Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 13.01.2005, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
FT51R пишет:
Но мне показалось есть некоторый снобизм
Это не только Вы отметили, вот у бельгийцев есть даже шутка:
- Pourquoi les autoroutes françaises ne sont pas-t-elles éclarées?
- C'est pas nécessaire, ils se prennent tous pour des lumières!
Или вот эта бизнес-шутка:
- Comment faire une bonne affaire avec un Français?
- L'acheter à sa valeur réelle et le revendre à la valeur qu'il croit avoir!
Maroucha вне форумов  
  #122
Старое 13.01.2005, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 36
А перевести?
ukrop вне форумов  
  #123
Старое 13.01.2005, 20:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Опять у нас разговор скатывается к сравнению наций - кто хуже, кто лучше, хотя столько раз уже убеждались, что все эти суждения и широкие обобщения ничего хорошего не дают и реалиям не соответствуют. Может, хватит уже? :-)
Boris вне форумов  
  #124
Старое 14.01.2005, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2004
Сообщения: 20
Вы правы, лучше-хуже. Такие критерии неприемлемы. Мы все разные и только дополняем друг друга.

Вспомнил название рубрики "А стоит ли...?"

Стоит и мессы и денег и всего... (ИМХО)
Но если хотите впечатлений, посетите Китай. Это другой мир, мир будущего. Европа увы, наверное скоро выродится совсем, а там молодая кровь. Вероятно за ними желтое завтра. Сам пока не был, но надеюсь скоро прикоснуться. Коллеги кто ездил - все в экстазе.

Был интересный случай. Большая группа китайских специалистов прибыла в РФ. В ходе отдыха они выразили желание посетить любой торговый центр. Не думая ничего дурного,  рассказывая о расположении отделов ,я махнул рукой со словами: "Шмотки наверху.. " Потом руководитель их группы рассказал, что они очень хотели посетить именно первый этаж с продуктами , но: "Вы же не разрешили..." Такой дисциплины я не видел нигде.      
Еще забавный эпизод. Китайцы. Поздняя осень. Холод страшный. Стоим смотрим на Христа Спасителя, подходит молодая девушка из группы и, не говоря не слова, задирает мне штанину, далее демонстрируется моя нога. Зачем? Они хотели узнать, когда русские надевают нижнее белье, при какой температуре. Вот такая непосредственность.
FT51R вне форумов  
  #125
Старое 14.01.2005, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Boris, как-то нелогично: вы спрашивали о специфике французского этикета и тут же утверждаете, что нации сравнивать нельзя Специфики как раз и рождаются из различий культур, французы британцам кажутся снобами, а британцы французам развязанными. Хотя обе нации просто действуют в рамках своих культурных границ. Подобные различия достаточно забавны, и если относиться к ним как к некоторому шарму культур, вполне безобидны.

ukrop,
Первый анекдот:
- Почему французские авторуты не освещаются?
- Нет необходимости, тут каждый считает себя светочем.

Второй:
- Как сделать выгодную сделку с французом?
- Купить его реальные ценности и продать ему за цену, в которую он их ценит.
Taya вне форумов  
  #126
Старое 14.01.2005, 10:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Taya пишет:
Boris, как-то нелогично: вы спрашивали о специфике французского этикета и тут же утверждаете, что нации сравнивать нельзя  Специфики как раз и рождаются из различий культур, французы британцам кажутся снобами, а британцы французам развязанными. Хотя обе нации просто действуют в рамках своих культурных границ. Подобные различия достаточно забавны, и если относиться к ним как к некоторому шарму культур, вполне безобидны.
Извините, но у меня пятилетний опыт общения на этом форуме, и я знаю, во что могут вылиться такие "сравнительные анализы". Нагляделись, слава Богу. Кстати, я никого ни в чем не ограничивал, а лишь предупредил о том, к чему может свестись дискуссия. Так что - не нужно про мое чувство логики, оно тут не при чем. Говорить о специфике чего бы то ни было вовсе не значит сравнивать предмет разговора с "зарубежными образцами". Вот FT51R меня правильно понял. Ну а насчет "шарма"... Шарму мы всегда открыты.

Вполне дружелюбно - Борис

Boris вне форумов  
  #127
Старое 14.01.2005, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2004
Сообщения: 20
А почему такое отношение к бельгийцам? Есть у этого корни?
FT51R вне форумов  
  #128
Старое 14.01.2005, 10:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
FT51R пишет:
А почему такое отношение к бельгийцам? Есть у этого корни?
К бельгийцам у французов примерно такое же отношение, как у нас к чукчам - это предмет постоянной иронии и издевательства, впрочем, вполне дружелюбного и не персонифицированного.
Boris вне форумов  
  #129
Старое 14.01.2005, 10:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В свое время, если кто помнит, у нас были в моде анекдоты про "болгарского милиционера" - он олицетворял непрактичность и несообразительность.

Boris вне форумов  
  #130
Старое 14.01.2005, 10:48     Последний раз редактировалось Volga; 17.01.2005 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
FT51R пишет:
Но если хотите впечатлений, посетите Китай. Это другой мир, мир будущего. Европа увы, наверное скоро выродится совсем, а там молодая кровь. Вероятно за ними желтое завтра.
О Париже и Китае.
Во время недавней прогулки в квартале Марэ, в районе улице Монморенси была просто поражена обилием китайских лавочек оптовиков торгующих дешёвыми игрушками, бижутерией. Мне кажется ещё год назад их не было. Когда видишь улицу Белльвю, где не осталось уже практически ни одного французского ресторана - это одно, но в Чреве Парижа впечатляет!
Прав FT51R, за ними жёлтое завтра, может быть тогда наши туристы ностальгически вспомнят про серое парижское прошлое?!

Volga вне форумов  
  #131
Старое 14.01.2005, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Volga, я хотела привезти знакомым детишкам игрушки из Франции, какие-нибудь сипатичные и недорогие, лишь бы "made in France". После обхода всех крупных игрушечных магазинов от этой идеи пришлось отказаться, мне просто не удалось найти ничего кроме "made in Chine".
Taya вне форумов  
  #132
Старое 14.01.2005, 11:01     Последний раз редактировалось FT51R; 14.01.2005 в 11:03..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2004
Сообщения: 20
Boris Вы спрашивали о специфике, мне показалось ( я не претендую на истинность в конечной инстанции), что
1. Как и везде, для того чтобы быть ВИП менеджером, на первом этапе карьеры французы обязательно проходят стажировку (лучше работают) в крупных ам. корпорациях. Приобретают опыт и  элементы делового стиля. Но упаси бог говорить с ними об этом.
2. Французы каждый по себе - звезда,  им не присущ командный дух. Каждый пытается проявить себя,  каждый сам по себе, но если случай стоит того - они  (нация) -  одни против всех. Примеры опыта (успешного) других крупных фирм  для них не пример.
3. Интересно , что если присутствует военный (отставник офицер) можно выделить с закрытыми глазами.    


FT51R вне форумов  
  #133
Старое 14.01.2005, 16:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
FT51R, спасибо. Наблюдения интересные, кое в чем совпадающие с моими.
Кстати, я не раз слышал от деловых людей, что самые "трудный" народ в деловых переговорах- китайцы.

Boris вне форумов  
  #134
Старое 14.01.2005, 17:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
FT51R пишет:
1. Как и везде, для того чтобы быть ВИП менеджером, на первом этапе карьеры французы обязательно проходят стажировку (лучше работают) в крупных ам. корпорациях. Приобретают опыт и элементы делового стиля. Но упаси бог говорить с ними об этом.
Национальная городость.. Вы правы, из моих контактов практически все имеют и частично образование, и стажировки британские или США. Пока я видела только одного, который гордился бы этим фактом. Он заканчивал Кембридж. Кстати, наличие английских диломов или стажировка там очень увеличивают шанс найти хорошо оплачиваемую работу во Франции - им нужны те, кто хорошо владеет французским и английским и знает "тот" менталитет.

FT51R пишет:
3. Интересно , что если присутствует военный (отставник офицер) можно выделить с закрытыми глазами.
А как? По осанке и ответам? Чем они для вас выделяются?

Boris пишет:
Кстати, я не раз слышал от деловых людей, что самые "трудный" народ в деловых переговорах- китайцы.
Невероятно. Хотя французы тоже очень специфичны. Для многих даже доводы очень серьезной прибыльности не заставят даже на секунду раньше придти с обеда, или несколько более быстро решать вопрос по подписанию контракта. Очень верно наблюдение
FT51R пишет:
Примеры опыта (успешного) других крупных фирм для них не пример.
nel вне форумов  
  #135
Старое 14.01.2005, 20:25
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Volga пишет:
FT51R пишет:
Но если хотите впечатлений, посетите Китай. Это другой мир, мир будущего. Европа увы, наверное скоро выродится совсем, а там молодая кровь. Вероятно за ними желтое завтра.
Во время недавней прогулки в квартале Марэ, в районе улице Монморенси была просто поражена обилием китайский лавочек оптовиков торгующих дешёвыми игрушками, бижутерией
Невероятно, они заполонили весь мир, при чем тихо так, ненавязчиво. А комерческая жилка развита, чего в китайских магазинах только нет, вчера вот матрешку увидела на витрине .
К тому же они бессмертны, не знаю слышали эту историю, по моему во всей Европе актуально: кто из приезжих китайцев умирает на их легализированые евро документы приезжает другой китайский гражданин, а опознать их, как известно, не каждому дано.
Извините за офф.
mariposa вне форумов  
  #136
Старое 17.01.2005, 09:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2004
Сообщения: 20
Гибкость бамбука, гнутся, но не ломаются. За Китаем столько лет цивилизации, что история Руси, да и Франции, архитектура Рима наконец - новедел.

Цитата:
Цитата
Невероятно, они заполонили весь мир, при чем тихо так, ненавязчиво
Это стиль, стиль мягкой силы. Так же жмут на переговорах. Избежать конфликта, но добиться всего. При этом, для европейца, иногда,  их хитрость, как уловки набедокурившего ребенка - читаются сразу.
Сначала думал, наглые такие, потом  добродушные. Нет - иное мышление, иная логика.
FT51R вне форумов  
  #137
Старое 17.01.2005, 20:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Друзья, обсуждаемая тема (национальные особенности деловых переговоров) не соответствует заявленной теме топика.
Поэтому я перенес последние сообщения в новый топик "Национальные особенности деловых переговоров". Предлагаю продолжить разговор там, а этот топик мы закроем - самые разные мнения по теме уже прозвучали.
Спасибо всем, кто выступил. :-)

Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
La Rochelle, стоит ли ехать fierz Вопросы и ответы туристов 53 14.01.2017 16:31
Sete : стоит ли ехать? Dina Рассказы и фотографии путешественников 11 13.02.2006 15:11
Индонезия. Бали. Стоит ли ехать? Riska Рассказы и фотографии путешественников 28 29.04.2005 14:47
Стоит ли ехать в Париж во второй раз? Michelin Вопросы и ответы туристов 6 13.04.2005 10:50
Посоветуйте, стоит ли ехать учиться во Францию. natusiq Учеба во Франции 3 28.11.2002 00:47


Часовой пояс GMT +2, время: 14:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX