Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 15.03.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
koresh, как приятно, что Вы все так быстро воспринимаете. Но у женщин по-другому. И волнуются они больше. Может поэтому и появляются лирические отступления от темы. А Вы скорей так безоаппеляционно:
"Но тогда пусть обсуждения будут по теме,без лиротступлений!"
Мне кажется, что никогда не нужно забывать что мужчины и женщины на многие вопросы смотрят по-разному.
Rucya вне форумов  
  #572
Старое 15.03.2006, 21:11     Последний раз редактировалось Nancy; 15.03.2006 в 21:14..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Кстати, "подытоживание" было сделано давно, на сайте (спасибо Хозяйке, светлая ей память).
Возможно, его нужно несколько подновить. Хотя, после беглого просмотра, вроде все в силе.
https://www.infrance.su/entrenous/ju...juridique.html
А на форуме, как правильно сказали, обсуждают конкретные случаи..
Nancy вне форумов  
  #573
Старое 16.03.2006, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 29
Всем вам удачи,девчата!Не легко в етой жизни найти,устроить и сохранить свое
счастье!Эта тема здорово помагает!Дай Бог здоровя всем вам,вашим
родственниокам и близким!
koresh вне форумов  
  #574
Старое 20.03.2006, 15:13
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
Здравствует, заранее хочу извиниться, если повторюсь прочла почти все страницы в данной теме, из некоторых комментов следовало, что для получения carte de sejour может понадобится справка о несудимости,так ли это? и еще один момент, мы регистрировали брак не на территории Франции, в посольстве получим livret de famille, в префектуре нам сказали, что нужно будет предоставить свидетельство о браке, имеется ввиду livret de famille или оба livret de famille плюс копия свидетельства о браке моей страны с апостилем и переводом?
Alena 77, если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать, какие документы вы подавали в префектуру Страсбурга, для получения carte de sejour?
aliskabatcat вне форумов  
  #575
Старое 20.03.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
aliskabatcat, livret de famille в консульстве Франции выдается на основании свидетельства о браке вашей страны с апостилем и переводом. В префектуру вы подаете только livret de famille.
IrinaM вне форумов  
  #576
Старое 20.03.2006, 15:38
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
IrinaM, спасибо за быстрый ответ.
aliskabatcat вне форумов  
  #577
Старое 20.03.2006, 15:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
aliskabatcat, не за что. Я не знаю нужна ли справка о несудимости в префектуре Страсбурга, но в нашей префектуре (51) такую справку никто не требовал.
IrinaM вне форумов  
  #578
Старое 20.03.2006, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Для замужества и у нас эту справку никто не требовал, видимо, она нужна для визы невесты (я не в курсе, эту визу не делала), а так в префектуру нужно livret de famille, удостоверение личности мужа и Ваш паспорт. Ну а потом даётся полный список документов - фактуры, банковский общий счёт ( у нас) и т.п., в зависимости от префектуры. Ну и свидетельство о рождении, переведённое у присяжного переводчика - обязательно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #579
Старое 20.03.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
В очередной раз убеждаюсь, что нужно уточнять список документов в конкретно взятой префектуре. Вот у нас, например, свидетельства о рождении переведенного у присяжного переводчика никто не требовал, а вот у Droopy, потребовали (правда, мы брак заключали не на территории Франции, но я не думаю, что это влияет на процедуру получения сarte de séjour)
IrinaM вне форумов  
  #580
Старое 20.03.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IrinaM пишет:
В очередной раз убеждаюсь, что нужно уточнять список документов в конкретно взятой префектуре. Вот у нас, например, свидетельства о рождении переведенного у присяжного переводчика никто не требовал, а вот у Droopy, потребовали (правда, мы брак заключали не на территории Франции, но я не думаю, что это влияет на процедуру получения сarte de séjour)
Мы заключали во Франции, одно свидетельство, переведённое в России, у меня приняли в Мэрии, а вот на титр потребовали именно переведённое присяжным переводчиком. Сколько я ни билась, чтобы приняли заверенную в мэрии копию привезённого мною перевода, брать отказались, сказали - переводите заново и во Франции ...в каждой префектуре свои требования. Я парочку килограммов бумаг на второй титр уже подготовила...и опять свидетельство о рождении, опять к переводчику ехать...и так каждый год.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #581
Старое 20.03.2006, 16:11
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
IrinaM пишет:
В очередной раз убеждаюсь, что нужно уточнять список документов в конкретно взятой префектуре.
да, я понимаю. В префектуру звонили родители мужа, им ответили, что нам нужно будет принести свидетельство о браке, паспорт, (еще упомянули о наличии долгосрочной визы! (long stay visa)). Но они не акцентировали внимания на том, что брак был заключен не во Франции, поэтому я полагаю, что список документов может разниться. Пока мы в Казахстане хочу собрать все необходимые справки, во избежания проблем.
Сегодня разговаривали с консулом, она продолжает настаивать, что открыть нужно будет краткосрочную визу с пометкой visa pour conjoint de francais.

Droopy,спасибо за ответ.
aliskabatcat вне форумов  
  #582
Старое 20.03.2006, 16:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Droopy пишет:
Для замужества и у нас эту справку никто не требовал, видимо, она нужна для визы невесты (я не в курсе, эту визу не делала), а так в префектуру нужно livret de famille, удостоверение личности мужа и Ваш паспорт. Ну а потом даётся полный список документов - фактуры, банковский общий счёт ( у нас) и т.п., в зависимости от префектуры. Ну и свидетельство о рождении, переведённое у присяжного переводчика - обязательно.
Вообще странно требование свидетельства о рождении, переведённое у присяжного переводчика Вы же его предоставляете в мэрию для регистрации брака. Я в префектуру предоставлял только оригинал свидетельства о рождении и ксерокопию перевода.
Полностью согласен с ИринойМ, что нужно уточнять список документов в конкретно взятой префектуре. Надо позвонить в префектуру и узнать , что им надо. Мы позвонили в префектуру Амьяна и нас попросили принести :
- паспорт с визой + копия;
-свидетельство о рождении и его перевод ;
- livret de famille + копия;
- carte d'identité + копия;
- justificatif de domicile + копия;
- 4 фото;
- конверт;

Все это мы принесли в префектуру. Узнав , что моя виза кончается через 6 дней , мне сразу дали récépissé . Иначе бы (если виза не кончалась бы) назначили бы рандеву на другой день. Теперь жду повестку в OMI
Кстати как долго ее можно ждать ?
Irbis вне форумов  
  #583
Старое 20.03.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irbis, я повестку в ОМИ после рандеву в префектуре ждала около 4-х месяцев, зато потом через 2 недели дали первый титр.
Про документы в нашей префектуре, вот что написано в списке:
Copie de l'acte de naissance (далее другие, если выданы не во Франции). Ces documents doivent être traduits en français par un traducteur assermenté auprès des tribunaux français. А оригиналы они никогда не просят, только копии (мы досье отправляем по почте, а на рандеву только декларацию о совместной жизни подписываем). А про обязательство не жить на территории Франции в полигамии у Вас есть? У нас это обязательно надо писать...муж был в шоке, но ничего не попишешь - префектура сказала, значит, надо.
A récépissé у нас дают спустя минимум 2-3 месяца с даты получения префектурой досье по почте, до этого хожу только с ксерокопией подписанного заявления о совместной жизни...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #584
Старое 20.03.2006, 16:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Irbis, я повестку в OMI ждала около месяца, а через две недели после прохождения медкомиссии, получила titre de séjour
IrinaM вне форумов  
  #585
Старое 20.03.2006, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНКИ! Убедительная просьба НЕ ВАЛИТЬ ВСЕ В ОДНУ КУЧУ!
Про первую и последующие карты уже столько информации на форуме, что дальше не бывает. И просьба, не останавливаться на этом в теме " ДОКУМЕНТЫ ПО ЗАМУЖЕСТВУ" и сбору документов для этого радостного события.
Спасибо.
Alena77 вне форумов  
  #586
Старое 23.03.2006, 16:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Сообщения: 1
Добрый вечер, подскажите мне пожалуйста, что значит документ о месте жительства? Я взяла два:выписку из домовой книги и о регистрации по адресу проживания. Какой нужен? Это документ из списка,чтобы выйти замуж во Франции.
Kapriz.fish вне форумов  
  #587
Старое 24.03.2006, 14:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Kapriz.fish пишет:
Добрый вечер, подскажите мне пожалуйста, что значит документ о месте жительства? Я взяла два:выписку из домовой книги и о регистрации по адресу проживания. Какой нужен? Это документ из списка,чтобы выйти замуж во Франции.
Если вы имеете ввиду certificat de domicile, то я уже о этом спрашивал
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13621
я лично брал справку о регистрации, переводил ее и нотариально заверял перевод. вопросов в мэрии не было.
Irbis вне форумов  
  #588
Старое 02.04.2006, 15:54
Новосёл
 
Аватара для LadyD
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Spb/Nancy
Сообщения: 10
ура-ура! получила визу туристическую на 59 дней! приготовили уже все документы для свадьбы. Осталось собрать чемодан! Всем девочкам, которые мне помогали огромное спасибо!! Отдельное спасибо Елене- она настоящий профессионал по предоставлению квалифицированной юридической и психологической помощи!!!!Я бы без вас не справилась! ВЫ-СУПЕРРР!
LadyD вне форумов  
  #589
Старое 02.04.2006, 16:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
LadyD пишет:
ура-ура! получила визу туристическую на 59 дней! приготовили уже все документы для свадьбы. Осталось собрать чемодан! Всем девочкам, которые мне помогали огромное спасибо!! Отдельное спасибо Елене- она настоящий профессионал по предоставлению квалифицированной юридической и психологической помощи!!!!Я бы без вас не справилась! ВЫ-СУПЕРРР!
LadyD, поздравляю и удачной подготовки к свадьбе. На будущее, благодарите пожалуйста никами за помощь. А то мы и не знаем, кто есть Елена?
Alena77 вне форумов  
  #590
Старое 02.04.2006, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Я извиняюсь, если уже отвечали на такой вопрос, но что-то не нашла.
Может кто-нибудь знает, каким образом в посольстве происходит выдача Certificat de coutume? Посольство делает запрос в Россию и во все страны , где проживала вопрошающая? Или просто смотрят на паспорта и пишут бумагу?
ssvetka вне форумов  
  #591
Старое 02.04.2006, 21:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
ssvetka пишет:
Я извиняюсь, если уже отвечали на такой вопрос, но что-то не нашла.
Может кто-нибудь знает, каким образом в посольстве происходит выдача Certificat de coutume? Посольство делает запрос в Россию и во все страны , где проживала вопрошающая? Или просто смотрят на паспорта и пишут бумагу?
Не думаю, что за 48 часов они пробивают по каналам, замужем Вы или нет? Скорее всего на основании российского паспорта и соответствуюших штампов в нем.
Alena77 вне форумов  
  #592
Старое 02.04.2006, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
В Марсельском консульстве этот сертификат делают в течение получаса, поэтому видимо точно на основании внутреннего паспорта и наличия в нем печатей.
Noemie вне форумов  
  #593
Старое 03.04.2006, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Девочки, а как же быть, если я разведена, но печати в паспорте нет т.к. паспорт я меняла из-за смены фамилии. Сейчас мне печать о разводе ставить не хотят, говорят, что нет необходимости и вообще за давностью лет печать не актуальна.

Если нет печати вообще никакой (ни о браке, ни о разводе), а факт имел место, то могут придраться?
Olgalabelle вне форумов  
  #594
Старое 03.04.2006, 10:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Olgalabelle, печать о разводе отдельно не ставят, ею как бы "аннулируют" штамп о регистрации брака, так что эти штампы "ходят парой" Если же в паспорте нет никаких отметок вообще, то это и означает, что на данный момент вы в браке не состоите, а все ваши предыдущие браки для кутюма совершенно неинтересны... СЕЙЧАС в браке не состоите? Имеете право выходить замуж? Значит, и вопросов быть не должно... Паспорт - не livret de famille, где поступенчато отражается вся ваша семейная жизнь. В паспорте регистрируются только "текущие" изменения статуса (которые происходят в период его действия), так что все верно, никаких штампов о разводе задним числом ставить не должны, и вопросов это тоже не должно вызывать. Никто же не требует переставлять в новый загран, например, все предыдущие визы... А то получатся не паспорта, а "повесть временных лет"
Galla вне форумов  
  #595
Старое 03.04.2006, 10:41
Бывалый
 
Аватара для Tatka
 
Дата рег-ции: 30.06.2005
Откуда: Москва-Марсель
Сообщения: 140
Olgalabelle пишет:
Девочки, а как же быть, если я разведена, но печати в паспорте нет т.к. паспорт я меняла из-за смены фамилии. Сейчас мне печать о разводе ставить не хотят, говорят, что нет необходимости и вообще за давностью лет печать не актуальна.

Если нет печати вообще никакой (ни о браке, ни о разводе), а факт имел место, то могут придраться?
Простите, но я не нашла на форуме ответа. У меня в России было 2 замужества. От первого не осталось ничего - ни штампа (т.к. это было еще до обмена русских внутренних паспортов на новый образец), ни каких-либо других следов. Фамилию я не меняла. Нужно ли мне подавать свидетельство о разводе на этот первый брак? Или достаточно второго?
Tatka вне форумов  
  #596
Старое 03.04.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Galla, Спасибо, все очень ясно разъяснили.
Olgalabelle вне форумов  
  #597
Старое 03.04.2006, 16:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Tatka пишет:
Простите, но я не нашла на форуме ответа. У меня в России было 2 замужества. От первого не осталось ничего - ни штампа (т.к. это было еще до обмена русских внутренних паспортов на новый образец), ни каких-либо других следов. Фамилию я не меняла. Нужно ли мне подавать свидетельство о разводе на этот первый брак? Или достаточно второго?
Если фамилия осталась девичья, то не нужно
Alena77 вне форумов  
  #598
Старое 03.04.2006, 21:07     Последний раз редактировалось Alena77; 04.04.2006 в 00:01..
Новосёл
 
Аватара для LadyD
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Spb/Nancy
Сообщения: 10
Alena77. Елена- это всем известная и уважаемая всеми PTU.
Еще хотела посоветовать. Девочки, проверяйте все, что они там пишут в консульстве. Девушка, которая оформляла бланк в консульстве об оплате визы перепутала последовательность букв в моей фамилии. я понимаю для французов наши фамилии трудны в написании и произношении. А я- Зведа, прозевала, прочитала автоматически и понеслась к заветному окошку. И когда получила визу, тоже не знаю куда смотрела, кажется только на портрет Жака Ширака, дружелюбно созерцающего суету русских туристов. Понеслась билеты покупать.... И О боги! Какой кошмар, потащилась в консульство на другой день опять. Хотя в агентстве Пулково меня заверили, что дают билеты и пропускают на границе и с ошибками похлеще. Но не стала рисовать. И за 30 минут мне переделали- наклеели новую, а на той поставили жирный штамп :"ANNULE sans prejudice". Но истерика случилась и у меня и у мамы жениха - мы, барышни, такие уж впечатлительные.
Так , что , девочки, все ВСЕГДА будет хорошо! главное не бояться, и не думать проскочить на "авось".
УДАЧИ!
LadyD вне форумов  
  #599
Старое 05.04.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
те, кто получал визу для заключения брака, что писали в анкете в пункте 29 ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ?
кто не помнит, там на выбор надо отметить: туризм, деловая, посещение родственников или друзей, культурные связи/спорт, официальный визит, медицинаское лечение, другая...
Alena_Minsk вне форумов  
  #600
Старое 05.04.2006, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Alena_Minsk пишет:
те, кто получал визу для заключения брака, что писали в анкете в пункте 29 ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ?
кто не помнит, там на выбор надо отметить: туризм, деловая, посещение родственников или друзей, культурные связи/спорт, официальный визит, медицинаское лечение, другая...
Когда я получала визу невесты, то так и писала mariage
Olgalabelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX