Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 04.02.2020, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Ну вот! И я начиталась на форуме и думала хоть что-то пройду, а нам дальше администратора не дали пройти даже. Я думаю, мы не первые беременные за эти годы, кто не делал рентген, так можно в приглашении сделать пометку для беременных, чтобы люди не ехали из других городов поцеловать ручку двери и уехать(обидненько получилось(((
Это очень странно. Потому что для титра вам надо предоставить и контракт, и аттестацию на уровень языка, и бумажки со всех обязательных лекций от офии. Мне интересно, как они себе это представляют
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 04.02.2020, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам надо обязательно пройти процедуры в Офии. Раз вас развернули сейчас без рентгена, значит нужно назначать новую дату медосмотра. А остальные визиты вы можете проходить и без рентгена.
В префектуру вас просто не примут, так как вы должны пройти именно в ОФИИ процедуру. Если это не сделать, потом будут сложности с продлением вашего вида на жительство в префектуре.
Так остальное не дали пройти( то есть если моя виза заканчивается в декабре 2020, я в сентябре рожаю, делаю рентген и сообщаю офии, еду к ним и прохожу все условности? А пока живу спокойно?)
Благодарю!
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 04.02.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
rene_ro, берите новые даты и на медосмотр после родов, и на остальные визиты, где вы должны получить все нужные обязательные бумаги - контракт, языковой сертификат, о том, что лекции прослушаны. Все это можно и без рентгена делать вообще-то. Но это вы решайте с ОФИИ, может они не хотят вас без медосмотра на все это допускать. Значит нужны даты с сентября по декабрь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 04.02.2020, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
Дело в том, что вам и обязательные лекции надо пройти перед походом в прифектуру. И вряд ли все 3 вам назначат с сентября по декабрь. Плюс податься на титр надо за 2 месяца до того, как ваша виза закончится.
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 04.02.2020, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rene_ro, берите новые даты и на медосмотр после родов, и на остальные визиты, где вы должны получить все нужные обязательные бумаги - контракт, языковой сертификат, о том, что лекции прослушаны. Все это можно и без рентгена делать вообще-то. Но это вы решайте с ОФИИ, может они не хотят вас без медосмотра на все это допускать. Значит нужны даты с сентября по декабрь.
Я так поняла, что сейчас все сертификаты в один день выдают как одна общая процедура. Спасибо! Так и сделаю.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 04.02.2020, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеMirkara пишет:
Дело в том, что вам и обязательные лекции надо пройти перед походом в прифектуру. И вряд ли все 3 вам назначат с сентября по декабрь. Плюс податься на титр надо за 2 месяца до того, как ваша виза закончится.
Уффф... из-за какой-то мелочи получается вот так( Спасибо за инфо, будем разбираться.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 04.02.2020, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Я так поняла, что сейчас все сертификаты в один день выдают как одна общая процедура. Спасибо! Так и сделаю.
Вот это точно и выясняйте в вашем местном офии, так как везде все по разнму, ограницация всех процедур может существенно разниться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 04.02.2020, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеMirkara пишет:
Да, правда. После трех лет брака можно подать запрос на 10 лет, если уровень французского соответствует А2. Но он должен быть подтвержден прохождением экзамена, например DELF. На сколько я знаю, этот тест платный. Но я так и не поняла, обязательно ли нужно иметь контракт с работодателем или нет для десятилетки. Уровни А1, А2 являются базовыми, В1 - средний (его требуют, если вы захотите подать документы на гражданство в будущем), В2 - выше среднего и С1 и С2 - уровень носителя.
На счет реально ли выучить такой уровень, честно, не знаю. Скорее всего нет. Вам все-таки нужен кто-то, кто бы мог разъяснить непонятные для вас моменты. Я лично после неудачных попыток изучения языка самостоятельно, решила, что мне нужен преподаватель, потому что чем дальше в лес, тем больше дров, ибо язык очень сложный. Могу только порекомендовать школу, в которой сама занимаюсь - Slovesnica. Мы занимаемся онлайн по скайпу с преподавателем. Вы можете ее найти в инстаграме, спросить о ценах и есть ли места.
огроменное спасибо за помощь. удачи вам во всем
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 05.02.2020, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2018
Откуда: Москва - Нормандия
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеYulia39 пишет:
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что Вам ответили в Префектуре по поводу того, что из OFFI нет вызова и какого рода информацию необходимо отправить для них?
Поясню мою ситуацию: въехала во Францию 25 апреля 2019г., валидировала визу 27 апреля 2019г.
На сегодняшний день от OFFI приглашения нет. Я проживаю в Ле Мане, OFFI-Нант. Писала на электронную почту OFFI в Нант четыре раза, отвечают быстро, но, со стандартной отпиской, что " ждите, вызовем, большая загруженность". Последний раз ответил , что " что в течении трёх месяцев придёт письмо на Вашу почту". Виза у меня заканчивается 04 марта 2020г.
Вам удалось добиться информации от ОФИИ и записаться в префектуру?
Вам похоже "повезло" также как и мне(( Мне в итоге прислали приглашение буквально на следующий день после того как я тут поделилась своей историей. То есть визу я валидировала в марте 2019, а в декабре 2019 получила приглашение. И то потому, что пришлось их пинать. Встреча прошла аналогично тому, что здесь описывают (мед.осмотр, тест на знание языка с заданиями и т.д). Но мне не дали приглашения на первые 2 дня обучения, хотя я вижу многие пишут что им сразу дали приглашения на обучение. Во время общения с сотрудником, мне было сказано, что почтой пришлют. Взяли мои контакты. И как в воду. 27 января 2020г. я дозвонилась до них с вопросом когда же мое обучение, я ничего не получила. После минуты ожидания на проводе, девушка мне сказала, что про меня забыли (!!!) и похихикав, добавила, что мне вышлют. В итоге мы вчера с мужем съездили на встречу для подачи досье Renouvellement de titre de séjour - Première demande de carte de résident, и сотрудник принял его, хотя у меня на руках нет этих самых сертификатов, кроме контракта, языкового сертификата и справок с мед.осмотра. И он не просил донести их. В общем я все равно намерена выяснить, что с моим обучением будет. И надо ли оно вообще теперь после посещения префектуры.
Вот такой бардак в ОФИИ Caen, Calvados. Я проживаю в Vire-Normandie.
Alex_Sevos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 05.02.2020, 20:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеBesford пишет:
1. У меня есть выписка ЕГРН, форма №10 и выписка из домовой книги, все сейчас переводится на французский, какой из этих документов лучше подходит в качестве доказательства места жительства для брака?
Besford,
Почитайте последние страницы темы тут: https://www.infrance.su/forum/showth...=37745&page=18
Там много примеров о том, что чаще всего подходит и что нет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 06.02.2020, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
Вам удалось добиться информации от ОФИИ и записаться в префектуру?
Вам похоже "повезло" также как и мне(( Мне в итоге прислали приглашение буквально на следующий день после того как я тут поделилась своей историей. То есть визу я валидировала в марте 2019, а в декабре 2019 получила приглашение. И то потому, что пришлось их пинать. Встреча прошла аналогично тому, что здесь описывают (мед.осмотр, тест на знание языка с заданиями и т.д). Но мне не дали приглашения на первые 2 дня обучения, хотя я вижу многие пишут что им сразу дали приглашения на обучение. Во время общения с сотрудником, мне было сказано, что почтой пришлют. Взяли мои контакты. И как в воду. 27 января 2020г. я дозвонилась до них с вопросом когда же мое обучение, я ничего не получила. После минуты ожидания на проводе, девушка мне сказала, что про меня забыли (!!!) и похихикав, добавила, что мне вышлют. В итоге мы вчера с мужем съездили на встречу для подачи досье Renouvellement de titre de séjour - Première demande de carte de résident, и сотрудник принял его, хотя у меня на руках нет этих самых сертификатов, кроме контракта, языкового сертификата и справок с мед.осмотра. И он не просил донести их. В общем я все равно намерена выяснить, что с моим обучением будет. И надо ли оно вообще теперь после посещения префектуры.
Вот такой бардак в ОФИИ Caen, Calvados. Я проживаю в Vire-Normandie.
Доброго времени суток.
Я думаю, что мне "повезло" больше чем Вам, визу я валидировала в конце апреля 2019 года,а вызов в OFII получила только в январе 2020 года, после прохождения всех регламентных процедур в OFII , мне назначили 100 часов занятий языком,но приглашение на обязательные лекций не дали, мотивируя это тем, что " пока не знаем когда это будет происходить, отправим Вам дополнительную информацию" , на сегодняшний нет - " тишина". Сегодня подала досье на Renouvellement de titre de séjour - Première demande de carte de résident, все документы приняли, выписали Recepisse. Но,сказали,что карту смогут выдать только после того, как принесу языковой сертификат( это после обучения) и сертификаты прохождения лекций по истории Франции. Т.е. мне сейчас надо связываться с OFII, а я представляю , что это не так просто сделать, выяснять где мои приглашения и когда мне необходимо посетить эти лекции, и все это время я буду оставаться только с Recepisse на руках, которое выписано до сентября 2020 года. OFII у меня находится в Nantes,а живу я в Le Mans. Так что, Вам еще повезло, у Вас есть надежда получить карту без прохождения данных лекций.
Yulia39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 07.02.2020, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Сообщения: 14
Здравствуйте. Я завалидировала свою первую годовую визу еще в июне 2019, и до сих пор не получила приглашения из OFFI. Проживаю в Марселе. Была у них четыре раза, каждый раз стандартный ответ, что надо ждать. Писала им, пришел автоматический ответ, дозвониться невозможно. Я работаю, с меня бухгалтерия спрашивает carte vitale, а мне отказывают в её получении, т.к. нет документов из OFFI. Права тоже не могу поменять. Начинается паническое настроение. Уже и не знаю, что еще предпринять. Осталось два месяца, до подачи документов на продление.
Svetlana1403 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 07.02.2020, 14:07
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеSvetlana1403 пишет:
Здравствуйте. Я завалидировала свою первую годовую визу еще в июне 2019, и до сих пор не получила приглашения из OFFI. Проживаю в Марселе. Была у них четыре раза, каждый раз стандартный ответ, что надо ждать. Писала им, пришел автоматический ответ, дозвониться невозможно. Я работаю, с меня бухгалтерия спрашивает carte vitale, а мне отказывают в её получении, т.к. нет документов из OFFI. Права тоже не могу поменять. Начинается паническое настроение. Уже и не знаю, что еще предпринять. Осталось два месяца, до подачи документов на продление.
А права почему не меняете? Права это префектура, процедура от OFII не зависит. Или у вас зависит в Марселе?
Не забудьте, что права можно поменять без экзаменов только в течении года после валидации визы!!! Потом, снова в школу)
Cлышала, что это очень строго.
Вам уже на продление в префектуру подавать,тк двамесяца осталось.
Попробуйте поговорить с ними, что они вам ответят из-за бардака в OFII.
Нам просто в префектуре тихо сказали, что если от OFII не дождетесь, пишите нам. Но это , судя по всему, зависит от конкретного региона.
Удачи
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 08.02.2020, 00:31     Последний раз редактировалось Mirkara; 08.02.2020 в 00:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
Y
Посмотреть сообщениеSvetlana1403 пишет:
Здравствуйте. Я завалидировала свою первую годовую визу еще в июне 2019, и до сих пор не получила приглашения из OFFI. Проживаю в Марселе. Была у них четыре раза, каждый раз стандартный ответ, что надо ждать. Писала им, пришел автоматический ответ, дозвониться невозможно. Я работаю, с меня бухгалтерия спрашивает carte vitale, а мне отказывают в её получении, т.к. нет документов из OFFI. Права тоже не могу поменять. Начинается паническое настроение. Уже и не знаю, что еще предпринять. Осталось два месяца, до подачи документов на продление.
Для carte vitale ничего из OFII не надо. Вам только надо получить номер sécurité sociale сначала. Я помню, что я отправляла копию паспорта, визы, подтверждение адреса, копию страницы с печатью о дате прибытия, заполненный бланк анкеты, номер банковского счета. Так же с мужем на всякий случай сделали копию livret du famille и он написал attention de l'honneur. И это ваше право его получить после трех месяцев пребывания во Франции.
После того, как вы получите номер, вам придёт письмо на carte vitale.
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 10.02.2020, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеMirkara пишет:
Да, правда. После трех лет брака можно подать запрос на 10 лет, если уровень французского соответствует А2. Но он должен быть подтвержден прохождением экзамена, например DELF. На сколько я знаю, этот тест платный. Но я так и не поняла, обязательно ли нужно иметь контракт с работодателем или нет для десятилетки. Уровни А1, А2 являются базовыми, В1 - средний (его требуют, если вы захотите подать документы на гражданство в будущем), В2 - выше среднего и С1 и С2 - уровень носителя.
На счет реально ли выучить такой уровень, честно, не знаю. Скорее всего нет. Вам все-таки нужен кто-то, кто бы мог разъяснить непонятные для вас моменты. Я лично после неудачных попыток изучения языка самостоятельно, решила, что мне нужен преподаватель, потому что чем дальше в лес, тем больше дров, ибо язык очень сложный. Могу только порекомендовать школу, в которой сама занимаюсь - Slovesnica. Мы занимаемся онлайн по скайпу с преподавателем. Вы можете ее найти в инстаграме, спросить о ценах и есть ли места.
Посмотреть сообщениеMirkara пишет:
После трех лет брака можно подать запрос на 10 лет, если уровень французского соответствует А2. Но он должен быть подтвержден прохождением экзамена, например DELF. На сколько я знаю, этот тест платный. Но я так и не поняла, обязательно ли нужно иметь контракт с работодателем или нет для десятилетки. Уровни А1, А2 являются базовыми, В1 - средний (его требуют, если вы захотите подать документы на гражданство в будущем), В2 - выше среднего и С1 и С2 - уровень носителя.
На счет реально ли выучить такой уровень, честно, не знаю. Скорее всего нет. Вам все-таки нужен кто-то, кто бы мог разъяснить непонятные для вас моменты. Я лично после неудачных попыток изучения языка самостоятельно, решила, что мне нужен преподаватель, потому что чем дальше в лес, тем больше дров, ибо язык очень сложный.
. Добрый день всем. подскажите -возможно кто-то из форумчан проходил бесплатные курсы языка через оfii ,но не А1 .. а выше -например А2 и В1- какие условия нужны для этого ? как понять цитату из сайта оfii /перевод автоматический/ -**По окончании обязательного обучения у вас есть возможность продолжить языковое путешествие к устным уровням CERCL A2 и B1.

Предлагаются два типа маршрута:

100 часов для достижения уровня A2: для выдачи карты резидента (открыт для подписантов с уровнем A1)
50 часов для достижения устного уровня B1: с целью подачи заявления на получение французского гражданства (открыт для подписантов уровня A2)
Условие приемлемости: подписать контракт на интеграцию OFII (CAI или CIR) ** значит ли это - после 3х лет брака/ имея уровень А1/ перед подачей на 10-летнюю карту я могу обратиться в оfii за помощью в изучении уровня А2 ? спасибо за ответ
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 10.02.2020, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
. Добрый день всем. подскажите -возможно кто-то из форумчан проходил бесплатные курсы языка через оfii ,но не А1 .. а выше -например А2 и В1- какие условия нужны для этого ? как понять цитату из сайта оfii /перевод автоматический/ -**По окончании обязательного обучения у вас есть возможность продолжить языковое путешествие к устным уровням CERCL A2 и B1.

Предлагаются два типа маршрута:

100 часов для достижения уровня A2: для выдачи карты резидента (открыт для подписантов с уровнем A1)
50 часов для достижения устного уровня B1: с целью подачи заявления на получение французского гражданства (открыт для подписантов уровня A2)
Условие приемлемости: подписать контракт на интеграцию OFII (CAI или CIR) ** значит ли это - после 3х лет брака/ имея уровень А1/ перед подачей на 10-летнюю карту я могу обратиться в оfii за помощью в изучении уровня А2 ? спасибо за ответ
Чтобы записаться на курсы от офии на А2, нужно сдать тест на уровень А1 в самом же офии и подписать контракт. Если вы его не сдаете, вам назначают часы курсов французского языка для уровня А1. После его прохождения вы автоматически можете перейти на курсы А2.
Если вы сдаете тест, в офии вам дадут контакты (телефон, электронный адрес), где вы можете записаться на курсы уровня А2. Они так же будут бесплатными. У вас есть возможность их посетить задолго до подачи на десятилетнюю карту. Учитывайте, что вам придется еще их ждать. Я, например, подала запрос на курсы А2 еще в начале января, и мне все еще не прислали приглашение. Не могу сказать, что я не владею французским на таком уровне, но тем не менее, лишними они точно не будут. Лучше делайте все заранее, если есть возможность.
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 10.02.2020, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
У меня тоже возник вопрос в связи со сложившейся ситуацией. Сегодня у меня должна была быть вторая лекция от офии. Я попала в группу, где большая часть людей не владела французским языком и на первую лекцию им предоставили переводчика на арабский. Сегодня переводчица не пришла на лекцию, и девушка, которая должна была ее вести, отменила ее, ссылаясь на то, что она не может рассказывать информацию для 7-ми человек из 20-ти присутствующих. Как следствие, теперь нам нужно ждать новое приглашение от офии. Подскажите, пожалуйста, кто был в такой же ситуации, на сколько быстро вам переназначили дату лекции?
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 10.02.2020, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
огромное спасибо..уточните пожалуйста-вы написали :*нужно сдать тест на уровень А1 в самом же офии и подписать контракт. Если вы его не сдаете, вам назначают часы курсов французского языка для уровня А1. После его прохождения вы автоматически можете перейти на курсы А2.*- --что значит **автоматически**? -возможно ,когда я закончу курсы на А1,-офии экзаменует мня и если результат хороший- предложит изучать А2 или я сама попрошу или напишу заявление ?
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 10.02.2020, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Подскажите еще пожалуйста- кто сталкивался. После года проживания во Франции по визе визитер получила *карт де сижур* семейная жизнь / по Паксу/ 4 декабря 2019. Есть ли жесткие сроки для подписания контракта в Оfii /т.к. теперь я не турист и планирую семейную жизнь / ? или я могу это сделать в течении этого года-главное успеть до оформления следующей карты -до сентября ? спасибо за ответ
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 11.02.2020, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
огромное спасибо..уточните пожалуйста-вы написали :*нужно сдать тест на уровень А1 в самом же офии и подписать контракт. Если вы его не сдаете, вам назначают часы курсов французского языка для уровня А1. После его прохождения вы автоматически можете перейти на курсы А2.*- --что значит **автоматически**? -возможно ,когда я закончу курсы на А1,-офии экзаменует мня и если результат хороший- предложит изучать А2 или я сама попрошу или напишу заявление ?
Да, именно. Если пройдёте курс А1 и сдадите успешно тест, то вам предложат записаться на курс уровня А2.
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 11.02.2020, 00:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
Подскажите еще пожалуйста- кто сталкивался. После года проживания во Франции по визе визитер получила *карт де сижур* семейная жизнь / по Паксу/ 4 декабря 2019. Есть ли жесткие сроки для подписания контракта в Оfii /т.к. теперь я не турист и планирую семейную жизнь / ? или я могу это сделать в течении этого года-главное успеть до оформления следующей карты -до сентября ? спасибо за ответ
Жёстких сроков, как таковых, нет. Вам придёт приглашение на rdv в офии, которое является обязательным и пропустить его просто так нельзя. По правилам вся процедура офии (мед осмотр, тест, подписание контракта, лекции) должны пройти до того, как вам нужно будет подаваться на новую карту. Но судя по опыту и рассказам других, все у всех индивидуально и по разному. Вот у меня сегодня отменили лекцию, хотя все присутствовали. Теперь не понятно, на когда её перенесут и как быстро это произойдёт.
Mirkara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 11.02.2020, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
огромное спасибо за ответ. теперь ясно. жаль что отменили вашу лекцию. мое офии находится за 140 км / аж в Пуатье/ от моего города.плохо что нельзя все эти лекции и контракт сделать в отделе интеграции при префектуре - было бы проще. удачи желаю вам во всем.
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 13.02.2020, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2018
Откуда: Москва - Нормандия
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеYulia39 пишет:
Доброго времени суток.
Я думаю, что мне "повезло" больше чем Вам, визу я валидировала в конце апреля 2019 года,а вызов в OFII получила только в январе 2020 года, после прохождения всех регламентных процедур в OFII , мне назначили 100 часов занятий языком,но приглашение на обязательные лекций не дали, мотивируя это тем, что " пока не знаем когда это будет происходить, отправим Вам дополнительную информацию" , на сегодняшний нет - " тишина". Сегодня подала досье на Renouvellement de titre de séjour - Première demande de carte de résident, все документы приняли, выписали Recepisse. Но,сказали,что карту смогут выдать только после того, как принесу языковой сертификат( это после обучения) и сертификаты прохождения лекций по истории Франции. Т.е. мне сейчас надо связываться с OFII, а я представляю , что это не так просто сделать, выяснять где мои приглашения и когда мне необходимо посетить эти лекции, и все это время я буду оставаться только с Recepisse на руках, которое выписано до сентября 2020 года. OFII у меня находится в Nantes,а живу я в Le Mans. Так что, Вам еще повезло, у Вас есть надежда получить карту без прохождения данных лекций.
Добрый день! Да это действительно все не просто....
Будем надеяться, что все разрулиться для Вас в лучшую сторону.
Удачи Вам!
Alex_Sevos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 13.02.2020, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеMirkara пишет:
Y

Для carte vitale ничего из OFII не надо. Вам только надо получить номер sécurité sociale сначала. Я помню, что я отправляла копию паспорта, визы, подтверждение адреса, копию страницы с печатью о дате прибытия, заполненный бланк анкеты, номер банковского счета. Так же с мужем на всякий случай сделали копию livret du famille и он написал attention de l'honneur. И это ваше право его получить после трех месяцев пребывания во Франции.
После того, как вы получите номер, вам придёт письмо на carte vitale.
Дело в том, что у меня есть и банковский счет, и SS т. к. я работаю. Я предоставила все документы, мне дали заполнить дома анкеты, и сказали приходить после рандеву в OFFI.
Svetlana1403 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 13.02.2020, 22:21     Последний раз редактировалось 13Enigma; 13.02.2020 в 22:23.. Причина: опечатка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2019
Откуда: Марсель
Сообщения: 10
Svetlana1403,а вы можете поподробнее рассказать про свой номер securité sociale ? Я справшиваю, потому что обычно без активного участия с вашей стороны его не дают (или я чего-то не знаю).

Существуют еще "фиктивные" номера социального страхования - это номера, которые генерируются вашим работодателем, чтобы вас могли устроить на работу. Но они "ненастоящие", существуют для того, чтобы дать возможность работникам, не имеющим номера страховки, работать даже без нее. Мне мой интерим создавал такой номер, потом по прошествии 3х месяцев пребывания во Франции я ходила с пакетом документов и заполненной анкетой в главный офис Ameli (вы ведь тоже из Марселя, очень советую сходить в их офис на Joliette, там хоть нормальные адекватные сотрудники попадаются. Можно и rendez-vous взять).

Где-то через месяц после подачи анкеты я пришла еще раз в офис, спросила, на каком этапе мое заявление, попросила распечатать временный номер страховки. Еще где-то через месяц мне прислали требование вернуть старую carte vitale, если таковая имеется (не имеется , еще через неделю прислали анкету собственно на carte vitale. Через 2 недели после этого прислали саму карту.

А вы прикладывали к анкете распечатку валидации визы ? Сертификаты из ОФИИ у меня точно не требовали, а вот подтверждение "превращения" визы в вид на жительство требовать могут. Если не ошибаюсь, раньше подавать на страхование можно было после виньетки, а у нас вместо виньетки электронная валидация. Может, неосведомленные сотрудники посмотрели, что виньетки нет, и решили, что виза до сих пор незавалидирована, процедура ведь не так давно поменялась.

А насчет похода в ОФИИ, правда, что вы до них не дозвонитесь, писать тоже бесполезно. Ну и ходить к ним смысла нет: либо не пустят, либо пустят, но нахамят и толком не ответят. Единственная служба, которая действительно отвечает, - это та, которая занимается валидацией визы. Я выше писала электронный адрес и телефон. Вот от них можно попробовать добиться ответа.
13Enigma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 13.02.2020, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщение13Enigma пишет:
Svetlana1403,а вы можете поподробнее рассказать про свой номер securité sociale ? Я справшиваю, потому что обычно без активного участия с вашей стороны его не дают (или я чего-то не знаю).

Существуют еще "фиктивные" номера социального страхования - это номера, которые генерируются вашим работодателем, чтобы вас могли устроить на работу. Но они "ненастоящие", существуют для того, чтобы дать возможность работникам, не имеющим номера страховки, работать даже без нее. Мне мой интерим создавал такой номер, потом по прошествии 3х месяцев пребывания во Франции я ходила с пакетом документов и заполненной анкетой в главный офис Ameli (вы ведь тоже из Марселя, очень советую сходить в их офис на Joliette, там хоть нормальные адекватные сотрудники попадаются. Можно и rendez-vous взять).

Где-то через месяц после подачи анкеты я пришла еще раз в офис, спросила, на каком этапе мое заявление, попросила распечатать временный номер страховки. Еще где-то через месяц мне прислали требование вернуть старую carte vitale, если таковая имеется (не имеется , еще через неделю прислали анкету собственно на carte vitale. Через 2 недели после этого прислали саму карту.

А вы прикладывали к анкете распечатку валидации визы ? Сертификаты из ОФИИ у меня точно не требовали, а вот подтверждение "превращения" визы в вид на жительство требовать могут. Если не ошибаюсь, раньше подавать на страхование можно было после виньетки, а у нас вместо виньетки электронная валидация. Может, неосведомленные сотрудники посмотрели, что виньетки нет, и решили, что виза до сих пор незавалидирована, процедура ведь не так давно поменялась.

А насчет похода в ОФИИ, правда, что вы до них не дозвонитесь, писать тоже бесполезно. Ну и ходить к ним смысла нет: либо не пустят, либо пустят, но нахамят и толком не ответят. Единственная служба, которая действительно отвечает, - это та, которая занимается валидацией визы. Я выше писала электронный адрес и телефон. Вот от них можно попробовать добиться ответа.
Спасибо за разъяснение. Потому что я везде хожу, везде меня отсылают, и добиться ничего невозможно. Муж понимает еще меньше, чем я, и ходить куда либо со мной отказывается.
Скорее всего у меня фиктивный номер соц страхования, т. к. мне его присвоил работодатель. Распечатку к анкете я прикладывала, но сотрудники втроем так долго что то выясняли насчет меня, что вполне вероятно сами ничего не знают.
Буду пытаться еще что то выяснить. Схожу в Амели. Спасибо.
Svetlana1403 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 17.02.2020, 15:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
LeDiDi, Жалко, что я поздно увидела Ваше сообщение. Вы написали Мейл? Я сама лично писала в ОФИИ Лиона мейлы по просьбе двух иностранцев, которые не получили приглашения по почте, на медкомиссию и радиографию. Рандеву у них были просрочены, как и у Вас, не по их вине. Им назначили новые даты и радиографию они прошли в клинике, оплачиваемой ОФИИ.
Я написала множество писем в ОФИИ с просьбами назначить дату, уточнить и т.д. Ответа ноль. Зато удалось таки дозвониться один раз - мне сказали, что если я пропустила свою дату приёма, то не раньше, чем месяца через три мне назначат следующую....
На мой вопрос, как быть, если я не получила по почте приглашения, тётя сказала - ждите, придёт по почте))). В общем, курю бамбук и раз в неделю ставлю автодозвон до ОФИИ Гренобля.

Скажите, а повторные даты вашим подопечным назначили через несколько месяцев? Я просто должна сгонять в Россию сделать документы для сына - и очень неохота пропустить очередное приглашение в ОФИИ....
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 17.02.2020, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Сообщения: 14
[QUOTE=LeDiDi;1061961353]Я написала множество писем в ОФИИ с просьбами назначить дату, уточнить и т.д. Ответа ноль. Зато удалось таки дозвониться один раз - мне сказали, что если я пропустила свою дату приёма, то не раньше, чем месяца через три мне назначат следующую....
На мой вопрос, как быть, если я не получила по почте приглашения, тётя сказала - ждите, придёт по почте))). В общем, курю бамбук и раз в неделю ставлю автодозвон до ОФИИ Гренобля.

Скажите, а повторные даты вашим подопечным назначили через несколько месяцев? Я просто должна сгонять в Россию сделать документы для сына - и очень неохота пропустить очередное приглашение в ОФИИ....
Я рандеву жду уже 9месяцев. Столько раз там была, и писала, и пыталась дозвониться. Ответ один - ждите.
Я просто понять не могу, документы на продление подавать без сертификатов из OFFI? Примут или не примут? И что дальше?
Svetlana1403 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 17.02.2020, 20:21     Последний раз редактировалось Oleole; 17.02.2020 в 20:25.. Причина: Ошибка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Svetlana1403, во-первых, ответы на мои емейл пришли в течение пары дней, новые даты РДВ были назначены через недели 3-4 от даты моих мейлов.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 26.02.2020, 09:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2019
Сообщения: 10
Копия свидетельства о рождении

Добрый день. В марте иду в префектуру подавать документы на titre de séjour. В списке документов, среди прочего:
- un extrait d’acte de naissance avec filiation ou une copie intégrale d’acte de naissance ;

Подойдет ли перевод свидетельства о рождении (и апостиля на нем), сделанный присяжным переводчиком, но 1) переводчик Люксембурга (перевод на французский) и 2) сделанный год назад.

Оригинала свидетества нет (потеряно). Чтобы восстановить, нужно ехать в Россию, а это сложно.
Plodozherka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 3 13.12.2012 17:37
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 5 20.11.2012 20:31
Языковой тест в Paris 10 (Nanterre) au78 Учеба во Франции 12 09.07.2009 15:32
Языковой тест DEA vera Учеба во Франции 2 23.09.2004 16:21
Языковой тест при поступлении на 2 цикл ShArPman Учеба во Франции 23 21.09.2004 14:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX