Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.05.2023, 10:37     Последний раз редактировалось lipa1; 29.05.2023 в 10:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Что значит "объявил"? Как это "объявление" могло бы выглядеть?
Дали французский адрес в каком-то договоре с клиентом, к примеру. Привязали счет, на который поступает оплата опять-таки к этому адресу.

Мы так не копали глубоко, как Вы, но такие вещи интуитивно не делали, чтобы не было оснований посчитать, что сменили российскую проф. деятельность на французскую.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 29.05.2023, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщение1618 пишет:
там, где у вас другой тип деятельности (не авторские права), вы там facture оформляете ?
Я выше писал, что пока опасаюсь заключать договоры с контрагентами от имени физлица. Но даже если и буду, то и их могу оформлять только на передачу авторских прав, указывая поддержку, как "сопутствующую", и никак не регламентируя ее объемы, сроки, ответственность и т.п.

Кстати, разве factures обязательны для зарубежных контрагентов? Мне казалось, это обязательно только для отношений внутри страны, а с зарубежными - по их желанию и правилам их стран. А с французами я последний раз работал, еще когда жил в России.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.05.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дали французский адрес в каком-то договоре с клиентом, к примеру. Привязали счет, на который поступает оплата опять-таки к этому адресу.
Этого недостаточно, более того, это все не имеет значения.

У французского фрилансера должен быть номер SIRET.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.05.2023, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дали французский адрес в каком-то договоре с клиентом, к примеру. Привязали счет, на который поступает оплата опять-таки к этому адресу.
Во Франции это может образовать состав правонарушения? Указание адреса проживания физлица в договоре делается скорее для его идентификации, нежели для обозначения "места ведения деятельности". В законе должны быть достаточно явные положения на этот счет, чтобы делать из этого вывод об "объявлении французским фрилансером".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 29.05.2023, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Что значит "объявил"? Как это "объявление" могло бы выглядеть?
да, меня тоже заинтересовала эта фраза
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.05.2023, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
В немецком N26.
а не страшно, что они могут деньги блокировать и не возвращать когда хотят и по какой хотят причине?

Цитата:
Да вот не знаю. Пока подал на продление годового, приписав, что мы живем уже пять лет, подаем декларации, сдали A2 и хотим получить длительный ВНЖ. Если откажут и выдадут снова годовой, и не разрешат заключать договоры от имени физлица, то буду подавать на право работы.
очень ждем от вас update
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 29.05.2023, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Этого недостаточно, более того, это все не имеет значения.

У французского фрилансера должен быть номер SIRET.
а мы не французские фрилансеры мы фрилансеры "страны, которую нельзя называть".
а у французского, конечно, должен быть SIRET
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 29.05.2023, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
не страшно, что они могут деньги блокировать
Страшно. А есть другие варианты?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 29.05.2023, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Страшно. А есть другие варианты?
нет просто терпим
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 29.05.2023, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У французского фрилансера должен быть номер SIRET.
__________________
Это понятно, но такой номер Визитер не получит. Речь о том, чтобы не было оснований посчитать, что ты во Франции занимаешься фрилансом, не имея этого смого номера и разрешения его получить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 29.05.2023, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это понятно, но такой номер Визитер не получит. Речь о том, чтобы не было оснований посчитать, что ты во Франции занимаешься фрилансом, не имея этого смого номера и разрешения его получить.
А таких оснований достаточно. Тем более, что для siret адрес имеет принципиальное значение. К тому же и ИП в РФ, призванный подкрепить идею, что деятельность осуществляется вне Фр, может в итоге сыграть плохую шутку, если автор, занижает декларируемые доходы и платит там копейки по сравнению с Фр.

emusic, да, facture / note d’honoraires обязательны (вы же не за три копейки услуги оказываете).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 29.05.2023, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А таких оснований достаточно. Тем более, что для siret адрес имеет принципиальное значение. К тому же и ИП в РФ, призванный подкрепить идею, что деятельность осуществляется вне Фр, может в итоге сыграть плохую шутку, если автор, занижает декларируемые доходы и платит там копейки по сравнению с Фр.
Можно и не вчитываться в текст закона, но понимать, что Визитеру "светить" французский адрес в своей проф. деятельности не рекомендуется. Про занижение доxодов само-собой. Да, тоже всегда прикидываю размер налогов, если бы доxоды проxодили как французские. Увеличились бы, не налоги, а соц. отчисления. Но пока не вникала в это, а надо бы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 29.05.2023, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
если бы доxоды проxодили как французские. Увеличились бы, не налоги, а соц. отчисления. Но пока не вникала в это, а надо бы
Я тоже постепенно вникаю, но получается как-то нерадостно. У EI вроде как минимум - 23% от дохода, плюс 20% НДС - это почти половина. Неудивительно, что французы бузят по малейшему поводу, учитывая, что собранные деньги власти тратят, куда хотят, и как хотят.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 29.05.2023, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Можно и не вчитываться в текст закона, но понимать, что Визитеру "светить" французский адрес в своей проф. деятельности не рекомендуется.
Не светить его не рекомендуется по другой причине: в РФ с деятельности нерезидента удерживается 30%.

Цитата:
Я тоже постепенно вникаю, но получается как-то нерадостно. У EI вроде как минимум - 23% от дохода, плюс 20% НДС - это почти половина.
НДС вы не платите из своих денег. НДС вы собираете с клиентов. До определенных обьемов EI может не собирать НДС.
В 23% процента (на самом деле там чуть побольше) входят в том числе отчисления на пенсию и на медицину.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 29.05.2023, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не светить его не рекомендуется по другой причине: в РФ с деятельности нерезидента удерживается 30%.
Зависит от формы, так что не всегда 30%.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 30.05.2023, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщение1618 пишет:
facture / note d’honoraires обязательны
Самого договора недостаточно?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 30.05.2023, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
НДС вы не платите из своих денег. НДС вы собираете с клиентов.
Принципиальной разницы нет. Клиент, принимая решение о покупке лицензии, исходит из конечной цены. Он, конечно, может повозмущаться необходимости платить лишних 20%, но сделать с этим ничего не может.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
До определенных обьемов EI может не собирать НДС.
Насколько я помню, те объемы весьма малы - что-то около 45000 в год.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В 23% процента (на самом деле там чуть побольше) входят в том числе отчисления на пенсию и на медицину.
Я в курсе, но и тут засада: я не уверен, что проживу во Франции достаточно долго, чтобы получить заметную часть той пенсии. И с медициной засада - ко многим специалистам очередь на полгода, за это время проще добраться до России и сделать все за свой счет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 30.05.2023, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Самого договора недостаточно?
Я думаю, что достаточно, если в контракте указаны абсолютно все элементы, обязательные для facture (НДС : ставка и сумма и проч., и проч.). А у вас каждый контракт имеет свой индивидуальный номер, позволяющий проследить очередность контрактов? Похвально
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 31.05.2023, 10:29     Последний раз редактировалось Chouquette; 31.05.2023 в 10:33..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
А не проще найти работу во Франции, приехать по рабочей визе и потом зарегистрировать ИП?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 31.05.2023, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Нет, конечно. Кто сейчас возьмет русского на работу во Франции...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 31.05.2023, 11:06     Последний раз редактировалось lipa1; 31.05.2023 в 11:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кто сейчас возьмет русского на работу во Франции...
Так категорично? Дочь вот получила грант большой на исследовательский проект, набирает сотрудников. Начальство рекомендовало искать в РОссии. Нашла двоиx, пособеседовали в мае, взяли.
Но если человек уже с ВНЖ и при этом запросил 10летку, то есть смысл уже по этому пути идти.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 31.05.2023, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так категорично? Дочь вот получила грант большой на исследовательский проект, набирает сотрудников. Начальство рекомендовало искать в РОссии. Нашла двоиx, пособеседовали в мае, взяли.
Но если человек уже с ВНЖ и при этом запросил 10летку, то есть смысл уже по этому пути идти.
В прошлом году циркулировали «письмена», скажем так, не рекомендующие начинать новые проекты с РФ и РБ, но поощряющие, как бы помягче назвать, поддержку ущемленных сторонников демократических ценностей. Если под этим соусом удалось взять сотрудников действительно полезных для проекта, то это одна история. Если негласно отменили прошлогодние рекомендации – другая. Хотя мне еще попадаются анонсы конференций, где коллег из РФ и РБ просят воздержаться от подачи заявок на участие.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 31.05.2023, 12:49     Последний раз редактировалось lipa1; 31.05.2023 в 12:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение1618 пишет:
В прошлом году циркулировали «письмена», скажем так, не рекомендующие начинать новые проекты с РФ и РБ, но поощряющие, как бы помягче назвать, поддержку ущемленных сторонников демократических ценностей. Если под этим соусом удалось взять сотрудников действительно полезных для проекта, то это одна история. Если негласно отменили прошлогодние рекомендации – другая. Хотя мне еще попадаются анонсы конференций, где коллег из РФ и РБ просят воздержаться от подачи заявок на участие.
__________________
ПРоект, о котором речь, с РФ никаким образом не связан как и с "ущемлением ценностей). Мотив поиска русскиx связан с уровнем специалистов, опыт есть. А искать работу во Франции русским никто не запрещал, как и подаваться на рабочую визу.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 02.06.2023, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В 23% процента (на самом деле там чуть побольше) входят в том числе отчисления
Кстати, можно ли во Франции, зарегистрировавшись в качестве EI, и оформляя через него договоры на работы/услуги, продолжать получать чисто авторские выплаты по договорам на физлицо (artiste-auteur), чтобы минимизировать отчисления?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 03.06.2023, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я не знаю, что имеется в виду под "договором на физлицо", но вообще говоря, соцотчисления не оптимизируются. Их платят с любого облагаемого налогом дохода по фиксированным ставкам.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 03.06.2023, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
что имеется в виду под "договором на физлицо",
В России, будучи зарегистрированным как ИП, я могу обозначить себя в договоре, как "ИП имярек", и тогда я должен использовать для платежей расчетный счет, учесть операцию в КУДиР, исчислить налог в соответствии со схемой налогообложения ИП. А могу обозначить, как "имярек", указать личный счет, и платить налог 13%.

То есть, при наличии регистрации ИП экономические операции не переносятся на ИП автоматически. Если какая-то операция допустима от имени физлица (получение авторских выплат - допустимо), она может совершаться от своего имени, минуя ИП.

Во Франции такое возможно?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
соцотчисления не оптимизируются. Их платят с любого облагаемого налогом дохода по фиксированным ставкам
Вроде ж ставки с тех, кто ведет разрешенную деятельность без регистрации ИП, слегка поменьше?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 03.06.2023, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
В России, будучи зарегистрированным как ИП, я могу обозначить себя в договоре, как "ИП имярек", и тогда я должен использовать для платежей расчетный счет, учесть операцию в КУДиР, исчислить налог в соответствии со схемой налогообложения ИП. А могу обозначить, как "имярек", указать личный счет, и платить налог 13%.

То есть, при наличии регистрации ИП экономические операции не переносятся на ИП автоматически. Если какая-то операция допустима от имени физлица (получение авторских выплат - допустимо), она может совершаться от своего имени, минуя ИП.

Во Франции такое возможно?
Во Франции вы должны зарегистрировать свою деятельность как artiste-auteur:

https://entreprendre.service-public.fr/vosdroits/F22388

Цитата:
Вроде ж ставки с тех, кто ведет разрешенную деятельность без регистрации ИП, слегка поменьше?
Как указано выше, без регистрации не обойтись. Просто это будет не ИП, а другой статус. Вот описание, как он облагается:
https://entreprendre.service-public.fr/vosdroits/F36428

Вот здесь описано то, что касается соцотчислений:
https://entreprendre.service-public.fr/vosdroits/F23749
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 03.06.2023, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Просто это будет не ИП, а другой статус
Вопрос в том, можно ли одновременно выступать в обоих качествах. Чтобы авторские выплаты проходили по классу artiste-auteur, а работы/услуги - по классу ИП.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 03.06.2023, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Вопрос в том, можно ли одновременно выступать в обоих качествах. Чтобы авторские выплаты проходили по классу artiste-auteur, а работы/услуги - по классу ИП.
С определенными ограничениями - да, можно:

https://entreprendre.service-public.fr/vosdroits/F22428
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 03.06.2023, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
здесь описано то, что касается соцотчислений
Спасибо! Эти статьи вроде пишутся для неспециалистов в налоговом праве, но их очень сложно понять, не будучи специалистом.

То есть, отчисления составляют 0,40 + 6,90 + 9,20 + 0,50 + 0,35 = 17,35%?

И, если это только отчисления, то каковы налоги?

И как понять "Contribution sociale généralisée (CSG) : 9,20 % (dont 6,80 % déductibles fiscalement)"? Налог отдельно берется с отчисления?

Я правильно понимаю, что на величину потолка годового дохода и размера отчислений не влияет состав семьи, и все рассчитывается на одного предпринимателя/автора?

Еще, кстати, в публикуемых базах данных по компаниям/предпринимателям вижу, у IE тоже указаны адреса. При указании основного домашнего адреса он тоже подлежит публикации? Или публикуются только адреса офисов/представительств?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
независимый, предприниматель, программист, разработчик, свободный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос визы Visiteur после отказа в визе другой страны Шенгена kravchek Административные и юридические вопросы 0 01.09.2013 18:02
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Подскажите информацию по волонтерству (по визе Visiteur) Elena585589 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 11.12.2012 10:39
Срочный вопрос по визе D visiteur и attestation d'accueil Рыжая Административные и юридические вопросы 4 10.06.2009 21:42
Отказ в визе "long sejour visiteur pour enfant" alyaska Административные и юридические вопросы 19 17.10.2003 15:31


Часовой пояс GMT +2, время: 20:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX