Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2018, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
После брака во Франции

Десять лет назад вышла замуж за гражданина Франции (женились во Франции). Сразу после свадьбы поссорились и я уехала обратно в Россию. Все последующие годы продолжала ездить во Францию, но не к мужу, а просто как турист (знаю французский язык), даже не пользуясь преимуществами этого замужества - многие годы запрашивала обычную туристическую визу и платила положенные 35 евро и оплачивала сервисное обслуживание. С мужем всё это время очень редко формально переписывались, говорили о разводе. Я даже по его просьбе как-то приехала к нему и мы ходили к адвокату, где я подтвердила, что я не против развода. Но дело затихло. Прошло ещё лет 5. На данный момент он на мои письма не отвечает. Недавно запросила визу жены с намерением переехать во Францию. Имея основные документы на руках, я получила эту визу autorise travail. Вопрос : стОит ли всё это затевать? Ведь, как я понимаю, я сейчас даже адрес свой для OFII указать не могу... Какие у меня есть права в данном моём положении? И есть ли они вообще?
ChAnna вне форумов  
  #2
Старое 26.08.2018, 13:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
ChAnna,
Раз Вам дали визу, право въехать во Францию у Вас есть.
Только вот для продления визы и получения ВНЖ по семейным обстоятельствам обычно требуется подпись супруга о том, что совместная жизнь не прервалась. Но это Вам понадобится, когда пойдёте подавать документы для продления визы, месяца за два до её окончания.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 26.08.2018, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Спасибо за ваш ответ.
Про "присутствие" мужа я поняла (прочитала) и, видимо, получу от OFII отказ после собеседования по этой причине. Если бы знать, что отказ будет 100% (ничего скрывать или подтасовывать не собираюсь - на собеседовании сказала бы, как есть), может, тогда и не платить эти положенные 340 евро перед собеседованием? - сумма всё-таки приличная... Да. и позволят ли мне пройти это собеседование без его подписи.
ChAnna вне форумов  
  #4
Старое 27.08.2018, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
Про "присутствие" мужа я поняла (прочитала) и, видимо, получу от OFII отказ после собеседования по этой причине. Если бы знать, что отказ будет 100% (ничего скрывать или подтасовывать не собираюсь - на собеседовании сказала бы, как есть), может, тогда и не платить эти положенные 340 евро перед собеседованием? - сумма всё-таки приличная... Да. и позволят ли мне пройти это собеседование без его подписи.

Вы неправильно поняли. В OFII отказа быть не может. После въезда во Францию в течение трёх месяцев вам нужно будет отправить в OFII заполненный формуляр со штампом консульства. Там нужно будет указать адрес во Франции (ну и отправлять собственно в отделение OFII по месту жительства). Дальше ждать вызова в OFII, которое придёт на указанный адрес. Это может произойти в срок от 2 до 8 месяцев с момента отправки документов. Далее вся процедура, описанная в соответствующей теме. Подпись мужа не требуется. На визит в OFII потребуется электронная марка на 250 евро. После этого вам в паспорт вклеят виньетку, которая вместе с вашей визой будет в течение первого года вашим видом на жительство. Срок его действия - срок действия визы. За два месяца до истечения этого срока нужно будет подать в префектуру пакет документов для продления вида на жительства, и вот в этот момент потребуется личное присутствие мужа. Никому ничего объяснять не придётся, нет мужа - досье не примут. Оплата 340 евро нужна будет в момент получения нового вида на жительство, но вы до этого момента не доберётесь. То есть по вашей визе вы можете прожить во Франции максимум 1 год в зависимости от того, когда въедете во Францию (если не сразу, то меньше).
Glammy вне форумов  
  #5
Старое 01.09.2018, 08:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Спасибо огромное за доходчивое объяснение - перечитала массу информации по этому вопросу и везде находила противоречия. Скажите пожалуйста, если у меня в визе помимо autorise travail есть ещё и vie privee et fam. - какие права у меня будут во Франции на момент приезда. Я понимаю, что я имею право работать. Но даже таких простых вещей, как покупка сим-карты, к примеру, вне моих прав (как я поняла из блога, я не смогу открыть счёт в банке, пока у меня не будет постоянного адреса).
И ещё вопрос: можно ли для OFII указать адрес почты "до востребования"? Так как документы хотелось бы отослать сразу же, но адреса, боюсь, долго будут непостоянными. Спасибо.
ChAnna вне форумов  
  #6
Старое 01.09.2018, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
адреса, боюсь, долго будут непостоянными
FYI
Как такового "постоянного" адреса тут нет. Тут нет института прописки.
Есть просто адрес, по которому Вы проживаете в данное время, его Вы и сообщаете.
Если поменяете адрес, то просто сообщите об изменении.
Хотя если Вы его планируете менять каждую неделю... не знаю будут ли проблемы с досье, но выглядеть это будет любопытно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #7
Старое 01.09.2018, 08:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Я в курсе. Под "постоянным" имела в виду жильё с оформлением долгосрочного контракта.
ChAnna вне форумов  
  #8
Старое 02.09.2018, 04:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
Спасибо огромное за доходчивое объяснение - перечитала массу информации по этому вопросу и везде находила противоречия. Скажите пожалуйста, если у меня в визе помимо autorise travail есть ещё и vie privee et fam. - какие права у меня будут во Франции на момент приезда. Я понимаю, что я имею право работать. Но даже таких простых вещей, как покупка сим-карты, к примеру, вне моих прав (как я поняла из блога, я не смогу открыть счёт в банке, пока у меня не будет постоянного адреса).
И ещё вопрос: можно ли для OFII указать адрес почты "до востребования"? Так как документы хотелось бы отослать сразу же, но адреса, боюсь, долго будут непостоянными. Спасибо.


Вообще во Франции практически невозможно жить без адреса. Он требуется всегда и везде. Другое дело, что вы можете договориться с кем-то из друзей, что к ним будет приходить ваша почта. Тогда в адресе будете указывать: У месье/мадам такого-то и далее собственно адрес. Этот человек может вам при необходимости дать написанное от руки подтверждение вашего проживания у него, вместе с копией счетов на его имя это станет для вас подтверждением места жительства.
Насчёт OFII - их не устроит адрес до востребования. Они даже требуют документ, подтверждающий место проживания. Вообще-то вы должны проживать с мужем по одному адресу, и они могут спросить - а муж проживает там же (у того же господина, если вы указали адрес знакомых, а не мужа).
Glammy вне форумов  
  #9
Старое 30.09.2018, 12:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Малика2018,
Вам сюда: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=69374

Как эффективнее пользоваться Поиском:
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сменят ли мне фамилию в России, после заключения брака во Франции? _angel_21 Административные и юридические вопросы 30 02.04.2018 19:29
Виза после брака во Франции dolcedonna Административные и юридические вопросы 33 06.04.2013 16:45
Покинуть территорию Франции после заключения брака с француженкой LSD25 Административные и юридические вопросы 10 20.03.2013 15:28
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX