Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Сегодня, 14:02
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Напротив, я как раз вижу, как множатся ряды "интенсивных матерей", особенно это связано в целом с образом жизни ЗОЖ, био-, ДО, альтернативных учебных заведений типа Монтессори и Штайнера. И да, это развивающийся рынок по всем правилам маркетинга. Когда я практиковала "интенсивное материнство", будучи под временным влиянием этих идей, я никогда не была одинока. Всегда можно было пойти на тусовку таких мам в ближайшее ПМИ или в Лече Лигу.

Я легко вычисляла этот тип матерей. Первый признак - слинг. Второй признак - специфическая био-одежда, и стиль одежды "cool". Если заходишь в био-магазин и видишь такой образ, можно сразу подходить. Дело в том, что я по натуре экстраверт в самой высшей степени, и самое тяжелое в интенсивном материнстве было находиться в отрыве от привычного круга общения и от общения в целом. Поэтому я искала женщин в похожем положении и находила их на счет "раз" в ближайшем периметре. Я не была слингомамой и не носила специфической био одежды, но у меня были другие "козыри" - ГВ и СС.
Вы очень метко заметили про одежду и места, где таких матерей ;родителей) можно встретить :-). У нас такие тоже есть, и думаю, всегда были, так как некоторым таким родителям уже за 50. Сейчас их стало больше, или потому что такая тенденция в обществе, или они стали заметнее или они решили скопом Переселиться в сельскую местность к солнышку или просто стало больше мест, где они могут появляться и проявляться. Но факт, что встречаю их сейчас гораздо чаще, чем 8 лет назад.
Но со стороны старшего поколения - тех, кому за 50-60 и больше, отношение к ним осталось скептически-презрительное, и этих @бабакуль» продолжают считать хиппи-дриппи разпиздяями.

У меня было несколько знакомых семей такого плана (3 самых близких сейчас уехали - кто в другую страну, кто в другой регион), дети в Монтессори
Или пр системе монтесори , но чаще это семьи с небольшим доходом, мамочки неработающие с 3-4 детьми, папа зарабатывающий a gauche a droite на подработках. Не знаю, откуда деньги берут на Монтесори и биомагазины, может просто статьи расходов другие - в отпуск на моря не едут, в горы тем более, у родителей, как у Тома Сойера , два костюма - «этот» и выходной, Дети в спортивные секции почти не ходят - у них свои тусовки, одежда детям часто покупается на vide grenier, но игрушки - новые и их много.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
не думаю, что это прямо-таки пропагандируется. Скорее зависит от финансового состояния и вынужденная мера для матерей рано выходить на работу, потому что в среднем по стране доходы небольшие по сравнению с расходами, процент разводов высок, и женщины не могут рассчитывать только на доход мужчины, им самим нужно себе пенсию зарабатывать и часто содержать детей в одиночку (пополам с бывшим партнером). Плюс личная активная позиция француженок, которые сами хотят профессионально реализовываться.

Короче, самые разные модели в стране присутствуют, все зависит от круга интересов и обстоятельств. Так, чтобы на кого-то давили общественным мнением, сказать не совсем верно. Но могут быть случаи, когда семья оказывается "не в своей тарелке" по месту проживания. Например, когда попадает в среду, где большинство женщин работает (они просто не найдут общий язык с "домохозяйкой", интересы слишком разные) или наоборот, когда вокруг - неработающие дамы буржуа, а ты - их случайная соседка на смике.
Вы все правильно говорите- зачастую нужно и материально себя обеспечивать и пенсию себе зарабатывать и самореализовываться. Но это все со стороны матерей. А со стороны общества есть все же осуждение неработающих мам, тех, кто сам выбрал сидеть дома с детьми, о пенсии не думает, финансово не нуждается и самореализовывается в детях.

У нас в @сельской местности» много и работающих мам и сидящих дома с детьми. Но не работающие обществом осуждаются , причем осуждаются в основном в городе. Может работающие мамы, особенно , когда они уде бабушки, завидуют неработающим :-)

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Меня ребенок будит тоже часто, раз 5 за ночь, но ничего, особой усталости не чувствую. Конечно, я не работаю, но и днем не ложусь спать.

"Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:06
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеRos пишет:
возможно. Но вот именно в этом вопросе и чувствуется удивление и неодобрение. В том плане, что работающая мама - это норма, а не работающая-нет. Вот представьте какое - нибудь общество, французское хотя лет назад 70 назад. Вопрос :"а что ты будешь делать, если не работаешь?" будет считаться нонсенсом. Сейчас надо как-то оправдывать свои действия, вроде дать какое-то обоснование, почему так.
Ну вот мне приходится отвечать, что ничего не буду делать, буду отдыхать, сидеть на шее у мужа).
Даже вот специально не хочется рассказывать, что я делаю, потому что это людям может чуштю показаться и недостаточно важным. Опять же возможно это моё восприятие, но оно же не просто так сложилось. Вот я так чувствую.
Ros, если вы так чувствительны к ремаркам окружающих, реагируйте по принципу анекдота про старичка, который на приеме у врача жаловался на потенцию, и что ему рассказывают друзья, кто и сколько и как может, на что врач посоветовал: «И вы рассказывайте».
Когда незнакомые спрашивают уверенным тоном: «Вы же работаете?» я их не разубеждаю и не бросаюсь доказывать необходимость отдышаться, и мы расходимся, довольные друг другом.
Старое Сегодня, 14:11
Мэтр

Посмотреть сообщениеBethany пишет:
teffi,
Вот. Там с середины статьи о том как влияет опыт отношений в том числе и с матерью в раннем детстве на дельнейшее выстраивание взаимоотношений ребёнка с окружающими в более взрослом возрасте
https://www.pravmir.ru/ty-mne-bolshe...-RIm19ofQ_ULZo
Bethany, большое спасибо!

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:13
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
Baila-baila, нет-нет. Я же говорю, что меня это не задевает уже. Я же сказала, что моя политика-это лишь бы мне хорошо было,а не люди обо мне хорошо подумали. Но неодобрение общества чувствую и это констатация факта. Родителям мужа прямо сказала, что не собираюсь обсуждать с ними тему моей занятости. Потому как поначалу были настоящие harcèlement при каждой встрече. Им то сыночку жалко. А то, что маман его сидела дома с 3 детьми 10 лет, потому что тоже нереально было все тянуть, это они как-то не вспоминают.
Муж мой кстати, каждый вечер тоже говорит, что так рад, что я дома. Что вечера у нас стали спокойные, а не стрессы, когда ему после рабочего дня в 8 вечера приходилось готовить поесть, так как я приходила ещё позже. Садились за стол пол десятого.
Старое Сегодня, 14:27     Последний раз редактировалось Campanule; Сегодня в 16:23..
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Но неодобрение общества чувствую и это констатация факта.
А в России скорее наоборот, oбщество не одобряет ранний выход на работу. Cено есть будут, но мало кто оторвет от себя 3х-месячного младенца, чтобы выйти на работу. Такова традиционно сложившаяся модель. Финансовое обеспечение (частичное или полное) на себя может взять и семья (бабушки-дедушки). Соответственно, и стурктур присмотра для таких младенцев практически нет (еще один индикатор). Рано на работу выходят в основном PCS+/++, за детьми в таком случае присматривает няня (часто с образование, на дому) либо бабушки. Как говорится, почувствуйте разницу двух моделей. По-моему, очевидно, что интенсивное материнство - это не о Франции.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:38
Мэтр

Campanule, ой да. Там другая крайность... И со стороны мам, которые будут выжатые, но ребёнка в сад не отдадут. И со стороны работодателей, для которых ребёнок у женщины - это повод отказать ей в трудоустройстве... Все сложно.
Хорошо, иметь много возможностей и выбирать свой стиль жизни... Когда выхода нет, то трудно в любом случае и во Франции и в России
Старое Сегодня, 14:41
Мэтр

абсолютно согласна. Франция, кстати, довольно пофигистичная страна с точки зрения "кто тут как на тебя смотрит" (ну, может, кроме какой-то деревенской местности, где все варятся друг у друга на глазах на маленьком пространстве), тут многим вообще нет никакого дела как ты живешь. Ну максимум - соседи перемоют за спиной тебе кости и все, а так, чтобы открыто что-то навязывать и порицать - нет.
Это Франция то пофигичная?! Да нигде больше в Европе так не лезут с вопросами и советами и обсуждениями в твою жизнь и не навязывают мнение как правильно ее обустроить. Причем, окружение у меня далеко не сельское, а ближнее и дальнее- парижское и городское. В деревенское окружение здесь фиг вотрешься, они в своем соку варятся. И до этого окружения, что у меня сейчас (ну мало ли, может исключение из правил), у меня было очень много знакомых французов и французских семей, к тому же подружки и приятельницы повыходили замуж за французов - разных социальных уровней, разных семей, из разных городов и местностей, разного материального уровня, но тенденция почти у всех - вмешиваться в чужое поле и убеждать тебя «как это должно быть» согласно их собственным установкам. Причем, эти установки они выдают за общепринятые во Франции и единственно правильные. :-). И меня всегда удивляло, как это у французов сочетается с беспредельной толерантностью, когда и надо бы влезть и вмешаться, но не влезают и не вмешиваются.

Правда, и мое «прошлое» и мое нынешнее окружение состоит в основном из родившихся в конце 50-х- 60-х годах, то есть, моих ровесниках. Возможно, более молодые французы вполне так себе пофигисты и с меньшим количеством навязанных установок в голове. Точнее не возможно, а реально, среди более молодых французов, которым до 40, встречала немало тех, которым абсолютно все равно работаешь ты или нет, и почему, в отдельной комнате спит ребенок или с тобой, на гв или искусственник, и которые не навязывают тебе свои @правильные» взгляды на жизнь, какой она «должна быть» во франции.:-)

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Об этом и речь. Модели должны обновляться, как и дискуссии о них. То есть это всё то же наступление на семью и сферу интимную. Никакой разницы, давит ли на меня общество, если я использую ГИ или давит, если не использую. Мой ответ - "Не ваше дело". .
Совершенно правильно! Но, к сожалению, во Франции очень распространена тенденция навязывания установок. Это касается не только воспитания детей, а любых областей жизни. Причем в разное время навязывают разные , противоположные установки, но также интенсивно. То навязывали ГВ, то кричат о его вреде. То навязывали масло, то обьявили его врагом номер 1 и стали пропагандировать маргарин. Теперь также активно пропагандируют эко продукты, эко образ жизни, ноль отходов и т.л.

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:02
Мэтр

Дата рег-ции: 29.10.2002
teffi, значит, у нас с Вами разное окружение, которое позволило свои выводы сделать. Все, с чем я встречалась во Франции - люди могут высказывать своё мнение (где-то категоричное), но давить на тебя - нет, тут границы личного пространства соблюдают + демократия. Это если о чужих людях говорить, не семье (в семьях по-разному бывает).

Могу сравнить ещё с Россией, где бестактные вопросы из разряда «почему не родила до сих пор, не вышла замуж, не ухожена из разряда без пластики» - обычное дело. И советы навязчивые там чаще дают, ибо исторически менталитет пока не изжил из памяти те же партсобрания.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:10     Последний раз редактировалось Bethany; Сегодня в 15:16..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Могу сравнить ещё с Россией, где бестактные вопросы из разряда «почему не родила до сих пор, не вышла замуж, не ухожена из разряда без пластики» - обычное дело. И советы навязчивые там чаще дают, ибо исторически менталитет пока не изжил из памяти те же партсобрания.
До не давнего времени, у меня добрая половина коллег спрашивала на роботе а когда второго (ребенка в смысле)? Или например выдавалa что то вроде, ои ну одному ребенку скучно, надо бы вам еи братика или сетренку.
Еще однои коллеге за 30 ближе к 40. Она одинока и у нее постояно спрашивают в шутку, ну что встретила кого нибудь. Некоторые особо одареные лезут с советами, типа запишись на meetic
Незаметила какои либо великои разницы с Россиеи в этом плане
На прошлои работе уже другое окружение замучило молодого 30 летнего женатого коллегу шутками из серии ну что пора уже вам ребенка. Ну что когда ты нам уже обьявишь радостную новость? После покупки им с женои квартиры шутки участились раза в 2.
Старое Сегодня, 15:36
Мэтр

teffi, значит, у нас с Вами разное окружение, которое позволило свои выводы сделать. Все, с чем я встречалась во Франции - люди могут высказывать своё мнение (где-то категоричное), но давить на тебя - нет, тут границы личного пространства соблюдают + демократия. Это если о чужих людях говорить, не семье (в семьях по-разному бывает).

Stroka, возможно, разность не в окружении, так как в разные моменты жизни окружение у меня тоже было разное, а в том, что мы считаем границами личного пространства и что воспринимаем как давление, а что как интерес и любопытство.

Да, в России лет 20-25 назад меня тоже безумно раздражали вопросы и комментарии (и они были частыми) о том "когда выйдешь замуж?", "когда родишь?", "ой, какая ты худая" (в основном от толстушек). Сейчас таких вопросов в России я не слышу, но и я уже давно вышла из невестинского и детородного возраста и уже даже не худая, к сожалению. Поэтому я могу только сравнивать с чем ко мне и другим пристают во Франции и навязывают свою точку зрения и не пристают в России : в России никого не интересует работаешь ты или нет, кем работаешь, как кормишь и воспитываешь ребенка и где он спит. Во Франции это ключевые вопросы даже при шапочном знакомстве (больше всего меня бесило, когда в чате в интернете при знакомстве первый вопрос от француза "qu'est-ce que tu fais dans la vie?" и если прикидываешься шлангом и отвечаешь "работаю, воспитываю ребенка, занимаюсь спортом, развлекаюсь", то обижались и заявляли "я имел в виду кем ты работаешь" - а не все тебе равно?). В России врачи могут просто спросить - на ГВ ребенок или искусственник, но не будут, как во Франции, лезть с лекциями, как именно нужно для ребенка , где он должен спать и как родители должны реагировать на его плач. И все это непререкаемым тоном. В Префектуре, в СЕКЮ, в других инстанциях, где надо было представлять документы и всплывала фамилия экс мужа, ни разу не обходилось без наставлений, что это неправильно сохранять фамилию мужа после развода, вот ни разу, хотя сотрудники были разные и разного пола. И так как такие вопросы задают оооочень часто и определенным тоном, то их и воспринимаешь как навязывание и давление.

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:39
Мэтр

Незаметила какои либо великои разницы с Россиеи в этом плане
для меня это частные примеры, которые можно найти где угодно, но не могу это экстраполировать на всю страну Францию, основываясь на своем опыте. Меня тут о личной жизни на работе не спрашивали (а я работала с несколькими коллективами в нескольких регионах), если сама об этом не заикалась.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
больше всего меня бесило, когда в чате в интернете при знакомстве первый вопрос от француза "qu'est-ce que tu fais dans la vie?" и если прикидываешься шлангом и отвечаешь "работаю, воспитываю ребенка, занимаюсь спортом, развлекаюсь", то обижались и заявляли "я имел в виду кем ты работаешь" - а не все тебе равно?
Теффи, Вы уже уходите в какие-то дебри, смешивая разные темы (врачей и романтичные знакомства с темой работающей мамы, которую тут активно обсуждают).
Врачам уж точно пофиг работаешь ты или нет в Вашем примере, они могут что-то навязывать в плоскости ухода за ребенком, но не трудозанятости.
А романтические или личные знакомства - отдельная песня, это как общение по интересам. Мне тоже было бы важно знать кем работает собеседник, это как портрет что он из себя представляет как личность, поэтому да, тут не все равно.
Во Франции, в частности, можно найти много мужчин, которые принципиально не хотят, чтобы их жены работали (достаточно форум почитать), поэтому я и говорю, что тут каждой модели роли женщины в обществе есть место.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:49
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Stroka, в России никого не интересует работаешь ты или нет, кем работаешь, как кормишь и воспитываешь ребенка и где он спит.
У меня в Росси врач спросил "был ли ваш ребенок зачат по любви (!!!)", а подруге врач сказал, что лучше себе ногу отрежет, чем выпишет ей таблетки для прекращения молока, и что она плохая мать, так как недостаточно старается. Как итог мастопатия и операция
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:51
Мэтр

Врачам уж точно пофиг работаешь ты или нет в Вашем примере, они могут что-то навязывать в плоскости ухода за ребенком, но не трудозанятости.
я вспомнила,как с маленькой дочкой ходила в PMI к педиатру на плановый визит. Годик ей что ли был. Она спрашивала меня, работаю ли я и читала наставления, что надо работать.
Согласна, что первый вопрос у французов-это кем ты работаешь. То есть прежде всего человек в глазах окружающих-это профессия. Все остальное потом
Старое Сегодня, 15:56
Мэтр

Она спрашивала меня, работаю ли я и читала наставления, что надо работать.
и как часто Вам такие врачи попадались, которые читали наставления, что нужно работать? Все подряд или это был единичный случай?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:57
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
У меня в Росси врач спросил "был ли ваш ребенок зачат по любви (!!!)", а подруге врач сказал, что лучше себе ногу отрежет, чем выпишет ей таблетки для прекращения молока, и что она плохая мать, так как недостаточно старается. Как итог мастопатия и операция
Этот вопрос всех переплюнет...

У меня разница у детей 11 лет, и все 11 лет при поездках в Россию, а также по скайпу я слышала вопрос - когда второго? Во Франции - очень мало и ненавязчиво.

А про молоко, кажется ИРИС писала, как ей на молочной кухне не хотели молоко давать. Что это, как не грубое вмешательство в личную жизнь?
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:57
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
... а подруге врач сказал, что лучше себе ногу отрежет, чем выпишет ей таблетки для прекращения молока, и что она плохая мать, так как недостаточно старается. Как итог мастопатия и операция
Это тоже в России? Что бы там врач не сказал, эти таблетки сейчас можно купить в аптеке без рецепта (со слов знакомой, которая недавно прекратила лактацию). И вообще в России многое можно организовать за деньги: было бы желание и эти самые деньги.
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:00
Мэтр

и как часто Вам такие врачи попадались, которые читали наставления, что нужно работать? Все подряд или это был единичный случай?
единичный. Но достаточно этого, чтобы иметь представление об общественном мнении. В купе с другими примерами, рассуждения и ит. д.
Старое Сегодня, 16:00
Мэтр

Теффи, Вы уже уходите в какие-то дебри, смешивая разные темы (врачей и романтичные знакомства с темой работающей мамы, которую тут активно обсуждают).
А романтические или личные знакомства - отдельная песня, это как общение по интересам. Мне тоже было бы важно знать кем работает собеседник, это как портрет что он из себя представляет как личность, поэтому да, тут не все равно.
Во Франции, в частности, можно найти много мужчин, которые принципиально не хотят, чтобы их жены работали (достаточно форум почитать), поэтому я и говорю, что тут каждой модели роли женщины в обществе есть место.
Я не смешиваю, а отмечаю, что :

Но, к сожалению, во Франции очень распространена тенденция навязывания установок. Это касается не только воспитания детей, а любых областей жизни..
Вот примеры из "любых областей" привела. Как пример, что это навязывание есть и влезание в личное пространство.
Вопрос о работе при первом знакомстве и комментарии потом - это влезание в личное пространство (и почему то представитель других европейских цивилизаций не влезали в чате с этим вопросом после вопроса "как тебя зовут").
Врачей французских вопрос вашей работы не интересует, правильно, но они навязывают свои установки где ребенок должен спать и как надо реагировать на его плач.

Я и не спорю с тем, что во Франции есть разные модели семьи (сама же их привела, говоря о нашей сельской местности), но тем не менее, навязывание "правильной" модели присутствует, причем не от мужчин, которые принципиально не хотят, чтобы их женщины работали и не от женщин, которые принципиально работать не хотят. Нет, навязывают работающие вою модель.

Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:07
Мэтр

единичный. Но достаточно этого, чтобы иметь представление об общественном мнении
по статистической выборке получается недостаточно
А вопрос про профессию - совсем про другое. К взрослому возрасту человек чем-то занимается основным по жизни, как правило, это все-таки работа (потому что работа обеспечивает материальное существование + приложение своих моральных сил и умений), поэтому логично об этом спрашивать, это сразу дает информацию о многих вещах (от уровня образования до уровня образа жизни). Если на этот вопрос во Франции ответить, что ты - просто мама или домохозяйка, ничего катастрофичного у вопрошающего в голове не случится, это тоже тут норма.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:25     Последний раз редактировалось Bethany; Сегодня в 16:32..
Мэтр

для меня это частные примеры, которые можно найти где угодно, но не могу это экстраполировать на всю страну Францию, основываясь на своем опыте. Меня тут о личной жизни на работе не спрашивали (а я работала с несколькими коллективами в нескольких регионах), если сама об этом не заикалась.
Про разные рeгионы я ни чего не скажу, так как работала только в одном. А вот вопросы когда рожать и когда замуж встречались мне или задавались другим коллегам так или иначе на всех местах работы, кроме первого. Я работала в 4 разных компаниях. Не задавали такие вопросы только на первом месте, но я отношу к специфике колектива, так как там 95% сотрудников били мужчины. А мужчины, по моему что в России что во Франции редко имеют привычку задавать неудобные вопросы и вообще интересоваться чужои личнои жизнью.
Опять же Строка если вы работали на руководящих постах не удивительно что вам такие вопросы не задавали. Субординация и соответствующее положение. нашеи бывшеи директрисе тоже никто вопросов про личную жизнь не задавал.
Старое Сегодня, 16:31
Мэтр

я вспомнила,как с маленькой дочкой ходила в PMI к педиатру на плановый визит. Годик ей что ли был. Она спрашивала меня, работаю ли я и читала наставления, что надо работать.
Согласна, что первый вопрос у французов-это кем ты работаешь. То есть прежде всего человек в глазах окружающих-это профессия. Все остальное потом
Врачей французских вопрос вашей работы не интересует, правильно, но они навязывают свои установки где ребенок должен спать и как надо реагировать на его плач.
.
Наша врач педиатр, довольно известныи, очень долго меня убеждала, что мне не надо вставать ночью к плачащему ребенку. Начиная с ее 4х месяцев, убеждала при каждои встрече. Что дочь проплачется и заснет и ничего страшного в этом нет. А мне нужно спать мне же на работу. Потом я уже просто стала еи говорить что не встаю, хотя сама ходила с жуткими кругами под глазами. Надоело нравоучения слушать каждыи раз. Менять ее не хотела, так она отличныи врач в плане диагности детских болезнеи.
Старое Сегодня, 17:48     Последний раз редактировалось Baila-baila; Сегодня в 17:51..
Мэтр

Наша врач педиатр, довольно известныи, очень долго меня убеждала, что мне не надо вставать ночью к плачащему ребенку. Начиная с ее 4х месяцев, убеждала при каждои встрече. Что дочь проплачется и заснет и ничего страшного в этом нет. А мне нужно спать мне же на работу. Потом я уже просто стала еи говорить что не встаю, хотя сама ходила с жуткими кругами под глазами. Надоело нравоучения слушать каждыи раз. Менять ее не хотела, так она отличныи врач в плане диагности детских болезнеи.
Начиная со второго ребенка, вопросов врачи задают уже меньше, а если сделать скучающее выражение лица и отвечать одеосложно нв нескромные вопросы, так и вообще отстают. Вот с первым да, мозг выносят знатно, и ответить еще толком не можешь, потому что нечем крыть пока. Но у них есть официальная линия партии, которую заставляют внедрять, поэтому чего-то личного, какой-то отсебятины вы от них не услышите, только в личной беседе.
Французы как раз - очень любопытные, и очень любят поучить , в этом плане они отличаются от хомо советикус только стилем.
Старое Сегодня, 17:48
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
То навязывали ГВ, то кричат о его вреде. То навязывали масло, то обьявили его врагом номер 1 и стали пропагандировать маргарин. Теперь также активно пропагандируют эко продукты, эко образ жизни, ноль отходов и т.л.
Ну, это все и есть то самое общество потребления с его идеологией. Народ легко манипулируем, ведом. Нормы сместились и каждый "прав"...
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 19:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, это все и есть то самое общество потребления с его идеологией. Народ легко манипулируем, ведом. Нормы сместились и каждый "прав"...
Простите, у вас экономическое образование? Вы абсолютно все сводите к обществу потребления и к маркетингу. Кроме потребления и маркетинга в жизни есть и другие вещи, которые влияют на «политику партии» общества и государства. Да, лобби производителей сильно, но на неподготовленной почве зерно не прорастет.
        Ответ        

Закладки