Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 28.06.2020, 15:31
Дебютант

Дата рег-ции: 03.02.2020
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Они смотрят только паспорт. Визу Вы валидируете для Франции, а не для России.
Понял, спасибо огромное!
Besford вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.06.2020, 19:01
Бывалый

Дата рег-ции: 23.07.2018
Посмотреть сообщениеBesford пишет:
Хорошо. Просто вопрос в том, впустят ли меня по этой визе в страну до валидации. На границе они смотрят наличие и пропускают или как-то проверяют действительна она или нет. Может, они смотрят, что виза валидацию еще не прошла, данных в базе у них нет и они не пропускают
Валидацию визы при первом пересечении границы по визе тип D никто не попросит.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 10:26
Дебютант

Дата рег-ции: 05.02.2019
Нужна помощь коллективного разума. Вьехала по визе "Воссоединение семьи" 06.12.19, 08.12.19. зарегистрировалась и оплатила марку на сайте OFII Montrouge 92120. Срок ожидания 3 месяца истек в марте, написали заказное письмо с уведомлением, ответа до сих пор нет. Когда начинать паниковать и какие действия еще можно предпринять, для ускорения процесса.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 11:13
Бывалый

Посмотреть сообщениеAbele пишет:
Нужна помощь коллективного разума. Вьехала по визе "Воссоединение семьи" 06.12.19, 08.12.19. зарегистрировалась и оплатила марку на сайте OFII Montrouge 92120. Срок ожидания 3 месяца истек в марте, написали заказное письмо с уведомлением, ответа до сих пор нет. Когда начинать паниковать и какие действия еще можно предпринять, для ускорения процесса.
Я тоже живу в Булони и у меня, как и у Вас, OFII Montrouge 92120. Могу только сказать, что ехать туда и пытаться пройти без рандеву не получится. Пропускают строго по спискам.

Мне сначала пришел email от сотрудника OFII Montrouge с вопросом удобна ли мне дата рандеву. Я ответила, что удобно. И только после я получила бумажное письмо почтой. У меня сохранился адрес эл.почты сотрудника OFII, от которого пришло письмо. Если Вам это чем-то поможет, могу скинуть контакт в личку.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 11:18
Дебютант

Дата рег-ции: 05.02.2019
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я тоже живу в Булони и у меня, как и у Вас, OFII Montrouge 92120. Могу только сказать, что ехать туда и пытаться пройти без рандеву не получится. Пропускают строго по спискам.

Мне сначала пришел email от сотрудника OFII Montrouge с вопросом удобна ли мне дата рандеву. Я ответила, что удобно. И только после я получила бумажное письмо почтой. У меня сохранился адрес эл.почты сотрудника OFII, от которого пришло письмо. Если Вам это чем-то поможет, могу скинуть контакт в личку.
Пожалуйста дайте контакт и через какое время Вы получили письмо-приглашение?
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 11:31
Бывалый

Посмотреть сообщениеAbele пишет:
Пожалуйста дайте контакт и через какое время Вы получили письмо-приглашение?
Ответила в личку.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:13
Дебютант

Дата рег-ции: 12.03.2018
Добрый день.
Читаю форум и еще больше запутываюсь.
Мне выдали сегодня визу D на год. (2 года в браке с гражданином Фр но живем в Африке по рабочему контракту)
Через неделю возвращаемся во Фр на постоянное проживание. Какие дальнейшие этапы?
Здесь пишут что надо валидировать визу тип D (что это и где?)
Потом, Rdv в OFII. Это для запроса carte de séjour? Я на их сайте информации не нашла. Нужно туда лично ехать/звонить. Наша префектура в Страсбурге.
Или можно и так спокойно жить с визой D?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:34     Последний раз редактировалось elena_vasina; 29.06.2020 в 20:38..
Бывалый

Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
Добрый день.
Читаю форум и еще больше запутываюсь.
Мне выдали сегодня визу D на год. (2 года в браке с гражданином Фр но живем в Африке по рабочему контракту)
Через неделю возвращаемся во Фр на постоянное проживание. Какие дальнейшие этапы?
Здесь пишут что надо валидировать визу тип D (что это и где?)
Потом, Rdv в OFII. Это для запроса carte de séjour? Я на их сайте информации не нашла. Нужно туда лично ехать/звонить. Наша префектура в Страсбурге.
Или можно и так спокойно жить с визой D?
Добрый день!
Вместе с визой Вам не выдали маленький листочек со ссылкой на валидацию визы?
Вы получали Вашу визу в России?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:39
Дебютант

elena_vasina, Нет, но ссылку для валидации я уже Нашла.
Только теперь читаю что вроде с визой D carte de séjour не нужна. И вообще, для получения этой визы я здесь проходила медосмотр в OFII здесь, в Сенегале.
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:46
Бывалый

Ссылка для валидации визы у меня была следующая:
https://administration-etrangers-en-...erieur.gouv.fr

Я думаю, что Вам следует связаться с визовым центром, где Вы получали визу, и спросить, как Вам валидировать Вашу визу.

Путь тех, кто переезжает к мужу-французу (французу на момент заключения брака):
1. Бесплатная семейная виза тип D на 1 год;
2. По приезду во Францию электронная валидация визы, оплата 250 евро;
3. Получение электронного и далее бумажного письма-приглашения в миграционную службу (OFII);
4. Поход в OFII в назначенную дату (тест на знание французского языка, мед. обследование, направление на лекции по культуре Франции formation civique, направление на курсы французского языка, если тест показал, что у человека нет уровня языка А1);
5. Прохождение лекций и курсов от OFII;
6. За 3 месяца до истечения визы тип D поход в префектуру и подача документов на ВНЖ (пластиковую карточку), который чаще всего выдают со сроком действия 2 года;
7. На время ожидания этого ВНЖ префектура выдаёт ресеписе, по которому можно путешествовать, даже если истекла виза, а ВНЖ пока нет;
8. В день получения смс о готовности ВНЖ оплата 225 евро;
9. Запись в Префектуру и получение ВНЖ;
10. За 3 месяца до истечения ВНЖ при наличии сертификата/диплома на знание французского языка на уровне А2 подача документов в префектуру на 10-летнюю карту ВНЖ. Если нет документа об уровне А2, то ВНЖ дадут вновь только на 1 или 2 года.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:49
Бывалый

elena_vasina, Нет, но ссылку для валидации я уже Нашла.
Только теперь читаю что вроде с визой D carte de séjour не нужна. И вообще, для получения этой визы я здесь проходила медосмотр в OFII здесь, в Сенегале.
У Вас когда виза истекает?
Вам carte de séjour нужен, когда виза истечет.
И ещё вопрос: Вы CIR, контракт об интеграции, в OFII уже подписывали?

Чуть выше моё сообщение тоже для Вас.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:51
Дебютант

elena_vasina,
Вот это дааа.
Я за 3 часа на форуме столько информации не смогла найти.
Спасибо огромное, все шаги и их последовательность структурированы. Снимаю шляпу!
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 20:55
Дебютант

elena_vasina, виза до июня 2021. Только паспорт раньше истекает (в марте 2021)
Еле еле уговорили в консульстве выдать визу.
По приезду во Фр еду в консульство РФ запрашивать новый паспорт (приглашение уже есть) значит и cart de sejour запрашивать раньше?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 21:09
Бывалый

elena_vasina, виза до июня 2021. Только паспорт раньше истекает (в марте 2021)
Еле еле уговорили в консульстве выдать визу.
По приезду во Фр еду в консульство РФ запрашивать новый паспорт (приглашение уже есть) значит и cart de sejour запрашивать раньше?
Честно, точно не знаю, как в Вашем случае.
У меня был опыт, когда у меня была 3х летняя виза США в истекшем паспорте, и я летала с двумя паспортами. Визу смотрели в старом паспорте, а штампы о пересечении границы ставили в новом паспорте. Спросите в Консульстве России во Франции при получении паспорта.

Cart de sejour выдают датой следующей за датой истечения визы обычно...

У меня виза тип D истекала 12/05/2020. Я подала документы на cart de sejour в феврале 2020, т.е. за 3 месяца. Всё ок.

Cart de sejour выдали датой следующей за датой истечения визы, т.е. 13/05/2020.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 21:32
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
NadiaF, делайне спокойно новый паспорт. Виза останется в старом, но он тоже будет у вас на руках. Так что проблемы никакой нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 21:41
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Только в этой теме мы офтомим. Вы ведь замужем за французом , а не европейцем. И виза у вас совершенно другая чем у них.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.06.2020, 21:44
Бывалый

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NadiaF, делайне спокойно новый паспорт. Виза останется в старом, но он тоже будет у вас на руках. Так что проблемы никакой нет.
Ptu, я так поняла, что не стоит вопрос о том, делать или не делать новый паспорт. У NadiaF уже есть запись на подачу документов на получение нового паспорта.

Вопрос в том, когда истечет старый паспорт, истекает и виза в нём? Когда подавать документы на Cart de sejour? За 3 месяца до истечения визы? Или за 3 месяца до истечения действия паспорта?

Я так полагаю, что виза будет действовать и после истечения срока действия паспорта.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.07.2020, 08:38
Бывалый

Дата рег-ции: 08.11.2019
Всем привет!

В прошлый четверг наконец прошла все формальности с OFII. Город Clermont-Ferrand, Auvergne.

Кому интересно, как все прошло, дайте знать, напишу и расскажу
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.07.2020, 09:28
Бывалый

Дата рег-ции: 08.11.2019
И еще у меня возник вопрос по следующей теме

На прошлой неделе прошла тест в OFII на уровень A1, от обязательных занятий освободили.

В понедельник перезвонили и предложили записаться на курсы A2. Но у меня уже есть сертификат A2, правда в OFII сказали, что во Франции он не котируется.

Я спросила, можно ли записаться на курс B1 сразу, чтобы не тратить время и не занимать чье-то место. На что мне сказали, что нужно сначала пройти тест на знание A2 (что вполне логично), но только ПОСЛЕ курсов A2.

Возможно кто-то сталкивался с этим? И на самом деле можно всё-таки сначала пройти тест на уровень языка, и уже на основании результатов теста записаться на соответствующий уровень?

Какие организации проводят такие тесты, результаты которых котируются во Франции? Это только сертификаты TCF, DELF?

Спасибо за любую информацию

Спасибо заранее
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 08:28
Новосёл

Дата рег-ции: 19.09.2019
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Какие организации проводят такие тесты, результаты которых котируются во Франции? Это только сертификаты TCF, DELF?
Добрый день,
Во многих университетах где есть курсы французского для иностранцев, можно сдать тест.
kataseb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.07.2020, 10:08
Мэтр

Дата рег-ции: 18.07.2016
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:

https://www.demarches.interieur.gouv...sance-francais

Test ou attestation linguistique

Test de connaissance du français (TCF) délivré par le Centre international d'études pédagogiques (CIEP)
Test d'évaluation du français (TEF) délivré par la Chambre de commerce et d'industrie de Paris
Tout test ou attestation délivré par un organisme certificateur, reconnu au niveau national ou international et attestant la maîtrise globale de l'ensemble des compétences écrites et orales du niveau A2 du CECRL.
Le test doit avoir été passé dans un centre d'examen agréé et l'expression orale validée lors d'un entretien en présentiel.

Diplôme

Diplôme d'université (DU) délivré par l'Association des directeurs de centres universitaires d'études françaises pour étrangers : diplôme universitaire d'études françaises (DUEF), diplôme approfondi d'études françaises (DAEF), diplôme supérieur d'études françaises (DSEFP)
Diplôme de français professionnel (DFP) délivré par les chambres de commerce et d'industrie
Diplôme délivré par le Centre international d'études pédagogiques : diplôme d'études en langue française (DELF), diplôme approfondi de langue française (DALF), diplôme d'études en langue française professionnelle (DELF Pro)
Diplôme de compétence linguistique (DCL) délivré par le Ministère de l'éducation nationale
Titre ou diplôme inscrit au Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP)
Diplôme délivré par l'État (ou au nom de l'État) sanctionnant une formation au moins égale au diplôme national du brevet
Diplôme universitaire (DU) délivré par les universités
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.07.2020, 10:14
Мэтр

Дата рег-ции: 18.07.2016
в зависимости от выбранного теста вы можете найти организацию, например здесь
https://www.ciep.fr/langue-francaise...certifications
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки