Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2011, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Свидетельство о рождении - требуется оригинал, повторное или копия?

Уважаемые форумчане! Сохранилась ли у кого-то в наличии справка из Консульства о том, что в России свидетельство о рождении выдается один раз в жизни. Буду благодарна за копию, которую можно отправить по адресу ipim@free.fr
Дело в том, что ровно год назад я подавала документы на гражданство, Всё было в порядке, принимающая дама посмотрела в "специальную книжечку", прочитала о том, как обстоят дела со свидетельством о рождении в России и вернула мне оригинал. Свеженькая нотариальная копия со свеженьким апостилем и переводом осталось в досье как и положено вместе с остальными документами. (специально ездила делала "свежее не более 3-х месяцев", хоть и понимаю, что полный абсурд, и свежее ничем не отличается от 5 летней давности)

И вот я получаю ответ, что в моём досье не было оригинала моего Свидетельства и посему мне нужно всё начинать заново. И у меня есть возможность апротестовать их решение в течение 6 месяцев, что я и намереваюсь сделать. Ну и конечно справка из консульства с выпиской из нашего законодательства о порядке выдачи свидетельств о рождении могла бы облегчить дело при хождениях по французским инстанциям. Поэтому буду очень признательна за копию, если таковая у кого-то имеется. Спасибо всем заранее!
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Aliss, сейчас постоянно требуют для сверки оригинал наших свидетельств о рождении-потом возвращают.Они знают прекрасно,что у нас один раз выдается свидетельство.Никуда не деться-мы уже обсуждали несколько случаев с отказами из-за отсутствия св-ва -народ опротестовывал,созванивался и досылал оригиналы.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2011, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Да я бы и рада дослать, отдала им всё, что взяли. Так ведь пишут начинайте всё заново! А это значит снова ехать апостиль делать и т.д. Ну и понятно в какие суммы это выливается.
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2011, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Кстати говоря, мой сын три года назад получал гражданство (декларировал после усыновления) и его оригинал никто не просил (настояли только на свежей копии с апостилем) и всё прошло "без сучка без задоринки", как говорится.
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2011, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеAliss пишет:
И вот я получаю ответ, что в моём досье не было оригинала моего Свидетельства и посему мне нужно всё начинать заново.
Добрый день, Aliss, какие у вас новости? Вы смогли дозвониться?
Позвольте уточнить, что значит -"все заново"?
Как я поняла- достаточно дослать оригинал, и досье будут рассматривать заново, не так?
Можно узнать дословно на французском, как вам написали?
Заранее большое спасибо за ответ.
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2011, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Aliss, через какой период времени они Вам контактировали по поводу нехватки свид-ва о рождении?
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2011, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Юлия2006,
извините, что вмешиваюсь, я в похожей ситуации, как я поняла из сообщений Aliss, прошел ровно год с подачи.
Похожее случилось со мной, подала досье в сентябре 2010, в префектуре оригинал вернули, правда предупердили, что из Нанта скорее всего запросят: теперь получила похожее письмо в августе.
ТОлько вот содержимое письма я поняла совсем по-другому. У Вас тоже не взяли оригинал?
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2011, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Alange, я по почте документы отправила в начале августа, у нас такая процедура, оригинал не положила, вот балда.
Ну если у Вас не взяли в перефекруте, то нужно письмо им сопроводительное накатать и обяснить, что префектура вернула оригинал и отправить им.

А можно узнать дословно, что Вам написали?
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2011, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Alange, они Вам только письмо прислали? Или вернули все документы?
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.08.2011, 18:07     Последний раз редактировалось Nadine_; 25.08.2011 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Aliss, сейчас постоянно требуют для сверки оригинал наших свидетельств о рождении-потом возвращают
Я бы не стала утверждать так категорично.

У некоторых просят, у некоторых - нет, достаточно свежего дубликата с апостилем.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.08.2011, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
Alange, они Вам только письмо прислали? Или вернули все документы?
Прислали только письмо, что за отсутствием оригинала мою просьбу зарегистрировать не могут, жирным выделено было:
"Il sera procédé à un nouvel examen de votre demande en cas de production de la pièce manquante"
Как бы вы это поняли? я отправила документ с об'яснениями...
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2011, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Я бы не стала утверждать так категорично.

У некоторых просят, у некоторых - нет, достаточно свежего дубликата с апостилем.
это правда
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.08.2011, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
Прислали только письмо, что за отсутствием оригинала мою просьбу зарегистрировать не могут, жирным выделено было:
"Il sera procédé à un nouvel examen de votre demande en cas de production de la pièce manquante"
Как бы вы это поняли? я отправила документ с об'яснениями...
как только получат документ, начнут заново рассматривать Ваше досье. Я так понимаю.

спасибо!

пс: это только год спустя начали рассматривать досье. Ндя.
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Bот думаю, может им как-то контактировать самой и дослать оригинал, а то год пройдет, а потом бац сюрприз.
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.08.2011, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
как только получат документ, начнут заново рассматривать Ваше досье. Я так понимаю.

спасибо!

пс: это только год спустя начали рассматривать досье. Ндя.
да, почти год прошел
Спасибо большое за разъяснения.
Даже не знаю, как Вам быть, знаю случаи, когда ничего не просили досылать. А с другой стороны, действительно очень неприятно, сидишь ждешь, а через год сюрприз...Может, лучше и дослать, когда получат, будет у них лишний повод пораньше заглянуть в ваше досье
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.08.2011, 10:26
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Я бы не стала утверждать так категорично.
Nadine_,если темку перечитать,то уже несколько отказов по причине не предоставления оригинала.Или дополнительные запросы-так что не запрос становится ооочень редким.
А уж по натурализации,тем более.
Запрашивает министерство ,а не префектура-префектуре наши оригиналы не нужны.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Юлия2006, у тебя уже есть номер досье в министерстве?Если есть,то можешь им письмецо на майл написать с вопросом и предложением дослать недостающий документ.
Вот адрес для натурализующихся,надеюсь не поменяли с пролого года.

DPM-NAT-INFO@sante.gouv.fr
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2011, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеAliss пишет:
Уважаемые форумчане! Сохранилась ли у кого-то в наличии справка из Консульства о том, что в России свидетельство о рождении выдается один раз в жизни. Буду благодарна за копию, которую можно отправить по адресу ipim@free.fr
Дело в том, что ровно год назад я подавала документы на гражданство, Всё было в порядке, принимающая дама посмотрела в "специальную книжечку", прочитала о том, как обстоят дела со свидетельством о рождении в России и вернула мне оригинал. Свеженькая нотариальная копия со свеженьким апостилем и переводом осталось в досье как и положено вместе с остальными документами. (специально ездила делала "свежее не более 3-х месяцев", хоть и понимаю, что полный абсурд, и свежее ничем не отличается от 5 летней давности)

И вот я получаю ответ, что в моём досье не было оригинала моего Свидетельства и посему мне нужно всё начинать заново. И у меня есть возможность апротестовать их решение в течение 6 месяцев, что я и намереваюсь сделать. Ну и конечно справка из консульства с выпиской из нашего законодательства о порядке выдачи свидетельств о рождении могла бы облегчить дело при хождениях по французским инстанциям. Поэтому буду очень признательна за копию, если таковая у кого-то имеется. Спасибо всем заранее!
Посмотреть сообщениеAliss пишет:
справка из Консульства о том, что в России свидетельство о рождении выдается один раз в жизни.
Почему один раз в жизни?
Свидетельство о рождении вы можете получить столько раз, сколько считаете нужным в ЗАГС, уплатив госпошлину 200 рублей. Срок получения- 2-3 дня.
Уже этот вопрос неоднократно обсуждался.
Лично я, получила свидетельств о рождении на себя и на своего ребенка уже как минимум 3.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2011, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Почему один раз в жизни?
Свидетельство о рождении вы можете получить столько раз, сколько считаете нужным в ЗАГС, уплатив госпошлину 200 рублей. Срок получения- 2-3 дня.
Уже этот вопрос неоднократно обсуждался.
Лично я, получила свидетельств о рождении на себя и на своего ребенка уже как минимум 3.
По возвращению я планирую создать новую тему относительно получения документов ЗАГС на территории России.
Думаю, что будет полезно для тех, у кого свидетельство о рождении одно на всю жизнь.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.08.2011, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
По возвращению я планирую создать новую тему относительно получения документов ЗАГС на территории России.
Думаю, что будет полезно для тех, у кого свидетельство о рождении одно на всю жизнь.
Хорошо, если вы проживаете там же, где и родились, а если в другом городе, а теперь и в другом государстве... Причем даже на оригинал документа, выданного бывшей республикой СССР, а теперь другого государства апостиль в России не поставят.
У меня для получения гражданства запросили оригинал свидетельства о браке, брак был заключен на Украине, отдала без апостиля. Не знаю пройдет ли...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.08.2011, 17:36     Последний раз редактировалось Nadine_; 26.08.2011 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Aliss, сейчас постоянно требуют для сверки оригинал наших свидетельств о рождении
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Nadine_,если темку перечитать,то уже несколько отказов по причине не предоставления оригинала.
Несколько - это не постоянно.


Если почитать эту же темку, есть и другой опыт, в том числе 99% моих клиентов обошлись дубликатом или нотариальной копией (с припиской о том, что наше св о рождении выдается один раз и на всю жизнь)

А вообще, если подумать, вот потерял человек оригинал - есть только дубликат - ну не откажут же ему во французском гражданстве именно только по данной причине ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2011, 17:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
[QUOTE='Nadine_;1059510125']99% моих клиентов обошлись дубликатом [/QUO
еще раз-при подаче досье-да,не требуютТы хочешь сказать,что все 99% твоих клиентов тебе потом звонили и рассказывали как все прошло на уровне министерства?Между подачей досье в префу и рассмотрением оного в министерстве может и год пройти и больше...Я тоже твой клиент,если ты не забыла,но я ж тебе потом ,просто,не думала рассказывать что у меня св-во оригинал запросили-через полтора года после подачи и приема моего дубликата с апостилем в префектуру.Димкин тоже оригинал забирали.Уже отсюда.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.08.2011, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
lecia, Я знаю про твой случай. Я не для спора ради, просто устала просить на форуме не писать категоричные утверждения, если не обладаешь 200% информацией со всех сторон, тем более в такой важной теме, как эта.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.08.2011, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nadine_, дубликат - это и есть оригинал. Выданный повторно. Его и требуют. А вот если осталась только нотариальная копия - то да, могут сказать - получайте повторно оригинал и доносите в досье.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.08.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Nadine_, представь,что ты тоже не обладаешь 100% информацией и спора не будет.(у меня у стооольких знакомых за последние два года запросили св-во в оригинале+добавь случаи с форума с отказами,что напрашивается вывод,Что в министерстве сменился принцип).
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.08.2011, 18:17
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
дубликат - это и есть оригинал
Ptu, воот-думаю весь спор идет от названия:дубликат-это повторное св-во взятое в ЗАГСе,апостилированное и переведенное.Не все могут его получить.У меня и многих знакомых были именно копии апостилированные и переведенные.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.08.2011, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lecia, а зачем получать дубликат, если есть оригинал? Если оригинал утерян, а дубликат невозможно получить - к примеру, сгорел ЗАГС и утеряны архивы, то можно написать объяснительное письмо с изложением обстоятельств невозможности восстановить оригинал свидительства о рождения. И надеяться, что этот вариант пройдет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.08.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nadine_, дубликат - это и есть оригинал. Выданный повторно. Его и требуют. А вот если осталась только нотариальная копия - то да, могут сказать - получайте повторно оригинал и доносите в досье.
Тут речь идет не о них, а о досылке именно зеленой книжечки-свидетельство в оригинале, даже без апостиля и перевода, как пишет в своем случае lecia
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.08.2011, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nadine_, это вы о дубликате написали. И я ответила. А про книжечку я в курсе. Так как у меня абсолютно такая же ситуация.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.08.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, так в теме многие писали,именно о том,что наполучали дубликатов в своем ЗАГСе и отправили с досье,чтоб не расставаться с книжечкой.(я прекрасно понимаю,что можно иписьмо написать,но народ то подстраховывается дубликатами)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении без апостиля lenchentsia Административные и юридические вопросы 9 07.12.2011 22:01
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 20:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX