Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 08.09.2018, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вам несказанно повезло! У Ренаты Григорьевны Муха прекрасные детские стихи!
Я знаю. Она и человек была прекрасный, редкой души.
И преподаватель от бога.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 08.09.2018, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я заканчивала в 1993 году. Эти преподы начитывали тексты на таких больших бобинах (помните катушечные магнитофоны?)), а мы их должны были слушать и делать "похоже")) В памяти вдруг всплыло слово "аудирование", я его лет 30 не вспоминала. Так вот это было аудирование, идти в специальную "лабораторию" с этими бобинами и надевать наушники. А эти преподы изредка ездили в командировки в город-побратим. Иногда общались с присланными студентами и молодыми преподавателями. И всё! Никаких ютюбов, никаких гуглов, никаких иностранных каналов или там волн. Та, что вела историю языка (но и разговор на каком-то курсе она же вела, хорошо хоть не фонетику), была притчей во языцех. Она говорила так "Камарад Сакалоф, рипандэ а ма кестьон". Без всяких красивых закрытых "э" и носовых. Этот камарад давно не заходил на форум, а то бы не дал соврать. Но всё же фонетике было посвящено много полноценных часов и экзамен. И преподам по ней я очень благодарна, потому что это утрированное произношение каждого звука очень потом помогло в будущем. Мало какие носители языка могли бы так хорошо всё это объяснить.

А слух тоже резало, да. Я впервые поехала во Францию в 1992 году, и по везению поездка была долгой. После неё отмечала для себя сильный акцент некоторых особо строгих преподов.))
А мы слушали оригинальные записи. Правда, от ста пятидесяти перезаписей качество звука было так себе, но мы все равно старались, и повторяли и все такое. А потом появились видеофильмы, мой ужас летящий на крыльях ночи. Показывали нам, что могли достать, американские фильмы, совсем неучебные, ну как можно было мало привыкшему к носителям языка уху это все разобрать, что они там на пулеметной скорости проговаривали?
И я аудирования помню, не очень мною любимая часть тестов.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 08.09.2018, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я вот всё думаю, как индусы, корейцы, афганцы во Франции живут, произнося французские слова на свой лад?
Мой знакомый индус жил очень бедно и плохо со своим ужасным акцентом, я с трудом его понимала, хотя сама акцент имею, разумеется. Много лет был на пособии, потом устроился на работу, там заразился какой-то редкой болезнью, чуть выжил, опять учился, чтоб найти опять работу.
Не у всех простая жизнь, кто плохо говорит, зачастую это выживание.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 08.09.2018, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мой знакомый индус жил очень бедно и плохо со своим ужасным акцентом
А образование, общий уровень, словарный запас? В том месте, где я в последние несколько месяцев работала и вчера позвали опять поработать, у кучи людей акцент. Африканский, лаосский, аргентинский... И работа требует какого-никакого интеллекта и аккуратности, труд не физический, и с директорами других представительств всё время надо по телефону говорить. Я всегда удивляюсь, как легко они там к акценту относятся, я некоторых коллег реально плохо поначалу понимала. Но наверное это исключение, политика этого места такая, против дискриминации и любых предрассудков. Но нужны хотя бы знания и хорошее владение языком, несмотря на акцент, без них точно не взяли бы никого. И в условиях безработицы всё было бы сложнее, при равном опыте и образовании шансов было бы больше у тех, кто говорит не так, что надо напрягаться, чтобы понять.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 09.09.2018, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И я аудирования помню, не очень мною любимая часть тестов.
Аудирование считается самым сложным.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 09.09.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Кстати, кроме акцента/говора различаются и тембры голоса. Как раз в универе на аудировании на уроке английского преподаватель нас поразила "А вам не кажется, что на этой записи говорит афроамериканец?". И именно из-за частот воспроизводимых звуков, а не произношения.
Я только во Франции начала угадывать цвет кожи по телефону...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 09.09.2018, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я только во Франции начала угадывать цвет кожи по телефону...
Высший пилотаж!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 09.09.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Высший пилотаж!
Не сомневаюсь в прекрасных способностях Машули, но неужели же не слышно, когда говорят чернокожие или выходцы из Магриба, особенно те, кто вырос в сité? Я вот в английском ни разу не спец, а когда поёт чернокожая певица, слышу сразу. Я тут с мужем спорила по поводу одной песни, он утверждал, что поёт Дженис Джоплин, мол сам записывал диск и лучше знает, а я говорила: "Нет, она чёрная". И оказалась Арета Франклин, недавно, увы, ушедшая. Это действительно даже не акцент, а другое.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 09.09.2018, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не сомневаюсь в прекрасных способностях Машули, но неужели же не слышно, когда говорят чернокожие или выходцы из Магриба, особенно те, кто вырос в сité? Я вот в английском ни разу не спец, а когда поёт чернокожая певица, слышу сразу. Я тут с мужем спорила по поводу одной песни, он утверждал, что поёт Дженис Джоплин, мол сам записывал диск и лучше знает, а я говорила: "Нет, она чёрная". И оказалась Арета Франклин, недавно, увы, ушедшая. Это действительно даже не акцент, а другое.
Не все различают по телефону, что говорят азиаты, например.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 09.09.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
elfine, в университете мне совсем не слышно было на аудировании! Казалось чем-то сверхъестественным.
Наверное, мало опыта, и концентрация была больше на содержании текста, а не на паралингвистических характеристиках.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 09.09.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
в университете мне совсем не слышно было на аудировании!
Когда нет практики, конечно не до того. Тоже помню, каким мучением было слушать быстрые диалоги из фильмов, привезённых стажёрами. При этом однокурсники, успевшие поездить и пообщаться, к моему ужасу вроде бы всё понимали, и от этого самооценка сползала куда-то даже не к плинтусу, хотелось просто стать невидимкой, чтобы не отвечать потом на вопросы по просмотренному. Или ещё помню, как этот стажёр после одного такого материала начал задавать вопросы по поводу войны в Ираке (первой), вот где был ужас.

От способностей тоже зависит, но если оно пришло позже, то дело значит не в способностях. А по поводу практики и возможностей нынешнего поколения, которых не было у нас... Когда мой старший отпрыск начал английский в коллеже, я над ним потешалась, он произносил know как "кноу". Но потом он немыслимое количество часов провёл на ютюбе с какими-то видео, не ради английского, а ради содержания этих видео. И очень скоро заявил, что хорошо отличает ирландский акцент от шотландского или какого-то там ещё. Может через пару лет. Очень скоро я перестала понимать, что он там говорит своим виртуальным приятелям на английском, мне такую скорость речи не осилить. Я со своим аудированием на бобинах - это уже Antiquité romaine по сравнению ))
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 09.09.2018, 14:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.09.2018 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Высший пилотаж!
Вам никогда не звонили на домашний телефон, говоря, что вы удостоились чести быть избранной для какой-то там страховки или почти бесплатной замены окон?
Там же сплошь "чёрные" голоса. Не нужно быть гением, чтобы отличать их от других, как мужские, так и женские.
"Азиатские голоса" довольно писклявы и тоже отличимы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 23.09.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Но славянская мелодика и чуть уловимый акцент будут слышатся всегда.
У нас есть одна знакомая, которая, по утвреждению французов, говорит точно так же как они, т.е. абсолютно без русского акцента. Но, соглашусь, что она - исключение из правил.

А вообще, я заметила, что самый худший акцент у выходцев из испаноязычных стран. Люди живут здесь уже десятилетиями, но так и научились разжимать челюсти, что делает их речь мало понятной.
Советавала одной знакомой обратить на это внимание, но она просто не понимает о чем речь, т.е. в ее воображении у нее практически нет испанского акцента. Она себя не слышит. Но, наверно, и среди них есть исключения.
Так что нам еще повезло, наш акцент, по признанию многих французов, малозаметный и приятный
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 23.09.2018, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Так что нам еще повезло, наш акцент, по признанию многих французов, малозаметный и приятный
На самом деле они говорят правду.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 27.10.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
У нас есть одна знакомая, которая, по утвреждению французов, говорит точно так же как они, т.е. абсолютно без русского акцента. Но, соглашусь, что она - исключение из правил.

А вообще, я заметила, что самый худший акцент у выходцев из испаноязычных стран. Люди живут здесь уже десятилетиями, но так и научились разжимать челюсти, что делает их речь мало понятной.
Советавала одной знакомой обратить на это внимание, но она просто не понимает о чем речь, т.е. в ее воображении у нее практически нет испанского акцента. Она себя не слышит. Но, наверно, и среди них есть исключения.
Так что нам еще повезло, наш акцент, по признанию многих французов, малозаметный и приятный:роллеыес:
А они просто не могут от этого акцента избавиться, также как и мы от своего. (они не разжимают челюсти, наши мальчики-девочки жутко произносят "р" и так далее...). У них есть другое преимущество- правильное построение фраз, что делает общение очень даже понятным. Насчет нашего акцента- я бы не сказала, что он малозаметный, насчет приятного- мне трудно судить. Без акцента никто из наших ( кого я слышала) , даже "супер-пупер специалисты" не говорят. Но может мне просто не повезло. Это не касается тех, кто приехал сюда ребенком или очень -очень молодым, у них все по-другому.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 27.10.2018, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Ну может фразы и строят правильно, но из за жуткого акцента их просто не понять, так как фразы то не разобрать. У нас был сосед, его вообще никто в доме не понимал. А он в молодости во Францию приехал, сейчас ему около 80. Коллега по работе, ее правда понять можно, ну ооооочень тяжелый затрудняющий коммуникацию акцент, и не скажу, что грамотно фразы строит... А еще была не испанка, а венесуэлка, тоже испаноязычная, тоже из за акцента даже на работе не удержалась, клиенты жалловались, что по телефону ее не понимают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 28.10.2018, 07:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
А они просто не могут от этого акцента избавиться, также как и мы от своего. (они не разжимают челюсти, наши мальчики-девочки жутко произносят "р" и так далее...). У них есть другое преимущество- правильное построение фраз, что делает общение очень даже понятным. Насчет нашего акцента- я бы не сказала, что он малозаметный, насчет приятного- мне трудно судить. Без акцента никто из наших ( кого я слышала) , даже "супер-пупер специалисты" не говорят. Но может мне просто не повезло. Это не касается тех, кто приехал сюда ребенком или очень -очень молодым, у них все по-другому.
Наш акцент очень даже заметен, и я тоже сомневаюсь, что он прямо таки приятный. Они это говорят скорее из вежливости. Ну или загладить свое любопытство )
У меня тоже есть коллега португалка, очень резко говорит, фразы как обрубленные, хотя она очень приятный человек. Ну и ошибки есть, само собой, несмотря на стаж проживания двадцать лет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 30.10.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну может фразы и строят правильно, но из за жуткого акцента их просто не понять, так как фразы то не разобрать. У нас был сосед, его вообще никто в доме не понимал. А он в молодости во Францию приехал, сейчас ему около 80. Коллега по работе, ее правда понять можно, ну ооооочень тяжелый затрудняющий коммуникацию акцент, и не скажу, что грамотно фразы строит... А еще была не испанка, а венесуэлка, тоже испаноязычная, тоже из за акцента даже на работе не удержалась, клиенты жалловались, что по телефону ее не понимают.
Я понимаю, но часто не с первого раза. Да, акцент сильный. Но наши же тоже в большинстве своем не лучше. Особенно те, кто приехал и начал учить язык в зрелом возрасте. Люди часто пишут, что говорят почти без акцента, так как себя не слышат.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 30.10.2018, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Наш акцент очень даже заметен, и я тоже сомневаюсь, что он прямо таки приятный. Они это говорят скорее из вежливости. Ну или загладить свое любопытство )
Я тоже к этой мысли склоняюсь, хотя может кому-то и нравится.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 30.10.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я тоже к этой мысли склоняюсь, хотя может кому-то и нравится.
Странно,но я различаю русских всегда по их манере говорить с едва заметными жестами, тональности фраз и их особой манере строить фразы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 30.10.2018, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Люди часто пишут, что говорят почти без акцента, так как себя не слышат.
Вы о себе тоже такое писали..
А вообще все знакомые французы говорят что испанский и португальский акценты для них самые неприятные. А русский приятный. Мне давно им уже не нужно никаких комплиментов делать, так как уже не один пуд соли съеден, и среди них есть такие что правду матку режут с плеча покруче нас, россиян. Так что смысла хвалить акценты нет никакого.
А насколько жуткий испанский и португальский акцент понятен, это уже не от моего уха зависит, а от жуткости акцента. Так как если уж соседа не понимают, то все в подъезде... Я как раз более менее умудряюсь понимать контекст, а большинство просто вообще не понимает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 31.10.2018, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Милые дамы,

А как же курсы в лингафонном кабинете, упирание языка в нёбо и тд и тп в течении многих лет иняза, не согласная я с вами ......

Подруга тут подколола, поговори с моим другом, по телефону, с акцентом и низким голосом - пусть прочувствует - и сработало ....
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 31.10.2018, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Inostranka, Вы о чём и с чем не согласны? ))

Я проходила курс фонетики уже 30 лет назад, поэтому скромно молчу, нет смысла сравнивать себя с теми, кто с нуля. Когда приехала сюда, французские друзья моих русских подружек отмечали, что из всех нас, кого они слышали, я говорю с наименьшим акцентом, и вообще непонятно, откуда он, из каких мест. Не думаю, что за 20 лет пребывания здесь акцент усилился. Интонации могут иногда подводить, и в моменты сильного волнения и возмущения нахожу свой акцент ужасным, к счастью это бывает редко. Иностранные коллеги очень удивляются, когда я говорю, что французский не родной. Но всё же сравнивать надо сравнимые вещи.

А ещё непонятно в Вашем сообщении, что собственно сработало-то?
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 31.10.2018, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Это была шутка, может не совсем удачная. Не согласна, в том, что при хорошем ухе и соответствующей постановке фонетике, акцент не слышен.

Я проходила курс фонетики уже 30 лет назад, поэтому скромно молчу, нет смысла сравнивать себя с теми, кто с нуля. Когда приехала сюда, французские друзья моих русских подружек отмечали, что из всех нас, кого они слышали, я говорю с наименьшим акцентом, и вообще непонятно, откуда он, из каких мест. Не думаю, что за 20 лет пребывания здесь акцент усилился. Интонации могут иногда подводить, и в моменты сильного волнения и возмущения нахожу свой акцент ужасным, к счастью это бывает редко. Иностранные коллеги очень удивляются, когда я говорю, что французский не родной. Но всё же сравнивать надо сравнимые вещи.
При желании, можно избавиться от всего.
А ещё непонятно в Вашем сообщении, что собственно сработало-то?
Сексуальный голос по телефону, вот, что сработало.
[/QUOTE]
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 31.10.2018, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А ещё непонятно в Вашем сообщении, что собственно сработало-то?
Друг подруги влюбился в акцент форумчанки.

Пока писала, уже ответили. )))

Понятное дело, что сравнивать выпускников иняза и тех, кто переехал во Францию в зрелом возрасте с нулевым французским, занятие бесполезное.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 31.10.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Понятное дело, что сравнивать выпускников иняза и тех, кто переехал во Францию в зрелом возрасте с нулевым французским, занятие бесполезное.
Или просто тех, кто учил французский в России (или в СССР), где очень скрупулезно учили фонетику.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 31.10.2018, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
за 20 лет пребывания здесь
И только сейчас сообразила, что сегодня ровно 20 лет.
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 31.10.2018, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
elfine, с юбилеем !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 31.10.2018, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И только сейчас сообразила, что сегодня ровно 20 лет.
Круглая дата
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 31.10.2018, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Marine Saf, спасибо.

Inostranka, да, а я чуть не пропустила ))
elfine сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX