Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 24.10.2019, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
ja, на форуме есть отдельная тема "Гражданство: собеседование" :
https://www.infrance.su/forum/showth...E5%F0%E2%FC%FE
billie вне форумов  
  #1802
Старое 24.10.2019, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Small_birdie,

спасибо за ваш ответ.

Боюсь, что так как за полтора года с момента подачи префектура мое досье открыла единожды, только чтобы удостовериться что оно полное, то непонятно как они грубо говоря мое место в общей очереди передадут в другую префектуру. Кажется мне что либо придется вообще заново подавать, либо мои документы положат в самый конец стопки в новой префектуре.

А выбор неширокий, да, но есть. Можно упереться и дождаться собеседования например, но с каждым днем мотивация на переезд растет и его необходимость становится все более очевидной (а сроки ожидания собеседования все увеличиваются).
radio_triangle, я считаю, что Вы не зря волнуетесь. Я - в похожей ситуации, но жду пока меньше, чем Вы. Моё досье отправлено 8 месяцев назад, даже немного больше. Последний раз связывалась с нашей платформой несколько недель назад. Проверили по компьютеру, по фамилии, имени и дате рождения, сказали, что досье зарегистрировано в системе, а вот на какой стадии рассмотрения, не смогли ответить. Сказали, что выйдут со мной на связь в первом триместре 2020 года. Подумываем тоже о переезде, и я уверена, что наша платформа передаст моё неоткрытое и неизученносе досье дальше и похлопает в ладоши. А там жди по новой, когда моё досье откроют. Если, например, хорошая работа в другом регионе, считаю, что стоит переехать. Может, там Вам и досье быстро рассмотрят.
Oleole вне форумов  
  #1803
Старое 24.10.2019, 20:29
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
[QUOTE=ja;1061903621]
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Страсбургская префектура меня попросила дослать оригиналы справки из МВД о несудимости и мое свидетельство о рождении. Потом отдельным письмом их мне вернули. По моей просьбе. На Rdv уже ничего из документов не просили и обновлять предыдущие тоже
Не могли бы Вы рассказать как прошло Rdv В префектуре? Мне предстоит через неделю там же. К чему готовиться? Марсельезу учить?
Не волнуйтесь! Все просто и быстро. Если по браку то задают немного вопросов и все о личной жизни с мужем. Удачи!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1804
Старое 24.10.2019, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
ja, на форуме есть отдельная тема "Гражданство: собеседование" :
https://www.infrance.su/forum/showth...E5%F0%E2%FC%FE
Отлично, спасибо большое! Посмотрела, почти ничего не знаю. Буду готовиться
ja вне форумов  
  #1805
Старое 24.10.2019, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
[QUOTE=margo_ritas;1061903840]
Посмотреть сообщениеja пишет:

Не волнуйтесь! Все просто и быстро. Если по браку то задают немного вопросов и все о личной жизни с мужем. Удачи!
Уф, спасибо большое! Но теперь, когда я знаю, что могут и поспрашивать, буду готовиться😀
ja вне форумов  
  #1806
Старое 24.10.2019, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Я в своё время (4 года назад) тоже писала префекту с просьбой ускорить рассмотрение моего досье на обмен водительского удостоверения (прошло 6 месяцев после отправки досье, а у меня на днях истекал срок действия российского удостоверения, что очень беспокоило). Буквально через 10 дней позвонили и сообщили, что французские права будут готовы в течение недели-так и вышло. Так что надежда на старшего по званию всё же есть, пусть у вас всё получится!
Lightning, докладываю: я уже отчиталась в соответствующей теме. Супрефектура подтвердила мне в этот понедельник на РДВ, что 10-ти летку дадут. Спасибо Вам за поддержку. Когда выдадут карту на руки, отпишусь.
Oleole вне форумов  
  #1807
Старое 25.10.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Форумчане, кто жил в последние 10 лет перед подачей на гражданство в Украине более 6 месяцев и кто недавно заказывал справку о несудимости в консульстве в Париже, как долго вы ждали? Спасибо.
(написала в соседней теме, но она не очень активна).
massima вне форумов  
  #1808
Старое 25.10.2019, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Форумчане, кто жил в последние 10 лет перед подачей на гражданство в Украине более 6 месяцев и кто недавно заказывал справку о несудимости в консульстве в Париже, как долго вы ждали? Спасибо.
(написала в соседней теме, но она не очень активна).
massima, я с одной форумчанкой общалась по поводу справки из Украины, заняло 3 недели. А вообще можете через фирму-посредника в Киеве заказать справку из МВД, дистанционно, с апостилем. Если нужно, могу сбросить координаты, я через них делала. Ведь не все префектуры принимают на гражданство справки из консульств.
Oleole вне форумов  
  #1809
Старое 25.10.2019, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
massima, я с одной форумчанкой общалась по поводу справки из Украины, заняло 3 недели. А вообще можете через фирму-посредника в Киеве заказать справку из МВД, дистанционно, с апостилем. Если нужно, могу сбросить координаты, я через них делала. Ведь не все префектуры принимают на гражданство справки из консульств.
Спасибо. В моей префектуре принимают справки из консульства. Мне не срочно, но я не хочу оставлять на самотёк какие бы ни было процессы с документами. На сайте у них указан срок 1 месяц, он прошел. По номеру отслеживания lettre suivi, для которого я им оставила конверт, ничего не трекается. Наверное, рано я беспокоюсь. Судя по их странице на фб, консульская почта приходит 2 раза в месяц. Подожду начала ноября прежде чем им напомнить.
massima вне форумов  
  #1810
Старое 30.10.2019, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Здравствуйте. Я должна подавать своё досье на гражданство. На данный момент у меня carte de résident. Но есть проблема. Я переехала год назад и забыла поменять адрес. Прочла в интернете, что могут карту отнять и выписать штраф на 1500€. Правда ли это? Кто сталкивался? И обязательно ли должен быть поменян адрес при подачи досье? Спасибо всем заранее за ответы.
katyacamay вне форумов  
  #1811
Старое 30.10.2019, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
katyacamay, так поменяйте адрес сейчас, а потом уже подавайте на гражданство.

Какой штраф и тем более «отберут»? Кто Вам это сказал?

Да, поменять надо обязательно, особенно если регион или департамент поменялись.
elfine вне форумов  
  #1812
Старое 30.10.2019, 21:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
katyacamay, так поменяйте адрес сейчас, а потом уже подавайте на гражданство.

Какой штраф и тем более «отберут»? Кто Вам это сказал?

Да, поменять надо обязательно, особенно если регион или департамент поменялись.
Департамент не поменялся, префектура та же самая. Прочитала в интернете про штрафы и конфискацию карты. Понимаю, что инфа так себе, но все же нервишки шалят. Rendez vous уже взяла на подачу досье, я просто не успеваю поменять карту. Зла на себя, почему такая глупая, забыла. И теперь переживаю, что досье 100% не примут. А после стольких месяцев попыток мне удалось наконец то удалость выбить дату на подачу досье и потом пришло озарение, что я забыла адрес поменять, уже год как
katyacamay вне форумов  
  #1813
Старое 30.10.2019, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
katyacamay, так когда эта дата? Если ещё не скоро, то успеете поменять адрес.

«В интернете» - это немного ни о чём. В интернете есть как абсолютно надёжные источники, как и ОБС. И не все штрафы, прописанные на бумаге (если они вообще прописаны), в реальности когда-либо применялись. Раньше на этих картах писали срок в 8 дней, что было совершенным абсурдом, после переезда люди думают не об этом. Потом поменяли на несколько месяцев. Я подавала на гражданство ещё при требовании про 8 дней. А адрес меняла на карте спустя месяцев пять, не раньше. Если префектура не поменялась, возможно вообще всё проще.
elfine вне форумов  
  #1814
Старое 30.10.2019, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
katyacamay, карту перепечатывают за месяц- полтора. В крайнем случае, подадите что есть, сказав, что подали досье на переделку адреса на карте. И ее донесете на собеседование. Помню, что форумчанка Титан вообще в процессе прохождения досье узнала, что оказывается требуется адрес поменять на карте. О чем ей префектура и сообщила при рассмотрении ее досье. И она донесла после изменения адреса.
Ptu вне форумов  
  #1815
Старое 30.10.2019, 23:44     Последний раз редактировалось katyacamay; 30.10.2019 в 23:49.. Причина: Корректировка
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
katyacamay, так когда эта дата? Если ещё не скоро, то успеете поменять адрес.

«В интернете» - это немного ни о чём. В интернете есть как абсолютно надёжные источники, как и ОБС. И не все штрафы, прописанные на бумаге (если они вообще прописаны), в реальности когда-либо применялись. Раньше на этих картах писали срок в 8 дней, что было совершенным абсурдом, после переезда люди думают не об этом. Потом поменяли на несколько месяцев. Я подавала на гражданство ещё при требовании про 8 дней. А адрес меняла на карте спустя месяцев пять, не раньше. Если префектура не поменялась, возможно вообще всё проще.
Через три недели дата rdv. Я бы хотела надеяться, что они хотя бы рассмотрят досье без смены адреса, но французская бюрократия жестока и беспощадна( я помню как меняла первый раз адрес. 6 часов ожидания, вспоминать тошно. Спасибо за ответ)
katyacamay вне форумов  
  #1816
Старое 30.10.2019, 23:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
katyacamay, карту перепечатывают за месяц- полтора. В крайнем случае, подадите что есть, сказав, что подали досье на переделку адреса на карте. И ее донесете на собеседование. Помню, что форумчанка Титан вообще в процессе прохождения досье узнала, что оказывается требуется адрес поменять на карте. О чем ей префектура и сообщила при рассмотрении ее досье. И она донесла после изменения адреса.
Спасибо за информацию. А что префектуры практикуют такое понятие как «донести документ»? Я просто не знала, помню что писало, что неполное досье они даже не рассматривают. А тут прям надежда появилась)
katyacamay вне форумов  
  #1817
Старое 31.10.2019, 08:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Получение французского гражданства - 60+,подскажите адрес и опыт.Спасибо.
aspekt58 вне форумов  
  #1818
Старое 31.10.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
Получение французского гражданства - 60+,подскажите адрес и опыт.Спасибо.
В смысле? Адрес там же где и до 60, но не нужно сдавать экзамен по языку. Если больше 10 лет живете во Франции, то бумагу о несудимости не нужно предоставлять.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #1819
Старое 31.10.2019, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
А что префектуры практикуют такое понятие как «донести документ»?
Сперва вы подадите полное досье. Но по мере прохождения будете все равно доносить документы. Свежие налоговые декларации, свежие свидетельства о браке и рождении мужа, к примеру. Свежий загранпаспорт, чтобы проверить новые печати о пересечении границы. Вот и донесете свежий вид нажительство с измененным адресом.
Ptu вне форумов  
  #1820
Старое 11.11.2019, 11:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 9
французское гражданство

Добрый день!
Собираю документы на французское гражданство. В России была в браке, фамилию свою НЕ меняла, развелась. Первый муж умер, Дворец бракосочетания в СПб, в котором мы когда то женились, уже не существует. Документ о разводе есть с переводом и апостилем. В списке документов требуется св-во о первом браке(?). Но у меня его давно забрале при разводе! Можно ли приложить письмо, с объяснением (может даже с печатью переводчика(?)), почему у меня этого св-ва нет? Фамилию НЕ меняла, св-во о разводе есть, как я написала выше. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Nevskya вне форумов  
  #1821
Старое 11.11.2019, 11:28
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеNevskya пишет:
Добрый день!
Собираю документы на французское гражданство. В России была в браке, фамилию свою НЕ меняла, развелась. Первый муж умер, Дворец бракосочетания в СПб, в котором мы когда то женились, уже не существует. Документ о разводе есть с переводом и апостилем. В списке документов требуется св-во о первом браке(?). Но у меня его давно забрале при разводе! Можно ли приложить письмо, с объяснением (может даже с печатью переводчика(?)), почему у меня этого св-ва нет? Фамилию НЕ меняла, св-во о разводе есть, как я написала выше. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Вам нужно не свидетельство о браке , а справку. Там написано - Иванова вступила в брак с Петровым , дата , присвоена фамилия Петрова, брак расторгнут .
И на неё апостиль.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1822
Старое 11.11.2019, 11:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 9
Спасибо. Т.е. без этой справки по любому не обойтись?
Nevskya вне форумов  
  #1823
Старое 11.11.2019, 11:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.11.2019 в 11:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Невская, скрывать предыдущие браки нехорошо. Именно так администрация решит, а не так, что вам было лень делать документ.
Small_birdie вне форумов  
  #1824
Старое 11.11.2019, 11:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 9
Так я не скрываю, документ о разводе с апостилем и переводом же есть. А за справкой получается нужно ехать из Франции в СПб... Билет на 26 декабря, но в России же начинаются праздники, вдруг не успею, администрации везде долго работают. Вот и подумала, что если развод есть, то насколько важна эта справка о предыдущем расторгнутом браке? Письмо составленное нотариусом выходит не подойдет?
Nevskya вне форумов  
  #1825
Старое 11.11.2019, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Невская, поняла. Пишите обьяснительную, так проще. Извините, не разобралась :-). Потому что только недавно был вопрос, форумчанка не хотела афишировать брак в штатах. Ваш случай более прозрачный.
Small_birdie вне форумов  
  #1826
Старое 11.11.2019, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 9
Всем большое спасибо!
Nevskya вне форумов  
  #1827
Старое 11.11.2019, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Lightning, докладываю: я уже отчиталась в соответствующей теме. Супрефектура подтвердила мне в этот понедельник на РДВ, что 10-ти летку дадут. Спасибо Вам за поддержку. Когда выдадут карту на руки, отпишусь.

Очень-очень-очень рада за вас!!! Вот вообще не сомневалась, что с вашей настойчивостью и оптимизмом, что и капля камень точит, и всё получится! Продолжаю держать за вас кулачки.(Прошу прощения за столь позднюю реакцию, мне просто со дня на день ехать в роддом, вот и захожу на форум крайне редко )
Lightning вне форумов  
  #1828
Старое 11.11.2019, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Очень-очень-очень рада за вас!!! Вот вообще не сомневалась, что с вашей настойчивостью и оптимизмом, что и капля камень точит, и всё получится! Продолжаю держать за вас кулачки.(Прошу прощения за столь позднюю реакцию, мне просто со дня на день ехать в роддом, вот и захожу на форум крайне редко )
Lightning, спасибо Вам большое! Вот так новости! Как же я за Вас рада! Я за Вас тоже буду держать кулачки, чтобы у Вас все легко прошло!
Oleole вне форумов  
  #1829
Старое 12.11.2019, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый вечер!
Собираю досье на гражданство. Походу дела, возникают вопросы.
В России было два развода. На регистрацию брака во Франции переводила и предоставляла свидетельство о последнем разводе. О первом никто и не спрашивал. Хмм.. Второе свидетельство тоже переведено и апостилизировано уже давно. На гражданство нужно оба, как я понимаю. Мне потом придется свидетельство о браке во Франции переделывать? Там же сейчас указан только последний развод. Что посоветуете?
Заранее спасибо за ответ!
Lena190275 вне форумов  
  #1830
Старое 13.11.2019, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lena190275, да, по правилам его и раньше можно было «переделать», независимо от гражданства, раз там не все сведения указаны. Это добавят туда в форме приписки внизу, сделанной по решению прокурора.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX