Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.11.2011, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
если бы всё было так просtо...

А вообще, если берут, нужно конечно идти на cycle ingeneur (кстати, вопрос о деньгах в етом случае как-то странно звучит)
Видимо в моем случае вышло именно так просто)
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.11.2011, 20:49
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
ivoreus, там был пример, который не удовлетворял другим важным "условиям". Поэтому не стоит нагнетать панику: если у вас métier-14, CDI, работа по специальности, оклад выше 1,5 SMIC - вам практически наверняка сменят статус. Просто если раньше хватило бы одного-двух из этих пунктов, теперь всё должно быть идеально. Я это знаю не потому что "кто-то на форуме чего-то сказал", а потому что общаюсь с многочисленными выпускниками этого года.


Уверены?


Хм, интересно, зачем? Тут кто-то писал, что якобы зарплаты менеджеров в РФ существенно выше. Кстати, ведь не в России, а в Москве, да? Впрочем, в любом случае, они не выше.

Хотя именно в топ-менеджменте и близких в нему должностях (руководитель по закупкам, начальник юридического отдела) в крупных компаниях действительно зачастую платят больше, чем во Франции, и намного. Но довольно наивно верить, что после 5 лет вам светит такая должность. Довольно наивно вообще верить в объективную систему найма по компетенциям...
Там кажется не хватало диплома магистра-2. А он нужен только для APS чтобы получить работу с перспективой возвращения на родину, и избежать opposition. А список 14 профессий - он вообще снимает opposition. Т.е. префектура явно не права.

Насчет того что политику пересмотрят - считаю вероятным. По сути, законы то не меняли, просто сверху спустили указания сократить рабочую иммиграцию с 30000 до 10000 в год, и (негласно) сделать это за счет фактического запрета смены статуса (кроме списка 14 профессий, которым нельзя просто так отказать). Однако, от французов можно всего ожидать

А про уехать в Россию - мой месседж состоял в том что если уж и уезжать из Франции отработав здесь, то лучше уезжать с фр.паспортом, чем без.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.11.2011, 22:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Сейчас отказы идут даже и тем, кто в списке (что странно, но на форуме был пример). После выборов ситуация изменится - всем понятно, что франузское образование стоит немного без опыта работы по специальности. Возможно, сделают так, что без специальных труднополучаемых разрешений можно будет работать только по CDD (чтобы перспектива возвращения была более реальной).

P.S. Кстати, поработав 5 лет, можно и свалить в Россию, только лучше предварительно обзавестись гражданством (ну так, на всякий случай). Если дадут.
P.P.S. Кстати, а вы трудоустраиваетесь во Франции?
отказов сейчас много. но из моих знакомых 2 человека подали на смену статуса. один подписал контракт с логистической компаниейв итоге -отказ, другой с аудиторской, ему дали добро.
На счёт гражданства..это верно, тем более что сейчас они поменяли немного условия его получения и стало вроде попроще..

Да, я подписал контракт с парижским deloitte.
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.11.2011, 22:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
ivoreus, там был пример, который не удовлетворял другим важным "условиям". Поэтому не стоит нагнетать панику: если у вас métier-14, CDI, работа по специальности, оклад выше 1,5 SMIC - вам практически наверняка сменят статус. Просто если раньше хватило бы одного-двух из этих пунктов, теперь всё должно быть идеально. Я это знаю не потому что "кто-то на форуме чего-то сказал", а потому что общаюсь с многочисленными выпускниками этого года.


Уверены?


Хм, интересно, зачем? Тут кто-то писал, что якобы зарплаты менеджеров в РФ существенно выше. Кстати, ведь не в России, а в Москве, да? Впрочем, в любом случае, они не выше.

Хотя именно в топ-менеджменте и близких в нему должностях (руководитель по закупкам, начальник юридического отдела) в крупных компаниях действительно зачастую платят больше, чем во Франции, и намного. Но довольно наивно верить, что после 5 лет вам светит такая должность. Довольно наивно вообще верить в объективную систему найма по компетенциям...
все зависит в какой сфере вы крутитесь. то что в Мск платят больше - это факт. у меня много примеров русских французов и англичан, которым Мск предложила зп поинтереснее. одному товарищу (он был комм директором в Лондоне) в Мск предложили доход в 2.5 раза больше. по-моему интересно))
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.11.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
отказов сейчас много. но из моих знакомых 2 человека подали на смену статуса. один подписал контракт с логистической компаниейв итоге -отказ, другой с аудиторской, ему дали добро.
На счёт гражданства..это верно, тем более что сейчас они поменяли немного условия его получения и стало вроде попроще..

Да, я подписал контракт с парижским deloitte.
По большому счету, получение постоянного контракта является основной трудностью в получении гражданства. Если есть 2 года учебы - то можно подавать после получения статуса salarié. Сейчас правда, немного усложнили сам процесс - надо сдавать экзамен по языку + истории + культуре. Но это все мелочи по сравнению с трудоустройством.
А вам уже одобрили контракт в префе?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.11.2011, 02:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
По большому счету, получение постоянного контракта является основной трудностью в получении гражданства. Если есть 2 года учебы - то можно подавать после получения статуса salarié. Сейчас правда, немного усложнили сам процесс - надо сдавать экзамен по языку + истории + культуре. Но это все мелочи по сравнению с трудоустройством.
А вам уже одобрили контракт в префе?
Ну я как то не попадаю ни в одну из категорий для получения гражданства тк учился я всего год.
Что касается экзаменов, раньше они тоже были но все это на элементарном ур-е))

В данный момент я улетел на зимовку в россию в ожидании ответа из префектуры. Но мой друг (мароканец) получивший в делойте такую же должность и закончивший мой же мастер, недавно получил свой статус саларье.
Так что я жду скрестив пальцы.
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.11.2011, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Цитата:
А про уехать в Россию - мой месседж состоял в том что если уж и уезжать из Франции отработав здесь, то лучше уезжать с фр.паспортом, чем без.
Абсолютно с вами согласен.
Цитата:
одному товарищу (он был комм директором в Лондоне) в Мск предложили доход в 2.5 раза больше.
О чём яи говорю. Вы совершенно правильно отметили, что на высоком уровне зарплаты в РФ выше. Однако менеджеры среднего звена, например, руководители проектов, в частности в ИТ, получают меньше и намного. Но самое главное, во Франции после хорошей школы можно занять эту должность через год-два, а в России опыт должен быть как минимум лет пять. Есть исключения, вроде стартапов, но систему они не меняют.

ivoreus, скажите, а как вообще доказать, что твоя специальность-должность относится к одной из 14 профессий? Вот получил человек диплом école centrale (т.е. généraliste), получил работу по интеграции (и доработке) информационных систем. Считается ли это ingénieur en production et exploitation des SI или нет (есть ли какие-либо правила или стандарты для оценки соответствия)? И кто вообще это решает?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.11.2011, 12:50
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
Ну я как то не попадаю ни в одну из категорий для получения гражданства тк учился я всего год.
Что касается экзаменов, раньше они тоже были но все это на элементарном ур-е))

В данный момент я улетел на зимовку в россию в ожидании ответа из префектуры. Но мой друг (мароканец) получивший в делойте такую же должность и закончивший мой же мастер, недавно получил свой статус саларье.
Так что я жду скрестив пальцы.
Сейчас приняты изменения, что можно подавать на гражданство, прожив только 2 года, если вы "présentez un parcours exceptionnel d'intégration, apprécié au regard des activités menées ou des actions accomplies dans les domaines civique, scientifique, économique, culturel ou sportif". Как оно применяется - я не знаю, подозреваю, что со скрипом, с учетом нынешнего всплеска нелюбви к иностранцам перед выборами.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.11.2011, 13:04
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Абсолютно с вами согласен.

О чём яи говорю. Вы совершенно правильно отметили, что на высоком уровне зарплаты в РФ выше. Однако менеджеры среднего звена, например, руководители проектов, в частности в ИТ, получают меньше и намного. Но самое главное, во Франции после хорошей школы можно занять эту должность через год-два, а в России опыт должен быть как минимум лет пять. Есть исключения, вроде стартапов, но систему они не меняют.

ivoreus, скажите, а как вообще доказать, что твоя специальность-должность относится к одной из 14 профессий? Вот получил человек диплом école centrale (т.е. généraliste), получил работу по интеграции (и доработке) информационных систем. Считается ли это ingénieur en production et exploitation des SI или нет (есть ли какие-либо правила или стандарты для оценки соответствия)? И кто вообще это решает?
Здесь внизу есть список этих профессий с кодом ROME:
http://www.immigration.gouv.fr/spip....umarticle=1409

Затем заходите сюда:
http://www2.pole-emploi.fr/espacecan...ne/RliIndex.do
и выбираете "Par code ROME" - пишете сюда ваш код (M1810), получаете подробную расшифровку.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.11.2011, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
ivoreus, класс! Спасибо вам большое.

Только получается, что сюда почти любой информатик подходит. Интересно, зачем тогда было удалять две предыдущие профессии, которые были раньше в списке?

И ещё всё-таки не очень понятно, если работа полностью соответствует перечисленным на сайте pole-emploi компетенциям и навыкам, но называется иначе, например, Consultant des SI, можно ли её отнести к liste des métiers?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.11.2011, 14:09
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
AlmaMater правду говорит, в некоторые школы прямо из России можно поступить прямо из университета без экзаменов. Но у универа должен быть специальный договор со школой... =)
Хочу добавить от себя: в школы Centrale из России можно поступить прямо из университета, у которого специальный договор с этими школами, без экзаменов с 3го либо 4го курса. В Москве таким договором обладают МИРЭА и Бауманский.

Необходимо рекомендательное письмо (возможно два, не помню), список пройденных предметов и оценки, письмо мотивации. Экзаменов нет. Проходите собеседование с комиссией из представителей школ, ждёте решения. Если решение положительное, ваше досье направляется на конкурс для стипендии Эйфеля. Если не получаете стипендию Эйфеля, школа может направить ваше досье на региональную стипендию. Это зависит от школы и особенно вашей мотивации. Знание французского не обязательно, собеседование на английском.
LaLiorona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.11.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
ivoreus, класс! Спасибо вам большое.

Только получается, что сюда почти любой информатик подходит. Интересно, зачем тогда было удалять две предыдущие профессии, которые были раньше в списке?

И ещё всё-таки не очень понятно, если работа полностью соответствует перечисленным на сайте pole-emploi компетенциям и навыкам, но называется иначе, например, Consultant des SI, можно ли её отнести к liste des métiers?
А это я уже не знаю. Я сейчас на Master Recherche, меня смена статуса еще нескоро коснется (если коснется).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.03.2012, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2012
Откуда: Ташкент
Сообщения: 2
Добрый день всем.
У меня появился такой вопрос:
Можно ли поступать в школы ParisTech после пары лет учебы на экономическом факультете? Или же по критериям туда принимают только после нескольких лет инженерного образования?
Заранее спасибо за ответы.
Kamil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 15.08.2013, 12:23
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Здравствуйте!
Рассматриваю как вариант поступление на информатику в INSA LYON, STRASBOURG или ROUEN.
Так вот, хотелось бы узнать с каким уровнем французского туда все-таки можно поступить на L1, сразу после школы.
Насколько тяжело там учиться? Документы подаются не через кампус а на прямую в инжинерную школу? Платное ли там обучение, а то я у них на сайте только нашла сколько их студент тратит на жилье, страховку и т.д.
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 15.08.2013, 14:32     Последний раз редактировалось demikri; 15.08.2013 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеkate_hamster пишет:
Рассматриваю как вариант поступление на информатику в INSA LYON, STRASBOURG или ROUEN.
Так вот, хотелось бы узнать с каким уровнем французского туда все-таки можно поступить на L1, сразу после школы.
Моя дочь рассматривала как вариант для поступления в ИНСА Лион (информатика). Во-первых, поступление из Украины осуществляется напрямую, не через Кампус Франс (мы, Украина, не подключена к процедуре) и єто, езусловно, геморройно, во-вторых, 100% - уровень С1 (это узнавалось при личном обращении в ИНСА СТРАСБУРГ (знакомые, по нашей просьбе) и мы лично убедились, когда создавали пробное досье - пропускает дальше только после введения уровня языка - С1 (если вводите в электронном досье В2 - выбрасывает из дальнейшего заполнения). Имхо, лучше в эти школы поступать на месте, из Франции. Поступите на Л1 информатика в Лион (Страсбург, Руан), а по ходу дела поступите в Инса на следгод пребывания во Фр. Например, информатику в Лион1 преподают на базе ИНСА Лион, в Doua.
Обучение несколько дороже, чем в университете, но не платное как в негосударственных
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 15.08.2013, 18:52
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
demikri, спасибо огромное за ответ. Если до С1 дотяну то попытаюсь в INSA сразу поступать, а если нет, то тогда уже буду там с инжинерными школами разбираться.
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.08.2013, 00:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
kate_hamster, обучение в INSA 606 евро в этом году
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 22.08.2013, 09:27     Последний раз редактировалось Angara70; 22.08.2013 в 09:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеkate_hamster пишет:
Здравствуйте!
Рассматриваю как вариант поступление на информатику в INSA LYON, STRASBOURG или ROUEN.
Так вот, хотелось бы узнать с каким уровнем французского туда все-таки можно поступить на L1, сразу после школы.
Насколько тяжело там учиться? Документы подаются не через кампус а на прямую в инжинерную школу? Платное ли там обучение, а то я у них на сайте только нашла сколько их студент тратит на жилье, страховку и т.д.
Наша цель поступить в Grande Ecole, из всех вариантов ( университет L1, GE с первого курса, где он есть) мы выбрали Classes préparatoires mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur, после которого можно поступать в GE ( в случае неудачи на 3 курс университета). Поступили после 11 класса, с уровнем В2. Для подстраховки поступали в университеты через Кампус и саммостоятельно через admission postbac в Prepa. Взяли везде, выбрали последнее. В Препа учиться тяжело, но шансов попасть в GE больше. Надо четко взвешивать свои силы, все хорошенько изучить (благо в интернете все есть) и пытаться поступать. Мое мнение сразу в ИНСА наиболее сложно, но пытаться можно, только для подстраховки подайте и в университеты. Многие, отучившись на 1 курсе универа, пробуют поступать куда мечтают, так как за год получают необходимый опыт.
Изучайте информацию, язык и удачи!!!
PS Мы поступали из России.
Angara70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.08.2013, 09:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
Я поступил в этом году в Гранд Эколь. Поступил из Украины, в обход Кампуса, было тяжеловато, но мне удалось, и я этому очень рад.
Для высшей школы нужна более четко выраженная мотивация и проф. проект, подкрепленные чем-то вроде опыта.
Думаю, что поступать из Украины или России легче, чем из Франции. К примеру, я обошел основной французский конкурс и соревновался только с иностранцами, что, по моему мнению, несколько легче.
Препа лучший вариант, после них же часто прямой доступ в школу идет
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.08.2013, 14:43
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Dark-ness, 606 евро - это получается вступительный взнос?
Angara70, спасибо за информацию, а подготовительный курс идет платным или как обычны университет или INSA, только вступительный взнос?
db, а можете подробнее рассказать, что за проф.проект. Это должно быть что-то типо курсовой работы или реферата?
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.08.2013, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
kate_hamster, нет, профессиональный проект это, грубо говоря, твои планы на будущее. Ты уже точно выбрал специальность, и знаешь что хочешь делать. Мне на собеседовании задали вопрос: скажите должность и компанию в которой вы хотите работать. Я готовился к такому типы вопросов, но чтобы так точно. Конечно, знание рынка меня выручило, но заминка в секунд пять была
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.08.2013, 17:48
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Цитата:
db, а можете подробнее рассказать, что за проф.проект. Это должно быть что-то типо курсовой работы или реферата?
Насколько я помню, для Высших школ группы ParisTech проф. проект являлся частью мотивационного письма. То есть, желательно было написать о том, чем хотели бы заниматься после учебы, где работать, на какой должности (собственно, о чем и пишет db). В моем понимании, 1-2 параграфа этому посвятить достаточно. На собеседовании тоже задавались аналогичные вопросы. Еще нам в свое время советовали в рамках этого самого проф. проекта упоминать о том, что мы все-таки хотели бы вернуться работать на родину (даже если говорим о том, что хотим сначала получить проф. опыт во Франции).
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.08.2013, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
AlexandraFrance, именно.
в моей ситуации я говорил, что хочу работать по окончанию работы на французских предприятиях, которые функционируют на Украине.
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.08.2013, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
kate_hamster, это то, что вы платите за год обучения в школе при записи. ну еще плюс обязательная страховка и прочие мелочи.
тут вам еще пишут про собеседования. в INSA при поступлении на первый год нет собеседования) и помимо хорошей мотивации и проф проекта должны быть прочие достижения вроде отличных оценок и т.д. инженерные школы отбирают лучших из лучших, не просто по уровню языка.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.08.2013, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
я на момент собеседования вовсе не имел никаких официальных подтверждений моего уровня языка
лишь их впечатления от общения
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.08.2013, 23:16
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеdb пишет:
я на момент собеседования вовсе не имел никаких официальных подтверждений моего уровня языка
лишь их впечатления от общения
Собеседования в ParisTech можно было на английском проходить. Никаких языковых сертификатов не требовалось, но их наличие приветствовалось (и при регистрации на сайте можно было их прикладывать).

*Я сейчас говорю о поступлении на инженерный цикл школ ParisTech, именно той процедуре, что описана в начале темы. В других школах или в этих школах на Master, конечно, и система поступления другая.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.08.2013, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
я поступал на инженерный курс, но не в ParisTech
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.08.2013, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеdb пишет:
я на момент собеседования вовсе не имел никаких официальных подтверждений моего уровня языка
лишь их впечатления от общения
в моем случае сертификат по языку тоже не требовался и информации про требуемый уровень нигде нет. уровень языка проверялся именно во время собеседования, да и для них, как я поняла, это не столь важно
а вы куда поступили?)
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.08.2013, 09:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 75
Angara70, спасибо за информацию, а подготовительный курс идет платным или как обычны университет или INSA, только вступительный взнос?
PREPA государственные бесплатны, если удастся попасть в интернат, то за него надо платить естественно ( в нашем случае 1900 евро в год). Всю информацию о конкретных образовательных учереждениях надо смотреть на их сайтах. Этому мы посвятили 3 предидущих года. Очень помог сайт http://www.letudiant.fr/# и этот форум. Уровень языка необходим не менее В2, это обязательное требование, учится придется наравне с французами в жестком ритме.
Angara70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.08.2013, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
Dark-ness, в одну из школ ENSA
db вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ecole, paristech, polytechnique, высшие школы, поступление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка к поступлению в бизнес-школу, личный опыт frank Учеба во Франции 66 17.02.2015 11:54
Есть ли летние программы подготовки к поступлению в Sophia-Antipolis Chiyo Учеба во Франции 2 05.06.2009 00:04
Советы для Н.Саркози Bucheron Улыбнись! 128 25.02.2008 11:58
Подготовительный курс в инженерные школы kochka Учеба во Франции 27 16.01.2004 11:30
Советы для студентов nel Учеба во Франции 3 16.10.2002 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 04:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX