Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2015, 22:31     Последний раз редактировалось Nancy; 27.06.2015 в 22:43..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Получение французского гражданства - 4

Добро пожаловать всем тем, кого интересует вопросы получения французского гражданства. Данная тема - продолжение темы Получение французского гражданства - 3, достигшей слишком большого объема.
Здесь обсуждаются конкретные вопросы о документах, о порядке получения гражданства, о возможностях узнать, на каком этапе находится досье.

Ответы на вопросы о том, когда и куда можно подавать на гражданство, а также об основных документах, можно найти тут: FAQ по французскому гражданству. Тема была создана давно, но постоянно пополняется и обновляется. В частности, там можно найти списки документов и вопросы, которые могут задать на собеседовании.

Есть также и другие темы, в которых Ваш вопрос, возможно, будет более уместным. А может, и ответ там же найдете. Советую ознакомиться:
Гражданство: собеседование
Список вопросов в префектуре при запросе гражданства (списки за апрель 2014, июнь 2015 г. ...)
Гражданство получено: ожидание документов
Изменение имени при получении гражданства

C 1 января 2012 года введн экзамен по французскому языку. Экзамен по французскому языку при запросе на гражданство: делимся впечатлениями.

Напомню о том, что процедура получения гражданства по браку - par déclaration - может быть начата после 4 лет брака при совместном проживании во Франции. serivce-public.fr

Если запрос на гражданство подается не по браку, то эта процедура называется натурализацией - naturalisation (информация на сайте service-public). Как правило, на натурализацию можно подать после 5 лет легального проживания во Франции (но не в статусе студента). Темы с обсуждениями процедуры натурализации: Натурализация НЕ через брак. И продолжение темы (май 2015) - Натурализация НЕ через брак - 2.
О сроках натурализации не по браку также есть отдельная тема: Сроки натурализации не по браку. Если Вы уже получили гражданство (не по браку), пожалуйста, расскажите в той теме о том, как долго заняла вся процедура получения.

А здесь - продолжаем тему о вопросах получения французского гражданства... Главным образом, по браку.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 07.07.2015, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Подскажите, в чем принципиальное отличие получения гражданства после 5 лет брака от процедуры после 4 лет?
Buna вне форумов  
  #3
Старое 07.07.2015, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
в чем принципиальное отличие получения гражданства после 5 лет брака от процедуры после 4 лет?
по браку на гражданство можно подавать после 4 лет совместной жизни с французом. После 5 лет наверное не брака, а процедура натурализации без брака? Можете уточнить? Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #4
Старое 07.07.2015, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
по браку на гражданство можно подавать после 4 лет совместной жизни с французом. После 5 лет наверное не брака, а процедура натурализации без брака? Можете уточнить? Спасибо.
Нет, по браку. Со сроком замужества 4 года и 5 лет что-то отличается?

У нас в Префектуре есть следующее:
http://www.seine-et-marne.gouv.fr/co...let%202013.pdf
Цитата:
Tout document justifiant d’une résidence régulière et ininterrompue en France d’au moins 3 ans entre
le mariage et la souscription (contrats de travail, indemnités chômage, etc…) ou un certificat d’inscription
pendant 4 ans de votre conjoint français au registre des français établis hors de France, lorsque la durée du
mariage est inférieure à 5 ans
. Ce certificat doit comporter la date du début d’inscription.
У меня складывается некое впечатление, что если прошло 4 года, то надо тащить образно говоря документы подтверждающие присутствие во Франции каждый божий день. Если 5 лет, то требования менее строгие.
Buna вне форумов  
  #5
Старое 07.07.2015, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
У меня складывается некое впечатление, что если прошло 4 года, то надо тащить образно говоря документы подтверждающие присутствие во Франции каждый божий день. Если 5 лет, то требования менее строгие.
мне кажется впечатление ошибочным. Я не вижу принципиальной разницы между 4 и 5 годами получения гражданства по браку с французом.
fille77 вне форумов  
  #6
Старое 07.07.2015, 10:57     Последний раз редактировалось elfine; 07.07.2015 в 11:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Нет, по браку. Со сроком замужества 4 года и 5 лет что-то отличается?

У нас в Префектуре есть следующее:
http://www.seine-et-marne.gouv.fr/co...let%202013.pdf


У меня складывается некое впечатление, что если прошло 4 года, то надо тащить образно говоря документы подтверждающие присутствие во Франции каждый божий день. Если 5 лет, то требования менее строгие.
Ответ следует из той цитаты, которую Вы привели. Ключевые слова "hors de France". Если Вы во Франции, то достаточно 4 лет проживания в браке. Если за её пределами, то нужно либо 5 лет, либо супругу надо быть зарегистрированным в консульстве Франции в специальном регистре, тогда тоже будет достаточно 4 года с момента этой регистрации, в цитате написано от этом. А впечатление - это только Ваше впечатление, там об этом ничего нет.

Если Вы с супругом проживаете во Франции, то Вас эта цитата никак не касается.
elfine вне форумов  
  #7
Старое 07.07.2015, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ответ следует из той цитаты, которую Вы привели. Ключевые слова "hors de France". Если Вы во Франции, то достаточно 4 лет проживания в браке. Если за её пределами, то нужно либо 5 лет, либо супругу надо быть зарегистрированным в консульстве Франции в специальном регистре, тогда тоже будет достаточно 4 года с момента этой регистрации, в цитате написано от этом. А впечатление - это только Ваше впечатление, там об этом ничего нет.

Если Вы с супругом проживаете во Франции, то Вас эта цитата никак не касается.
elfine,
уточню вопрос: форумчанки писали, что при обращении сразу после 4 лет брака некоторые префектуры требуют как доказательство проживания во Франции жены различные счета-письма и т.п. на ее имя за каждый месяц ее пребывания во Франции (это кроме счетов ЕДФ, телефонов, квартплаты и совместной налоговой декларации и т.п. на имя Мадам и Месье).

Если длительность брака 5 лет и больше, настаивают ли префектуры так же на детальных доказательствах исходя из фразы выше?

Если перечитать Ваш ответ в ключе моего вопроса, то получается что после 5 лет брака детальных доказательств пребывания во Франции жены не требуется.
Buna вне форумов  
  #8
Старое 04.11.2015, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Здравствуйте,
не подскажете где найти ссылку для подачи досье на получение гражданства для réfugié politique?
Кто может, подскажите пожалуйста
Спасибо
Elena Beau вне форумов  
  #9
Старое 04.11.2015, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Elena Beau, на сайте своей префектуры нужно искать ссылку.
Ptu сейчас на форумах  
  #10
Старое 06.11.2015, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Здравствуйте,
не подскажете где найти ссылку для подачи досье на получение гражданства для réfugié politique?
Кто может, подскажите пожалуйста
Спасибо
Может быть здесь, посмотрите.
http://91.accueil-etrangers.gouv.fr/
и на сайте Вашей префектуры
Paloma91 вне форумов  
  #11
Старое 07.07.2015, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
fille77, спасибо

Девушки, есть ли кто-то, кто обращался за гражданством после 5 лет брака? Список документов тот же или требуют меньше бумаг?
Buna вне форумов  
  #12
Старое 07.07.2015, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
fille77, спасибо

Девушки, есть ли кто-то, кто обращался за гражданством после 5 лет брака? Список документов тот же или требуют меньше бумаг?
На мой взляд, это одна и та же процедура.
Вы имеете право подать на гражданство после 4 лет брака. Но это не обязательно. Можно подать и через 10 лет брака.
Законодательством предусмотрено, что можно подавать на натурализацию при условии НЕ МЕНЕЕ 4 лет брака.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #13
Старое 14.07.2015, 23:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.07.2015 в 23:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
за гражданством после 5 лет брака? Список документов тот же
Тот же. После 10 лет в стране не надо справку с родины о несудимости.
Обращалась через 5,5 лет после свадьбы.

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
после 5 лет брака детальных доказательств пребывания во Франции жены не требуется.
В 91 требовали. Большая сумка карфуровская была бумаг и досье всяких. Килограмм на 4-5.
Спасибо форумчанке, что до меня написала о необходимости всё детализировать (именно последние 3 года совместной жизни из х лет - так было указано в списке, просто не было написано, что детализация за каждый месяц нужна).
Я не верила, оказалось - правда.
Small_birdie вне форумов  
  #14
Старое 15.07.2015, 08:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тот же. После 10 лет в стране не надо справку с родины о несудимости.
Обращалась через 5,5 лет после свадьбы.


В 91 требовали. Большая сумка карфуровская была бумаг и досье всяких. Килограмм на 4-5.
Спасибо форумчанке, что до меня написала о необходимости всё детализировать (именно последние 3 года совместной жизни из х лет - так было указано в списке, просто не было написано, что детализация за каждый месяц нужна).
Я не верила, оказалось - правда.
В каком году Вы подавали досье?
Zulf вне форумов  
  #15
Старое 07.07.2015, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
при подаче на гражданство, обазательно ли находиться на территории Франции или можно отсутствовать? Просто я хочу подать досье на днях, и уехать в сентябре-октябре, те.а мужу предлагают работу в штатах, возможно ли мне отсутсовать в течении 6 месяцев пока досье на рассмотрении...? Просто всякие проверки же
--JORDAN-- вне форумов  
  #16
Старое 07.07.2015, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
при подаче на гражданство, обазательно ли находиться на территории Франции или можно отсутствовать? Просто я хочу подать досье на днях, и уехать в сентябре-октябре, те.а мужу предлагают работу в штатах, возможно ли мне отсутсовать в течении 6 месяцев пока досье на рассмотрении...?
зависит от префектуры. Префектура Парижа, например, вызывает на собеседование письмом, если Вас нет в стране, то можно позвонить и перенести дату встречи. Не факт, что Вас будут вызывать на собеседование в другие ведомства. Всё реально.
fille77 вне форумов  
  #17
Старое 07.07.2015, 23:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Наша префектура тоже делает различие между 4 и 5 годами брака.

2) Durée du mariage
• Avoir 4 ans de mariage au jour de la souscription de la déclaration et justifier d'une résidence ininterrompue et
légale en France pendant au moins 3 ans à compter du mariage
• Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :
- ne peut justifier de manière ininterrompue et régulière de 3 ans de résidence légale en France à partir du
mariage,
- ne peut apporter la preuve que son conjoint français a été inscrit pendant la durée de leur communauté de vie
à l'étranger au registre des Français établis hors de France.
Zulf вне форумов  
  #18
Старое 08.07.2015, 03:26     Последний раз редактировалось elfine; 08.07.2015 в 03:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zulf, ну так расскажите своими словами, в чём это различие. А то получается приводите второй раз цитату о том же самом. Никаких различий Ваша префектура не делает. Это закон делает различия в правах супругов, проживающих с французами во Франции, и теми, кто проживает за рубежом. Там же чётко сказано: срок увеличивается до 5 лет, если:
- супруг не может доказать, что проживал 3 года во Франции непрерывно;
- нет доказательств, что французский гражданин во время брака был зарегистрирован при консульстве за пределами Франции.

И чем это отличие отличается от того отличия, которое цитировалось выше?

Тем, что надо доказать трёхлетнее проживание во Франции? Как-то сложно проживать во Франции три года и не иметь никаких доказательств этого: ни движений банковского счёта, ни походов к врачу, ни квитанций за жильё и электричество и газ, ничего. В остальном это отличие касается только пар, проживающих за пределами Франции. Собственно те, кто не может доказать, что жили во Франции - скорее всего из той же категории, то есть жили, но не во Франции, а где-нибудь в другом месте, либо ездили туда-сюда, при этом даже в регистре при консульстве не числились, иначе срок был бы 4 года, как и для всех.

Тогда получается, что сразу после 4 лет брака надо доказывать, что проживал минимум три года во Франции, зато после 5 уже ничего доказывать не надо, и никакие квитанции об этом не надо нести? Вам лучше знать, так ли это на практике в вашей префектуре.
elfine вне форумов  
  #19
Старое 08.07.2015, 08:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B] Никаких различий Ваша префектура не делает. Это закон делает различия в правах супругов, проживающих с французами во Франции, и теми, кто проживает за рубежом. Там же чётко сказано: срок увеличивается до 5 лет, если:
- супруг не может доказать, что проживал 3 года во Франции непрерывно;
- нет доказательств, что французский гражданин во время брака был зарегистрирован при консульстве за пределами Франции.

И чем это отличие отличается от того отличия, которое цитировалось выше?

Тем, что надо доказать трёхлетнее проживание во Франции? Как-то сложно проживать во Франции три года и не иметь никаких доказательств этого: ни движений банковского счёта, ни походов к врачу, ни квитанций за жильё и электричество и газ, ничего. В остальном это отличие касается только пар, проживающих за пределами Франции. Собственно те, кто не может доказать, что жили во Франции - скорее всего из той же категории, то есть жили, но не во Франции, а где-нибудь в другом месте, либо ездили туда-сюда, при этом даже в регистре при консульстве не числились, иначе срок был бы 4 года, как и для всех.

Тогда получается, что сразу после 4 лет брака надо доказывать, что проживал минимум три года во Франции, зато после 5 уже ничего доказывать не надо, и никакие квитанции об этом не надо нести? Вам лучше знать, так ли это на практике в вашей префектуре.

Ну выходит так по тексту, что после 5 лет доказательств пребывания не требуют. Вы как-то по-другому перевели для себя? Я о переводе, а не интерпретации текста. Читала девушек, они собирали килограмм доказательств своего пребывания во Франции, у меня, например, столько не наберется, т.к. квитанции за жилье и эл-во это не доказательства, а к врачу я, например, хожу раз в два-три года и да, я не работаю и банковской картой не пользуюсь, какие я могу привести доказательства? Может быть надо было себя фотографировать каждый день на фоне префектуры и отметкой даты на снимке? Поэтому и пишут, не можете привести доказательства, приходите после 5 лет брака.
Zulf вне форумов  
  #20
Старое 08.07.2015, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Читала девушек, они собирали килограмм доказательств своего пребывания во Франции, у меня, например, столько не наберется, т.к. квитанции за жилье и эл-во это не доказательства, а к врачу я, например, хожу раз в два-три года и да, я не работаю и банковской картой не пользуюсь, какие я могу привести доказательства? Может быть надо было себя фотографировать каждый день на фоне префектуры и отметкой даты на снимке? Поэтому и пишут, не можете привести доказательства, приходите после 5 лет брака.
Zulf, а Вы уверены, что так уж не наберется? Вы же не всё время дома сидите безвыездно, посмотрите любые письма, корреспонденцию на Ваше имя, любые , не знаю, квитанции покупок, билеты на мероприятия, поездки, на любой досуг, посещения врачей (не только же когда болеете, других специалистов), любые бумажки на Ваше имя. Покупки в магазинах, интернет - магазинах, подписки на журналы, наконец... Плохо, что у Вас нет своей банковской карточки, как я поняла, но если Вы совершаете закупки в магазине, а не Ваш муж, то можно использовать и эти движения по счету, если, к примеру, Ваш муж на работе, а Вы в это время оплачиваете его картой покупки. Если у Вас что- то есть в собственности, тоже подойдут эти документы, то есть надо предоставить следы любых Ваших телодвижений во Франции, так сказать... Участие в ассоциациях тоже, на это смотрят и обязательно спрашивают.
Я сама не работаю тоже и не училась здесь, но знала, что нужно иметь что- то на руках как доказательства и потихоньку собирала. Действительно, набралась целая папка, но, как и говорила, ничего из этого не взяли, может , потому, что в ассоциациях состою в нехилых.
la meilleure вне форумов  
  #21
Старое 08.07.2015, 10:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Zulf, Действительно, набралась целая папка, но, как и говорила, ничего из этого не взяли, может , потому, что в ассоциациях состою в нехилых.
На самом деле из всего перечисленного только визиты к врачу и стояние на бирже труда могут быть серьезными доказательствами пребывания, я думаю они сами это понимают, поэтому и не берут другие доказательства.
Zulf вне форумов  
  #22
Старое 08.07.2015, 08:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :
- ne peut justifier de manière ininterrompue et régulière de 3 ans de résidence légale en France à partir du
mariage,

Девушки, о какой декларации речь в тексте? В какой момент она подписывается?
Zulf вне форумов  
  #23
Старое 08.07.2015, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
---
Рыжая вне форумов  
  #24
Старое 08.07.2015, 10:03     Последний раз редактировалось la meilleure; 08.07.2015 в 10:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration :
- ne peut justifier de manière ininterrompue et régulière de 3 ans de résidence légale en France à partir du
mariage,

Девушки, о какой декларации речь в тексте? В какой момент она подписывается?
Эта та самая декларация по браку, на основании которой Вам дают (или не дают) французское гражданство. Состоит из нескольких листов. Подписывается обоими супругами на собеседовании в префектуре. Своими подписями Вы с супругом декларируете , что Вы состоите в браке, совместно проживаете, ведете общее хозяйство и т.д. Не забудьте получить соответствующее récépissé (бывали и такие случаи)...Потом ее визирует префект региона, а затем она переходит в Париж к соответствующему министру. И если он согласен с решением префекта и регистрирует (подписывает) Вашу декларацию, то Вас можно поздравлять, если же нет - отказ, ждать минимум 2 года и вновь пробовать. Несмотря на то, что между датой подписания декларации и решением министра дистанция в несколько месяцев, датой получения гражданства по браку является именно дата подписания декларации.

А по поводу вышеописанного диспута, мне представляется , что всё же нет противоречий. По закону Вы имеете право подавать на гражданство хоть на следующий день после наступления 4 - летнего юбилея Вашего брака, главное - как это и указано в тексте- иметь 4 года брака на момент подписания декларации, а также обосновать документально Ваше непрерывное и законное присутствие на территории Франции как минимум в течение 3 лет после заключения брака. Но если Вы не можете это доказать или префектура сочтет это недостаточным, то срок может увеличиться до 5 лет и Вы идёте уже по обычному способу запроса гражданства, так сказать, на общих основаниях, как все, после 5 лет проживания. Но формально Ваш запрос, конечно, остается по браку. Кстати, знаю случай, когда девушка подавалась не по браку, хотя и была замужем, а через натурализацию, спустя 6-7 лет после заключения брака. Да и у префектуры может сложиться настороженное впечатление, имхо, если сразу после 4 лет просить... не знаю, палка о двух концах. Лучше всё же немного выждать, наверное....

ПС. Да, 4 года, 5 ли лет, но если подаетесь по браку, нужно всё равно доказывать именно совместное проживание и ведение общего хозяйства, то есть иметь доказательства за все годы жизни в браке.
la meilleure вне форумов  
  #25
Старое 08.07.2015, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
la meilleure, спасибо за объяснение по декларации, у нас скоро 5 лет браку, я не стала подавать после 4-х, именно по причине, что нужно предоставлять доказательства пребывания, а не совместной жизни, совместную жизнь доказывают как раз разные счета (банковские, за квартиру, налоги).
Я подсчитываю когда подать досье, если как Вы пишете, декларация подписывается в Префектуре, то послать досье почтой можно на две-три недели раньше 5-летнего юбилея, чтобы справки были еще действительны.

Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
ПС. Да, 4 года, 5 ли лет, но если подаетесь по браку, нужно всё равно доказывать именно совместное проживание и ведение общего хозяйства, то есть иметь доказательства за все годы жизни в браке.
Как я понимаю, Префектура различает понятие совместного проживания от понятия непрерывного пребывания на территории Франции супруга иностранца.
Zulf вне форумов  
  #26
Старое 08.07.2015, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
А по поводу вышеописанного диспута, мне представляется , что всё же нет противоречий. По закону Вы имеете право подавать на гражданство хоть на следующий день после наступления 4 - летнего юбилея Вашего брака, главное - как это и указано в тексте- иметь 4 года брака на момент подписания декларации, а также обосновать документально Ваше непрерывное и законное присутствие на территории Франции как минимум в течение 3 лет после заключения брака. Но если Вы не можете это доказать или префектура сочтет это недостаточным, то срок может увеличиться до 5 лет и Вы идёте уже по обычному способу запроса гражданства, так сказать, на общих основаниях, как все, после 5 лет проживания. Но формально Ваш запрос, конечно, остается по браку.
Да ну какой это диспут? Я всё-таки вижу противоречие. И вижу его в том, что например супруга француза, проживающая с ним вместе в другой стране, может точно так же подавать через 4 года. Т. е. это и есть нормальный минимальный срок по замужеству, не удлиннённый. Достаточно, чтобы он числился в регистре. И она-то никак не сможет доказать трёхлетнее пребывание во Франции, и с неё это никто не спросит. Получается тогда, что требования строже для супругов, проживающих во Франции, чем для тех, кто за рубежом, если их муж отметился, где надо.

Посмотрела законы в гражданском кодексе для замужества и натурализации, там нет такого общего нормального срока 5 лет и укороченных других, просто для каждой процедуры свои, и для каждого свои статьи закона. Цифра "пять" может условно считаться общей для всех только тем, что она - "максимальный минимум", больше вроде не требуют ни с кого. А для натурализации вообще есть целый ряд категорий, где никакого минимального срока не требуют. Естественно, чем раньше человек подаст, тем больше его досье будут рассматривать с лупой, поэтому тише едешь - дальше будешь.

Мне во всей этой истории показалось странным, что закон про четыре года и доказательство трёх лет пребывания один, требование в нём понятно, но тогда получается, что префектуры могут создавать разные списки: один для тех, кто хочет подать после 4-х лет, другой - для тех, кто уже набрал пять. Но таких списков вроде бы нет, если я ничего не пропустила? Но зато есть место для любых вольных интерпретаций и произвола, если уж некоторые требуют состоять на бирже труда, а всё остальное считают ерундой, а не доказательствами. И заранее никто не знает, какие именно подтверждения пребывания могут потребовать. Есть ведь масса людей, французов и нефранцузов, которым она сто лет не сдалась, эта биржа. Такое впечатление, что это был какой-то искусственный отсев. Но такой отсев был и при других президентах, у нас тоже была отсрочка по несуществующему мотиву, и понадобилось время, чтобы доказать, что этот мотив ошибочный, что его просто нет.
elfine вне форумов  
  #27
Старое 08.07.2015, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Мне во всей этой истории показалось странным, что закон про четыре года и доказательство трёх лет пребывания один, требование в нём понятно, но тогда получается, что префектуры могут создавать разные списки: один для тех, кто хочет подать после 4-х лет, другой - для тех, кто уже набрал пять.
Я как раз думала, что 5 лет это в законе, а 4 года брака это для "хороших" кандидатов как бонус, работающих и получающих каждый месяц зарплату на банковский счет, за которых работодатели каждый месяц отчисляют налоги, которым доказать 3 года пребывания ничего не стоит.
Zulf вне форумов  
  #28
Старое 08.07.2015, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Я как раз думала, что 5 лет это в законе, а 4 года брака это для "хороших" кандидатов как бонус
нет, нет, в законе речь именно о 4 лет! Всё остальное слухи, домыслы и субъективное восприятие.
fille77 вне форумов  
  #29
Старое 08.07.2015, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Я как раз думала, что 5 лет это в законе, а 4 года брака это для "хороших" кандидатов как бонус, работающих и получающих каждый месяц зарплату на банковский счет, за которых работодатели каждый месяц отчисляют налоги, которым доказать 3 года пребывания ничего не стоит.
Как раз в законе акценты расставлены по-другому, а уж как там префектуры закон интерпретируют - это другой вопрос. Статьи легко найти, это всё в статьях, начинающихся с номера 21 в гражданском кодексе.

Там сказано про срок 4 года с момента заключения брака, а дальше "ce délai est porté à 5 ans", если то-то и то-то.

А для натурализации совсем другие акценты. Там сказано: никто не может быть натурализован раньше, чем через 5 лет, кроме предусмотренных законом исключений. И следующий параграф: "ce délai est réduit à 2 ans" в таких-то случаях, и следом за ним про случаи, когда никакого легального срока не требуется, можно подавать хоть сразу.

То есть по-моему предельно ясно, что по замужеству минимальные сроки - 4 как правило и 5 как исключение, для натурализации - 5 как правило, а всё остальное - исключения. Цитаты точные не привожу, но их легко найти.
elfine вне форумов  
  #30
Старое 11.07.2015, 08:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Так я и не поняла, нужно ли апостилировать копии СОР родителей и переводить их присяжным переводчиком. Может быть кто-нибудь подскажет? Из списка нашей префектуры непонятно, что они требуют конкретно по каждому документу.

Original de l’acte intégral de naissance portant l’indication du nom du père et de la mère et du lieu de naissance.
Ce document doit être établi par l’officier d’état civil du lieu de naissance. Les actes établis par les ambassades
ou consulats ne sont pas acceptés.
 Vérifiez la liste des pays pour lesquels la légalisation ou l'apostille est obligatoire sur le site :
http:/www.diplomatie.gouv.fr/fr/IMG/pdf/TABLEAUPAYSPUBLICinternetnouveau-4.pdf
 En cas d'unions antérieures, fournir les actes de mariage et tous documents justifiant de leur dissolution
(jugement de divorce....)
 Photocopie de tout document d’état civil concernant vos parents (acte de naissance, acte de mariage,
éventuellement acte de décès) et sa traduction si nécessaire
 Extrait original du casier judiciaire étranger récent du ou des pays où vous avez résidé au cours des 10
dernières années et sa traduction si nécessaire
Zulf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX