Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.09.2009, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Давно замечено, что человек должен сам:
Воспитывать своих детей,
Следить за своим здоровьем,
Защищать свои права и интересы,
Вести свое хозяйство,
Покупать одежду и обставлять свой дом,
Готовить еду...
И попрошу заметить, что в школе этому не учат... А школьную программу ух какие профессионалы составляют...
Тема моего диплома в 1985 году была "Профориентация школьников" с методиками определения способностей подростков для их дальнейшей ориентации в мире профессий по их способностям и склонностям, в т.ч. психологические черты личности учитывались. В России "воз и ныне там", а в Израиле частная компания зарабатывает на этом деньги, потому как и там большинству подростков тяжело определиться с выбором.
Вообще по жизни поработала во многих сферах, сменила несколько профессий. В большинстве случаев, чтобы человек проявился максимально в своей области как Профессионал, необходимо реформировать саму систему в которой ему приходится работать.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.09.2009, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Fellici, Очень интересно, наверное, работать во Франции дизайнером? Потому что "наши" клиенты , действительно, постоянно спорят, надо предложить массу вариантов, но в результате возвращаемся к первому!А Вы, Felici, тоже дизайнер интерьеров? В какой части Франции вы работаете?
light71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.09.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Кстати, про дизайнеров - заметила серьезную разницу - клиенты-французы "доверяют" мне, конечно, внося коррективы, но мягко, "а вот нельзя ли так?" Ответишь "нельзя", объяснишь ОДИН раз, почему нельзя - понимание безусловное.
С русскими не сравнить И это - про русских заказчиков - не только мои наблюдения
В основной массе они считают, что не хуже дизайнера разбираются, как и что должно выглядеть, и как оно потом будет работать...
Так что сущность профессии еще зависит от сущности потребителя
Ой-ой, какие вам замечательные клиенты во Франции попадались. Потому как мне приходилось сталкиваться здесь с такими, как вы в России - сплошь и рядом. И нужно море дипломатии (к вопросу о профессиональных качествах), чтобы не идти у них на поводу. Есть еще клиенты по типу :что хочу не знаю, чего знаю - не хочу. Это тоже вах. Нас тут один попросил поменять титры к фильму 3D - на 10 варианте (и то не так, и то не эдак, не знаю как, но не так) сказал: знаете, не будем ничего менять, первоначальный вариант был лучше. А у нас тем временем фрилансер работал, которому пришлось заплатить. К счастью в это раз не очень много.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.09.2009, 00:01     Последний раз редактировалось zebra; 21.09.2009 в 08:10..
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Каким должен быть врач ?
представила хирурга, идущего на поводу у клиента : чуть-чуть здесь отрежьте, а там вот - оставьте побольше...

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
какой смысл в дизайнере интерьера, если он будет делать все, как скажет клиент... Нарисовать картинку по пожеланию заказчика? Это не называется дизайн Это вроде фотографа...
работала дизайнером, работаю фотографом...
не согласна в определении, смысл любой обслуживающей профессии - найти то,что человек хочет, но не видит. Или видит, но не может выразить(сделать) и т.д.
Такой вот... психолог на бытовом уровне.
То же самое касается парикмахера, портного, художника (в какой-то степени).
А врач - он должен иметь твердое "так надо, так лучше" Ему часто некогда "быть психологом" и искать скрытые желания клиента. Ну, может бытЬ, кроме эстетистом (но это тоже - не жизненно-важная область, обслуживающая или прикладная).

Но в том, что донести до клиента надо свою мысль деликатно, но твердо - согласна полностью.

У меня (в фотографии) были случаи, когда клиент не брал работу (отличную, кстати). И было это, потому что не было работы "психолога",а была работа фотографа и все...
А также были случаи, когда клиент смотрел фото и говорил - и это я? я могу быть такой?!
и все было без ретуши, закрашивай и т.д. Просто во время съемки было понимание клиента и выполнение художественной задачи без конфликта с понимаем клиента.
(гы к счастью, первый случай был единичным)
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.09.2009, 04:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Ну почему же, хирург тоже если отрежет что-то лишнее, будет отвечать по всей строгости...особенно пластический))) И стоматолог всегда спрашивает, какой материал,форму,цвет использовать.Вообще нет четких граней между понятиями-как надо и как хочет клиент, все зависит от компетентности того и другого, умении общаться и от платежеспособности клиента тоже многое зависит. Не сможет дизайнер реализовать свои фантазии с позолоченым санузлом (это я к примеру), если клиент рассчитывает на душ.
light71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.09.2009, 08:09
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
light71, вы как-то в одну кучу все свалили. Хирург не спрашивает, сколько и где резать, не советуется с... "клиентом". Хирург САМ принимает решения.
стоматолог советуется, но - в прикладной части, декоративной. Удалять или не удалять зуб - стоматолог решает сам, а потом выдает свое решение.
Врачей учат принимать решения самостоятельно, на стадии учебных заведений еще.


Посмотреть сообщениеlight71 пишет:
Вообще нет четких граней между понятиями-как надо и как хочет клиент, .... умении общаться и от платежеспособности клиента тоже многое зависит.
это верно для обслуживающих профессий(парикмахер, портной, дизайнер и т.д., но не для таких, от которых зависит жизнь или здоровье человека.
(Компетентность - это неотъемлимая часть специальности, необходима для всех профессий)
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.09.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.005
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
В большинстве случаев, чтобы человек проявился максимально в своей области как Профессионал, необходимо реформировать саму систему в которой ему приходится работать.
Пытаюсь понять: кто же к кому должен идти - Магомет к горе, или гора к Магомету?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.09.2009, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
zebra, Поправка-компетентности обоих сторон, ведь часто встречаются клиенты, которые могут поспорить с профессионалом в той или иной области))) С врачом, кстати, тоже многие спорят, если они назначают антибиотики, когда можно обойтись фитопреператами(это к примеру).И при этом каждый вроде бы прав. Так и в любой профессии, хочется чтобы клиент слушался беспрекословно, как сказали-так и сделал, но все люди разные и надо искать компромиссы. В общем, делать надо так как надо, не забывая при этом о клиенте!
light71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творческие профессии iula Работа во Франции 31 07.03.2015 17:33
Востребованные профессии для легализации TAL Административные и юридические вопросы 2 23.10.2008 13:13
Банковские профессии Lantik Цены, покупки, банки, налоги 3 28.01.2007 23:48
Опасные профессии?!... tigresse Работа во Франции 15 24.08.2005 11:54
О профессии переводчика ArchiKrysa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 30.08.2001 22:43


Часовой пояс GMT +2, время: 12:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX