Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 07.06.2018, 00:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2018
Сообщения: 2
Titre de séjour PACS

Здравствуйте! Искала на форуме ответ, но не нашла. Подскажите, пожалуйста. Мы с молодым человеком заключили PACS в октябре 2017 года. Я знала, что через год смогу сменить статус со студенческого на vie privée et familiale, но не знала, что нужны документы, подтверждающие совместное проживание. В итоге, в EDF он вписал меня недавно, все остальное на его имя. В нынешнем titre de séjour указан наш совместный адрес. Я заканчиваю M2 в сентябре, виза до октября. Скажите, является ли договор о заключении PACS достаточным доказательством года совместного проживания? Если нет, устроит ли Префектуру Attestation de droit de la Sécurité Sociale, Mutuelle и Inscription a l’université, на которых указан адрес, как доказательство? Заранее спасибо!
Bambine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 15.09.2018, 16:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2016
Сообщения: 6
Добрый день. Моя история, возможно будет полезна. Во франции проживаю 2 года ( визитер). Пакс заключили в январе 18 года. 1.07.18 подали досье на смену статуса на семейный по ПАКсу. в конце августа пришло письмо с назначенной датой (14.9.18) для теста французского (А1) . Тест сдан, выдана бумага с заверением этого факта и направление на 2 курса (1 полный день каждый) по изучению французских ценностей. (4.10.18 и 10.10.18). и того все это в сумме длится июль, август, сентября, начало октября. предполагаю, что само рассмотрение моего дела заняло 2 месяца, затем запрос на язык и адаптацию и (очень надеюсь) уже после этого , в ближайшие дни , они назначат день для получения (результата или документов. ) в самой префектуре сказали что на рассмотрение в среднем уходит 1.5 - 2 месяца. Ждем и надеемся ))
ViaLia88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 15.09.2018, 16:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2016
Сообщения: 6
вы можете подготовить все что у вас есть и идти в префектуру на подачу. Мы делали так. первый раз пришли с незначительным набором подтверждений. Префектура рассмотрела и отдала сразу обратно. Порекомендовала нам сделать некоторые справки и уже с ними снова подавать досье. Мы учли их рекомендации и через три месяца пришли снов и у нас приняли. Я к чему: нужно идти и подавать. если чего-то не будет хватать- вам об этом скажут. я согласна , что во всех городах префектуры разные, но они ,в целом, мирно настроены и не кусаются. Удачи вам )
ViaLia88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.09.2018, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Дорогие форумчане, нужен ваш совет!
У меня пакс с французским гражданином больше года. Есть счета за электроэнергию, воду и телефон на двоих, но я не жила постоянно, только приезжала несколько раз в год.
Не так давно мы была в префектуре, где мне выдали список всех необходимых документов для получения carte de séjour, в том числе и certificat médical. Второе рандеву назначено на середину декабря. Я не знаю где проходить обследование для получения этого сертификата. И вообще, с чего начинать. Дело в том, что на данный момент у меня виза С (court séjour circulation), а не D (visiteur). Теперь не знаю, то ли успевать сдать документы на визу D,, то ли рискнуть пойти с этой, которая есть сейчас?
Кто уже прошел все это подскажите пожалуйста.
Suri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 25.09.2018, 08:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Suri, обязательно надо запрашивать визу Д, иначе никак. Вас тут же отфутболят с визой C и с Паксом.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 25.09.2018, 09:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Suri, обязательно надо запрашивать визу Д, иначе никак. Вас тут же отфутболят с визой C и с Паксом.
Доброе утро! Если я запрашиваю визу Д, могу я пойти в префектуру, если у меня назначено второе рандеву в середине декабря и отдать документы на кдс?
Suri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 25.09.2018, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
��
Suri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 25.09.2018, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Suri, у вас есть доказательства постоянного проживания во Франции? Если я правильно понимаю, это только счета. А по штампам в паспорте видно, что вы не жили во Франции постоянно.

По закону, вы должны иметь визу Д. Были случаи, когда люди по визе С жили не легально, но все таки прожив не выезжая из Франции им удавалось доказать совместную жизнь, и не смотря на нелегальность префектура принимала досье. Как будет у вас, трудно сказать. Без визы Д есть большой риск, что вам скажут, что нет доказательств совместного проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 25.09.2018, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Suri, у вас есть доказательства постоянного проживания во Франции? Если я правильно понимаю, это только счета. А по штампам в паспорте видно, что вы не жили во Франции постоянно.

По закону, вы должны иметь визу Д. Были случаи, когда люди по визе С жили не легально, но все таки прожив не выезжая из Франции им удавалось доказать совместную жизнь, и не смотря на нелегальность префектура принимала досье. Как будет у вас, трудно сказать. Без визы Д есть большой риск, что вам скажут, что нет доказательств совместного проживания.
Я хотела попробовать по этой визе сдать документы на рассмотрение, ну а если откдонят, то вернуться и запрашивать визу Д
Suri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 25.09.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Попробоват-то можно. Но тут есть ооочень большая опасность, что ждать вам придется очень долго какого-то ответа, и ваша виза будет просрочена. А с просроченной визой вам потом визу визитера Д будет получить очень сложно, так как консульство поймет, что вы пытались идти в обход.
Во Франции администрация работает очень медленно и на ответы уходит несколько месяцев, вы наверняка просрочите визу, по которой можно находиться только 90 дней в каждом полугодии. А вы уже не нарушили это правило?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 25.09.2018, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Попробоват-то можно. Но тут есть ооочень большая опасность, что ждать вам придется очень долго какого-то ответа, и ваша виза будет просрочена. А с просроченной визой вам потом визу визитера Д будет получить очень сложно, так как консульство поймет, что вы пытались идти в обход.
Во Франции администрация работает очень медленно и на ответы уходит несколько месяцев, вы наверняка просрочите визу, по которой можно находиться только 90 дней в каждом полугодии. А вы уже не нарушили это правило?
Пока нет, но осталось не так много, дней 30.
Буду запрашивать визу Д
Suri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 25.09.2018, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Подскажите пожалуйста, страховку для визы ВИЗИТЕР нужно переводить на французский?
Suri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 25.09.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Тогда вам лучше перейти в тему о Визе Визитер и там найдете ответы на все вопросы. А если не найдете, то там и вопросы можно задавать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 09.10.2018, 12:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2018
Сообщения: 4
Добрый день всем) Прошу помощи у тех,кто сталкивался.)))
Собираемся с мч заключить пакс( он,почему то думает, что это единственный вариант для меня остаться во франции дольше,чем на 3 месяца по тур. визе? верно ли?) Ходили в мерию в Ментоне,но тетя уделила нам минуты 3, сказав " смотрите всю информацию на сайте", сайт точный не назвала)) В итоге всех поисков нашли список документов для этого пакса.....
Остались вопросы по поводу следующих :
1) Certificate of custom(документ о том,что я не замужем?Дееспособна и тд.) Ну справка о том, что состою( и не состояла ранее) в браке- это документ из загса моего города,так? А о том, что я дееспособна и тд? У кого просить?
2)Прочитав выше в этом форуме, увидела у кого то,что по тур.визе и имея пакс нельзя остаться дольше,чем на 3 месяца? Как тогда доказывать совместное проживание с мч,если будут штампы в паспорте о выезде в рф? Я вписана сейчас только в счет за эл-во.
3)Мч из Италии, но по работе он имеет статус резидента Франции,хоть работает в монако. С этим могут быть сложности?
4) Моя виза С до 2023 года..если это имеет какое то значение.
Для меня главное в итоге иметь какое-либо разрешение на работу и долговременное пребывание во франции( рабочую визу не рассматриваю, тк здешним работодателям нужны работники уже с документами ЕС и хорошим французским, а я только начала его учить......) Памагитииии...
Irinka1306 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 09.10.2018, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irinka1306, пакс не дает основание на получение вида на жительство после его заключения. Нужно возвращаться и запрашивать визу визитера. Статус визитера не дает право на работу. И на не нужны финансовые основания.
Чтобы получить право на работу нужно выходить замуж.
Единственный момент - важ МЧ итальянец. А европейцам во Франции есть поблажки для членов семьи. Правда входит ли ПАКС в число поблажек я не знаю. ВАм лучше обратиться в префектуру и уточнить, можете ли вы сразу подавать на вид на жительство члена семьи ЕС после ПАКСА. Возможно и можете. Тогда у вас будет право на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 09.10.2018, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2018
Сообщения: 4
Thumbs up

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irinka1306, пакс не дает основание на получение вида на жительство после его заключения. Нужно возвращаться и запрашивать визу визитера. Статус визитера не дает право на работу. И на не нужны финансовые основания.
Чтобы получить право на работу нужно выходить замуж.
Единственный момент - важ МЧ итальянец. А европейцам во Франции есть поблажки для членов семьи. Правда входит ли ПАКС в число поблажек я не знаю. ВАм лучше обратиться в префектуру и уточнить, можете ли вы сразу подавать на вид на жительство члена семьи ЕС после ПАКСА. Возможно и можете. Тогда у вас будет право на работу.
как быстро ответили,спасибо большое) То есть, после пакса я возвращаюсь в рф,еду в консульство за визой D? Но может быть и отказ в выдаче этой визы,так?
Irinka1306 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.10.2018, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеIrinka1306 пишет:
То есть, после пакса я возвращаюсь в рф,еду в консульство за визой D? Но может быть и отказ в выдаче этой визы,так?
Да, речь о визе визитёра. На форуме есть отдельная тема: https://www.infrance.su/forum/showth...E7%E8%F2%B8%F0, отказы также бывают.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.10.2018, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irinka1306, но все таки есть подозрение, что вы можете пройти как член семьи гражданина ЕС проживающего во Франции и тогда именно для этой ситуации, могут принять досье по вашей действующей визе С. Сходите и уточните в префектуре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 09.10.2018, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Два иностранца не могут заключить пакс во Франции. Один из паксующихся должен обязательно быть французом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 09.10.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Пакс это не член семьи. Воссоединение по паксу невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 09.10.2018, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Печкин, а речь и не идет о воссоединении. Пакс могут заключать и два иностранца во Франции. Есть русские пары запаксованные во Франции, а для России холостые.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 09.10.2018, 13:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Два иностранца не могут заключить пакс во Франции. Один из паксующихся должен обязательно быть французом.
Откуда такая информация? Насколько мне известно, это не так.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 09.10.2018, 13:56     Последний раз редактировалось Ptu; 09.10.2018 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irinka1306, вот, нашла для вас инфо
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653
А если кратко то
Conditions
Le partenaire d'un Pacs (ou de l'équivalent étranger) peut demander une carte de séjour Carte de séjour de membre de la famille d'un citoyen de l'Union/EEE/Suisse-Toutes activités professionnelles.

La durée minimum de vie en commun exigée (en France et/ou dans un autre pays) est d'1 an.

Так что ПАКС это член семьи, раз и карту дают члена семьи гражданина ЕС, с вытекающими выгодами. Правда все равно не сразу после ПАКСа.

То есть сразу вы не можете запросить семейный вид на жительство. Для его получения нужен минимальный стаж в 1 год. То есть как и для французов. Придется сперва запрашивать визитера, чтобы этот стаж "нажить", и только потом подавать на семейный вид на жительство. Но вы ведь без языка все равно сразу не сможете работать. Пока язык будете учить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 09.10.2018, 14:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irinka1306, вот, нашла для вас инфо
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653
А если кратко то
Conditions
Le partenaire d'un Pacs (ou de l'équivalent étranger) peut demander une carte de séjour Carte de séjour de membre de la famille d'un citoyen de l'Union/EEE/Suisse-Toutes activités professionnelles.

La durée minimum de vie en commun exigée (en France et/ou dans un autre pays) est d'1 an.

Так что ПАКС это член семьи, раз и карту дают члена семьи гражданина ЕС, с вытекающими выгодами. Правда все равно не сразу после ПАКСа.

То есть сразу вы не можете запросить семейный вид на жительство. Для его получения нужен минимальный стаж в 1 год. То есть как и для французов. Придется сперва запрашивать визитера, чтобы этот стаж "нажить", и только потом подавать на семейный вид на жительство. Но вы ведь без языка все равно сразу не сможете работать. Пока язык будете учить.
Спасибо вам огромное, будем пробовать пакс....
Irinka1306 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.10.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Если мч решится на брак, то после брака не нужно будет возвращаться, можно будет сразу подать на вид на жительство супруга гражданина ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 19.10.2018, 10:22
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подаваться на карту члена семьи гражданина ЕС. У нас заключён ПАКС и мы живём вместе больше года. Но этот срок нажит по разным моим визам - 9 месяцев по студенческой, остальное по визитёру. Естественно, между ними был месяц когда я была в России подавала документы на визитёра. Считается ли это как разрыв "непрерывности" совместного проживания? Очень хочется иметь возможность работать, поэтому хотелось бы получить побыстрее карту vie privée et familiale.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.10.2018, 10:34     Последний раз редактировалось Selestial; 19.10.2018 в 10:39..
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irinka1306, но все таки есть подозрение, что вы можете пройти как член семьи гражданина ЕС проживающего во Франции и тогда именно для этой ситуации, могут принять досье по вашей действующей визе С. Сходите и уточните в префектуре.
Если префектура Ниццы, а скорее всего это она и есть раз он работает в Монако, то не примут. Меня они отправили в Россию получать визитёра. У меня была виза Д студенческая на тот момент, по которой мы уже вместе прожили 9 месяцев, и пришлось возвращаться. Тоже мч европеец.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 19.10.2018, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
Естественно, между ними был месяц когда я была в России подавала документы на визитёра. Считается ли это как разрыв "непрерывности" совместного проживания?
Я сама пока держу смену статуса как план Б и наверняка сказать вам не могу, но месяц отсутсвия не должен подпадать под прерывание совместной жизни (это же как командировка).

Другое дело, что где-то тут писали, что в Ницце вроде хотят 2 года совместно, а не один. И вроде могут себе позволить, ведь по ПАКСу вид на жительство выдается на усмотрение префектуры, в отличие от большинства других случаев, где основания более весомые на их взгляд (работа, учеба, замужество).
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 19.10.2018, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
а скорее всего это она и есть раз он работает в Монако
Важно не где работает, а где живет. А живет во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 19.10.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
У меня была виза Д студенческая на тот момент, по которой мы уже вместе прожили 9 месяцев, и пришлось возвращаться
Вас не из за Монако отправили, а из за отсутствия года проживания на момент подачи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 22:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX