Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.06.2008, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Блюзман, спасибо за развернутый ответ в личке!
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.06.2008, 17:15
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
St_Andrew, если что, обращайтесь
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.07.2008, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tata80
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Tata80 с помощью ICQ
-=Mouette=-, добрый день.
Скажите, вы нашли себе курсы? Я как новичок спрашиваю. Мне с нуля надо. Может чем поделитесь?
Tata80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.07.2008, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеbluesman пишет:
St_Andrew, если что, обращайтесь
А в какое время они обычно проводятся? Мне вот нужен французский, буду бегать туда после работы...
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.07.2008, 13:43
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
SvetlanaBV, с сентября. Но записаться лучше заранее. Группы быстро набираются, можно не успеть.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.07.2008, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
А как быть с уровнем? Я вот сейчас на начальный уровень хожу (интенсив летний), после буду, собственно, ни бе ни ме в разговорном (это уже понятно по уровню преподавания). Признаться, на занятиях скучаю, т.к. сама дома индивидуально подготавливалась к интенсиву с нуля. На уровне "с нуля", а знаю уже около 1500 слов по собственной подготовке
На какой уровень идти в М.Тореза? Даже если они и проверят мой уровень в разговорном, я конечно же буду "0", а на самом деле не ноль, а просто молчу, как собачка
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.07.2008, 02:29
Бывалый
 
Аватара для Elane
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Siberie-Moscou
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
А как быть с уровнем? Даже если они и проверят мой уровень в разговорном, я конечно же буду "0", а на самом деле не ноль, а просто молчу, как собачка
Я тоже молчу как собачка
Училась в ССF три семестра. А в программе летнего интенсива мой уровень в нужное время не рассматривается. Вдобавок учеьник "Tout va bien" поднадоел (он вообще для испанскоговорящих). "Taxi" для меня лучше.
Поэтому не знаю как поступить : сделать pause или подыскать что-то
__________________
Elane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.07.2008, 07:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеElane пишет:
Училась в ССF три семестра. А в программе летнего интенсива мой уровень в нужное время не рассматривается.
Я сейчас в ССF... И я не удовлетворена им: на занятиях я получаю 50-60% нагрузки от той, которую могла бы выдержать без напряжения, поэтому приходится ковыряться в носу в процессе занятий
Никогда не занималась до этого на курсах, поэтому мне и сравнить не с чем, может это очень даже и хороший уровень преподавания. Только вот когда вспоминаю про свои занятия в вузе, где нужен был английский (нас гоняли по нему), то вижу, что здесь просто "отдых".
Скорее всего пойду в М.Тореза с сентября, главное, успеть записаться
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.07.2008, 07:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеElane пишет:
А в программе летнего интенсива мой уровень в нужное время не рассматривается.
А это какой уровень?
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.07.2008, 08:41
Бывалый
 
Аватара для Elane
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Siberie-Moscou
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
А это какой уровень?
Это В1 обыкновенный (для молчаще-мычащих, т.е. для меня).
В целом, я хорошего мнения о ССF, потому что сдвиги есть.
Но я надеюсь, что в Москве есть еще курсы и методики, по которым можно поучиться.
__________________
Elane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.07.2008, 08:43
Бывалый
 
Аватара для Elane
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Siberie-Moscou
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Я сейчас в ССF...Только вот когда вспоминаю про свои занятия в вузе, где нужен был английский (нас гоняли по нему), то вижу, что здесь просто "отдых".
Скорее всего пойду в М.Тореза с сентября, главное, успеть записаться
в ССF тоже гоняют, когда группа сдаёт экзамен по французскому языку.
Но все зависит от обущавшихся.
__________________
Elane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.07.2008, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеElane пишет:
Это В1 обыкновенный (для молчаще-мычащих, т.е. для меня).
В целом, я хорошего мнения о ССF, потому что сдвиги есть.
Но я надеюсь, что в Москве есть еще курсы и методики, по которым можно поучиться.
)) Я тоже пока молчаще-мычащая, только пока уровень А
В принципе, сдвиги в любом случае будут, хороши курсы или нет, главное отношение к учебе, ты права
Но вот другие методики, думаю, полезно также посмотреть, чтобы понять, что же именно для тебя эффективнее. Я человек такой, что мне нужно много задавать, мучать немного, тогда у меня хороший результат, другим нужно наоборот, чтобы меньше, более плавно
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.07.2008, 09:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеElane пишет:
в ССF тоже гоняют, когда группа сдаёт экзамен по французскому языку.
Но все зависит от обущавшихся.
Уже в мечтах жутко надеюсь, что я сдаю в CCF DALF Скорее бы
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.07.2008, 09:11
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
А как быть с уровнем?...
На какой уровень идти в М.Тореза?
Вы прийдете к ним записываться, вас протестируют и определят на какой уровень и к какому педагогу

Посмотреть сообщениеElane пишет:
Это В1 обыкновенный (для молчаще-мычащих, т.е. для меня).
В1 тоже разные бывают, но, вообще-то В1 - это уже достаточно приличный уровень владения языком, который подразумевает и чтение оригинальной литературы, и умение разговаривать и рассуждать на разные темы
Кстати, при мне скромная девочка, занимавшаяся раньше на т.н. Государственных курсах, и, естественно, ни слова не могущая сказать - за семестр разговорилась, и уже рассуждала вовсю
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.07.2008, 09:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеbluesman пишет:
Вы прийдете к ним записываться, вас протестируют и определят на какой уровень и к какому педагогу
Да, приду, не смогу сказать ни слова, зато с багажем около 1500 слов и хорошим знанием грамматики (для своего уровня). Я прочитала у них на сайте (М.Тереза), что там тестирование устно-разговорное. Вот на основании этого устно-разговорного тестирований меня отправят в ясли И буду я там скучать
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.07.2008, 09:38
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
SvetlanaBV, ну, раз вы такая особая - нанимайте частного преподавателя Или вы хотите, чтобы мы вместе попричитали с вами, что вам будет обязательно скучно на занятиях?
Вы должно понять одну очень важную вещь - то, насколько вы владеете языком определяется не тысячами выученных слов (это в СССР сдавали слова сотнями и тысячами, но сказать ничего не могли, и все слова лежали мертвым грузом) - а тем, насколько быстро и четко вы можете конструировать предложения и подбирать нужные слова, чтобы выразить свои мысли. Человек, который знает все лишь 500 слов, но который умеет ловко строить фразы - в десять раз богаче человека, который знает больше слов, но не умеет говорить. Просто говорение - это отдельный навык, которому нужно учиться, и освоить его сложнее, чем грамматику и лексику. Это нужно понимать
Откройте какой-нибудь небольшой разговорник, в котором всего 700-1000 слов - и посмотрите, какое разнообразие и универсальность заложены в том, чтобы эти слова уметь использовать

Так что думайте, решайте
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.07.2008, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеbluesman пишет:
SvetlanaBV, ну, раз вы такая особая - нанимайте частного преподавателя Или вы хотите, чтобы мы вместе попричитали с вами, что вам будет обязательно скучно на занятиях?
Вы совсем неправильно меня интерпретировали: я пыталась донести, что, уже владея определенными знаниями, я буду их просто заново "пережевывать" в группе " с нуля".
Как раз-таки, вместо того, чтобы начинать разговаривать, я буду изучать основы повторно, т.к. для начинающей группы это предусмотрено.
Вот и хочу понять, как это можно избежать: а вы сразу - особенная. Не особенная, просто знаю немногим больше, чем основы. И пытаюсь правильно распланировать деньги и время, которое могут пойти на прогресс, а не на повтор (как вы и сказали, именно то, что было про СССР).
Наверняка, придется обсуждать это лично при тестировании.
В любом случае, bluesman, хоть вы и пытаетесь наезжать, вам спасибо за комментарии
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.07.2008, 09:56
Дебютант
 
Аватара для Hopeless
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Да, приду, не смогу сказать ни слова, зато с багажем около 1500 слов и хорошим знанием грамматики (для своего уровня). Я прочитала у них на сайте (М.Тереза), что там тестирование устно-разговорное. Вот на основании этого устно-разговорного тестирований меня отправят в ясли И буду я там скучать
Я не знаю про эти курсы. Но я тоже плохо говорю, но читаю нормально, знаю хорошо грамматику ( на начальном уровне), хорошо понимаю тексты. На тестировании в школе m-paris мне устроили устный тест, письменный и чтение-перевод. На основании этого определили не в начальную группу ("ясли"), а в intermidiaire. на хороших курсах всегда можно перевестись в другую группу и подобрать ваш уровень.
__________________
In the end, it's not going to matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
Hopeless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.07.2008, 09:58
Дебютант
 
Аватара для Hopeless
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
я пыталась донести, что, уже владея определенными знаниями, я буду их просто заново "пережевывать" в группе " с нуля".
Как раз-таки, вместо того, чтобы начинать разговаривать, я буду изучать основы повторно, т.к. для начинающей группы это предусмотрено.
сходите и протестируйтесь. не факт, что вас определят в начальную группу. вас же никто не заставляет платить сразу. сходите и узнайте.
хорошее тестирование должно быть не только устным, но и включать письмо, чтение, перевод.
__________________
In the end, it's not going to matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
Hopeless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.07.2008, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеHopeless пишет:
Я не знаю про эти курсы. Но я тоже плохо говорю, но читаю нормально, знаю хорошо грамматику ( на начальном уровне), хорошо понимаю тексты.
Да, да, у меня почти как у вас, только наверняка послабее
Буду пробовать К М.Тереза, может и правда у них на сайте написано немного не так про тестирование, как есть на самом деле
Спасибо, Hopeless
А как вам в m-paris?
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.07.2008, 10:17
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Наверняка, придется обсуждать это лично при тестировании.
Ну конечно! Все решается на тестировании... а чего заранее додумывать?

Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
В любом случае, bluesman, хоть вы и пытаетесь наезжать, вам спасибо за комментарии
Света, никто не наезжает. Наезжают по-другому Я просто по-доброму и с юмором (там же даже смайлики подмигивающие стоят) Видите, вот они, побочные эффекты и издержки виртуального общения... мы хотим сказать одно, а другие принимают это за другое
Я от всей души желаю вам удачи! Уверен, у вас все получится!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.07.2008, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеbluesman пишет:
Я от всей души желаю вам удачи! Уверен, у вас все получится!
Да, всякое в интернете бывает, но все равно, прислушиваться к советам других полезно (имею ввиду меня, прислушивающуюся к вам)
Merci
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.07.2008, 10:24
Дебютант
 
Аватара для Hopeless
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Да, да, у меня почти как у вас, только наверняка послабее
А как вам в m-paris?
насчет m-paris - не в восторге. оценила бы так: курсы как курсы.
преподавательница не очень хорошо объясняет, дает каждому по упражнению, а не по цепочке, чтобы каждый участвовал. немножко не организовано: а давайте-ка вот это упражнение сделаем, а может это..? а скока вам на дом задать..? но там есть и сильные преподаватели. носителей подключают уже на совершенном уровне. и не любят особо panorama, в основном делаем упражнения по книжке потушанской, что для меня не есть хорошо..
для меня эти курсы лучший вариант практики на лето. в сентябре планирую перейти во французский центр на таганке.
__________________
In the end, it's not going to matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
Hopeless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.07.2008, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеHopeless пишет:
для меня эти курсы лучший вариант практике на лето. в сентябре планирую перейти во французский центр на таганке.
Вы имеете ввиду Французский культурный центр? Я сейчас там на лето Но вот на сентябрь хочу поменять, сравнить методики хотя бы с одним другим центром, вдруг что-то более подходящее найдется для меня Если нет, то вернусь обратно в ФКЦ
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.07.2008, 10:43
Дебютант
 
Аватара для Hopeless
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Вы имеете ввиду Французский культурный центр? Я сейчас там на лето Но вот на сентябрь хочу поменять, сравнить методики хотя бы с одним другим центром, вдруг что-то более подходящее найдется для меня Если нет, то вернусь обратно в ФКЦ
о, здорово. а что там не нравится? у меня подружка там учится, очень нравится. там летом тока интенсив, я не пошла, т.к. времени столько нету.
__________________
In the end, it's not going to matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
Hopeless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.07.2008, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеHopeless пишет:
о, здорово. а что там не нравится? у меня подружка там учится, очень нравится. там летом тока интенсив, я не пошла, т.к. времени столько нету.
Очень все как-то медленно там, нет нагрузки (я ее не чувствую), очень растянуто все (одну книгу Tout va bien они растягивают на несколько семестров), например уровень А: 3 месяца, уровень А1: 3 месяца, уровень А1+: 3 месяца, ну и дальше А2 и А2+ соответственно займут 6 месяцев, итого получается 2 года только лишь, чтобы приобрести знания до порогового уровня В1. Да, я сначала подумала, что возможно время компенсируется знаниями, но сейчас вижу, что нет, т.к. там предусмотрено долгое и медленное "жевание" информации.
Например в нашей группе (но сразу делаю примечание, что интенсив ежедневный, возможно идет послабление для обучающихся, чтобы совсем не умерли от перенапряжения на занятиях ) все оооочень медленно + все повторяется по 100 раз, т.к. многие не придают значение обучению, и поэтому топчемся на месте.

Кто-то в посте выше отметил, что все поставлено на коммерческую основу (имею ввиду "тягучесть и растянутость", все может быть
Тем не менее, такой метод преподавания очень даже может подходить тому или иному обучающемуся. Мне, наверное, нет
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.07.2008, 11:19
Дебютант
 
Аватара для Hopeless
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Очень все как-то медленно там, нет нагрузки (я ее не чувствую), очень растянуто все
Кто-то в посте выше отметил, что все поставлено на коммерческую основу (имею ввиду "тягучесть и растянутость", все может быть
Спасибо за информацию. Я тоже заметила, что там столько уровней и большое количество часов. Хотя в принципе так и надо, конечно, язык учить..чтобы основательно все заложить. В m-paris все ооочень ускоренно. гонят сильно. много очень задают, уровней меньше и часов меньше..но сложно назвать это плюсом. Наверно, выбор зависит от того, для чего нужен язык: если хочешь по-быстрому научиться бегло говорить, надо в ускоренном темпе учить. Если интересует грамотный язык и глубокие познания, придется покорпеть над книжками..
__________________
In the end, it's not going to matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
Hopeless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.07.2008, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеHopeless пишет:
Наверно, выбор зависит от того, для чего нужен язык: если хочешь по-быстрому научиться бегло говорить, надо в ускоренном темпе учить.
Я английский учила в школе: основательно После школы знала почти ничего Потом пришлось столкунуться с необыкновенным обучением английского в вузе... 1 год обучения и я свободно пишу, читаю, общаюсь бегло на грамотном английском. Очень благодарна тем преподавателям и их занятиям за это.
Наверное, просто все от личностно-психологических характеристик человека зависит: кому-то нужно рваться вперед, кому-то нужно более основательно останавливаться Но в любом случае, основательно покорпеть над учебниками в какой-то определенный момент времени тоже нужно, чтобы закрепить
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.07.2008, 09:48
Дебютант
 
Аватара для Hopeless
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlanaBV пишет:
Очень благодарна тем преподавателям и их занятиям за это.
Наверное, просто все от личностно-психологических характеристик человека зависит: кому-то нужно рваться вперед, кому-то нужно более основательно останавливаться
Несомненно все зависит от мышления человека, темперамента даже.
Но больше всего, правда, от преподавателя. У нас тоже в школе был очень слабый язык. А в институте отличное преподавание.
__________________
In the end, it's not going to matter how many breaths you took, but how many moments took your breath away.
Hopeless вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.08.2008, 08:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 28
Друзья, что-то не могу дозвониться на курсы при МГЛУ им.Мориса Тореза. А во сколько там обычно занятия начинаются - в вечернее время?
В ВКС сейчас тоже переходят с Панорамы на Tout va bien.
А кто-нибудь учился на курсах в школе LanguageLink? Там, кажется, тоже преподаватели - носители.
KatyaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите хорошие курсы французского Bee Maya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 22.09.2012 11:41
Курсы французского языка в Москве (обмен информацией) Александрр Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 04.01.2012 21:30
Посоветуйте хорошие курсы французского Zarevna Lebed Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 16.11.2005 12:23
Курсы французского языка в Москве Aniram Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 24.08.2005 13:41
Порекомендуйте хорошие курсы французского Tati CY Учеба во Франции 2 28.01.2005 17:31


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX