Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 14.11.2017, 12:52
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Pavel2016, на ваши вопросы по вашей ситуации с работодателем - из соседних тем - не ответить одним сообщением. Вам же предложили rupture conventionnelle? Соглашайтесь, зачем вам licenciement ?

Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
При этом prud`hommes какое решение принимает ?
Никакое, если вы не обратитесь к ним сами или с помощью адвоката или défenseur du salarié


Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
И если работник не хочет денег а хочет просто восстановление на рабочее место ?
Вам все равно работать не дадут спокойно, будут искать причины и в конце уволят по faute grave (поверьте, причину найдут). Восстановиться на работе невозможно, если хотя бы 1 из сторон не согласна.

Про licenciement our motif personnel и другие его виды вы можете найти информацию тут
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 14.11.2017, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
merci, 400 км примерно

Pavel2016, зависит от разных факторов.
У нас мобильность в контракте прописана, и я это подписывала. Нужно рассматривать конкретный случай
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 14.11.2017, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
По поводу моих же вопросов насчет срока préavis: сейчас позвонили из RH и попросили сходить за письмом с уведомлением на почту, т.е оно отправлено.
Почта открыта в рабочие часы у нас, т.е. забрать письмо смогу в субботу 18/11.
Но тут же мне сказали что направят сегодня и мейл официальный о переводе офиса в другой регион.
Получается отсчет с 14/11, с сегодня вести? И в течение месяца после работники могут быть свободны? Либо отсчет начиная с моего ответа/их ответа об увольнении на мой ответ?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 14.11.2017, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Нет я после пару встреч с HR в итоге записал наш разговор где она говорит "да ты не делал никаких ошибок и ты работал хорошо просто политика компании меняется и теперь она работает по иному", мол это мотив персонел. И плюс ко всему у меня есть много доказательств что компания крала данные конкурента и перепродавала, плюс покупала материала от имени другой компании и таким образом не платила TVA используя например мой личный банковский счет.И они заблокировали мою почту и чат (не уведомив официально что увольняют) что б я не смог сохранить доказателсьтва хотя я это давно уже сделал. Мне не хочется до суда доводить и это всё показывать но просто реально меня увольняют на пустом месте ну или потому что я был свидетелем всех грязных дел компании. Реально не приятно но выбора у меня нет...
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 14.11.2017, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Я просто увидел что кража данных конкурента плюс его перепродажа это уже 150.000 евро + 2 года тюремного заключения делается контроль par Autorité de la concurrence. А про Control fiscal это уже другая история. С такими материалами на rupture c. я пойду если выплатят 100 шт евро . Они сами просят что б на prud`hommes не делать, я уже дал согласия не раз что б суд был.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 14.11.2017, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, а в неделю сколько часов получается?

Вообще не знаю, как бывает на практике, но нигде не советуют обращаться в инспекцию анонимно. Нет гарантий, что это даст какой-то результат. Всё, что Вы им говорите, и так должно быть защищено секретом. Может для начала к ним сходить, обсудить, что вписывается в пределы нормы, а что абсолютно нет? И у них же спросить, как лучше действовать.
Да, мы прочитали вчера на сайте. Написано, если вы не хотите афишировать ваше имя, это будет анонимно. Но как-то мало доверия. И получается 60-70 часов в неделю
А как узнать своего инспектора?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 14.11.2017, 14:35
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Pavel2016, в вашем случае вам обязательно нужен хороший адвокат. Не предпринимайте ничего самостоятельно и не спрашивайте ответы на форуме, у вас очень специфическая ситуация.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 14.11.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Pavel2016, к слову, запись разговора не имеет юридической силы, если собеседника вы не предупредили об этом. Это просто для вас, дать послушать адвокату и так далее.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 14.11.2017, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Pavel2016, к слову, запись разговора не имеет юридической силы, если собеседника вы не предупредили об этом. Это просто для вас, дать послушать адвокату и так далее.
Да ? про это я не знал ... Да увижу адвоката в любом случае . Поделюсь опытом надеюсь хорошим
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 14.11.2017, 14:39
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
И плюс ко всему у меня есть много доказательств что компания крала данные конкурента и перепродавала, плюс покупала материала от имени другой компании и таким образом не платила TVA используя например мой личный банковский счет.
Аккуратнее с этим, обвиняя другую сторону вам могут те же самые претензии предъявить и можно быть "соучастником". Это все теория... в вашем деле важны все детали - заставляли ли вас, не было ли у вас другого выбора, а может вы это сами им предложили. Взвесьте все.

А сейчас на чем вы остановились с работодателем? Вы все еще работаете?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 14.11.2017, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Аккуратнее с этим, обвиняя другую сторону вам могут те же самые претензии предъявить и можно быть "соучастником". Это все теория... в вашем деле важны все детали - заставляли ли вас, не было ли у вас другого выбора, а может вы это сами им предложили. Взвесьте все.

А сейчас на чем вы остановились с работодателем? Вы все еще работаете?
У меня есть переписка где менеджер говорит мол они точно думают что мы другая компания и тд. ? выбора у меня не было так как внж они могли бы не продлить и пользовались этим преимуществом.
Я не прошу компанию держать меня на вечно , я прошу еще месяцев 9-10.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 14.11.2017, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Мне друг (обрз. право) сказал что компания растет и возможно они не хотят пачкать свой casier judiciare что б потом могли просить лицензии на другие виды бизнеса как трейдинг брокерство и тд.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 14.11.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Pavel2016, а ancienneté у вас какая? Подсчитайте минимум, который вам положен всвязи с последними ordonnances Macron.

Если ваш работодатель не хочет процедуры prud'hommes и если они вас не хотят держать еще 9-10 месяцев, что они вам предлагают ?licenciement pour motif personnel ? Чем закончился ваш разговор с RH ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 14.11.2017, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Pavel2016, а ancienneté у вас какая? Подсчитайте минимум, который вам положен всвязи с последними ordonnances Macron.

Если ваш работодатель не хочет процедуры prud'hommes и если они вас не хотят держать еще 9-10 месяцев, что они вам предлагают ?licenciement pour motif personnel ? Чем закончился ваш разговор с RH ?
ancienneté у меня 3 года почти. Сегодня утром после разговора с CEO (уже HR не справляется) пришли к тому что пусть наши адвокаты встретятся и попробуем найти разумное решение. Я просто не понимаю какое тут решение будет если терпеть они не собираются месяцев 9-10 и судебного процесса тоже не хотят.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 14.11.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Я просто не понимаю какое тут решение будет если терпеть они не собираются месяцев 9-10 и судебного процесса тоже не хотят.
Это решение - rupture conventionnelle.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 14.11.2017, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
я даже сказал что готов подписать rupture conventionnelle с датой скажем августа - сентября 2018 года. Они смогут его применить через 9-10 месяцев. Нет если сейчас прям требуют rupture conventionnelle то сумма будет высока.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 14.11.2017, 15:01
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Pavel2016, вы сейчас на работу ходите?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 14.11.2017, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Pavel2016, вы сейчас на работу ходите?
Да чтобы не получить faute grave приходится идти на работу, но почту и доступ отняли у меня , приходится просто сидеть в офисе. Думаю достаточно редкий случай..
Тот факт что они заблокировали мою почту и доступ на гугл драйв доказывает что они постарались что б скрыть все следы.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 14.11.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Да чтобы не получить faute grave приходится идти на работу, но почту и доступ отняли у меня , приходится просто сидеть в офисе. Думаю достаточно редкий случай..
Тот факт что они заблокировали мою почту и доступ на гугл драйв доказывает что они постарались что б скрыть все следы.
Вам нужно как-то зафиксировать факт того, что у вас нету доступа к почте. Что вы просите работу. Узнайте у адвоката как. Вы нашли уже?

Просто слова не примут к делу. Если дело дойдет до prud'hommes, работодатель может спокойно сказать что с такого-то числа вы не выполняли свои функции. Может, они это и пытаются сделать. При faute grave нет никакой idemnité de licenciement. Тогда уже вы никуда не "пришьете" их покупки без НДС через вас. Вам просто очень срочно нужно предпринимать что-то.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 14.11.2017, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Адвокат у меня есть сегодня вечером пойду на рандеву. Как только заблокировали я сразу пошел спрашивать у коллег и в итоге подошел к тех поддержке с вопросом и мне ответили что мы не вкурсе. До сих пор все коллеги подходят с вопросом почему ты деактивирован в чате и друг с другой компании написал смс с вопросом что моей почтой так как письма не доходят. Я узнаю поэтому поводу у адвоката, спасибо большое за советы !
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 14.11.2017, 16:03     Последний раз редактировалось Marmotte; 14.11.2017 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
olena_k,

так как вас предупредили заранее про декабрь я думаю, что и все остальное у них в соответствии с вашим коллективным договором .

В вашей сфере супермаркетов He берется только один декабрь , а смотрят несколько ( наверно три) месяцa и именно Средняя продолжительность не может быть больше "потолка" .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 14.11.2017, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А как узнать своего инспектора?
Я не знаю, какой считается своим. Можно просто прийти в инспекцию по адресу предприятия и попросить ранде-ву. Я в своё время ходила в инспекцию от лица работодателя, надо было посоветоваться по поводу правильности действий и возможных вариантов решения. Мне тут же уделили время на месте, только пришлось подождать сколько-то минут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 14.11.2017, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
В вашей сфере супермаркетов He берется только один декабрь , а смотрят несколько ( наверно три) месяцa и именно Средняя продолжительность не может быть больше "потолка" .
Вопрос ещё в том, соответствует ли реальность тому, что будет написано на бумаге. И как доказать эту реальность. Лимиты всё-таки есть: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1911
То есть даже если считать в среднем, никакая неделя не должна превышать 60 часов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 14.11.2017, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
olena_k, Сейчас многие обращаются анонимно,это ваше право. но я бы вам посоветовала узнати имя вашего инспектора ,взять с ним рдв , принести все фотографии и всё устно об"яснить(если сложно-можете пойти с мужем). Они никогда не раскрывают имя человека,если вы этого не хотите. Ситуация у вас ужасная. ПС Но можно и позвонить,конечно ( это может сделать ваш муж вместо вас).
Ситуация ужасная, и я когда начинаю думать об этом, еще больше себя накручиваю. С мужем я пойти могу, могу и сама все объяснить, я именно хотела, чтобы он позвонил анонимно. Не называя имен. Но видимо, так нельзя и когда мне сказали "анонимно" имели в виду, что просто имя обратившегося скроют.
Я пока не знаю, полной решимости нет, просто паника и страх.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 14.11.2017, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А разве могут больше платить? Там помоему с 36 по 43 час-25% ( и то минимально может быть 10%, если это предвидено в коллективном договоре)
и
с 43 часа-50%.
Ну да, имеется в виду 25 и 50 процентов свер обычной оплаты. Я не знаю, как это считается свыше какого часа, совсем мало понимаю в этой премудрой арифметике
Но не 10 проц это точно, в прошлом году уже мы так работали.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 14.11.2017, 20:05     Последний раз редактировалось olena_k; 14.11.2017 в 20:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
olena_k,

так как вас предупредили заранее про декабрь я думаю, что и все остальное у них в соответствии с вашим коллективным договором .

В вашей сфере супермаркетов He берется только один декабрь , а смотрят несколько ( наверно три) месяцa и именно Средняя продолжительность не может быть больше "потолка" .
У нас не супермаркеты, а магазин. И такая ситуация не только в декабре, но и на Пасху, то есть, минимум два раза в год.
Дело не в том, что предупредили или нет, это все понятно. Но физически это выдержать я не знаю как. Более того, фактически подготовка уже началась - только сегодня доставили три огромные палетты размером с Монблан.
И плюс ко всему дверь в магазине не закрывается, всегда остается примерно на 10 см открытой из-за сломанного механизма и оттого что у кого-то руки из известного места. Ощущение, что на улице работаешь.
Мало того, у нас всегда температура не поднимается выше 17. А тут еще и дверь открыта.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 14.11.2017, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, а Вы ходили от имени работодателя, потому что они Вас послали или по своей инициативе?
Есть еще вариант, что в инспекции все знают, но они откупились и их не трогают. Потому что такое каждый год и не может быть, чтобы все молчали
Я не знаю, мне страшно. Сказать, что прямо работа уж такая прям супероплачиваемая... но все более менее устраивает, кроме вот этих перегибов.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 14.11.2017, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
И еще такой вопрос, перевод на большее количество часов как должен быть зафиксирован?
Мне сказали, что это не контракт, всего лишь будет отражено в зарплатном листке. Это так?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 14.11.2017, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
а Вы ходили от имени работодателя, потому что они Вас послали или по своей инициативе?
Есть еще вариант, что в инспекции все знают, но они откупились и их не трогают. Потому что такое каждый год и не может быть, чтобы все молчали
Я не знаю, мне страшно. Сказать, что прямо работа уж такая прям супероплачиваемая... но все более менее устраивает, кроме вот этих перегибов.
Скажем так, мы и были работодателями. Не совсем я, но как если бы я.

А как можно "откупиться" от инспекции? Инспекция может немного знать ситуацию, пытаться входить в положение, но если там явные нарушения, у них нет никакого интереса закрывать на них глаза.

А страшно почему? Потерять эту работу? Можете же для начала просто посоветоваться с инспекцией, от этого работа никуда не денется, но хоть как-то ситуция прояснится. Если все боятся что-либо сказать, то как раз неудивительно, что инспекция не реагирует, сами они догадаться не могут.

Если Вас уже страхи и паника накрывают, то можно и médecin du travail наведаться, это уже серьёзно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 14.11.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И еще такой вопрос, перевод на большее количество часов как должен быть зафиксирован?
Мне сказали, что это не контракт, всего лишь будет отражено в зарплатном листке. Это так?
Если речь о ситуации, не предусмотренной в контракте, то иногда подписывают avenant к этому контракту. Но возможно у Вас в контракте сказано, что число часов в неделю может варьироваться.

Когда уже была такая ситуация в других годах, они в зарплатных листках отражали реально отработанное количество часов, вот прямо 70 в неделю, наверное нет? Или указывали меньше, чем было на самом деле?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX