Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.09.2021, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть.
тогда в чем профит вышеуказанных действий? Не платить налог как не резидент и ждать у моря погоды 3 года и потом все равно заплатить налог как иностранный гражданин. Я просто не понимаю схемы . А очень хотелось бы понять, как лучше действовать. Тем более, что практически у всех заявлено о втором гражданстве .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.09.2021, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
тогда в чем профит вышеуказанных действий? Не платить налог как не резидент и ждать у моря погоды 3 года и потом все равно заплатить налог как иностранный гражданин. Я просто не понимаю схемы . А очень хотелось бы понять, как лучше действовать. Тем более, что практически у всех заявлено о втором гражданстве .
---
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.09.2021, 13:38
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
тогда в чем профит вышеуказанных действий? Не платить налог как не резидент и ждать у моря погоды 3 года и потом все равно заплатить налог как иностранный гражданин. Я просто не понимаю схемы . А очень хотелось бы понять, как лучше действовать. Тем более, что практически у всех заявлено о втором гражданстве .
Да просто не все знают, что с 2019 г вышел новый закон, который освобождает и нерезидентов также от налога, если нерезидент владел имуществом более 3 лет. Сейчас при любом раскладе, подождав 3 (а иногда 5 лет, в зависимости от условий) продавец освобождается от налога, вне зависимости резидент он или нет.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.09.2021, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
liina, спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.09.2021, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Да просто не все знают, что с 2019 г вышел новый закон, который освобождает и нерезидентов также от налога, если нерезидент владел имуществом более 3 лет. Сейчас при любом раскладе, подождав 3 (а иногда 5 лет, в зависимости от условий) продавец освобождается от налога, вне зависимости резидент он или нет.
Совершенно верно, я тоже так считала, но тут вроде говорят, что если продающий при этом также является иностранным гражданином, то он все равно обязан заплатить налог - не как налоговый нерезидент, но как иностранный гражданин?

Хотя погодите-ка... ведь россиянин, находящийся на территории РФ, считается российским гражданином по определению, и никакие другие гражданства в расчет не принимаются, так? То есть, Azzaz, если только чел не отказался ранее от российского гражданства, на территории РФ он остается только гражданином РФ независимо от наличия других гражданств.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.09.2021, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
но тут вроде говорят, что если продающий при этом также является иностранным гражданином, то он все равно обязан заплатить налог - не как налоговый нерезидент, но как иностранный гражданин?
Кто это говорил? При чем тут наличие гражданства? Есть россияне, имеющие второе гражданство, но живущие себе всегда в России. Им что тоже налог платить как нерезидентам? С какой стати?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.09.2021, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а разве тогда нет огромного налога в 30 процентов, как иностранного гражданина?
Нет, с 2019 года. Я выше об этом уже говорила.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 27.09.2021, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Совершенно верно, я тоже так считала, но тут вроде говорят, что если продающий при этом также является иностранным гражданином, то он все равно обязан заплатить налог - не как налоговый нерезидент, но как иностранный гражданин?
В налоговом кодексе нет разделения на иностранных и российских граждан. До 1 января 2019 г. было ограничение по налоговому статусу: резидент, нерезидент. С 01.01.2019 его убрали https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/a...s_fts/8184109/.

Статья 217.1 НК РФ с правками:
Цитата:
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 27.09.2021, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Да просто не все знают, что с 2019 г вышел новый закон, который освобождает и нерезидентов также от налога, если нерезидент владел имуществом более 3 лет. Сейчас при любом раскладе, подождав 3 (а иногда 5 лет, в зависимости от условий) продавец освобождается от налога, вне зависимости резидент он или нет.
А вот теперь возникает вопрос, что с налогом, если владел имуществом менее трех лет?...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 27.09.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А вот теперь возникает вопрос, что с налогом, если владел имуществом менее трех лет?...
Платить) Резидентам - 13%, нерезидентам - 30%
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.09.2021, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В налоговом кодексе нет разделения на иностранных и российских граждан. До 1 января 2019 г. было ограничение по налоговому статусу: резидент, нерезидент. С 01.01.2019 его убрали https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/a...s_fts/8184109/.

Статья 217.1 НК РФ с правками:
Я просто прокомментировала то, о чем тут говорилось выше и именно о чем спрашивала Azzaz: о якобы особых правилах для иностранных граждан, в отличие от нерезидентов. Рада, если это не так.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.09.2021, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Платить) Резидентам - 13%, нерезидентам - 30%
Продолжу: налоговая работает в связке с таможней, поэтому инфо о резидентах/нерезидентах у них есть. Инфо от знакомой-налогового консультанта.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.09.2021, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mme Colette, так вы спрашивали? Вам ответили, что нужно платить, если вы не имеете соответствующего "стажа" по жилью.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 01.10.2021, 15:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Вот еще несколько советов как уменьшить налог с продажи унаследованной квартиры:

Цитата:
Налог можно уменьшить тремя способами:

воспользоваться имущественным налоговым вычетом из дохода от продажи квартиры;
уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы наследодателя на ее приобретение;
воспользоваться вычетом по расходам на новую квартиру.
https://journal.tinkoff.ru/pensioner-kvartira/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 01.10.2021, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Irbis, насколько я знаю, налоговыми вычетами могут воспользоваться только налоговые резиденты России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.10.2021, 23:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, насколько я знаю, налоговыми вычетами могут воспользоваться только налоговые резиденты России.
Да, все правильно. Только налоговые резиденты.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.10.2021, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
налоговая работает в связке с таможней,
Вы уверены , что с таможней, а не с пограничной службой?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.10.2021, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
налоговая работает в связке с таможней, поэтому инфо о резидентах/нерезидентах у них есть. Инфо от знакомой-налогового консультанта.
Налоговый консультант - это аудитор? С аудитором, конечно, не мне спорить, но вот, что пишут:
Цитата:
Налоговая инспекция ориентируется на те данные о резидентстве, которые получает от налоговых агентов: брокера, работодателя и т. п. ФНС может запросить сведения у госорганов о пересечении границы конкретным человеком, если у нее есть какие-то подозрения: например, разыскивает должников. Но процедуры массового автоматического сбора данных для определения налогового статуса физических лиц пока что не существует.

Это не значит, что сейчас налоговая никак не сможет узнать о вашем переезде за границу.

Вероятно, в первые полгода после приезда в ЕС у вас возникнет потребность открыть там банковский счет. В этот момент вы еще будете считаться резидентом, поэтому об открытии счета по правилам должны будете сообщить в свою налоговую инспекцию. После этого налоговая может попросить вас подтвердить срок своего нахождения на территории РФ, чтобы доначислить вам налог.
https://journal.tinkoff.ru/ask/ya-teper-nerezident/

Цитата:
Пока в стране бушевала пандемия коронавируса, налоговые органы позаботились о введении нового регламента, обязывающего банки автоматически предоставлять информацию о своих клиентах в ФНС. Чего теперь ожидать от расширенных возможностей налоговиков?

Новые формы и форматы передачи автоматических сообщений от банков ФНС России утвердила приказом от 28 мая 2020 года № ЕД-7-14/354@. Теперь все кредитные организации обязаны сообщать налоговикам в автоматическом режиме об открытии и закрытии любого счёта или депозита, а также об открытии или закрытии электронного кошелька и ряде других операций. На днях, как стало известно Лайфу, руководство налоговой службы подвело итоги первого, тестового месяца.

— В целом тесты показали, что связь между банками и ФНС налажена успешно, теперь при любом вопросе к физическому лицу достаточно фактически одну кнопку нажать, чтобы увидеть все движения и по его банковским счетам, и по электронным кошелькам, — пояснил Лайфу один из участников эксперимента, работающий в ФНС России.
https://life.ru/p/1334314
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.10.2021, 15:54
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Те, у кого есть прописка в России или подтверждённый аккаунт в госуслугах, могут скачать приложение "Налоги ФЛ". И в разделе "банковские счета" с удивлением обнаружить всеееее счета из всех российских банков, где они открыты. Вне зависимости от того, пользуетесь вы ими или нет.
Если установить приложение не получается, не волнуйтесь, у налоговой доступ ко всей этой информации, в отличии от вас, имеется.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.10.2021, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Здравствуйте, нигде не могу найти, киньте темой нужной...застряли на выписке, по доверенности отказывают. Требуют заявление на выписку+паспорт!! Пока читаю в инете, но не нахожу точного ответа. Пытаюсь записаться в консульство на заверение заявления...И по теме..тоже попадаю на налог 30%, долевое участие..нет выбора, к сожалению..
Заранее спасибо!
irousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 03.10.2021, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Те, у кого есть прописка в России или подтверждённый аккаунт в госуслугах, могут скачать приложение "Налоги ФЛ". И в разделе "банковские счета" с удивлением обнаружить всеееее счета из всех российских банков, где они открыты. Вне зависимости от того, пользуетесь вы ими или нет.
Если установить приложение не получается, не волнуйтесь, у налоговой доступ ко всей этой информации, в отличии от вас, имеется.
Там только "мои карты" есть, это карты, с которых оплачивался налог. И их можно удалить. У меня это приложение очень давно стоит, была одна карта, я с неё когда-то оплачивала налог сохранила. Потом удалила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 03.10.2021, 19:16
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Droopy,
ФИО - Информация - Карта приложения (сведения о счетах и тд) - Сведения о банковских счетах в российских банках.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.10.2021, 04:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеirousya пишет:
Здравствуйте, нигде не могу найти, киньте темой нужной...застряли на выписке, по доверенности отказывают. Требуют заявление на выписку+паспорт!! Пока читаю в инете, но не нахожу точного ответа. Пытаюсь записаться в консульство на заверение заявления...
Как выписаться из квартиры в России?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 08.10.2021, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Спасибо!!
irousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.11.2021, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Кажется, я не единственная, кому приходило заказное письмо в России. Указано, что оно от Филиала ФКУ 7800. Письмо получено уже после того, как в Личном налоговом кабинете появилось уведомление о земельном налоге. Я правильно предполагаю, что заказное письмо - оно с тем же самым налогом, скорее всего?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 03.11.2021, 00:02     Последний раз редактировалось Ptu; 03.11.2021 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mme Colette, мне налог пришел в конверте обычном с гербом Федеральной налоговой службы , помечено ПКО Санкт-Петербург, а не Филиал ФКУ.
Вот в прошлом году из за моего отсутствия приходило письмо заказное, я его не могла получить, оно вернулось. Я нашла в почтовом ящике только уведомление о необходимости его получить без деталей. Но я уверена, что это было уведомление о неоплаченном налоге, я совершенно забыла. Когда вспомнила, оплатила.

Простите, я видимо не поняла, что у вас о другом налоге идет речь. Я просто о налоге на недвижимость, ежегодном.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.08.2022, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеTatishka пишет:
spasibo, no moya situaciya kak raz takaya

ya prodala nedvijimost hors france, i u menya plus value.

i kak nalogoviy rezident francii, ya dolzhna platit nalog.

sudya po st 23 soglasheniya
Здравствуйте ! Извините за беспокойство.

Вам в итоге пришлось платить налог с денег, полученных с продажи квартиры или нет? Мы сейчас тоже в той же ситуации, что и Вы 2 года назад.

Спасибо заранее за ответ !
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции, раздел имущества в России OlgaDaniel Административные и юридические вопросы 13 18.12.2017 15:09
Декларирование plus value от продажи недвижимости в России AnnaGRIN Цены, покупки, банки, налоги 0 04.05.2017 20:00
Доверенность для продажи машины в России mjau25 Административные и юридические вопросы 6 28.04.2013 09:40
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 00:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX