Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2006, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Как отправить посылку в Беларусь?

Хотела спросить, отправлял ли кто-нибудь посылку в Беларусь? Каков дальнейший путь? Знаю, что в месячный срок нужно уведомить налоговую о получении посылки. А дальше? Нужно ли будет потом заполнять декларацию о доходах или еще что-нибудь? Платить подоходный? Хочу либо сама себе, либо близким родственникам отправить.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.04.2006, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Clarisse, я отправляю родителям на каждое Рождество и впервые слышу о уведомлении об этом в налоговой. Все посылки доходили, единственное что они шли вместо положенных 3 недель по месяцу, а то и по полтора. Мне кажется, что если вы деньги отсюда отправляете, то надо заявлять в налоговую. Может я ошибаюсь?
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2006, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Про налоговую - это точно! Мы звонили. Но близкие родственники налог не платят, а вот декларацию подавать должны. Но это с их слов. Страшноато, что потом могут сказать другое.
А деньги вообще получатель сначала на благотворительный счет должен перечислить + в налоговую сведения, а снимать только когда разрешат
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2006, 10:20
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Тоже впервые слышу про декларирование. Кстати, моя последняя посылка в Минск дошла за 10 дней !!!! Я думала, что перед Пасхой будут напряги на почте, а тут вот наоборот. От родителей посылка дошла за 15 дней. Это рекордные сроки пока
Высылаю то, что разрешено. Ни денег, ни лекарств и т.д. Покупаю на почте коробку, собираю ее, складываю и отношу на почту (вся оплата при покупке). Говорят, что личные, не купленные на почте, коробки идут дольше.
Света.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2006, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Наверное, лучше, когда меньше знаешь, спокойнее.
Gulya, svetti, спасибо за ответ!
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Вчера отправила посылку в Белорусь в своеи коробке.Иногда отправляю,если вещи- в большом конверте с вкладышем-не заметила разницы в сроках доставки.Если посылка больше двух кг-заполняю квитанцию.Отправляла и лекарства и диски-никаких проблем не было,и о налоговои тоже впервые слышу.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2006, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Vladi, а обычно ваши посылки доходят за какой срок?
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2006, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Но незнание-то от ответственности не освобождает. а штрафы-то ого-го...
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2006, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Clarisse, вы про какие штрафы-то говорите? С посылки стоимостью 50 евро?
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2006, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
министерство по налогам и сборам объявило новую схему контроля незадекларированных заработков. Теперь любой гражданин Беларуси, получивший доход за границей или из-за границы, обязан в течение месяца встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства и представить декларацию с указанием размера дохода.

Все бы ничего, да только под доходами отныне следует понимать и материальные ценности. То есть гражданин Беларуси, получивший посылку или бандероль из-за границы, теперь должен в течение месяца со дня получения посылки от дядюшки в Америке прийти в налоговую инспекцию и заявить об этом. Нужно задекларировать содержимое посылки, и если его стоимость не указана прагматичным дядюшкой в «сопроводиловке», налоговики сами должны оценить стоимость и начислить налог, который белорусскому бедному родственнику следует заплатить.

Не подлежат налогообложению только доходы и прочие радости в виде подарков, полученные от прямых родственников. А деньги и подарки от заграничных дядюшек, тетушек, кузенов и друзей теперь нужно декларировать и платить налоги.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2006, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Можно, конечно, в ИМНС не ходить и справку о полученной посылке на почте не заполнять. Но тогда за вас ее заполнят работники “Белпочты”, а налоговую службу проинформируют об отказе. И платить все равно придется, но гораздо больше: во-первых, налог на полученный доход; во-вторых, финансовую санкцию в размере 10 процентов от уплаченного налога; ну а в-третьих, пеню и штраф от 10 до 50 базовых величин за несвоевременную подачу декларации. Некоторое послабление есть для тех, кто отчитался в ИМНС позже 30 дней после получения посылки или перевода, но раньше 60: им “светит” только уплата налога и финансовой санкции.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.04.2006, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Это из поиска, а что на самом деле?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2006, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Clarisse пишет:
Не подлежат налогообложению только доходы и прочие радости в виде подарков, полученные от прямых родственников.
Это вот как раз мой случай. Значит мои могут спать спокойно и я вместе с ними.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Gulya пишет:
Влади, а обычно ваши посылки доходят за какой срок?
Когда нет праздников-за 10 днеи,когда есть-до трех недель.
Но мне никогда ни родители,ни сестра не говорили,что бы у них на почте кто-то спрашивал о родственных отношениях перед тем,как отдать посылку .Поетому непонятно,каким образом налоговая определяет,кому что декларировать и платить.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2006, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Организации, занимающиеся оставкой, должны (но иногда не делают) подавать сведения в налоговую, в случае переводов сведения подают банки.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Clarisse пишет:
гражданин Беларуси, получивший посылку или бандероль из-за границы, теперь должен в течение месяца со дня получения посылки от дядюшки в Америке прийти в налоговую инспекцию и заявить об этом. Нужно задекларировать содержимое посылки, и если его стоимость не указана прагматичным дядюшкой в «сопроводиловке», налоговики сами должны оценить стоимость и начислить налог, который белорусскому бедному родственнику следует заплатить.

Не подлежат налогообложению только доходы и прочие радости в виде подарков, полученные от прямых родственников. А деньги и подарки от заграничных дядюшек, тетушек, кузенов и друзей теперь нужно декларировать и платить налоги.
Клариссочка! а как в налоговой узнают про посылку и от кого она, мы ведь когда отправляем посылку пишем лишь адреса, и все! 26-го отправила видео окассету маме, на почте даже не написали на отдельном листке, что внутри -кассета, посмотрим, через сколько недель дойдет "пакет"?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2006, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Девушки, я знаю, что такой вопрос уже "переваривался" на форуме, но все же, сколько стоит простая посылка весом примерно в 1-2 кг в Беларусь?
Katia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.05.2006, 17:44     Последний раз редактировалось Nancy; 17.09.2007 в 21:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2006
Откуда: IDF (78)
Сообщения: 58
Thumbs up

Katia77 пишет:
Девушки, я знаю, что такой вопрос уже "переваривался" на форуме, но все же, сколько стоит простая посылка весом примерно в 1-2 кг в Беларусь?
Люди, делюсь информацией - недавно в родном Украинском консульстве случайно увидела объявление от фирмы, которая занимается посылками в Украину, но так же в Белоруссию и Россию. Цены там намного (для Украины в четыре (!) раза ниже, чем почтой . Привожу пример Украина от 1,7 до 1,9 евро за 1кг, Белоруссия 3,7 евро за 1 кг, кажется до 10кг еще +2евро за посылку (это для Украины, для других не знаю), посылка может быть весом до 30кг, на Украину стоимостью до 200евро( дальше пошлина), когда отправляла свою, одним ухом услышала, что для Белорусси стоимость вместимого посылки не должна превышать 100евро. Везут на дом получателю, даже если в очень маленький город. Отправка посылок по вторникам, а привозить можно в течение недели, кроме вторника, работают они с 11 часов, до 21 часа и даже по выходным (время можно уточнить по телефону)
Сама уже один раз отправляла на Украину (город небольшой) - дошло за 12 дней (учитывая, что были праздники), никаких проблем, на Украине заранее позвонили получателю, договорились когда лучше привезти, чтоб кто-то был дома и доставили, как говорится в лучшем виде все в целости и сохранности Посылка в 4,6кг обошлась мне около 10евро (почта за 2кг берет 19,90 тариф эконом, да еще и не всегда доходит)
В общем если кому интересно, вот Вам координаты в Париже -

CHLAKH ( - по украински путь, так для общего развития кто не украинец )
2, rue TOURNEUX
75012 PARIS
метро DAUMESNIL (это линия 6)
тел. 01 43 45 19 48
oksana13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.05.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Katia77 пишет:
Девушки, я знаю, что такой вопрос уже "переваривался" на форуме, но все же, сколько стоит простая посылка весом примерно в 1-2 кг в Беларусь?
Около 20Е,если возмете их коробку или большои конверт с целофановым вкладышем,и вес будет на грамм 200 больше,то не будете доплачивать.И приблизительно столько же "экономом",если отправляете в своеи коробке.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.05.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Оksana13, Vladi, спасибо за ответ.
Katia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.06.2006, 07:04
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile Видео кассета наша дошла благополучно, без повреждения! :-) чуть больше 15-ти дней

Видео кассета наша дошла благополучно, без повреждения! :-) чуть больше 15-ти дней "шла".
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.09.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

Отправила маме из Франции в Минск две посылки, дошли за 12 дней, обе. Без проблем. Всем-хорошего дня!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.09.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Cathy пишет:
а как в налоговой узнают про посылку и от кого она, мы ведь когда отправляем посылку пишем лишь адреса, и все!
Раньше я работала в Беларуси в банке с переводами из-за границы. Так вот, Налоговая сама приходила нас проверять (думаю, и на почте так же) 1-2 раза в год по этому вопросу. Подымают банковские документы (следы-то остались) кому, откуда, когда и сколько, а потом сверяют у себя, и если не пришел "клиент" декларировать - писемцо ему! Мы даже в бумагах клиента при выдаче перевода писали ему о необходимости декларирования, и он подписывал "оповещен".
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.09.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

courchevelka пишет:
Раньше я работала в Беларуси в банке с переводами из-за границы. Так вот, Налоговая сама приходила нас проверять (думаю, и на почте так же) 1-2 раза в год по этому вопросу. Подымают банковские документы (следы-то остались) кому, откуда, когда и сколько, а потом сверяют у себя, и если не пришел "клиент" декларировать - писемцо ему! Мы даже в бумагах клиента при выдаче перевода писали ему о необходимости декларирования, и он подписывал "оповещен".
Видимо, это не касается посылок родственникам: от дочки маме?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Cathy пишет:
Видимо, это не касается посылок родственникам: от дочки маме?
Нет, не касается, но в Налоговую сходить все-равно надо. И предоставить документ, что отправитель - собственная дочь. Мама предоставляла копию моего свидетельства о рождении, теперь к ней никаких претензий.
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.09.2006, 14:59
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Кстати, не подскажете ссылку на список товаров, запрещенных к пересылке в Беларусь? А то я тут сестренке кое-чего подсобрала...
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.09.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
courchevelka пишет:
Нет, не касается, но в Налоговую сходить все-равно надо. И предоставить документ, что отправитель - собственная дочь. Мама предоставляла копию моего свидетельства о рождении, теперь к ней никаких претензий.
За более,чем 6 лет мою маму никто ни о чем не спрашивал на почте, но речь идет о маленьких посылках, о подарках, не в кол-ве 10 штук того то и т.д.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.09.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
courchevelka пишет:
Кстати, не подскажете ссылку на список товаров, запрещенных к пересылке в Беларусь? А то я тут сестренке кое-чего подсобрала...
Мне на почте Франции сказали, что запрещено отправлять сигареты, алкоголь и духи-спреи (правильно выразилась?)
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.09.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Спасибо, сама уж нашла
Вот оно http://www.belpost.by/info/thing.htm, если кому надобно!
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.09.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
courchevelka пишет:
Спасибо, сама уж нашла
Вот оно хттп://щщщ.белпост.бы/инфо/тхинг.хтм, если кому надобно!
спасибо!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти посылку alpaga Цены, покупки, банки, налоги 32 08.01.2016 18:52
Как отправить посылку в Кишинев? FIFInette Полевая почта Европа - СНГ 2 09.01.2009 23:13
Возможно ли отправить посылку в Беларусь (с Насьен)? efa Полевая почта Европа - СНГ 9 03.06.2008 20:46
Сколько стоит отправить посылку ПО ФРАНЦИИ? Petrovich P Цены, покупки, банки, налоги 3 16.02.2007 15:01
Отправить посылку из России во Францию - какая служба надежнее? Mikalinna Цены, покупки, банки, налоги 4 16.10.2006 19:15


Часовой пояс GMT +2, время: 12:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX