Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.07.2010, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Мы уезжаем на месяц, поэтому всякие тряпочки/опилки не подойдут, это точно. У меня, помимо орхидей, ещё 6 фиалок (а они любят попить) и несколько других. Набирается 32 горшка - ровно столько, на сколько рассчитана вон та штука, про которую я выше писала.

Цветочного бебиситтера нанять не можем: у моего мужа такая же проблема, как у бойфренда Студентки, - он не любит чужих людей в доме. Можно, конечно, попросить его друга приходить, но тут уж я против: разве сможет мужик нормально присмотреть за цветочками?!? Помнится, уехала я как-то в Россию на 7 недель, оставила мужа присматривать. Приехала... Потом несколько месяцев отхаживала несчастные растения.

Да, про специальный гель. Про него я тоже вчера начиталась в Интернете. Оказывается, его можно сделать самим - купить в супермаркете в китайском отделе какие-то водоросли. Эти водоросли каким-то образом воду преобразуют в гель. Потом его надо разложить на поверхности почвы, тогда гель будет взаимодействовать с какими-то ферментами земли и превращаться постепенно в воду. Извиняюсь за вульгарное объяснение!

Но мне что-то боязно класть этот гель в орхидеи.

В общем, уже серьёзно настроена покупать эту Gardena.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.07.2010, 04:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Latte, а на сколько геля хватает (мы на 4 недели уезжаем)? Или надо 2-3 пачки(сколько влезет) положить в один горшок? А с ящиками за окном целая проблема, там растения посажены плотно и места куда положить гель просто нет. Ох, уж этот отпуск. В прошлом году попросила приятельницу посмотреть за цветами, теперь уж лучше на гель буду надеятся.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.07.2010, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
valiak, мы уезжали на неделю. Месяц, мне кажется, это много, я бы не рискнула, хотя пишут, что он действует 30 дней.

http://www.aujardin.org/arrosage-gelifie-t21317.html

Есть еще керамические и пластмассовые конусы, в которые вставляются бутылки с водой. Керамические реагируют на изменение влажности почвы, и вода поступает постепенно по мере подсыхания земли в горшке. Насколько это надежно, не знаю, все надо пробовать.

http://www.truffaut.com/conseils/gui...lante/104.html


http://www.truffaut.com/conseils/gui...-vacances.html
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.07.2010, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
В прошлом году попросила приятельницу посмотреть за цветами, теперь уж лучше на гель буду надеяться
Да, в том-то и дело, что человек должен иметь какой-то опыт по уходу за цветами.
Я вот тоже думаю, что с таким количеством растений, как у меня, мне надо приглашать цветочного бебиситера. Но тоже боюсь брать незнакомого человека, оставлять ключи от квартиры и, вообще, не знаю, сколько платить за такие услуги.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.07.2010, 13:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ой, а я сейчас на нашем деревенском цветочном магазине прочла, что берут цветы на передержку на лето. Может и еще где так.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.07.2010, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ой, а я сейчас на нашем деревенском цветочном магазине прочла, что берут цветы на передержку на лето. Может и еще где так.
варежка, хорошая идея - гостиница для цветов. Там-то точно они не пропадут!
В Париже, я думаю, такого нет. Но схожу, на всякий случай, узнаю.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.07.2010, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
Я вот тоже думаю, что с таким количеством растений, как у меня, мне надо приглашать цветочного бебиситера.
Вот, поэтому и не могу цветы в доме разводить, всегда в голове вопрос про лето.
У нас в течение года можно попросить консъержа, знаю, что она то рыбок у соседей кормит, то кошек, то цветы поливает. Но август "мёртвый сезон" и даже она уезжает на целый месяц.
Я тоже за цветочную "гостиницу"!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.07.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Пришла рассылка, что магазин Bio c'bon предлагает plant-sitting с 1-го июля по 31 августа.....бесплатно! можно принести свои цветы и они о них позаботятся во время вашего отпуска.
(я не пользовалась, просто пришла рассылка по мейлу).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.07.2010, 05:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Airin
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
хорошая идея - гостиница для цветов.
Да вообще идея не нова, в Москве, к примеру, растения можно отдать на передержку в клуб цветоводов. Одна из статей, правда, старенькая уже: http://www.leika.ru/pages/articles.php?item_id=12
Airin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.07.2010, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Три недели цветы жили одни, орхидеи ттт - супер, вырос на 5 см. цветоносик (ура-ура!!!), новые листья, перед отъездом полила как обычно и поставила горшки в железную коробку на толстый слой гравия и камней, туда же налила воды, так, чтоб не доставало до горшков, на дне еще была вчера влага.
Стояли в тени.
Остальные цветы тоже хорошо справились.
Накануне отъезда рассовала полоски махровой ткани по горшкам, за ночь в горшки перелилась половина воды Так что этого метода я не поняла вообще Оставила как есть.
Циперус выпил полведра воды, куда я его поставила.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.08.2010, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Airin
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 457
Оставляли три больших цветка дома на две недели. В каждый воткнули специальные баночки с каким-то гелем, которые продаются в любом французском супермаркете в разделе с горшками и подкормками (по-французски не понимаю, поэтому даже названия не скажу). Действовали по инструкции, но меня одолевали сомнения, что, к примеру, нашему банану двух, положенных по объему, баночек будет не достаточно. Так и вышло: вчера муж вернулся домой и обнаружил банан полумертвым: баночки были абсолютно пустыми (а в других горшках в них оставалось жидкости - больше половины), а почва сухая, как в пустыне. Хотя было сказано, что рассчитаны они примерно на 40 дней.
Airin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.08.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Пришла рассылка, что магазин Био цьбон предлагает плант-ситтинг с 1-го июля по 31 августа.....бесплатно! можно принести свои цветы и они о них позаботятся во время вашего отпуска.
(я не пользовалась, просто пришла рассылка по мейлу).
А можно ссылку или подробный адрес?Скажите,а они ценные растения берут?И ,самое главное,есть гарантия ,что не погубят природники требующие спец ухода?
Хотелось бы и цены,если есть.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.09.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Пережили и мои цветы отпуск

В целом все выстояли...

Пострадала только фуксия. Перед отъездом я оборвала все цветы и даже бутоны, более того, я обрезала все ветки почти на половину, а некоторые на 2/3, чтобы уменьшить испарение влаги с поверхности листьев, зато она тоже выстояла, и сейчас набирает цвет опять!

Вообщем, такое радикальное обрезание эффективно для отпуска в 2- 3 недели.
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.09.2010, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Знакомая написала способ, о котором тут не упоминали

Цитата:
я однажды зимой (давно это было) уезжала на 2 недели и все свои цветы, а у меня их много было, составила в большие полиэтиленовые пакеты, полила и закрыла сверху, чтобы вода не испарялась... вернулась... а там.... все зеленое, цветущие зацвели, остальные в буйный рост пустились ))))
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.09.2010, 20:47
Дебютант
 
Аватара для чакойка
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Россия,Тольятти
Сообщения: 51
я вот с каким вопросом.
У меня много комнатных цветов и низкие и высокие и вьющиеся.
Может быть подскажете как их лучше расставить по комнате.
,может быть ваши фото или фото из инета поставите.
Общим,поделитесь как вы красиво все сделали с цветами.
В тему "Интерьер" заходила - ничего не нашла.
чакойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цветы бука Фотоателье 1361 31.07.2020 09:22
Цветы в Париж Inqua Цены, покупки, банки, налоги 3 16.12.2008 01:15
Где купить цветы? Kent Цены, покупки, банки, налоги 7 18.12.2007 20:11
Цветы RUS07 Полевая почта Европа - СНГ 3 01.07.2007 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX