срока) то за это время ты все таки уже неплохо поймешь - нравится тебе самой или нет, устраивает оплата и все остальное или нет.
Если работа устраивает всем, кроме того, что кажется что оплачивают не достаточно, то ты можешь поставить свои условия чтобы подписать СДИ по окончанию СДД (это я исхожу что работодатель-то в тебе точно будет заинтересован). При этом агрументировать свои условия ты уже будешь не как вновь нанимаемая, а как человек, проработавший полгода, знающий работу, показавший все свои качества и полезность работодателю.

Про испытательный срок до года я лично не слышала. Знаю только что СДД исиользуется как испытание перед СДИ.
Ptu вне форумов  
  #711
Старое 07.12.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
vrubelru пишет:
при бессрочном он может установить испытательный срок до года (2 раза по 6 , нампример) , во время которого может распрощаться с кандидатом.
vrubelru, если за последние 2 года ничего не изменилось, то при CDI испытательный срок для не-кадров - 1 месяц, для кадров - 3 месяца. Может быть продлен 1 раз. То есть, для кадров максимально 3 + 3 = 6 месяцев в случае продления.
hobbes вне форумов  
  #712
Старое 07.12.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Fiesta пишет:
Полкан позволю себе еще вопрос вам задать - а не оплата ли это вашего проезда (ну, как везде - 50% от общей стоимости)?
Или у вас помимо компенсации за квартиру еще и за проезд 50% есть?
Не совсем подходит. Это получается 100 процентов от стоимости проезда - 170 евро -столько я трачу на проезд.
Да и в моем расчетном листке указано - помощь при двойном месте жительства.

Те, кто при СДД не может снять квартиру - снимайте меблированные комнаты.
Они сдаются на кратковременный срок студентам, и такие, как я очень подходят со своим краткосрочным контрактом. Просто квартиру без мебели на 6 месяцев мне никто бы не сдал.
POLKAN вне форумов  
  #713
Старое 07.12.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
bellax, как все прошло, понравилось? Что с контрактом?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #714
Старое 07.12.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vrubelru пишет:
У меня на предыдущем месте был коллега, который до обеда просто читал газеты, после обеды до файв о клок ти болтал по телефону, а работал после 18 ну мол прямо работы невпровороооооооот.
Гос.чиновник что-ли?
Правда и у меня последняя работа была такая: прихожу в девять, спрашиваю шефа, что надо сделать, он меня в очередной раз просит то, что я уже неделю назад сделала. Тяжело сидеть и ждать, когда кончится рабочий день...
POLKAN пишет:
170 евро
Это что-то слишком дёшево за жильё, где же его найти за такую стоимость?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #715
Старое 07.12.2007, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Маман Н, вы ешё не нашли работу? Не сочтите за "вмешательство во внутренние дела", но почему бы вам не воспользоваться своими знакомствами в обшественнух организациях? Ну расскажите о своих поисках своим сподвижникам, поинтересуйтесь не ишет ли кто такого работника. У них как раз знакомства и родственники. Старички любят устраивать такие дела. Деффки, а что - ето выход. Вступайте активнее в "контакт с инопланетными цивилизациями", обрастайте связями, одними дипломами их не проймёшь.
Клюква вне форумов  
  #716
Старое 07.12.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Клюква,
Я не спешу с работой.
В нашей организаии одна дама, у котрой сестра директор интерима со специализацией в моей области. На полную ставку предлагает, на неполную для меня подходящей нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #717
Старое 07.12.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Lera пишет:
bellax, как все прошло, понравилось? Что с контрактом?

Состояние души ужасное!..но уже к вечеру второго дня отошла...
Хорошо что ничего не подписала,ещё лучше что это был испытательный срок,..а хуже то что я всё таки заранее подробно не обговорила с шефом что именно будет входить в мои обязанности.Не буду подробно всё описывать но скажу что в конце рабочего дня (офигенный кстати стресс получила)призналась сама себе что с работой справилась очень плохо и дальше лучше не будет!...
...Я должна была очень хорошо разбираться в вИнах.(Ресторан дорогой,клиенты резервировали столики за несколько дней.В этот день было 60 чел).Я была назначена cюрпризом на бар(в жизни с кассой дел не имела) и плюс в винный погреб! Бутылок (сортов было около сотни может больше,на стеллажах до потолка и марку я не могла видеть так как бутылки лежали) ....в час пик я совсем не успевала быстро найти нужный сорт вина... Народ в долгом ожидании а у меня 5 лет жизни улетучивалось за каждый поиск нужной бутылки!
В общем первый урок и первый рабочий день я запомню на всегда..сейчас конечно с улыбкой!
bellax вне форумов  
  #718
Старое 07.12.2007, 23:27     Последний раз редактировалось Droopy; 07.12.2007 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru пишет:
(когда девушке из агенства сказала, сколько зарабатывала на последнем месте, была пауза на том конце, хотя по московским меркам зарплата ерундовая чессслово )
Лучше этого вообще не говорить, а то начинаются всплескивания ручками и вопросы типа "А что же Вы тогда во Франции делаете???"

И простите меня великодушно за офф, сколько должен быть в среднем доход в семье и количество её членов, чтобы работать второму супругу было невыгодно? Меня это тоже интересует, потому что очень не хочется в конце года осознать, что работал, как бы это сказать, "для удовольствия".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #719
Старое 08.12.2007, 08:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, так ведь я ей дала свою последнюю зарплату французскую просто я ранее работала в банке, а теперь хочется попробовать свои силы на предприятии. а про москву я для сравнения написала, тк многие друзья сейчас московские скачут с места на место и говорят ну совершееееееннно о других зарплатах.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #720
Старое 08.12.2007, 08:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hobbes, может, сейчас какие-то нововведения, но на последнем месте работала как cadre и были следующие испытательные сроки : 3 месяца (возобновляемые), 6 месяцев (можно еще раз возобновить, достигнув тем самым года) и 9 месяцев (нельзя возобновить). Это было в банковской сфере, года 2-3 назад мы тут с ЕНОТом это дело обсуждали, может, можно отыскать где-то дискуссию. Пришли к выводу, что все зависит от convention collective. Какие тонкости на данном предприятии, я пока не знаю, но вот сроки бывают разные - это точно.

Ptu, спасибо огромное за разъяснения (как всегда очень кстати ), буду иметь это в виду, тк это хороший очень аргумент. Спасибо!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 02:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX