Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.05.2010, 21:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 1
Есть ли во Франции организации русскоязычных евреев?

Во многих странах существуют объединения евреев, выходцевв из СССР. Они успешно взаимодействуют с другими группами русских иммигрантов. Есть ли такое во Франции?
Анна Белинская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2010, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Дорогие форумчане, очень хочется узнать информацию по вопросу заданному Анной Белинской. Возможно существуют ссылки на данную тему. Пожалуйста, помогите. В мои планы входит переезд во Францию, город Безансон. В России, в родном городе, моя семья - члены еврейской общины. В Безансоне есть старинная синагога и еврейская община. Пожалуйста, если есть информация - члены данной синагоги сефарды или ашкеназы? Если ли русскоговорящие члены общины?
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2010, 03:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
На счет Безансона не знаю, а вот в Страсбурге (примерно 250 км от Безансона)-
евреев очень-очень много.Наверняка есть русскоговорящие, в такой массе их просто не может ни быть.Есть их газеты,школы,радиостанция.Они занимают огромный район , есстессно, самый дорогой.Самая большая в Европе синагога ,в Страсбурге- синагога Мира.Евреи, если не ошибаюсь - хассиды.На наших совсем не похожи.
Дети, наверное с рождения, в ермолках и с вервочками из-под курточек.
Женщины очень несимпатичные и крайне неопрятные,неряшливые.С нашими холеными, образованными и ухоженными еврейками нет , вообще , ничего общего.
У всех на головах какие-то шляпки с цветочком.Думаю, Вам среди таких будет очень неуютно.Так что надо искать наших.Наверняка, они есть.
Повторяю, в Страсбурге евреев очень много,его и называют -Французский Иерусалим.Я один раз слышала русскую речь от семьи , шедшей из Синагоги.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
Самая большая в Европе синагога ,в Страсбурге
Не самая большая, самая -в Будапеште. А квартал, который они занимают- дорогой, но не самый дорогой в городе.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2010, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Спасибо большое, что откликнулись и отвечаете на мой вопрос. Сейчас посмотрю ещё дополнительно информацию - вы меня заинтриговали масштабом синагоги в Страстбурге. Этим летом немного почерпнула для себя полезной информации по Безансону ( существует своя еврейская газета, свой телевизионный канал и радио волна). Хасидизм, как раз таки прусущь почти всем выходцам из России. Женщины в шлаяпках ( можно увидеть ещё и в париках) - это очень религиозные дамы. И полностью согласна с вами - мне будет не очень-то уютно. Ничего, потихонечку разберусь в ситуации. Надо топать в местную синагогу и знакомиться. Девочки, я не религиозная и очень контактная и компанейская. С удовольствием общаюсь с вами
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2010, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
На счет Безансона не знаю, а вот в Страсбурге (примерно 250 км от Безансона)-
евреев очень-очень много.Наверняка есть русскоговорящие, в такой массе их просто не может ни быть.Есть их газеты,школы,радиостанция.Они занимают огромный район , есстессно, самый дорогой.Самая большая в Европе синагога ,в Страсбурге- синагога Мира.Евреи, если не ошибаюсь - хассиды.На наших совсем не похожи.
Дети, наверное с рождения, в ермолках и с вервочками из-под курточек.
Женщины очень несимпатичные и крайне неопрятные,неряшливые.С нашими холеными, образованными и ухоженными еврейками нет , вообще , ничего общего.
У всех на головах какие-то шляпки с цветочком.Думаю, Вам среди таких будет очень неуютно.Так что надо искать наших.Наверняка, они есть.
Повторяю, в Страсбурге евреев очень много,его и называют -Французский Иерусалим.Я один раз слышала русскую речь от семьи , шедшей из Синагоги.
Я нееврейка, но работала в частной еврейской школе учителем лет 8 назад.
Как раз у хасидов. Что ж, ермолки и "веревочки" - это все не просто так, это символы веры. "Наши" еврейки это кто, еврейки СНГ? Хочу вам сказать, что школа в котрой работала я - благотворительная. И вот как раз в эту школу (особенно в первый год ее существования) отдавали своих детей не холеные и образованные еврейки, а самые обычные, рядовые, если можно так выразиться. И часто даже не по религиозным соображениям, как мне кажется. А по экономическим. Так что среди евреев, как и среди людей любой другой национальности, встречаются как дамы холеные, так и самые обычные, возможно, и неопрятные. Я никогда не общалась с хасидами из Израиля, но рабанит, жена раввина, женщина моего возраста (в то время ей года 24 было), одевалась всегда - закачаешься! Только в самое лучшее, стильное и дорогое. Иногда в аэропортах я вижу хасидские семьи и даже если отодвинуть папу в шляпе на второй план и не знать, что это за семья, то по одеянию мамы и детей можно сказать, что они - хасиды. Данная религия запрещает после брака ходить с непокрытой головой, поэтому, вероятно, еврейки, которых вы видите, на голове шляпы. Почему цветочки не знаю. :-) Более обеспеченные могут себе позволить парик из натуральных волос. Но, вероятно, на улицах проще встретить самый обыкновенный народ, в шляпках.
Девушке, которая искала контакты на синагогу, наверное, нужно через местную еврейскую организацию искать. Как мне кажется, все всязаны с Джойнт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...86%D0%B8%D1%8F)
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2010, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Simona, спасибо. Ваше сообщение очень приятно и ценно для меня. Вот как раз таки такую школу и закончил мой сын. Когда он поступил в первый класс школы, то школа имела название "Ор Менахем", затем правление благотворительного фонда поменяли название на "Ор Авнер". И вот я и есть - та самая обычная мамочка, которая отдала ребёнка в эту школу. Но, тут дело не в экономических соображения ( оплата за школу существовала, 1000 рублей в месяц. Как нам объснили - для повышения оклада перподавателям). И если бы сказали заплатить больше - сделала бы это с большим удовольствием. Мой рабочий день - почти 10 часов каждый день ( я врач-стоматолог частной клиники). Сына воспитывала одна. Ребёнок с утра до вечера находился в школе. И моё сердце всегда было в большом покое - рядом грамотные и просто добрые люди. Благодарна им, благодарна вам. И цицит ( маленькие верёвочки из под рубашки) и кипу сын носил. Сейчас он представитель молодёжной еврейской организации ( мадрих) Северо - Кавказского округа. Он получил великолепное образование, он изучил традиции и я училась вместе с ним.
Я последую вашему совету и самостоятельно обращусь в местную организацию.
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2010, 01:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Вот ссылка на очень,на мой взгляд, интересную статью о евреях города Страсбурга http://booknik.ru/news/report/?id=30300. Хотя, как меня правильно поправили, синагога здесь не самая большая в Европе, но , все равно, огромная.
И большинство евреев здесь, как выяснилось, на хассиды , а ашкеназы, я уточнила.
Отвечаю на вопрос о наших.Да," наши еврейки" - еврейки СНГ.Конечно, не все одинаковы , вряд ли это нужно уточнять , это же люди, а не клоны.Но на мой взгляд ,
большинство "наших" разительно отличается не только внешностью, но и всем своим обликом от большинства "здешних" в лучшую сторону.
Я родилась и вырола в самом центре Одессы, и закончила там физ.-мат. школу (наверное , не надо объяснять ,кто там составлял большинство) и всю свою "взрослую" жизнь жила в Москве рядом с синагогой на Патриарших прудах,
так что воочию и лично хорошо знаю "наших" даже самой средней имущественной категории.Но и здесь , конечно, можно найти близких по духу людей , благо есть из кого выбирать.И даже если будете жить в Безансоне, можете сюда приезжать на машине , это не так далеко.
Вообще, еврейские общины в области Верхнего Рейна являются древнейшими, и в
практически всех эльзасских городах и городках есть очень интересные музеи германского еврейства , его истории , непростого соседства двух народов.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2010, 02:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Не самая большая, самая -в Будапеште. А квартал, который они занимают- дорогой, но не самый дорогой в городе.
А какой самый дорогой? Разве не Contades ?
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2010, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Lanochca, спасибо, что поддерживаете тему. Это приятно, когда по делу и от всей души. Я сама выросла и живу в Ростове-на-Дону, такой же тёплый и славный город как Одесса. Со своим специальным менталитетом ( кто-то, возможно, расценивает его как его немного "невоспитанным" городом ). Но, это специальное и неправильное представление. Возможно, есть какие-то "шаблоны" для отдельно взятых городов. Но, я не об этом. Мне просто сейчас захотелось выразить своё восхищение Вами и городом Одесса.
Все выходцы из России, Польши и Германии - это ашкеназы. Сефарды - это большая часть Испания, Морокко и наши горные евреи таты. Вот как раз Вы и ответили на мой главный вопрос, что основная масса - это ашкеназы. Сефарды немного отличаются. В Безансоне ( я очень внимательно смотрела ) синагога имеет интересную архитектуру. Как мне объяснили - это старинная морокканская синагога. И, знаете, я думаю - что посещают её и ашкеназы и сефарды. Вот именно это мне и нравится. И это замечательно. Обязательно, приеду в Страсбург - это всего лишь 180 км и на ТЖВ всего немного более часа путешествия. С большим удовольствием посещу все музеи, которые Вы мне рекомендовали. Я из категории людей - наблюдатели. С большим восторгом воспринимаю католические храмы, протестанские. Муж у меня католик. Мы не так давно живём вместе. Очень хочу для него в этом году ( это будет в первый раз в нашей семье ) сделать незабываемый праздник рождества. Начну с украшения елочки ( новогоднего дерева). Если подкинете какую нибудь идею буду рада и благодарна.
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2010, 16:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Юнона, Сегодня специально спросила свою знакомую еврейку об общинах русских ( ну и выходцев из России) евреев. Они посещают синагогу в Реймсе, говорит нет никакого деления, ходят туда и рускоязычные евреи, но о какой- то отдельной их общине не слышала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2010, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
И большинство евреев здесь, как выяснилось, на хассиды , а ашкеназы, я уточнила.
--------------------------------------------------------------------------l
Lapochka, если Вы не против, я Вас немного поправлю. Ашкеназы как раз таки ( в основной своей массе ) и относятся к хассидам. Вот так вот сложилось исторически. Более ортодоксальные евреи ( очень и очень сильно соблюдающие все заповеди) - могут относится как к ашкензам, так и к сефардам. Более "ортодоксальные" - это всё таки сефарды. Движение хассидов зародилось ( очень давно, дату не помню, умничать не буду) на территории Старой Польши ( позднее территория присоединилась к царской России ).
Мне знаете, что инетересно мой муж когда приехал впервые в Россию - назвал русский христианский храм - ортодоксальным. Для меня это было интересное открытие. Оказывается, во Франции - русских православных христиан называют ортодоксальными христианами. Вот, так - век живи, век учись. Это так интересно и познавательно.
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2010, 16:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Юнона, Все направление православной религии и греческое тоже , называется здесь ортодоксальным.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2010, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Варежка, я в принципе так и подразумевала. Мне нравится именно этот настоящий ( свободный, либерально-французский ) подход ко всем конфессиям. Мне хотелось бы найти русско-язычных ребят в Безансоне. Думаю. Но можно даже и сильно не думать и топать в синагогу и знакомиться. Девочки, спасибо большое за отклики. Буду рада общению.
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2010, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Юнона, Все направление православной религии и греческое тоже , называется здесь ортодоксальным.
--------------------------------------------------------------------
Вот и правильно - век живи, век учись.
Юнона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2010, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
А какой самый дорогой? Разве не Contades ?
Orangerie, там где коссийское консульство и quartier des Quinze
http://www.lepoint.fr/archives/article.php/235271
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
практически всех эльзасских городах и городках есть очень интересные музеи германского еврейства
.
В нашей деревушке есть и синагога и старое еврейское кладбище (как раз по поводу которого мое место жительства очень упоминалось в августовских новостях) .
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.06.2011, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Юнона, к сожалению поздно, видимо, увидела ваш вопрос о Безансонской синагоге. Проходила туда почти 10 лет, если что, пишите в личку
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2013, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2013
Откуда: Безансон
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеInostranka пишет:
Юнона, к сожалению поздно, видимо, увидела ваш вопрос о Безансонской синагоге. Проходила туда почти 10 лет, если что, пишите в личку
Inostranka, подскажите пожалуйста, вы проживаете сейчас в Безансоне? Я только переехала сюда из Киева 3 недели назад и хочу найти русско-еврейскую общину. Я была в одной Синагоге в центре города, но она была закрыта. Когда она обычно работает? И может вы подскажете координаты какой-то русской общины в Безансоне? Спасибо
ElenaLeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2013, 17:18
Дебютант
 
Аватара для Soldo
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Откуда: France 92
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеElenaLeya пишет:
Когда она обычно работает?
На каболат-шабат и моцей-шабат точно
Сегодня Вы успеете.
__________________
---
Не важно как ты бьешь — важно, как ты держишь удар.
Soldo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2013, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеSoldo пишет:
На каболат-шабат и моцей-шабат точно
Сегодня Вы успеете.
в пятницу вечером и субботу утром

Но русских там нет, а местные все сефарды пост-пенсионного возраста
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2013, 23:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2013
Откуда: Безансон
Сообщения: 2
Спасибо большое за информацию! А вообще кто-то знает русских много в Безансоне? Где обычно можна с ними встретиться?
ElenaLeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.01.2013, 01:26
Дебютант
 
Аватара для Soldo
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Откуда: France 92
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеElenaLeya пишет:
Где обычно можно с ними встретиться?
А Вы РПЦ в том регионе поищите, шансов пообщаться с русскими будет по больше.
__________________
---
Не важно как ты бьешь — важно, как ты держишь удар.
Soldo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.01.2013, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
нашла в вконтакте "русский клуб в безансоне"
там 19 человек
Попробуйте найти русских через русский магазин, возле THEATRE de L'espace, вроде балалайка называется
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радио РФИ для русскоязычных, живущих во Франции Люфила Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 28.08.2007 10:04
Ассоциация русскоязычных жителей Франции Roksanne Административные и юридические вопросы 71 09.05.2007 16:32
Cайты о Франции для русскоязычных s_maria Обо всем 2 24.06.2005 13:21


Часовой пояс GMT +2, время: 02:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX