Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 23.11.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ну я лично не мечтаю стать финансовым директором, работа секретаря меня вполне устроила бы. Но и ее найти очень сложно. Так что где уж там гнушаться.
Вообще лично я не вижу русских, которые чем-то гнушаются. Вижу, наоборот, тех, кто на все согласен, но не берут. Может быть правда, другие их где-то видят, не знаю...

Насчет опыта работы: если пишут, что опыт "желателен", да еще от 1 года до 2 , то точно без опыта не возьмут, проверено в течение нескольких лет. Единственный шанс - там, где написано, что debutant accepte, да и то не факт, потому что если будет достаточно кандидатов-недебютантов, то возьмут последнего, конечно.
IrinaS вне форумов  
  #632
Старое 23.11.2007, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Sava1805 пишет:
Спасибо за отзывы!
На сколько я поняла, для того, что бы быть переводчиком, по моему мнению, нужно знать язык достаточно хорошо. Мне до этого далеко!
Подумала, что может быть стоит поискать разные курсы по каким-нибудь специальностям, походить на них и посмотреть, что может быть самой интересно, а уже потом выбирать.
Еще мои пять копеек:

Sava, какую бы Вы профессию ни выбрали, не беспокойтесь насчет языка, не все произойдет так быстро и сразу. Пока вы найдете что-то, что Вам по душе, пока пройдете курсы и т.п., пройдет время, язык Вы к этому времени уже прилично освоите. Пусть язык Вас не смущает: главное, занимайтесь сами ежедневно и практики побольше, говорильни!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #633
Старое 23.11.2007, 14:40
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya,

Цитата:
Смело можешь так делать. Что же касается второго пункта, то тут работодатель неохотно подписывает этот документ. У меня есть вариант письма, если кому нужно, могу скинуть.
Сбрось мне. А вдруг когда-то понадобиться.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #634
Старое 23.11.2007, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Я тоже не видела тех , чтоб кто-либо гнушался быть секретарем. Наооборот работа чистая , есть возможности повышения и расширения круга задач .
А уж где-нибудь в школе и колледже так вообще сто человек на место , ведь у них каникулы как и у школьников. И почти во всех анонсах секретаря востребован отличный английский , письмо и телефон.
Дочки многих знакомых уезжают в Англию на год - два , у кого нет денег опЭрами с детьми работают . Все для того чтобы английский выучить и найти первоначальное место секретаря .
Marmotte вне форумов  
  #635
Старое 23.11.2007, 17:41
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Marmotte пишет:
Я тоже не видела тех , чтоб кто-либо гнушался быть секретарем. Наооборот работа чистая , есть возможности повышения и расширения круга задач .
А уж где-нибудь в школе и колледже так вообще сто человек на место , ведь у них каникулы как и у школьников. И почти во всех анонсах секретаря востребован отличный английский , письмо и телефон.
Дочки многих знакомых уезжают в Англию на год - два , у кого нет денег опЭрами с детьми работают . Все для того чтобы английский выучить и найти первоначальное место секретаря .
Может в провинции и не гнушаются. А в Париже это бывает очень часто. Кстати, если для такого поста и требуется английский , то скорее всего в пределах школьной программы.
malychka вне форумов  
  #636
Старое 23.11.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000 пишет:
chouchounya,



Сбрось мне. А вдруг когда-то понадобиться.
Черкни на личку свой электронный адрес.
chouchounya вне форумов  
  #637
Старое 23.11.2007, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Emely, Спасибо за теплые слова!
Оптимизма я терять не собираюсь и очень надеюсь, что все будет!
А сегодня как раз ходили в АНПЕ и я просто еще раз убедилась, что на них надежды почти никакой. На все мои вопросы о какой-нибудь достойной работе, дама предложила только помощник по хозяйству......
Собираюсь найти курсы при мэрии, а там посмотрим.
Sava1805 вне форумов  
  #638
Старое 24.11.2007, 14:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Sava1805, когда я искала работу, то в АНПЕ попросила, чтобы меня вела одна и та же консультант. Она мне и с финансированием курсов помогла, и первую работу приличую подогнала. Причём именно этот глагол. Вот как получилось. Я очень долгое время искала работу через сайт: смотрела каждый день их объявления, вечером даже пересматривала, чтобы ответить быстрее всех, создала своё "виртуальное пространство" на сайте, резюме в он-лайне... Но никак не могла найти именно "достойную работу". Я при этом работала, чуть больше 15 часов в неделю. И вот однажды, мне пришло письмо из АНПЕ. В нёмбыло предложение по работе. Я забила данные в сайте, чтобы полностью прочесть объявление, но! его там не было. Мадам-консультант прислала его только мне? есть ли другя база данных объявлений в АНПЕ? Правды я искать не стала, ответила на объявление, прошла собеседование и получила свою первую достойную работу. Это был первый мой по-нстоящему профессиональный шаг (пройдя через бэйби-ситтинг, уборку и другие малнькие jobs). Поэтому искренне желаю удачи и советую стучать во все двери!!!
chouchounya вне форумов  
  #639
Старое 24.11.2007, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
да, это так, действительно в АНПе есть немалая часть вакансий, доступ к которым можно получить только после консультации с консультантом. Их на сайте в открытом доступе нет. Это своерешнно логично, ведь на сайте вакансии открыты ВСЕМ, даже тем, кто ищет работу еще не уволившись, то есть не находится в приоритетном положении в плане выбора вакансии. В приоритете должны быть те, кто уже без работы, и тем более долго без работы, и тем более - другие специфические условия как мать одиночка, инвалид, малоимущая семья и проч......
Ptu вне форумов  
  #640
Старое 26.11.2007, 12:33
Новосёл
 
Аватара для linda.net
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Сообщения: 9
так должно быть,конечно.. но вот я не работаю уже 7 лет, поэтому имею право на САЕ, да ещё и на индивидуальную усиленную поддержку для поиска работы, да ещё и мой консультант-директриса АНПЕ, подкидывает мне свежие анонсы и сама меня предлагает организициям... и что толку?.. не принимают хоть караул кричи...

живу в деревне, ближайший небольшой город в 25км...
ещё ни разу ни одна организация не согласилась принять меня хорошую на работу (на любую работу)...
отказы разные-то "далеко живёте,тут рядом есть немало кандидатов" (а переехать в город не могу по многим причинам), то "нет опыта работы" (а откуда он возьмётся,если никто не принимает на работу) , то "как только,так сразу и примем" (это ожидание длится годами) ....
откуда возьмётся оптимизм в поиске работы?
ну вот..
влезла на форум и похныкаю..
может ещё кто-то есть как и я?
живу на иждивении мерзавца мужа, но отвязаться от него не могу по многим причинам (причины от меня не зависят).. поэтому порой охота чемоданы собрать и плиз нафиг всё,укатить домой...а порой просыпается оптимизм и дышит,пока его не завалит очередная волна депрессии..
как же вы работу находите,женщины,живущие вдали от городов?
__________________
всё будет ок!!!...
(но когда?)
linda.net вне форумов  
  #641
Старое 30.11.2007, 04:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dianita пишет:
А что это, если не секрет ?
ВСЕ до единого места, где были предложения о работе.
Я их анализировала несколько месяцев.
IrinaS пишет:
изучала бухгалтерию
Как и Вы тоже???
Опыт в операторы, не помню. Требовалось знание финансовой и юридической сфер.
Это СДД в Париже, но взяли на эти вакансии кого-то сразу.
я нашла работу без опыта сразу после курсов comptable unique, работа временная, теперь у меня опыт работы.
shisha пишет:
mamaN,
Наташа, я там и на неполную занятость несколько предложений видела, правда просят занание английского (желательно).
спасибо. английский у меня очень слабый.
У меня подписка на предложения с неполной занятостью, правда неделю не было интернета.
Я в прошлую пятницу прошла повторное собеседование в одном бухгалтерском кабинете на полставки, чтобы делать зарплаты. Кроме меня ещё две кандидатки.
Если в первый раз спрашивали больше про то, где я работала и, что умею делать, то второй раз больше про личные качества и т.п.
Я полдня перед этим повторным собеседованием ломала голову над тем, что одеть...
lyudmilab2000 пишет:
может ли он оставить эту работу из СДД контрактом и перейти на другую работу с СДИ? Чем грозит ему рассторжение этого контракта СДД?
Всё зависит, во время испытательно срока или нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #642
Старое 30.11.2007, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
maman N пишет:
lyudmilab2000 пишет:
может ли он оставить эту работу из СДД контрактом и перейти на другую работу с СДИ? Чем грозит ему рассторжение этого контракта СДД?


Всё зависит, во время испытательно срока или нет.
вне зависимости от испытательного срока, любой СДД может быть расторгнет в любой момент, если человек переходит на контракт СДИ.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #643
Старое 30.11.2007, 12:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
работа секретаря меня вполне устроила бы.
Для этой работы язык должен быть безупречным и устный и письменный.
Я вот на этом сайте оставила резюме и жду, когда меня найдёт работодатель.
http://www.monster.fr/
Свою первую после курсов работу нашла именно так.
Veronique пишет:
вне зависимости от испытательного срока, любой СДД может быть расторгнет в любой момент, если человек переходит на контракт СДИ.
На СДИ в другом месте???
Есть срок, который надо отработать, чтобы уйти.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #644
Старое 30.11.2007, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
maman N пишет:
На СДИ в другом месте???
Есть срок, который надо отработать, чтобы уйти.
да, в другом месте.
СДД считается работой в какой-то мере ущербной, ненадежной ( emploi précaire), именно поэтому уход с СДД на СДИ разрешается без особых проблем, и насколько я знаю даже нет срока отработки (préavis), но возможно, что срок отработки зависит от отрасли и от convention colléctive.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #645
Старое 30.11.2007, 12:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Veronique,
Срок отработки указывается в контракте.
По окончаниии СДД выплачивается 10% компенсации именно потому, что это контракт "ущебный", как Вы пишете.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #646
Старое 30.11.2007, 12:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
я и в Париж буду ездить, или в вост. пригород.
В декабре ОПЯТЬ забастовка намечается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #647
Старое 30.11.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
CDD

Depuis la loi de modernisation sociale du 17 janvier 2002, le salarié peut légitimement rompre un contrat à durée déterminée avant l'échéance du terme prévu lorsqu'il "est justifié d'une embauche pour une durée indéterminée" (article L. 122-3-8 modifié du Code du travail).
Sauf accord des parties, le salarié ayant conclu un contrat à durée indéterminée est alors tenu de respecter une période préavis dont la durée est :
d'un jour par semaine compte tenu de la durée totale du contrat, renouvellement inclus, en cas de contrat à terme précis ;
Ou d'un jour par semaine compte tenu de la durée effectuée en cas de contrat sans terme précis ;
Et, dans les deux cas, dans une limite maximale de deux semaines.

http://sos-net.eu.org/travail/cdd1.htm
malychka вне форумов  
  #648
Старое 30.11.2007, 13:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
maman N пишет:
Для этой работы язык должен быть безупречным и устный и письменный.
И что? Вы думаете, я этого не знаю, или вы заведомо в курсе, что он у меня не такой?
Насчет безупречности я думаю все же что АБСОЛЮТНО безупречным он у нас всех никогда не будет (хотя для работы секретарем может быть и вполне достаточным, я лично уже работала секретарем, сейчас на пособии сижу), так что поэтому и имеет смысл искать именно что-то вроде оператора по вводу цифровых данных - бухгалтером у меня желания нет работать, да и забыла уже все, чему учили в ГРЕТА.
IrinaS вне форумов  
  #649
Старое 30.11.2007, 14:15
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Девочки, на интервью с работодателем, нужно что-то приносить ( вроде дипломов, рекомендаций, резюме и т.д.) или ничего не надо?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #650
Старое 30.11.2007, 14:21
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
lyudmilab2000 пишет:
Девочки, на интервью с работодателем, нужно что-то приносить ( вроде дипломов, рекомендаций, резюме и т.д.) или ничего не надо?
Нести, конечно! Только не сразу их все вываливать, а по ситуации.
novice2000 вне форумов  
  #651
Старое 30.11.2007, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Иметь пoд рукой ети документы не помешает, но есть ешё такой приём -позвонить или послать собшение с вопросом: какие документы спринести на собеседование. Вы тем самым покажете свою серьёзность и заинтересованность. Принесите на интервью блокнот и ручку. Обычно ето интервьюеров впечатляет.
Клюква вне форумов  
  #652
Старое 30.11.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Интересно, а если требуется знание английского, как оно обычно проверяется на собеседовании? Или пишутся специальные тесты?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #653
Старое 30.11.2007, 14:44
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
linda.net пишет:
как же вы работу находите,женщины,живущие вдали от городов?
Я приехала на собеседование и сказала, что снимать жилье и жить буду здесь, а на выходные приезжать домой. Сейчас очень многие так работают. Еще и получаю компенсацию за двойное место жительства + 160 евро примерно.
И так довольна!
Работаю в 250 км от дома, и теперь готова хоть по всей Франции искать, если что.
POLKAN вне форумов  
  #654
Старое 30.11.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
ПОЛКАН,
я тоже собираюсь все время так говорить. Проблема в том, что когда они видят СВ с адресом, они уже не вызывают на собеседование. Прямо там, что ли, указывать, что есть возможность снять жилье?
IrinaS вне форумов  
  #655
Старое 30.11.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
В СВ не указывайте точный адрес.

А в письме мотивационном пишите, что мобильны. Можно написать, что давно хотите с семьей переехать в этот регион, потому и работу здесь ищете.
POLKAN вне форумов  
  #656
Старое 30.11.2007, 15:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Да в основном короткие контракты. Ради них ясно никто переезжать не будет. А последний раз мне отказали в контракте в 55 км (правда, очень тяжелая дорога, одни виражи, зимой на ней вообще страшно), я написала, что мобильна, есть машина, позвонила выяснить: "Да, мы все понимаем, но посудите сами, у нас перебор СВОИХ кандидатов, которые уж точно будут на месте в 6 утра".
IrinaS вне форумов  
  #657
Старое 30.11.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
Насчет безупречности я думаю все же что АБСОЛЮТНО безупречным он у нас всех никогда не будет
Мне кажется, что именно из-за этого нам секретарские должности не очень подходят...
IrinaS пишет:
так что поэтому и имеет смысл искать именно что-то вроде оператора по вводу цифровых данных -
Мы с Вами одинаково рассужадем.
Клюква пишет:
Принесите на интервью блокнот и ручку. Обычно ето интервьюеров впечатляет.
Резюме обязательно, дипломы как раз нет.
Важен опыт работы, а диплом никак не подтверрждает опыт.
Я принесла платёжную ведомость свою, сама сделала. Им очень понравилось. Пока их смущает только то, что я запросила не сильно маленькую зарплату.
Хотя, говоря о личных качествах, я сказала, что с характером и сидеть в своём углу, если не знаю, ка кделать что-то не стану (это было по конкретному вопросу). Им это очень понравилось. Не логично как-то зарплату снижать, а они не предложили напрямую... Но и себя занижать не хотелось. Пока они мне не перезванивают...
POLKAN пишет:
Работаю в 250 км от дома, и теперь готова хоть по всей Франции искать, если что.
Так действительно многие работают, но это невозможно, когда маленькие дети.
Целая категория работников выпадает.
IrinaS пишет:
СВОИХ кандидатов
А что значит "своих"?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #658
Старое 30.11.2007, 16:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Своих значит из своего города.
IrinaS вне форумов  
  #659
Старое 30.11.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
Своих значит из своего города.
А понятно. я такое слвшала насчёт забастовок: "Сами понимаете, что мы предпоитаем кого-то, кто прибудет во время забастовки... А Вы из Вашего Н-ска сколько времени тратите, а в забастовку??? "
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #660
Старое 30.11.2007, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
maman N пишет:
Veronique,
Срок отработки указывается в контракте.
По окончаниии СДД выплачивается 10% компенсации именно потому, что это контракт "ущебный", как Вы пишете.
в моем контракте CDD никаких сроков отработки не оговаривалось. И кроме этого я советовалась с разными людьми на пред. работе и все говорили, что если будучу на CDD находишь CDI - то CDD прерывается без проблем. Может они все и ошибались :-) надо у юристов спросить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 21:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX