Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 19.04.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
radio_triangle, Bouillie bordelaise. А земля тоже покупная? Не думаю что она с грибком могла бы быть. Скорее всего растения уже заражены были.
Если честно, мне ни разу не удалось справится с фитофторозом, для меня это больная тема примерно с августа начинается. В прошлом году совсем рано появился. Я прокалывала стебли проволокой медной насквозь, но это только для взрослых и окрепших растений подходит, удалось выигарать по времени немного, чтоб плоды подросли. Сосед, у него тоже самое было, сказал, что свои обрызгивал молоком и он думает, что помогло. В любом случае от молока хуже не будет.
А так я покупаю комплексное био-удобрение для томатов.
Anna_Sh вне форумов  
  #1112
Старое 19.04.2018, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Anna_Sh, Спасибо! Молоко конечно можно попробовать, хуже не будет.
radio_triangle вне форумов  
  #1113
Старое 19.04.2018, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Не только видели, но и покупаем. На самом деле, тут очень много всяких разновидностей продают. И типа "Грибовских" (не знала, что такое, посмотрела сейчас в Гуголе) тоже, например, итальянские кабачки. Смотрите стенды с семенами в любом супермаркете, а ещё лучше в биомагазах (там ещё бОльший выбор вариантов).

Лучше брать те, на которых написано non coureuse. Тогда они расползаться на километры не будут.
В супермаркетах нету, а Трюффо местном тоже. Посмотрю в био, спасибо за наводку. Я белые кабачки тоже больше люблю по той же причине, что и вы.
Calendula вне форумов  
  #1114
Старое 20.04.2018, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Дамы, сколько вам понадобилось времени, чтобы со своим садом-огородом перейти с Вы на Ты? Мы 5 лет владеем участком примерно метров 80. Первые два года я, как могла, поддерживала газон. Я даже не решалась покупать растения, боялась их "убить" своим неумелым уходом. Читая, форум, поняла, что даже у садовников с опытом растения гибнут и на третий год осмелела и стала что-то высаживать. У вот уже третий год весной, чувствую себя новичком в садоводстве, т.к. не то что, как ухаживать за пережившим зиму (или не пережившим?!), но и название не помню. Пытаюсь вести дневник. Но веду его так, что и собственный дневник мало мне помогает, т.к. каждую весну обстоятельства меняются , то зима холодная, то весна жаркая, то небывалые дожди...то болезни, то животинки разные...К августу я как-то вхожу в ритм, к августу мне уже мало 80м, но весной неуверенность в своих садово-огородных способностях напрягает, эти самые метры собственного куска природы вводят меня в уныние. Я не знаю, что мне может помочь. Книги есть, ролики смотрю, в спец.магазинах советуюсь, а опыт как-то не накапливается.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1115
Старое 20.04.2018, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеToty пишет:
неуверенность в своих садово-огородных способностях напрягает, эти самые метры собственного куска природы вводят меня в уныние. Я не знаю, что мне может помочь.
Думаю, помочь может четко сформулированное - ЧТО Вы, собственно, хотите получить?
Нарисуйте план участка, ориентированный по сторонам света, отметьте места солнечные, тень, полутень,дорожки и то, что уже есть из растений. И вот потом уже начинайте творческий процесс. Если Вы не фанат растениеводства, я бы посоветовала не иметь дела с однолетниками. Если речь не о выращивании овощей, конечно. Мне бы тоже было тоскливо, если каждую весну видишь голый участок и нужно продумывать, что посадить.
lipa1 вне форумов  
  #1116
Старое 20.04.2018, 10:18     Последний раз редактировалось Toty; 20.04.2018 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
lipa1, спасибо большое пребольшое. Прямо с планирования и начну. На однолетки больше смотреть не буду. В голове я еще тот фанат, а на деле... Хотя, если бы не мечты, я бы так и ограничилась доставшимся от бывших хозяев газоном.
Пы сы: поставить цель самое трудное. Я даже не знала, ЧТО я могу хотеть (выросла в квартире на крайнем севере ). Хочется красоты, приятных ароматов и кое-что для стола ...уже есть виноград, малина, черная и красная смородина, карликовая слива (эх...карликовая вишня погибла). Виноград у меня сгнивает. В том году поняла, кто уничтожает урожай малины и смородины - собственная собака. В тихушку 2! года сжирал ягоды , а я все болезнь искала и на птичек грешила. Какашки его выдали...
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1117
Старое 20.04.2018, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Toty, выбирайте растения, подходящие для вашего климата и не требующие большого ухода, особой почвы, устойчивые к болезням.Старайтесь года 2-3 сажать одни и те же растения. За пару лет узнаете хорошо как ведут себя эти растения при разных климатических катаклизмах. Потом уже будете постепенно добавлять новые растения и скоро садик станет не в тягость, а в радость.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1118
Старое 20.04.2018, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Первое - это не бояться ничего "убить". Относиться к растениям философски: подох - ну и ладно. Не плясать вокруг больного или умирающего растения с бубнами, а избавляться от него и посадить другое. Отсюда вытекает пункт номер два: не покупать дорогих растений. Тогда не жалко будет выкинуть. Как я уже писала раньше, покупаю сейчас только растения, на которых написано très rustique или très facile à cultiver. Ну то есть ушла от мыслей типа: ой, жить не смогу, если в саду не будет колоситься баобаб, костьми лягу, но выращу, даже если придётся всю зиму вокруг него жечь костры, чтобы не замёрз.

Вообще у меня уже давно есть идея фикс создать у кого-нибудь (у себя уже поздно ) сад под условным названием "Jardin zéro euro". То есть создать сад без каких-либо финансовых вложений в растения. Маленькие деревья выкопать где-нибудь в лесу (берёзу, дуб, тополь, ну или что под руку попадётся), плодовые деревья "насобирать" по соседям и знакомым или вырастить из косточек, многолетники тоже от соседей и знакомых. Овощи - из своих заготовленных семян (я поэтому не сажаю гибриды F1, а только нормальные овощи, чтобы потом были нормальные семена). Однолетние цветочки - тоже из своих семян.

Частично воплощаю эту идею в саду своей подруги. У неё стоит дом и газоны, газоны вокруг до горизонта. Жуткое печальное зрелище. Выкопала ей в лесу merisier и калину, у другой подруги в саду надрали несколько деток сливы, у третьей подруги - огромное количество деток от гибискуса (хватило на будущую живую изгородь), в моём саду нашлись детки aucuba du Japon (хватило на другую живую изгородь). Многолетники, которые разрослись у меня и у моей соседки, распотрошили и тоже посадили у неё... В общем, в этом году будет у неё уже некое подобие сада, а не голая саванна.
Delfina вне форумов  
  #1119
Старое 20.04.2018, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
На заре своего садоводства я тоже была против однолетников. А сейчас сажаю их всё больше и больше. Но, в основном, из своих семян (плюс соседка для меня тоже выращивает рассаду, пока меня нет), потому что, если покупать их в тех количествах, которые мне нужны, - это пойти по миру. Но опять же сажаю только очень стойкие и долгоцветущие однолетники. Они прекрасно "заполняют" дыры между ещё не разросшимися многолетниками.

Также сажаю однолетние цветочки-медоносы между овощами, чтобы было красиво и практично.
Delfina вне форумов  
  #1120
Старое 20.04.2018, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Iryna13, быть последовательной оч трудно. Есть импульсивные покупки, есть ошибочные, есть просто удачные. Мне кажется , что у нас сложный участок (юг, вроде бы глинистая почва + calcaire) + у меня нет понимания, нет чувства природы . Понадергаю отовсюду информации, применю ее в жизнь, где-то помогает, где-то нет. Вот у других кажется, все идет с удовольствием, с хорошим результатом.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1121
Старое 20.04.2018, 11:24     Последний раз редактировалось Toty; 20.04.2018 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Delfina, самое трудное было преодолеть страх "убить" растение. Честно. Вопрос:как вы запоминаете, какое растение однолетнее, двухлетнее, многолетнее, кому какой полив, какая подкормка, у кого какие болезни, кто что уничтожает и т.д. и т.п?
Пы сы: "Jardin zéro euro" я буду стремиться к этому. Я иду к тому, чтобы меньше потреблять и не только в целях экономии, хочется быть человеком-разумнопотребляющим. Что касается садоводства, то не оставляю попыток обходиться без химии. Уже что-то.
Советы с форума хорошо помогают.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1122
Старое 20.04.2018, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сохраняю все этикетки с купленными растениями. На них обычно есть самая главная информация. Периодически пересматриваю их долгими зимними вечерами, чтобы освежить память.

Подкормок никаких не делаю, у меня всё растёт по принципу "А розы вырастут сами".

С поливом тоже проблем особых нет, сажаю нетребовательные к поливу растения. Ну кроме, гортензий , вот они пьют, как лошади, а у меня их 45 или 47 штук, так что приходится поливать очень часто. Но раз у вас почва calcaire, то гортензии всё равно отменяются.

Болезни не лечу. Выдираю, если заболело что. Единственный, с кем вожусь, - это нектарин. Но и этот, думаю, в скором времени пойдёт "под снос". Может, попозже и буду лечить, но сейчас нет на это времени, мне легче выдрать и посадить здоровое.

Вредители, в основном, на плодовых деревьях. Наклеиваем два раза в год зелёную липкую ленту на ствол, вот и вся защита.
Delfina вне форумов  
  #1123
Старое 20.04.2018, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Сохраняю все этикетки с купленными растениями. На них обычно есть самая главная информация. .
очень правильно, я еще и дату посадки пишу на этих этикетках.
Olgalabelle вне форумов  
  #1124
Старое 20.04.2018, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Но опять же сажаю только очень стойкие и долгоцветущие однолетники. Они прекрасно "заполняют" дыры между ещё не разросшимися многолетниками.

Также сажаю однолетние цветочки-медоносы между овощами, чтобы было красиво и практично.
Я люблю такой тип сада:



В нем однолетников вполне может не быть.
lipa1 вне форумов  
  #1125
Старое 20.04.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Подкормок никаких не делаю, у меня всё растёт по принципу "А розы вырастут сами".

С поливом тоже проблем особых нет, сажаю нетребовательные к поливу растения. Ну кроме, гортензий , вот они пьют, как лошади, а у меня их 45 или 47 штук,
Покажите, пожалуйста, свой сад!. У нас пока только проект сада. Точнее, спасибо говорю одним из прежних хозяев, которые заложили основу. Ну и сам участок живописен - на опушке леса и ручей делит его пополам, так что нужно только около самого дома поработать. Гортензии очень люблю, но у меня их пока 7 штук всего).
lipa1 вне форумов  
  #1126
Старое 20.04.2018, 13:17     Последний раз редактировалось Toty; 20.04.2018 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Сохраняю все этикетки с купленными растениями. На них обычно есть самая главная информация. Периодически пересматриваю их долгими зимними вечерами, чтобы освежить память.
Этикетки сохраняю, но!начинаю их пересматривать, когда весна уже пинком дверь открыла и ввалилась на мою территорию. Еще, у нас как-будто и весны то нет. Из холода в пекло, вот в этом году точно (на той неделе в пуховике ходила, сейчас уже в майке и шортах). Во многом действую как Delfina, но думала, что поступаю так, потому что не знаю как правильно.
Пы сы: чувствую, что прибавляется уверенность в своих силах, а вместе с ней и желание продолжить заниматься садоводчеством и самосовершенствоваться в этом деле. Спасибо за мотивацию!
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1127
Старое 20.04.2018, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Покажите, пожалуйста, свой сад!. У нас пока только проект сада.
Дык и у меня только пока проект. Уже много лет подряд борюсь с газоном, отвоёвываю от него по клочку кусочки земли. Поэтому пока таких фоток, как на Ваших фотографиях, нету. Всё в стадии роста.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Гортензии очень люблю, но у меня их пока 7 штук всего).
Этого уже достаточно, чтобы начеренковать и засадить потом гортензиями все газоны.

Посмотреть сообщениеtoty пишет:
чувствую, что прибавляется уверенность в своих силах, а вместе с ней и желание продолжить заниматься садоводчеством и самосовершенствоваться
Читаю много книг по садоводству и про растения вообще. Ну всякие типа научно-познавательные книжки с различными интересными фактами. Так вот, в последней прочитанной книге вычитала цитату (на французском) Цицерона, которая мне очень понравилась. Прямо думаю, на вышить ли её крестиком и не повесить ли в рамочку на стену. Останавливает лишь то, что вышивать не умею. Сейчас нашла её на русском: "Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть всё, что тебе нужно" (фр.:"Si vous possédez une bibliothèque et un jardin, vous avez tout ce qu'il faut".).

Ну вот просто про меня сказано!
Delfina вне форумов  
  #1128
Старое 20.04.2018, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Быстро делюсь и убегаю: https://www.letemps.ch/sciences/plan...gentes-animaux
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1129
Старое 20.04.2018, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Прямо думаю, на вышить ли её крестиком и не повесить ли в рамочку на стену. :биггрин: Останавливает лишь то, что вышивать не умею. Сейчас нашла её на русском: "Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть всё, что тебе нужно".
Капец!Все потеряно!Сада нет аааааааааааааааа
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1130
Старое 20.04.2018, 20:35
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Саса, у вас же ОРХИДЕИ. И талант к их выращиванию. Восхищаюсь.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1131
Старое 22.04.2018, 20:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
сажаю только очень стойкие и долгоцветущие однолетники
Какие, например. Поделитесь.

У меня есть участок , заложенный под огородик. Но для меня много, поэтому я часть засеваю jachère fleurie и красиво и постоянно есть цветы для букетов.
MEDEЯ вне форумов  
  #1132
Старое 22.04.2018, 20:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
lipa1, , красивый садик на Ваших фото. Судя по дому, там есть оплачиваемый садовник. Там за одной глицинией ухаживать - застрелиться. Я свою срезала после 7 лет пахоты с ней.
MEDEЯ вне форумов  
  #1133
Старое 22.04.2018, 21:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посоветуйте какое растение посадить в большой-большой горшок на террасе, чтобы оно поднялось на перголу. Посадила уже жасмин, клематис и еще ищу третье.
MEDEЯ вне форумов  
  #1134
Старое 22.04.2018, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Судя по дому, там есть оплачиваемый садовник. Там за одной глицинией ухаживать - застрелиться.
Вот как раз глицинии я не люблю. А остальное на фото особого ухода не требует. Ирисы сами растут. Гортензии тоже не трудоемки в уходе. И даже газон вполне себе ординарный - с проплешинами. У нас такой же.
lipa1 вне форумов  
  #1135
Старое 22.04.2018, 21:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеToty пишет:
Вот у других кажется, все идет с удовольствием, с хорошим результатом.
Это только кажется. Я уже 12 лет все делаю методом тыка. Сажаю, корчую, пересаживаю и т.д.
Очень люблю vivaces couvre sol. Работы с ними минимум, почву закрывают и нет сорняков.
Сад -это красиво, безусловно, но это рабство. Я сейчас пытаюсь сделать сад таким, чтобы в нем было по минимуму работы.
MEDEЯ вне форумов  
  #1136
Старое 22.04.2018, 21:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Терасса на солнце до 17,00.Т.е. весь день.Хочу что то вечно зеленое, типа туи, самшита, все это уже было. Самшит умер. тую пересадила в огород.
Мне на террасах у других ... из этой серии , нравятся бонсаи. Большие, уже сформированные.
MEDEЯ вне форумов  
  #1137
Старое 22.04.2018, 21:26     Последний раз редактировалось lipa1; 22.04.2018 в 22:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
//
lipa1 вне форумов  
  #1138
Старое 22.04.2018, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Сад -это красиво, безусловно, но это рабство.
Рабство - это огород. Муж очень хочет огород, но я, кажется, убедила его посадить вместо огорода сад (у нас есть большой учаток, смежный, который давно не обрабатывался) - яблони, груши и т.п. Без фанатизма, пусть будет, как будет, ну, цветы хотя бы на деревьях весной.
lipa1 вне форумов  
  #1139
Старое 23.04.2018, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Посоветуйте какое растение посадить в большой-большой горшок на террасе, чтобы оно поднялось на перголу. Посадила уже жасмин, клематис и еще ищу третье.
glycine?

https://www.google.fr/search?source=....0.zN5wORNEHqg
Olgalabelle вне форумов  
  #1140
Старое 23.04.2018, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Посоветуйте какое растение посадить в большой-большой горшок на террасе, чтобы оно поднялось на перголу. Посадила уже жасмин, клематис и еще ищу третье.
Присоединяюсь к вопросу. Два года назад посадила виноград, думала, что будет достаточно одного куста (или как его там), теперь понимаю, что надо еще что-то к перголе подсадить. Как раз думала о глицинии, но стреляться не хочется.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX