Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2011, 10:30     Последний раз редактировалось Nancy; 06.08.2011 в 12:11.. Причина: CDS
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Сыновья-подростки во Франции. Скоро армия (Украина). Как сделать загранпаспорт?

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Может у кого была подобная ситуация.. Не знаю вообще, что делать.

Дело в том, что у меня два сына шестнадцати и пятнадцати лет. Во Франции дети с 4-х и 5-и лет. То ест уже 11 лет. Я-гражданка Украины. Здесь у меня титр vie privée et familiale, у детей - document de circulation.

Как вы знаете, детям по исполнении 18 лет надо будет получать CDS, а его дают на основании загранпаспорта. Для получения паспорта нужен обычный синенький украинский паспорт. А чтобы сделать его, необходима прописка на Украине (которой у них нет).

Но дело даже не в прописке, а в том, что если детей там прописать, то автоматически они "засветятся" на Украине и попадут в списки военкомата. Даже если сейчас старший сын поедет туда, чтобы оформить внутренний паспорт - это не беда. Но как потом ему в 18 лет оформлять загранпаспорт? Ведь его потом не выпустят оттуда, так как призывной возраст. Думала, что можно сделать загран в посольстве, а там говорят, что они не делают, и что они выдадут ребёнку временный проездной документ, чтобы он мог ехать на Украину для оформления паспорта.

Резюмитуя вышесказанное : я очень боюсь, что если сын (вначале один, а через год - другой) поедет туда в 18 лет, то его на таможне не выпустят, так как призывной возраст. А паспорт делать надо, так как без него не дадут титр.

Посоветуйте, что делать? Может я обладаю неверной информацией? Может, всё не так страшно ? Звонила несколько раз в украинское посольство, там толком ничего не объясняют, юридической информации не дают.

ПС. Вариант с получением франц. национальности не предлагать. Дохлый номер для меня.

Спасибо большое всем, кто откликнется. На всякий случай даю личку espace.france@yahoo.fr
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2011, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
YaninaS, не пойму, почему сейчас нельзя оформить загранпаспорт одновременно с внутренним? Почему это можно сделать только в 18 лет?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2011, 12:21
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеYaninaS пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Может у кого была подобная ситуация.. Не знаю вообще, что делать.

Дело в том, что у меня два сына шестнадцати и пятнадцати лет. Во Франции дети с 4-х и 5-и лет. То ест уже 11 лет. Я-гражданка Украины. Здесь у меня титр vie privée et familiale, у детей - document de circulation.

Как вы знаете, детям по исполнении 18 лет надо будет получать CDS, а его дают на основании загранпаспорта. Для получения паспорта нужен обычный синенький украинский паспорт. А чтобы сделать его, необходима прописка на Украине (которой у них нет).

Но дело даже не в прописке, а в том, что если детей там прописать, то автоматически они "засветятся" на Украине и попадут в списки военкомата. Даже если сейчас старший сын поедет туда, чтобы оформить внутренний паспорт - это не беда. Но как потом ему в 18 лет оформлять загранпаспорт? Ведь его потом не выпустят оттуда, так как призывной возраст. Думала, что можно сделать загран в посольстве, а там говорят, что они не делают, и что они выдадут ребёнку временный проездной документ, чтобы он мог ехать на Украину для оформления паспорта.

Резюмитуя вышесказанное : я очень боюсь, что если сын (вначале один, а через год - другой) поедет туда в 18 лет, то его на таможне не выпустят, так как призывной возраст. А паспорт делать надо, так как без него не дадут титр.

Посоветуйте, что делать? Может я обладаю неверной информацией? Может, всё не так страшно ? Звонила несколько раз в украинское посольство, там толком ничего не объясняют, юридической информации не дают.

ПС. Вариант с получением франц. национальности не предлагать. Дохлый номер для меня.

Спасибо большое всем, кто откликнется. На всякий случай даю личку espace.france@yahoo.fr
Вся проблема в том что у Вас нету "прописки" в Украине, и вы, по всей видимости, не стоите на учете ПМЖ в консульстве. Есть 2 варианта: либо оформить ПМЖ во Франции (которое в консульстве, а не 10-летка), либо "прописаться" в Украине, в этом случае дети смогут оформить себе взрослые загранпаспорта начиная с 16-ти лет, как обучающиеся за границей. От военкомата в случае ПМЖ бегать не надо, в случае прописки на Украине - придется бегать (но там целенаправленно никого не ищут).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2011, 20:47
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
YaninaS, не пойму, почему сейчас нельзя оформить загранпаспорт одновременно с внутренним? Почему это можно сделать только в 18 лет?

Klassnaia,

Я узнавала в паспортном столе в Украине, сказали загранпаспорт только с 18-и, не раньше.
А вы тоже с Украины, и вам удалось сделать загран ребёнку до 18-и?
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2011, 20:52
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.361
Посмотреть сообщениеYaninaS пишет:
Klassnaia,

Я узнавала в паспортном столе в Украине, сказали загранпаспорт только с 18-и, не раньше.
А вы тоже с Украины, и вам удалось сделать загран ребёнку до 18-и?
А как же до 18 детки заграницы ездят?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2011, 20:52
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Ivoreus,

Мы стоим в посольстве на ПМЖ..... Так почему тогда они нас отсылают на Украину?

Я ничего не понимаю, замкнутый круг какой-то.... Люди говорят одно, в посольстве - другое, в административных органах Украины вообще толком ничего объяснить не могут...
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2011, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
YaninaS, вы выстали на учет в Консульстве выписавшись с Украины и предоставив им листок убытия?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2011, 20:56
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Teffi,

Они в паспорт родителей вписаны.

Так я поэтому и обратилась сюда за помощью, потому что профан в этом деле. Запуталась совсем. Кто знает, как в действительности всё надо делать? Кто из форумчан прошёл через это?
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.08.2011, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеYaninaS пишет:
Для получения паспорта нужен обычный синенький украинский паспорт. А чтобы сделать его, необходима прописка на Украине (которой у них нет).
Синенький - это загранпаспорт, или внутренний? Как столько лет дети жили вообще без загранпаспорта?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2011, 21:00
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
YaninaS, вы выстали на учет в Консульстве выписавшись с Украины и предоставив им листок убытия?

Ptu,

Нет, никакого листка я им не предоставляла. У меня была в паспорте старая временная прописка, хотя, честно говоря, уже не помню, что и как. Но листка точно никакого не давала. Они и поставили на учёт, в паспорте даже печать имеется.
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2011, 21:11
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Синенький - это загранпаспорт, или внутренний? Как столько лет дети жили вообще без загранпаспорта?
Да, синий - внутренний паспорт. А по украинскому законодательству, в момент, когда мы выежали в 1999, детям не давали загранпаспорта. Достаточно было вписать их в паспорт родителей. Вот так и жили все эти годы. Ездили на Украину пару лет назад, на таможне проходили без проблем.
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2011, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Погодите, зачем французским властям внутренний паспорт? Им нужен загранпаспорт, так ведь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2011, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеYaninaS пишет:
Они и поставили на учёт, в паспорте даже печать имеется.
Печать о постановке на учет на постоянное место проживание во Франции? Тогда консульство должно выдавать загранпаспорт. А внутренний - они не имеют полномочий выдавать, на то он и внутренний - для внутненнего пользования на Украине.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2011, 21:18
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.361
Посмотреть сообщениеYaninaS пишет:
Teffi,

Они в паспорт родителей вписаны.

Так я поэтому и обратилась сюда за помощью, потому что профан в этом деле. Запуталась совсем. Кто знает, как в действительности всё надо делать? Кто из форумчан прошёл через это?
Я понимаю, что вписаны. Но у нас есть знакомые на Украине, дети которых сами без родителей ездили и продолжают заграницу и по турпоездкам и в языковую школу в Англии. Поэтому странно такое требование что паспорт заграничный только с 18 лет надо делать. Может девушки с Украины подойдут и объяснят.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2011, 21:19
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Погодите, зачем французским властям внутренний паспорт? Им нужен загранпаспорт, так ведь?
Ptu,

Да конечно не нужен французам их внутренний паспорт!!!

Он нужен для того, чтобы сделать загран, когда им исполнится 18.
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2011, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Жаль, что украинцы не подтянулись, я задаю эти вопросы, так как возможно и даже наверняка есть разница между российсим и украинским порядком оформления.
Для параллели с Россией: консульский учет на постоянное место жительство во Франции на то и постоянный, что внутренний паспорт уже не могут требовать, раз человек выписался из России и "прописался" при консульстве России во Франции. У таких российских граждан вообще уже может не быть внутреннего, его заменяет загранпаспорт. Внутренний нужен только тем, кто хоть и живет постоянно во Франции, но не имеет статуса ПМЖ, а сохранил прописку в России.
У вас точно статус ПМЖ в консульстве?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2011, 21:27
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я понимаю, что вписаны. Но у нас есть знакомые на Украине, дети которых сами без родителей ездили и продолжают заграницу и по турпоездкам и в языковую школу в Англии. Поэтому странно такое требование что паспорт заграничный только с 18 лет надо делать. Может девушки с Украины подойдут и объяснят.
Teffi,

Но ведь это - не одно и то же! Ваши знакомые живут на Украине, у них прописка, и прочее. Видимо, делается там какой-то документ (может даже паспорт) для детей, желающих поехать на учёбу за границу.

Но мы-то здесь, нам не надо паспорт, чтобы "ездить за границу" (по Шенгену)!
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2011, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Как это не надо, обязательно надо!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.08.2011, 21:32
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Жаль, что украинцы не подтянулись, я задаю эти вопросы, так как возможно и даже наверняка есть разница между российсим и украинским порядком оформления.
Для параллели с Россией: консульский учет на постоянное место жительство во Франции на то и постоянный, что внутренний паспорт уже не могут требовать, раз человек выписался из России и "прописался" при консульстве России во Франции. У таких российских граждан вообще уже может не быть внутреннего, его заменяет загранпаспорт. Внутренний нужен только тем, кто хоть и живет постоянно во Франции, но не имеет статуса ПМЖ, а сохранил прописку в России.
У вас точно статус ПМЖ в консульстве?
В особливіх відмітках пішется : Прийнятий на тимчасовий консульский облік в Посольстві Украіни у Французькій Республіці.
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2011, 22:09
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеYaninaS пишет:
В особливіх відмітках пішется : Прийнятий на тимчасовий консульский облік в Посольстві Украіни у Французькій Республіці.
Учет временный. Лучше переоформить его на постоянный, тогда армия им не будет светить (вам тоже придется стать на постоянный). Но консульство обязано оформить им (кому больше 16 лет) паспорта и так, раз они учатся. Другое дело, они могли не сталкиваться еще с такими случаями.

Но в вашем случае времени хватит, чтобы встать на постоянный учет, и тогда паспорт можно оформлять даже после 18 - справка из военкомата не нужна будет. Кроме того, по-моему, постоянный учет оформляется вместе с заграном одновременно.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.08.2011, 22:19
Дебютант
 
Аватара для YaninaS
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 11
Ivoreus,
Спасибо вам большое!


А вы не подскажете, какие документы нужны, что встать на постоянный учёт?
YaninaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.08.2011, 01:30
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Не знаю, что нужно в Вашем случае (если нет прописки). Лучше всего это узнать в консульстве. Общий порядок указан здесь:
http://www.mfa.gov.ua/france/ua/publ...tent/51338.htm
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.08.2011, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
На Украине детям оформляется детский проездной документ - это синенькая книжечка, как загаран паспорт.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.08.2011, 14:32
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
На Украине детям оформляется детский проездной документ - это синенькая книжечка, как загаран паспорт.
Это украинский "titre de voyage". Загранпаспортом не явлется, действует только до 18-ти лет. При обучении за границей можно с 16-ти оформлять обычный загран.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.06.2015, 13:41
Бывалый
 
Аватара для Xelga
 
Дата рег-ции: 27.11.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 114
[QUOTE=ivoreus;1059492715]Учет временный. Лучше переоформить его на постоянный, тогда армия им не будет светить (вам тоже придется стать на постоянный). Но консульство обязано оформить им (кому больше 16 лет) паспорта и так, раз они учатся. Другое дело, они могли не сталкиваться еще с такими случаями.

Но в вашем случае времени хватит, чтобы встать на постоянный учет, и тогда паспорт можно оформлять даже после 18 - справка из военкомата не нужна будет. Кроме того, по-моему, постоянный учет оформляется вместе с заграном одновременно.

Могу ли я сына ему 17 лет поставить на постоянный учет без временного учета и где нужно спрашивать этот документ .
5. оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній державі (оригінал такого дозволу обов’язково повертається заявнику);
Этот документ необходимо для постоянного учета в консульстве Украины в Париже
Сын приехал во Францию когда ему было 15 лет ( Я замужем за французом ) срок действия его проездного документа скоро закончиться , нужно менять паспорт загран и мы еще не получали внутренний из за проблем в Украине !
Ответьте кто столкнулся сейчас с этой проблемой будем решать вместе или кто знает как решить эту проблему мой телефон во Франции 89671203044 или скайп xelga999999 .
Xelga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2015, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Xelga, я так понимаю, на постоянный учет можно встать, если есть отметка в паспорте "выехал на пмж", что делается в городском овире по месту жительства. на временный можно встать просто так, но с 18 лет (так мне сказали, когда я хотела поставить ребенка на временный учет). Загранпаспорт мы оформили очень легко и быстро тут, в Париже. Но внутренний украинский у нас есть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Скоро муниципальные выборы во Франции maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 24 05.03.2008 12:27
Скоро выборы президента Франции Boris Новости из Франции 0 15.08.2006 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX