Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.10.2016, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Nadin_L, интересный поворот дела
Зато теперь румынский паспорт получить сможете, говорят это намного проще чем французский
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.10.2016, 15:32     Последний раз редактировалось elfine; 22.10.2016 в 15:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Но всё-таки удивительно, что для самой мамы это открытие, и что она французский когда-то знала, и имена французские и т. д. 59 лет - не такой возраст, чтобы всё начисто забыть. Ведь подтверждающих румынских документов тоже нет? У меня совсем бредовое предположение. А не могло такого быть, что в каком-нибудь 1957 году писать родителем француза было... проблематично? Не могли сами работники ЗАГСа посоветовать написать абы что от греха подальше? И заключать брак с кем-то из капиталистического лагеря тоже могло восприниматься как предательство Родины, даже я ещё застала остатки того менталитета.

А имена-фамилии какие? Французские или всё же румынские?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.10.2016, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2016
Сообщения: 16
elfine,
Silky,
Да, румынский проще, прочла уже
И, да, мама когда в тунисе в отпуске была даже начала вспоминать французский.
И мы сначала тоже подумали, что в советских документах проще написать румын.
Но у меня сейчас в руках румынская трудовая книжка бабушки. Там сведенья о муже. И там он опять румын ))
А с именами - по документам он Петре. (Откуда Жан появился- не ясно).

Хуже всего если он этинический француз с румынским гражданством. Не видать мне тогда ни того, ни другого паспорта )
Nadin_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.10.2016, 16:01     Последний раз редактировалось elfine; 22.10.2016 в 16:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Nadin_L, румынская трудовая книжка - не акт гражданского состояния )) Если это была удобная легенда, она могла быть удобной для всего. А мама-то что говорит? На каком языке с ней папа разговаривал? Как её мама папу называла?

Румыния передаёт по праву крови гражданство любых граждан Румынии, не учитывая, кем они были этнически. Только нужно ещё убедиться, что это гражданство у него было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.10.2016, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но всё-таки удивительно, что для самой мамы это открытие, и что она французский когда-то знала, и имена французские и т. д. 59 лет - не такой возраст, чтобы всё начисто забыть. Ведь подтверждающих румынских документов тоже нет? У меня совсем бредовое предположение. А не могло такого быть, что в каком-нибудь 1957 году писать родителем француза было... проблематично? Не могли сами работники ЗАГСа посоветовать написать абы что от греха подальше? И заключать брак с кем-то из капиталистического лагеря тоже могло восприниматься как предательство Родины, даже я ещё застала остатки того менталитета.

А имена-фамилии какие? Французские или всё же румынские?
Если он был румыном, разве он мог быть дипломатов в своей же стране?
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Ой, посмотрите, пожалуйста.
Дед был француз по всем документам.
Он был морским офицером, учился в СССР, потом был дипломатом по соц. странам (в Румынии) и мама моя до школы жила в Румынии (в Бухаресте, кажется) и в Париже.
Потом они жили в Ленинграде и когда мама была уже подростком он уехал в Париж и решил не возвращаться. И вскоре скончался, на сколько я знаю.
Возможно еще жив мамин двоюродный брат, он начале 70-х приезжал в Ленинград. Но советская жизнь его не впечатлила и общение дальнейшее свелось на нет. Ну и мама говорит, что французский уже подзабыла к тому времени.
В общем сама по себе семейная история интересная, хочу разобраться. Думаю, что документы можно найти, история достаточно прозрачная с юридической точки зрения.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.10.2016, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2016
Сообщения: 16
Silky, ну, тут тоже не известно. Может он не дипломатом был, а работал в каком-нибудь министерстве и бывал на приемах.
Как я мегодня узнала- я ничего не знаю!

elfine, мама говорила с отцом по-русски. Он много языков знал.
Мамин дед жил в Париже. Но у нас сейчас дома нервная обстановка, мы узнали, что мы румыны! Мама говорит, что ни в чем не уверена.

Надо в консульства делать запросы и в МИДы и вообще!
Nadin_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.10.2016, 16:54     Последний раз редактировалось blanca94; 22.10.2016 в 17:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если он был румыном, разве он мог быть дипломатов в своей же стране?
Может. Там с Румынией такая чехарда с этими гражданствами что черт ногу сломит. Дед то доисторический наверняка, рожденный либо до либо почти сразу после революции (нашей). И родился наверняка румыном на румынской же (по тем временам) территории которая впоследствии стала либо молдавией либо украиной но дед румыном (по национальности) так и остался имея при этом гражданство СССР и работал, как гражданин СССР в посольстве Румынии (например садовником или разнорабочим как в то время работала целая куча нашенских кгбшников). Это одна из версий, которая сразуже приходит в голову. Но если подумать то версий может быть еще вагон и маленькая тележка
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.10.2016, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Но у нас сейчас дома нервная обстановка, мы узнали, что мы румыны!
Ну ясен пень, уснуть французом и проснуться румыном, могу представить. Но вы не переживайте и смотрите на ситуацию со здоровым оптимизмом. Могло быть хуже. Могло бы выясниться например что вы папуасы. Так что вам, как ни крути, повезло
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.10.2016, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2016
Сообщения: 16
blanca94, дед 30 года рождения. И по документам которые есть он родился в Бухаресте. Гражданином СССР он не был.
С мамой моей он хоть и говорил по-русски, но с сильнейшим акцентом, язык то не родной был.
Ну и не разнорабочий он был. У меня фотографии его есть, в форме морского офицера.
Nadin_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.10.2016, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Silky, ну, тут тоже не известно. Может он не дипломатом был, а работал в каком-нибудь министерстве и бывал на приемах.
Как я мегодня узнала- я ничего не знаю!

elfine, мама говорила с отцом по-русски. Он много языков знал.
Мамин дед жил в Париже. Но у нас сейчас дома нервная обстановка, мы узнали, что мы румыны! Мама говорит, что ни в чем не уверена.

Надо в консульства делать запросы и в МИДы и вообще!
Nadin_L, так может они и правда французами были, а Вашего деда как-то занесло в Румынию, а потом в Россию. Надо писать во все архивыи МИДы. А еще попытаться найти дядю, который в Питер приезжал, возможно он жив и все прояснит. Вы его имя/фамилию гуглить пробовали?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.10.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
blanca94, дед 30 года рождения. И по документам которые есть он родился в Бухаресте. Гражданином СССР он не был.
С мамой моей он хоть и говорил по-русски, но с сильнейшим акцентом, язык то не родной был.
Ну и не разнорабочий он был. У меня фотографии его есть, в форме морского офицера.
А форма какой страны? Мне кажется не граждане не могли служить.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.10.2016, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Мамин дед жил в Париже. Но у нас сейчас дома нервная обстановка, мы узнали, что мы румыны! Мама говорит, что ни в чем не уверена.

Надо в консульства делать запросы и в МИДы и вообще!
Мне кажется, вы ещё ничего не узнали, рано находиться в нервной обстановке. Надо понять, откуда взялись все эти легенды, были ли действительно контакты с консульством Франции, имел ли он отношение к Румынии (кроме трудовой книжки бабушки). У Вас достаточно молодая мама, всё это не настолько далеко по времени, чтобы нельзя было раскопать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.10.2016, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
А с именами - по документам он Петре. (Откуда Жан появился- не ясно).

Хуже всего если он этинический француз с румынским гражданством. Не видать мне тогда ни того, ни другого паспорта )
Этнический француз Петре - это как раз очень врядли. Это как этнический белорусс Мухамед или этнический молдаван Мамаду. Даже если родители были веселыми людьми, такое В ТЕ ВРЕМЕНА едвали прошло бы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.10.2016, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Ну и не разнорабочий он был. У меня фотографии его есть, в форме морского офицера.
Тогда возможно охранником
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.10.2016, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
blanca94, "написано" Петре. А написать можно всё, что угодно. Особенно по рекомендации кого-нибудь "сверху". Насколько я пока понимаю, в реальной жизни его Петре никто не звал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.10.2016, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
blanca94, "написано" Петре. А написать можно всё, что угодно. Особенно по рекомендации кого-нибудь "сверху". Насколько я пока понимаю, в реальной жизни его Петре никто не звал.
У меня соседка (приезжая с тамбовской области) своего сына "в реальной жизни" звала исключительно Мишелем. У всех были дети как дети, а у нее - Мишель. И что, теперь ему тоже прямая дорога во французское посольство за пачпортом топать?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.10.2016, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Тогда возможно охранником
blanca94, ну какой охранник в форме морского офицера?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.10.2016, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
blanca94, ну понятно, что у Вас все либо садовники, либо уборщики, либо (если очень повезёт) охранники, и ещё надо радоваться, что не папуасы. Но известно Вам об этой истории ровно столько же, сколько и нам, только настрой свой, характерный такой. Речь вообще-то не о Вашей соседке, всяких таких же смешных примеров можно тут привести вагон и маленькую тележку. Если цель именно повеселиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2016, 17:23     Последний раз редактировалось elfine; 22.10.2016 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
blanca94, ну какой охранник в форме морского офицера?
Так форму купить можно. Чтоб попозировать. И ещё для эффекта Мишелем назваться, как сын той соседки.

Nadin_L, это я не Вам. На Вашем месте я бы всё равно отправила запрос в МИД по поводу рождения девочки-Вашей мамы и упоминая те данные, какие знаете. В худшем случае не ответят или сообщат, что такие данные не найдены.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2016, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
blanca94, ну какой охранник в форме морского офицера?
Это версия. Я не знаю кто и в какой форме охранял посольства (я кстати так и не поняла речь о посольстве СССР в Румынии или о посольстве Румынии в СССР?) в 50-60 годы (меня в то время еще даже в проэкте не было). Вполне возможно что и морские офицеры. Возможно также что форма охранника посольства очень похожа на форму румынского морского офицера.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.10.2016, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
blanca94, ну понятно, что у Вас все либо садовники, либо уборщики, либо (если очень повезёт) охранники, и ещё надо радоваться, что не папуасы. Но известно Вам об этой истории ровно столько же, сколько и нам, только настрой свой, характерный такой. Речь вообще-то не о Вашей соседке, всяких таких же смешных примеров можно тут привести вагон и маленькую тележку. Если цель именно повеселиться.
Про садовников и уборщиков (я кстати писала разнорабочий а не уборщик) это вы видимо от незнания. На самом же деле это была распространенная практика направляя сотрудников госбезопасности на работу в другую страну оформлять их как посольских садовников и разнорабочих.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.10.2016, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
это вы видимо от незнания
Ну конечно от незнания, от чего же ещё? Только возможно он был такой же сотрудник госбезопаспности, как и я.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.10.2016, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Тогда возможно охранником
Ну, не надо, так, пожалуйста )) Вот уж что точно- он был образованным человеком и не был ни охранником, ни садовником, ни разнорабочим, ни молдаванским гастарбайтером.
Nadin_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.10.2016, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну конечно от незнания, от чего же ещё? Только возможно он был такой же сотрудник госбезопаспности, как и я.
Конечно же возможно. Поэтому я и пишу везде "версия". Или даже "одна из возможных версий".
Вы пытаетесь найти какую то детективную интригу дрстойную как минимум хорошего истррического шпионского кинофильма, выдумываете какие то советы "сверху", приписки и подделки документов и тд и тп (ха ха ха, хотелось бы мне взглянуть на того работника загса который бы взяв на себя отвественность сменил в свидетельствах о браке а потом и о рождении француза Жака на румына Петре, и это в СССР в 60-е годы ). Я же наоборот предлагаю простое объяснение (не такое захватывающее конечно, без каких либо шпионских страстей, но зато вполне реалистичное).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.10.2016, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
Ну, не надо, так, пожалуйста )) Вот уж что точно- он был образованным человеком и не был ни охранником, ни садовником, ни разнорабочим, ни молдаванским гастарбайтером.
А почему у вас такое предвзятое отношение? Речь идет ведь о 50-60 годах. Совершенно разные эпохи. Вы думаете что в то время охранниками в посольства с улицы набирали?
Да мне вобщем то все равно. Пусть хоть министром. Или даже Премьерминистром. Я только рада буду.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.10.2016, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
в 60-е годы
В 50-е. А Вы действительно много об этих годах знаете? И о работниках ЗАГСа в те годы? В то время вообще не оперировали понятием "гражданство", писали графу "национальность", которая соответствовала этническому происхождению. Если кто-то писал национальность "еврей", у него что, документы спрашивали до седьмого колена? Или так, со слов записывали? А русским писали "русский", гражданства такого тоже не существовало. Со слов тогда можно было написать что угодно, если так было нужно и удобно. Мы вообще-то здесь все ни в чём не уверены и говорим только о версиях. Просто Ваши версии звучат наиболее уверенно :-)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.10.2016, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2016
Сообщения: 16
История и правда детективная, и никуда от этого не уйти.
В конце концов, у моей бабушки были две сестры и в советское время эти дамы объездили полмира, включая запретную Америку. А как они одевались! Это уже на детектив тянет.

В общем всем неравнодушным спасибо! Буду копать дальше. Поделюсь новостями.
Nadin_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.10.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Не знаю как в 50-e-60-e, но до войны очень часто меняли детям (и не только) национальность в документах. А уж как в ЗАГСсах или сельсоветах записывали имена - еще та история! У нас в семье много таких случаев было.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.10.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNadin_L пишет:
История и правда детективная, и никуда от этого не уйти.
В конце концов, у моей бабушки были две сестры и в советское время эти дамы объездили полмира, включая запретную Америку. А как они одевались! Это уже на детектив тянет.

В общем всем неравнодушным спасибо! Буду копать дальше. Поделюсь новостями.
Nadin_L, держите в курсе, очень интересная история!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.10.2016, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не знаю как в 50-e-60-e, но до войны очень часто меняли детям (и не только) национальность в документах. А уж как в ЗАГСсах или сельсоветах записывали имена - еще та история! У нас в семье много таких случаев было.
Вполне допускаю что бурята могли заменить на чукчу или карачаевца на черкеса ну или классическое - рабиновича на зайцева - но чтоб француза на румына - в это верится с трудом
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ крови dholy Здоровье, медицина и страховки 244 10.01.2023 19:18
Капельница для очистки крови skaban Здоровье, медицина и страховки 1 24.10.2010 21:33
Диета по группе крови Lantik Здоровье, медицина и страховки 13 24.07.2008 14:52
Анализ крови Fatya Здоровье, медицина и страховки 34 01.02.2007 20:43
Очистка крови emmanuel Здоровье, медицина и страховки 52 28.06.2006 01:44


Часовой пояс GMT +2, время: 05:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX