Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 09.08.2015, 19:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И как этот сом на фр?
Silure, только я его в продаже не видела никогда. От рыбаков вот перепадало
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 09.08.2015, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Sasa, беру филе сома, режу на крупные куски. На горячей сковороде (масла кладу совсем немного, сомик и так жирный) быстро обжариваю до красивой румяной корочки, откладываю. Затем в сковородке обжариваю лук полукольцами, до светло золотистого цвета. Посыпаю сахаром и еще чуть больше прихватываю. Все. Выкладываю в фольгу сомика, притрушиваю травками, сверху сладкий лучок и в духовку, на средний огонь.

Пюре с сельдерея - это вкуснятина! Я его могу с картошкой миксовать.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 09.08.2015, 20:10     Последний раз редактировалось alfi; 09.08.2015 в 20:15..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Morgane79,
если можно , пжл , поподробнее
у меня уже 2-ой год такие плоды сельдерея ....ммм....
нашла рецептик , как всё просто http://www.povarenok.ru/recipes/show/80781/
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 09.08.2015, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Morgane79, я тоже раньше с картошкой делала, а теперь в чистом виде с кислым яблоком. Тоже очень вкусно. Его еще так же вкусно с бараниной, но это для другой темы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 09.08.2015, 20:30     Последний раз редактировалось alfi; 10.08.2015 в 08:00..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У меня никогда не получаются стейки из тунца. Полусырую рыбу я не ем, а если ее нормально пожарить , то сухая всегда.
надо же , а у меня нет , корочка хрустящая и в меру получается рыба жирновата

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Сегодня при покупке от отчаянья спросила у продавца как ее приготовить чтобы не была сухой. Сказал потушить в помидорах.
Может кто знает похожий рецепт ? Или другой , но чтобы он не получился ни полусырой ни сухой?
если вместе с помидорами , то получится как бы варёная , но это на мой вкус ,
я делаю на сковороде , отдельно простой соус ,
масло + лучок поджариваю + помидоры , предварительно кожицу снимаю, нарезаю кусочками ии всё потом до выпаривания жидкости из томата
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.08.2015, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Morgane79,
если можно , пжл , поподробнее
у меня уже 2-ой год такие плоды сельдерея ....ммм....
нашла рецептик , как всё просто http://www.povarenok.ru/recipes/show/80781/
Поделись потом впечатлениями от пюре.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 10.08.2015, 18:07
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Marine Saf,
конечно !
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 11.08.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Я не удержалась,пошла вчера купила сельдерей и сделала пюре. Добавила одну картофелину.Теперь понимаю что лучше б сделала 50%50. Вкус так скажем на любителя,хотя на вид и по консистенции, даже очень.
В след.раз и чистить его буду в перчатках, остался сильный запах на руках,пришлось белье стирать руками,чтоб избавится от аромата
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 11.08.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Gerra_, зачем мучиться? Купите в Picard или в любом супермаркете пюре сельдерея и будет Вам счастье. Никаких химических добавок в замороженном пюре нет. Попробуйте в пюре сельдерея добавить пюре кислых яблок или чуть больше картофельного пюре. Соль,перец,сливочное масло,мускатный орех существенно облагородят вкус этого пюре.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 11.08.2015, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Iryna13, Я вообще о существовании этого пюре только на форуме узнала. Спасибо,посмотрю.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 23.08.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
Я вообще о существовании этого пюре только на форуме узнала. Спасибо,посмотрю.
Я это пюре ем только магазинное.Оно намного вкуснее!!!
Но,вкус зависит от марки и магазинов.Я нашла как-то просто изумительное на вкус,правда,потом,магазин закрылся и больше я такой вкуснятины не встрачала.Поэтому пробуйте везде и разные.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.08.2015, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Девы,кто умеет чистить raie.Всегда покупала уже без шкуры,а тут продaвалась с ней.думала,фигня,сниму сама.Итог-пробитый палец,причем глубоко.Может кто знает эту технологию по сниманию шкуры у raie?
Шипы там приличные.
Кстати,как она на русsком,скат?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 03.09.2015, 14:28     Последний раз редактировалось dada; 03.09.2015 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Итог-пробитый палец
Я никогда кожу со ската не снимала, но представила и озадачилась: а каким инструментом вы кожу снимали, что палец пробили?
Хоть вкусно было? Написано , что скат - это деликатес. Вымирающий.
В википедии про него прочитала, что "кожа скатов долговечна и имеет необычную фактуру, применяется в кожевенной промышленности для изготовления кошельков, ремней, сумок, портфелей и т. п. Рукоятки японских мечей катан обтягивались кожей скатов". Очень удивилась, думала, что изделия из рыбной кожи - это шутка такая.

А я по части разделки рыбы совсем разленилась: все в магазине прошу мне снять-почистить, да еще объяснить , что делать. Пришла из отпуска наша рыбная тетушка, рассказала мне в который раз, чтобы я seiche ( и вообще все кальмаро-осьминоговые) начинала в холодной воде варить и чтобы варила в спокойно булькающей воде , на небольшом огне. На сковородку сразу этих тварей бросать нельзя, чтобы не превратились в резину, по той же причине нельзя в кипящую воду бросать. Но что после варки их можно легонько обжарить на сковородке - в муке, с помидорами или в соусе. Что seiche требует 10 минут, а вот pieuvre - все 25. И что с encornet надо пленку снимать, что это непросто, но что она выполняет эту услугу...

Рассказала она мне также, когда я ее попросила королевскую дораду, что если написано название страны на ценнике - то это выращенная рыба, а если регион - Nord Est Atlantique, например, - то это дикая рыба. Поэтому, мол, пусть я лучше возьму скромную серую дораду, которая будет похудее и помельче королевской, но зато она sauvage. (Дорад опять было 5 видов разных! - Из Исландии , Греции и др., это очень многочисленная группа рыб).

Для дочки накупила филе de plie, это камбалообразная, но не знаю, какая именно. Дочка обожает: очень нежное мясо , и сами пластики очень тоненькие ( рыба , видимо, не просто плоская, но и худая). Она с тушеными мелконарезанными овощами хорошо, ее можно слоями выложить и запечь на противне.

А еще я тут попробовала медузу. Некоторые виды медуз съедобны (не те, которые у побережья кусаются) и являются частым ингредиентом азиатских блюд - в основном, салатов, или дополнением к кусочкам мяса-куры в таких блюдах, куда можно черные шампиньоны положить. Она без вкуса - чем ее польешь, такой вкус и будет , без запаха - чем посыпешь, так и будет пахнуть, без цвета - чем окрасишь, такого цвета и будет... Но у нее интересная упругая консистенция, как хрящики. Очень прикольно. Похоже, ну очень полезная штука, как водоросли.
Вот тут общая краткая информация пpо съедобную медузу (с кулинарного форума): http://povary.ru/forum/?showtopic=670 . Вот тут рецепты : http://www.medusy.ru/bluda/index.shtm и информация по ловле и обработке медузы http://www.medusy.ru/obrabotka/index.shtm
В описании медузы на каком-то сайте мне понравилось про омолаживающий эффект.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 04.09.2015, 08:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В описании медузы на каком-то сайте мне понравилось про омолаживающий эффект
При употреблении в пищу? Я, наверное, никогда не решусь попробовать.
Дада, Вы пишите-пишите. Лично я все "мотаю на ус"
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 04.09.2015, 09:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
При употреблении в пищу?
Не знаю. Но если только рассматривать, то точно не помолодеешь.

Цитата:
Я, наверное, никогда не решусь попробовать.
Чтобы было не так страшно, пробовать надо "в контексте" , я в корейском ресторане попробовала. Выглядит, как обычный салат, ну нарезано там что-то прозрачной стружкой... Прочитала по ссылке из моего предыдущего поста, что медузу надо вымачивать десятки часов, чтобы ее вкус стал безвкусным и безвредным . Подумала, что так много усилий - при таком малом количестве конечного продукта.
Вот тут еще можно полюбопытствовать: http://www.bfmtv.com/planete/jai-man...se-584840.html
Цитата:
Вы пишите-пишите.
Да я сама только начинаю познавать этот рыбный мир.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 04.09.2015, 09:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но если только рассматривать, то точно не помолодеешь
Нуу... можно же еще аппликации-маски делать... на лицо, например (представила медузу на лице)
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 04.09.2015, 09:15     Последний раз редактировалось dada; 04.09.2015 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Соседка, легкомысленное обещание омолаживающего эффекта медузы исходит из следующей информации:

... la méduse, elle, peut « vieillir » et « rajeunir ». En effet, cette méduse serait capable d’inverser son processus de vieillissement, et ainsi de retourner à sa forme juvénile après avoir atteint sa maturité sexuelle, et ce indéfiniment (théoriquement) grâce au processus de transdifférenciation. Cette immortalité concerne seulement son développement, qui aboutit, chez la plupart des êtres vivants, à la vieillesse et à la mort. Du fait de ses caractéristiques exceptionnelles, elle fait l’objet d’études par les biologistes et les généticiens. (из википедиии: https://fr.wikipedia.org/wiki/Turritopsis_nutricula)

Я первый раз узнала об этом ее удивительном качестве в океанариуме. Было написано примерно так: "испугалась чего-то - и тут же превратилась в младенца". Морщин , полученных во взрослой жизни, она не сохраняет при этом. Очень меня это заинтриговало.
Вот тут еще про ее бессмертие:
http://bio95.free.fr/images/stories/...sse/meduse.pdf
(Можно задать в поиске "медуза бессмертие".)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 04.09.2015, 09:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
dada, я же не спорю. Я сама верю в возможности природных средств разного плана. Конечно, не в радикальном эффекте, оказываемом на нашем организм. Но тем не менее.
Просто, с утра какое-то настроение оказалось... шутливое
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 04.09.2015, 10:20
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
шутливое
Да я тоже шучу . Но это такая шутка, в которой есть доля правды. А вообще приятно верить , что вот съел что-то - и тут же все стало хорошо. Как 20 лет назад.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 06.09.2015, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
dada, А медузу вы где пробовали? Неужели продается? Тоже очень хочется попробовать, как- то упустила я этот " молской фрукт" , наверное единственное осталось, что не пробовала, пока на берегу океана жила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 06.09.2015, 20:12
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Roupy, я пробовала не на берегуморя, а в Париже, в корейском ресторане. На берегу не нашла. Наверно, потому, что это продукт азиатской кухни.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 07.09.2015, 14:09     Последний раз редактировалось dada; 07.09.2015 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Вчера была очередная разоблачительная передача про рыбу на France 5
"Du poisson pas si bon" . Журналистка попыталась разобраться с происхождением рыбы и производством рыбопродуктов. Только ее не особенно куда допустили.

Чтобы показать, как производятся рыбные палочки, пришлось ехать на датский завод в Польшу. Очень несимпатичные картинки: они делаются из маленьких обрезков от филе и с боков, прессуются в блоки, замораживаются, разрезаются, их покрывают смесью из муки, воды и хлебных крошек. Эта мучная смесь весит в конечном продукте больше трети веса всей палочки. Но в целом , мне кажется, журналистка слишком драматично это представила. Понятно, что котлеты не делаются из вырезки, а рыбные палочки - из филе. Меня в этой истории больше химические буковки в составе ингредиентов пугают и эта мокрая мука с крошками, чем то, что они из обрезков . Но мы эти палочки и не покупаем никогда. Хотя ребенок без особой надежды просит иногда. Не только мой: оказывается, во Франции рыбные палочки в топ-продажах.

Часть была про подмену этикеток: одну рыбу могут продавать как другую, но в этом вопросе сослались на Америку, так как во Франции не было официального исследования вопроса.

Зато попытались исследовать этикетки о происхождении рыбы. С одной стороны, часто имеет место явная неточность - может, и без злого умысла: Специалист сказала, что merlan (мерланг, семейство тресковые) ловится на северо-востоке Атлантики, то есть с "нашей" стороны океана, а указано, что на северо-западе, то есть у канадских границ.
А вот насчет дикой рыбы и выращенной - это очень частая уловка продавцов на рынках. Журналист сама купила несколько видов рыб и отправила в лабораторию на исследование. Из пяти разных рыбин три оказались выращенными. На глаз даже специалист не всегда определит, как она росла. Ну, сказали, что мясо дкиой более нежное, а мясо выращенной более жирное, вскрыли их, показали жир внутри выращенной... Но я вот не разберусь на глазок.

Про антибиотики наговорили страстей. Но без лекарств паразиты размножаются. А с оными и от их количества antibioresistance образуется...

Про баркетки пару ласковых сказали, что встречается практика, когда в баркетки кладут рыбу с истекшим сроком или из такой задохнувшейся рыбы готовят полуфабрикаты . Я их никогда не покупаю, даже если это не везде и не всегда так.

Очень интересый сюжет был про coquilles saint jacques, как их отбирают по размеру прямо в море ( меньше 11 см отправляются обратно в море) и что каждый француз в год съедает 2,5 кг ... Не поверю про каждого.
Очень неприятно было услышать, что их вымачивают в воде, чтобы они, со своей губчатой структурой, впитали воду и весили бы больше... Вкус от этого ухудшается. На этикетках должно быть написано "préparation, 20 ( и до 30...) pourcent d'eau ajouté". Но потребитель этого не знает, да еще ему продают это как свежее... Не везде, опять же. Специалисты могут определить на глаз, впитала ли ракушка воду или нет. Но даже съедая два с половиной килогамма ракушек в год, я специалистом не стану.

Про эти ракушки сказали, что несколько лет назад какой-то министерский умник разрешил все семейство этих ракушек называть coquilles saint jacques , и под эту лавочку pétoncle, которые стоят в два-три раза меньше, тоже теперь так называются. Так что, покупая, вы не знаете, едите ли вы благородную ракушку или ее дешевого заместителя.

Повтор:
http://pluzz.francetv.fr/videos/du_p...as_si_bon.html
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 07.09.2015, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Специалисты могут определить на глаз, впитала ли ракушка воду или нет. Но даже съедая два с половиной килогамма ракушек в год, я специалистом не стану.
На самом деле всё очень просто.
Покупаете замороженные гребешки, начинаете их жарить и видите воду, которая из них начинает выходить, а сами гребешки сильно уменьшаются в размерах.
В следующий раз идете на рынок, покупаете свежие гребешки в раковинах, просите их разделать, а дома уже кидаете на сковородку. И с удивлением замечаете, что никакой воды не выделяется, а гребешки в размерах совершенно не уменьшаются.
И тут вы понимаете, что все супермаркетовские замороженные гребешки накачаны водой . Остается только сделать выбор.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 07.09.2015, 15:18
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Virgula, в супермаркетах у нас в 67-ом в отделах свежей рыбы продаются уже разделанные гребешки, без раковин. Может, где-то и есть с раковинами, но не там, где я закупаюсь. Насчет рыбных рынков в Эльзасе я вообще не уверена. Замороженные я никогда не покупаю. Гребешки в супермаркетах всегда называются свежими. Но одни из них могли до двух суток лежать в воде и набрать до 30 процентов воды на единицу веса, другие - нет. В передаче речь как раз об этом. Специалист на глаз определит разницу, я - нет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 07.09.2015, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
dada, так любые "вымоченные" гребешки при жарке выделяют воду и уменьшаются в размерах. Можно купить на пробу один раз, чтобы понять. У нас тоже здесь в Леклере продают уже разделанные гребешки, которые дешевле рыночных, но я их покупаю нечасто: по цвету и запаху видно, что они не первой свежести.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 07.09.2015, 23:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Virgula, я теперь стану обращать внимание.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 09.09.2015, 05:09
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Очень интересый сюжет был про coquilles saint jacques, как их отбирают по размеру прямо в море ( меньше 11 см отправляются обратно в море) и что каждый француз в год съедает 2,5 кг ... Не поверю про каждого.
Это много или мало?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 09.09.2015, 06:55     Последний раз редактировалось dada; 09.09.2015 в 07:08..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это много или мало?
Обычная рыбная порция, если без фанатизма, - 200 грамм. 2,5 кг в год = раз в месяц покупать. Почему бы и нет, если есть деньги (у нас они 40 евро стоят) , но не все же такие любители ракушек. И вообще, я за предыдущее десятилетие saint jacques, может, всего несколько раз купила. Кто тогда сделал статистику, съев наши семейные 100 кг ракушек? .
(Ну, или подсчет был сделан с весом раковины.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 09.09.2015, 07:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Кто тогда сделал статистику, съев наши семейные 100 кг ракушек?
Китайские туристы :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.09.2015, 08:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Китайские туристы :-).
Да, наверняка всю массу выловленного разделили на количество жителей, как иначе-то подсчитать, кто сколько съел.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX