Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2004, 23:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А давайте поговорим о счастье! [а то все о политике да о политике...]

Нет, правда, всё о политике да о политике... Хочется и другого формата. Вот, например, цитирую:

"Истинное счастье человека состоит в способности "реализовать себя" в условиях уготованных ему событий; использовать все события в соответствии со своей волей и признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы". (из "Философского словаря" Дидье Жюлиа, перевод Н.Андреевой).

Всё, что написано до точки с запятой, у меня лично возражений в целом не вызывает (кроме, разве что, залихватского выражения "истинное счастье").
Но как понимать то, что идет после точки с запятой?
Никак не могу состыковать две "инструкции". Чё рекомендуется-то? То ли разворачивать всё в свою пользу, то ли сдаться, нафиг, сразу, вздохнув: "Вот, блин, какой мне знак судьбы достался..."
К примеру, если меня предал друг - как мне это использовать "в соответствии с моей волей"?
Или что - считать его предательство "знаком судьбы"?
В морду предателю плюнуть или расцеловать и поблагодарить за "знаковость"?
А может, я совсем тупой стал к концу дня? Вечерняя тупость как знак судьбы... Страшно даже подумать.
И как теперь уснуть?
Кё фэр? Фэр-то кё?
Помоги разобраться, форумчанский народ!
Boris вне форумов  
  #2
Старое 23.03.2004, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Boris --- 22:53 - 22 Марта, 2004 пишет:
К примеру, если меня предал друг - как мне это использовать "в соответствии с моей волей"?
Или что - считать его предательство "знаком судьбы"?
В морду предателю плюнуть или расцеловать и поблагодарить за "знаковость"?
Может быть, такую ситуацию нужно воспринимать как испытание. Я совсем недавно столкнулась именно с предательством, причём оттуда, откуда меньше всего ожидала. Честно скажу, никакого желания ни плеваться, ни ругаться, ни драться не было, - просто недоумение, пустота и ощущение, что тебе на голову что-то тяжёлое опустили. И я просто перестала общаться, даже без выяснения отношений. Хотя горько как-то и дружбу жалко - больше 20 лет всё же. Как итог - стала осторожней, но доверять людям всё-равно не перестала, а то как жить-то. Так или иначе в жизни больше радостных моментов, главное не растерять с годами этого умения: радоваться жизни! А то так пара разочарований, и готов "мрачный пессимист"
Aliss вне форумов  
  #3
Старое 23.03.2004, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Ещё "о знаках судьбы" есть очень философская вещь Пауло Коэльо, роман называется "Алхимик". Помню по прочтении я всё свои "знаки" анализировала, - что-то в этом есть......
Aliss вне форумов  
  #4
Старое 23.03.2004, 06:25
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Boris пишет:
"Истинное счастье человека состоит в способности "реализовать себя" в условиях уготованных ему событий;
Boris, а человек, не реализовавший сам себя, но посвятивший свою жизнь реализации идущего рядом с ним по жизни любимого человека, он разве несчастлив? Или именно это событие ему было уготовано?
Boris пишет:
и признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы".
Какой-то беспросветный фатализм получается. Может счастье не столь уж зависимо?
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
  #5
Старое 23.03.2004, 07:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Boris --- 22:53 - 22 Марта, 2004 пишет:
использовать все события в соответствии со своей волей и признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы
а если не усложнять?

есть события. ты в них барахтаешься: что-то удается, что-то нет, что удается частично. Чтобы не стать шизиком, ты на всякий результат, который тебя не очень то удовлятворяют находишь успокоительные фразы: "сё есть знак моей судьбы. Это посланное мне испытание... и т.п.

Ясен пень, что в случае удачи ты не задаешься вопросами про знаки и судьбу...
Finn вне форумов  
  #6
Старое 23.03.2004, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Boris --- 22:53 - 22 Марта, 2004 пишет:
Нет, правда, всё о политике да о политике... Хочется и другого формата. Вот, например, цитирую:

"Истинное счастье человека состоит в способности "реализовать себя" в условиях уготованных ему событий; использовать все события в соответствии со своей волей и признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы". (из "Философского словаря" Дидье Жюлиа, перевод Н.Андреевой).

К примеру, если меня предал друг - как мне это использовать "в соответствии с моей волей"?
Или что - считать его предательство "знаком судьбы"?
В морду предателю плюнуть или расцеловать и поблагодарить за "знаковость"?

  В определении акцент делается на "используете", на мой взгляд. Т.е. вы действуете в соответствии с ситуацией, в соответствии с вашим жизненным опытом и жизненными обстоятельствами (бездействие - это тоже действие, но с нулевыми затратами). А вот как вы действуете, в этом и проявляется ваша воля: то ли вы плюете, то ли подставляете другую щеку. Но уж если вы определились, то вот тут уж и проявляется "знак судьбы": вы сами решили действовать (т.е использовать события в соответствии со своей волей) и результатом будет ваша (в определении - "знак своей судьбы" ) судьба. Захотите испраивить ситуацию в будущем? Пожалуйста! Вы опять будете использовать все события в стответсвии со своей волей: ведь время прошло, вы изменились, жизнь изменилась... Вы опять сами принимаете свое решение и действуете. Обратите внимание на союз "и" в определении: использовать события... и признать ... . Не "или", а "и"! Вы сами действуете, и в этом и есть знак вашей же судьбы!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
  #7
Старое 23.03.2004, 08:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
По следам рассуждения Berurier: может здесь тонкось перевода?
Может надо не
Boris пишет:
способности "реализовать себя"
, а способности "реализовывать себя"?
Нельзя же раз и навсегда реализовать себя пока человек живет?
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
  #8
Старое 23.03.2004, 09:45
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Счатсье...счастье....
а мне кажется... когда умеешь не задумываться о нем...и наслаждаться теми обстоятельствами, в которой находишься - вот оно счастье....
"ничего не планируй...ничего не загадывай...
просто... проходя мимо кафе - внезапно остановись и выпей чашку крепкого ароматного кофе..." ("Твик Пикс")

zebra вне форумов  
  #9
Старое 23.03.2004, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
" признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы"

как-то по буддистки на мой взгляд.

Для меня счастье в борьбе и в умении понимать, что достигнутое и есть счастье, но при этом видеть новые цели и стремиться к их достижению.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #10
Старое 23.03.2004, 13:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Спасибо всем, кто откликнулся.
Уточню все же, что суть моего вопроса была не в определении понятия "счастье" (оно наверняка у каждого свое). Просто мне хотелось разобраться в цитате, взятой - как-никак - из "Философского словаря". Точнее, во второй ее части.

Цитата:
Может быть, такую ситуацию нужно воспринимать как испытание.

Ситуацию с предательством я привел исключительно как гипотетическую - чтобы применить к ней предложенную автором словаря дефиницию счастья.

Цитата:
Boris, а человек, не реализовавший сам себя, но посвятивший свою жизнь реализации идущего рядом с ним по жизни любимого человека, он разве несчастлив? Или именно это событие ему было  уготовано?

Вопрос поставлен очень грамотно, Берюрье, только почему-то адресован мне, а не автору цитаты.
Цитата:
Какой-то беспросветный фатализм получается. Может счастье не столь уж зависимо?

Во-во, и мне так показалось.

Цитата:
а если не усложнять?

А вот это, уважаемый Финн, не для меня. Не умею. Миль пардон.

Di Ra, в вашем обстоятельном рассуждении противоречие не снято - просто изложено иначе. Или я не понял вашей мысли. А с вашим подозрением насчет неадекватности перевода очень даже соглашусь.

Zebra:
Цитата:
когда умеешь не задумываться о нем...и наслаждаться теми обстоятельствами, в которой находишься  - вот оно счастье....
"ничего не планируй...ничего не загадывай...

(тяжкий вздох с оттенком зависти): Эх, не умею так. А хорошо бы...

Цитата:
как-то по буддистки на мой взгляд.

Pola, а что тут буддистского? Так и Александр Блок считал, и Наполеон, и Дж Буш-младший.

Люди, спасибо за ответы. И будьте все счастливы!

Boris вне форумов  
  #11
Старое 23.03.2004, 13:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Борь,
ты эта... ты чаво-то мене пугаешь...
у тебя все нормально или как?

может тебе отвлечься надо? пивка там попей или винца...
по улицам пройдись или киношку посмотри...
...а может в Москву на пару дней? мы тут тебе устроим праздник жизни...

или хочешь, здесь поговорим...

что-то мне твоя последняя фраза не ндравится...
Finn вне форумов  
  #12
Старое 23.03.2004, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Boris пишет:
Никак не могу состыковать две "инструкции".
по-моему, эти две инструкции выражают онду и ту же идею:

Две способности нужны человеку, для полного счастья:

1) "реализовать себя" = "использовать ... в соответствии со своей волей"
2) "признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы"

эти способности он проявляет "в условиях уготованных ему событий"(=судьба)

Вот пример с другом-редиской Завела вас судьба в библиотеку (обстоятельства так сложились). Познакомились вы там в курилке с мужиком. Мужик вроде хороший. И вот вы, в данных вам обстоятельствах, проявляете свою волю (реализовываете себя так сказать) и приглашаете мужика к себе на дачу на пикник, в результате чего мужик становится вашим ляпшим друганом. Вот вам и счастье - и волю проявили и друга нашли. Проходит 10 лет. Мужик библиотечный вас предал. Это уже не вы, а мужик проявил свою волю, в каких-нибудь там данных ему обстоятельставх. Но вы-то об этом думать не должны, для вас - это не мужик дурак, а знак судбы. Судьба вам сигналит: "вот тебе на будущее - не знакомься со всякими в библиотеках". И вы опять же счастливы: ни на кого не обижаетесь (ни на себя, ни на мужика), да еще и такое ценное ЦУ получили. И так далее до потери пульса... Обстоятельства вам даны (друг предал) - самое время волю проявлять: на фиг послать или простить. Решили, например, простить, снова задружились, мужик на радостях подарил вам лотерейный билет, и вы выиграли. И тут, опять надо применить вашу способность номер 2: выиграли вы не благодаря мужику (угрызеня совести замучают - делиться придется), и не благодаря себе любимому (гордыня и все такое). Ваш выиргыш - это снова шифровка судьбы: "молодец тчк надо уметь прощать тчк"

__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #13
Старое 23.03.2004, 14:56
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Борис, вы прямо как в воду глядите... Вчера вечером у меня возникла ровно такая же мысль: слишком много на форуме политики. Конечно, жизнь сейчас такая, что сплошная политика и катастрофы.
Вот, хотел открыть тему про любимое фигурное катание.
bluesman вне форумов  
  #14
Старое 23.03.2004, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
bluesman пишет:
Вот, хотел открыть тему про любимое фигурное катание.
А что...фигурное катание тоже счастье!!!!!

А над фразой из словаря пока думаю... На первый взгляд действительно выходит глупость: Счастье это твоя судьба(жизненный путь) и будь что будет - всё равно это счастье... Всё что не делается - всё к лучшему! (кажется тот же смысл?)
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #15
Старое 23.03.2004, 16:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Финн пишет:
Цитата:
ты эта... ты чаво-то мене пугаешь...
у тебя все нормально или как?
что-то мне твоя последняя фраза не ндравится...

Финн, дорогой, да всё у меня в порядке - просто щас полно работы, поэтому реже на Лужайку выскакиваю.
Но никакого фатала в последней фразе искать не надо - просто пожелал всем счастья. Каждому - в его понимании этого слова.
Тронут твоим вниманием и предложением приехать в Москву. Но - лучше давай ты к нам сюда.

Да, Артем, заполитизировались мы тут маленько - хорошо бы темы посвежее предлагать. То же фигурное катание... Народ, особенно новички, не стесняйтесь, распрягитесь, поведайте о новых идеях, сомнениях, наблюдениях. Даешь букет свежих тем!

А насчет счастья... Тема неисчерпаемая и к понятию самореализации, по-моему, не сводимая. Про восприятие своей жизни как цепочки знаков судьбы просто молчу - получается очень уж по-картезиански и... плоско.

Мне все же думается, что в словаре неудачный перевод. Да и сама постановка вопроса - дать определение счастья - какая-то очень уж приземленная и наукообразная. Просто с толку сбила нелогичность предложенной дефиниции, и я пытался разобраться.

Думаю: счастлив тот, кто не ломает голову над точным определением слова "счастье". Живет себе, и если вдруг чувствует себя счастливым, не рефлексируя на тему - знак ли это судьбы или просто повезло?

А в целом процитированный словарь очень даже любопытная книжка. Любителям рефлексий и медитаций всячески рекомендую.
Boris вне форумов  
  #16
Старое 23.03.2004, 18:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я сегодня оставил на форуме 13333-е сообщение.
Какое cчастье!

Boris вне форумов  
  #17
Старое 23.03.2004, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Boris пишет:
"Истинное счастье человека состоит в способности "реализовать себя" в условиях уготованных ему событий; использовать все события в соответствии со своей волей и признать в том, что с ним происходит, знак своей судьбы". (из "Философского словаря" Дидье Жюлиа, перевод Н.Андреевой).
а может перевод не точный?

либо вторая часть провторяет (объясняет) первую, т.е.
способности "реализовать себя" = использовать все события в соответствии со своей волей
в условиях уготованных ему событий = что и является судьбой
Bee Maya вне форумов  
  #18
Старое 23.03.2004, 19:48
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Boris пишет:
Думаю: счастлив тот, кто не ломает голову над точным определением слова "счастье". Живет себе, и если вдруг чувствует себя счастливым, не рефлексируя на тему - знак ли это судьбы или просто повезло?
Это, может, и правильно, только о чём тогда диссертацию docteur es lettres писать, как Жюлиа? К тому же, вдруг человек почувствует себя счастливым, как раз рефлексируя на тему? Кстати, se realiser не значит под себя грести. Quand l'homme se reconnaît dans ce qu'il fait, se réalise dans ce qu'il est, il connaît une forme d'absolu, d'identité avec son objet. La doctrine de Fichte est une initiation au bonheur par l'analyse intégrale de soi et un appel à la liberté pour exister vraiment.
Drug вне форумов  
  #19
Старое 23.03.2004, 20:36
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Заглянула в этимологический словарь. Счастье - хорошая участь (древнеиндийские корни). Все остальные корни тоже на это похожи. Еще, как вариант (кстати, древнейший) -доля, совместное участие.
Но, может, это не о том счастье?
Чувство счастья не просчитывается, не прогнозируется и все такое.
Поэтому мне ближе такая трактовка (не из словаря) : сей-часье. Спонтанное ощущение, сей час...
__________________
О.
kosh вне форумов  
  #20
Старое 24.03.2004, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Samurai пишет:
А что...фигурное катание тоже счастье!!!!!
А фигуристки - прелесть!
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
  #21
Старое 24.03.2004, 06:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Замечательное определение счастья предложил... Яндекс. К сожалению, не указано, чьи это стихи. Может, кто-то знает автора?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Автор "Философского словаря" отдыхает.

Boris вне форумов  
  #22
Старое 24.03.2004, 07:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Boris --- 15:08 - 23 Марта, 2004 пишет:
Но - лучше давай ты к нам сюда.
так...понятненько, в Магадан, значитца, к нам из-под своих расцветающих каштанов не хотите.
значитца корни обрублены, космополитическая сущность взыграла...
у нас тут, понимаешь, исторические места горят, где Н.С. всех толи пидарастами, то ли пидерасами называл, в Вы решили отсидется в кафешантанах на чуждых любому гому-советикусу рю.
ну что-ж, понимаем...не осуждаем...сами такие-же...
Приглашение Ваше принимаем, и со всеми чадами и домочадцами, и просто знакомыми, а также прочей живностью (попугаи, рыбки, тещи) вылетаем к Вам ближашей электричкой. Освобождайте погреб для домашних солений, варений и сала...Встреча на площади Согласия, у Вас в руках должен быть журнал Работница за 1965г, майский номер

ЗЫ. Борис, а какой сегодня розовый рассвет над Москвой был - загляденье!
Finn вне форумов  
  #23
Старое 24.03.2004, 08:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ

Вот правильно говорил Алексей Максимович Горький: "От саксофона до finnского ножика - один шаг".

ЗЫ. А у нас утро - серее всякой мыши. Весна красна, понимаешь...
Всё по Шекспиру: "Нет Щастья на земле, но Щастья нет и выше..."

Так что, никакого офф-топика, граждане модераторы!

Boris вне форумов  
  #24
Старое 24.03.2004, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Говорят, Лев Толстой сказал такую фразу, но я услышала это здесь, а не в России:
"У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть".

Volga вне форумов  
  #25
Старое 24.03.2004, 10:50     Последний раз редактировалось Pola; 24.03.2004 в 10:55..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Boris пишет:
Цитата:
как-то по буддистки на мой взгляд.

Pola, а что тут буддистского? Так и Александр Блок считал, и Наполеон, и Дж Буш-младший.  
Ну дык, одно другому не мешает

__________________
photos
Pola вне форумов  
  #26
Старое 24.03.2004, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Boris, похоже, что стих Эдуарда Асадова.... Но не уверена.
Flamingo вне форумов  
  #27
Старое 24.03.2004, 14:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Фламинго, а я подумал про Расула Гамзатова. Но тоже не уверен.
Boris вне форумов  
  #28
Старое 24.03.2004, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Счастье - оно как ценный металл в породе, счастливые минутки, часики, денёчки... можно собрать воедино и разбогатеть накопленным... а можно радоваться каждой следующей капельке счастья. Нужно только уметь его находить... "Уметь быть счастливым".

__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
  #29
Старое 24.03.2004, 14:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Неожиданный поворот темы. Нашел на Ленте.ру:

Английские ученые: счастье - это P + (5xE) + (3хH)

Английские ученые открыли формулу счастья, сообщает BBC News.
Ученые опросили тысячу человек. На основе ответов на вопросы они открыли формулу:

Счастье = P + (5xE) + (3хH)

Где:
P - означает "личностную характеристику" (сюда входит мировоззрение, способность адаптироваться к новым условиям, способность переносить невзгоды),
Е - это "бытие" (в это понятие разработчики вложили состояние здоровья, финансовую стабильность, дружбу и пр.),
Н - это индекс "высших стандартов" (самоуважение, амбиции и даже чувство юмора).

Один из участников научной группы, Пит Коэн (Pete Cohen), заявил, что расчитать эту формулу большинству будет не под силу. По его словам, чтобы определить уровень счастья каждого человека, ему необходимо пройти тест из нескольких простых вопросов.

После этого при помощи формулы вычисляется индекс счастья - от одного до 100 баллов.

Вывод, который сделал Коэн на основе опроса тысячи человек, по мнению BBC, не содержит в себе ничего нового - большинство людей считают, что они будут гораздо счастливее после того, как получат материальный достаток - большой дом, новую машину. Однако те, у кого это все уже есть, ничуть не счастливее их.

Главной же причиной отсутствия счастья, к примеру, у британцев Коэн назвал то что они фокусируются на негативных вещах. "Лучше всего - это просто радоваться жизни", - заявил он.

URL: http://lenta.ru/oddly/2003/01/06/happy/

************

Слышали, да? ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ!

А мы тут копья ломаем, понимаешь ли...
Boris вне форумов  
  #30
Старое 24.03.2004, 14:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А вот еще авторитетные товарищи высказались по теме топика:

«Ах, что за проклятая штука – счастье!»
письма А.С. Пушкина к жене и друзьям


Счастье достается тому, кто много трудится.
Леонардо да Винчи


"Счастье - это когда все дома!!!"
слова Вороны из мультфильма про Домовика


"Чтобы чувствовать себя счастливыми, нам довольно быть с теми, кого мы любим: мечтать, беседовать с ними, хранить молчание, думать о них, думать о чем угодно - только бы не разлучаться с ними; остальное безразлично"
Жан де Лабрюйер


"Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, иначе мы рискуем умереть, так ни разу и не засмеявшись"
Жан де Лабрюйер


"Счастье любви заключается в том, чтобы любить: люди счастливее, когда сами испытывают страсть, чем когда ее внушают"
Франсуа де Ларошфуко


"Найти тщеславного человека, который считал бы себя счастливым также трудно, как найти человека скромного, который считал бы себя чресчур несчастным"
Франсуа де Ларошфуко


"Блаженства полного никто вкусить не может:
В счастливейшие дни нас что-нибудь тревожит,
Всегда волнение каких-нибудь забот
Довольству нашему дорогу перебьет"
Пьер Корнель


«Не философы, а ловкие обманщики утверждают, что человек счастлив, когда может жить сообразно со своими желаниями; это ложно. Преступные желания верх несчастья. Менее прискорбно не получить того, чего желаешь, чем достичь того, что преступно желать.»
Цицерон


Никакие житейские блага не будут нам приятны, если мы пользуемся ими одни, не деля их с друзьями.
Эразм Роттердамский


Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное.
Платон


Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым.
Стендаль


Самые прекрасные и в то же время самые счастливые люди те, кто прожил свою жизнь, заботясь о счастье других.
В.А. Сухомлинский


Личное счастье невозможно без счастья других.
Н.Г. Чернышевский


В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого.
Л.Н. Толстой


Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.
И. Гете


Счастье увеличивается от того, что им делишься с другими.
Ж. Ламетри


Занимаясь самим собой, человек только в очень редких случаях, и отнюдь не с пользой для себя и для других, удовлетворяет свое стремление к счастью. Он должен иметь общение с внешним миром, средства для удовлетворения своих потребностей: пищу, индивида другого пола, книги, развлечения, споры, деятельность, предметы потребления и труда.
Ф. Энгельс


Богатство вещь, без которой можно жить счастливо. Но благосостояние вещь, необходимая для счастья.
Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ


Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения.
Л.Н. Толстой


Надо верить в возможность счастья, чтобы быть счастливым.
Л.Н. Толстой


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу.
Б. Шоу

Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поговорим о погоде Cristal Вопросы и ответы туристов 1905 18.10.2013 16:05
Поговорим о диалектах ingvar Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 08.11.2006 21:07
Давайте поговорим о предстоящих выборах во Франции Lucie Vidal Обо всем 37 13.10.2006 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX