Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2009, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Открыть магазин русских продуктов

Доброго всем дня!

Я обратила внимание, что во Франции проблема с некоторыми продуктами питания. Ну, скажем, с некоторыми видами овощей. Скажем, помидоры розового сорта (кажется "Дикая роза") и огурцы в принципе. Я и подумала об открытие магазинчика в каком нибудь торговом центре, с этими видами овощей (можно договориться с местными специалистами по выращиванию овощей и поставить им соответствующие семена) , ну... заодно там и русскими соленьями торговать, а там больше. Русских то во Франции полно, а родных продуктов мало, а может и вообще нет. По крайней мере, мне не встречались.

Конечно, бизнес не такой уж и знатный, но, чем искать работу найму, лучше уж обрести хоть какую то, но независимость.

Соответственно, у меня есть вопросы по административной стороне дела к тем, кто уже возможно столкнулся с этим видом деятельности:

1. Какой статус проживания во Франции необходим для разрешения арендовать торговую точку в торговом центре?

2. Какие трудности по этому бизнесу меня могут подстерегать?
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2009, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Поскольку, если я правильно понимаю, Вы не имеете вида на жительство во Франции с правом на работу, то Вам стоит почитать уже существующую тему о Карте коммерсанта
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.12.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Ptu, Спасибо, что направили.

Как я поняла, на начальном этапе алгоритм следующий:

1. Чтобы получить разрешение на коммерческую деятельность (то бишь, «commerçant étranger»), нужно для начала получить там хоть какой нибудь вид на жительство: работа, замужество, и.т. д. и там на месте уже собирать информацию и и ходить по инстанциям (в профектуру, как я поняла)
2. И ещё за право заниматься бизнесом нужно, помимо налогов, оплачивать этот вид на жительство, именуемый «commerçant étranger».

Если кому нибудь будет интересно поучаствовать в теме, буду признательна.
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.12.2009, 15:47
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
А по-моему русских магазинов полно,в одной Ницце семь штук.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.12.2009, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
amaryllis, В Ницце? Русских магазинов???? Продуктовых? Как это? Это где это? На рынках штоль? Как интересно...
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2009, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Darlingannet, вот овощей и фруктов во Франции в большом избытке! Вас ,наверное,плохо проинформировали!
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.12.2009, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
irinashep, Да меня никто не информировал. Я отдыхать туда езжу. Ну и не отказываю себе в удовольствии сходить на рынок и в супермаркет и купить овощей, фруктов, ибо жить без них не могу. Опять же соленья. Вот ведь бизнес! Расставить на прилавке всё это объедение и состригать "зелень" себе.
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.12.2009, 16:08     Последний раз редактировалось amaryllis; 23.12.2009 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
amaryllis, В Ницце? Русских магазинов???? Продуктовых? Как это? Это где это? На рынках штоль? Как интересно...
Почему на рынках?Нормальнае магазины: Аврора,Казачок,Матрёшка,Гастроном и т.д

Вот ссылка на один из магазинов http://www.avrora.fr/index.html ,можете посмотреть ассортимент их товаров.Других ссылок правда дать не могу,не знаю.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.12.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Кто ж ваши огурцы/помидоры до прилавков-то допустит? Мало того, что им надо пройти контроль качества, они также должны подпадать под установленные строгие евронормы. Кажется, у Кипра были проблемы со вступлением в Евросоюз, потому что их огурцы до единой нормы не дотягивали. Нужно, вроде бы, 30 см, а те мельче вырастали. Пришлось вытягивать!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.12.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
amaryllis, Классно, я не знала. Какие все хитроумные. Ну никуда не пролезешь со своими гениальными идеями. Но.... всё дело в том, что в конкретно том магазине, ссылку на который Вы мне дали, как раз нет того, что я и предложила: овощей и соленьев. Собственно это тот ассортимент, которым обычно торгуют на рынке, не в магазине.
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.12.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Delfina, О Господи, так я ж не собиралась везти с России то. Я там наверху приписала, что, мол, можно договориться с местными специалистами о выращивании тех сортов, коих я им и предложу: семена, инструкции я привезу.
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.12.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
amaryllis, Классно, я не знала. Какие все хитроумные. Ну никуда не пролезешь со своими гениальными идеями. Но.... всё дело в том, что в конкретно том магазине, ссылку на который Вы мне дали, как раз нет того, что я и предложила: овощей и соленьев. Собственно это тот ассортимент, которым обычно торгуют на рынке, не в магазине.
Соленьев-маринадов там очень много : кваш.капуста,марин. помидорчики - огурчики,и бочковые огурцы, и грибы, и много всего-всего.И не только там,в других рус. магазинах тоже.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.12.2009, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
amaryllis, А жаль. Но... при желании и возможностях можно попробовать тем не менее, поскольку один магазин ведь не может обслужить весь город, согласитесь?
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.12.2009, 16:21
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Darlingannet,откройте страничку в том сайте Legumes en conserve,у меня высветилось всего много.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.12.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
семена, инструкции я привезу.
Семена тоже евростандартные должны быть!

А соленьев всяких в многочисленных "Гатрономах" в Париже завались и обожрись! Селёдка тоже плавает и в бочках, и в банках.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.12.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
amaryllis, А жаль. Но... при желании и возможностях можно попробовать тем не менее, поскольку один магазин ведь не может обслужить весь город, согласитесь?
Конечно!Так можно открыть в городе где нет таких магазинов,но есть много русских, правда посоветовать где это не могу.Может форум поможет.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.12.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Delfina, О Господи, так я ж не собиралась везти с России то. Я там наверху приписала, что, мол, можно договориться с местными специалистами о выращивании тех сортов, коих я им и предложу: семена, инструкции я привезу.
Ох, все не так просто.. Если нет во Франции этих овощей, значит на то есть свои причины. Вы бы почитали сперва, какие проблемы сейчас у фермеров во Франции, как они борются за существование. И надо почитать про нормы и разрешения, которые необходимы для выращивания и торговли овощами.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.12.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
amaryllis, Ох, как раз туда то я и не залазила. Хорошо Вам там. Уютно. С соленьями то. Ну вкусный маринад то хоть?
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.12.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Juls, Нормы и разрешения пусть читают специалисты. Я сама не собираюсь ничего выращивать. Всегда лучше довериться профессионалам.
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.12.2009, 16:30
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
amaryllis, Ну вкусный маринад то хоть?
На любой вкус ,но вы не огорчайтесь,всегда можно что-то придумать.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.12.2009, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
1. Чтобы получить разрешение на коммерческую деятельность (то бишь, «commerçant étranger»), нужно для начала получить там хоть какой нибудь вид на жительство: работа, замужество, и.т. д. и там на месте уже собирать информацию и и ходить по инстанциям (в профектуру, как я поняла)
2. И ещё за право заниматься бизнесом нужно, помимо налогов, оплачивать этот вид на жительство, именуемый «commerçant étranger».
Я дала ссылку на тему о карте коммерсанта, почему это там не обсудить?
Так как до вашего вопроса номер 2 надо решить вопрос номер 1. А его как раз решить крайне сложно. Я уже не говорю про 7 русских магазинов в Ницце, где Вы хотите открывать бизнес
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.12.2009, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Вот, посмотрите хотя бы вот эту передачу:
http://envoye-special.france2.fr/ind...d_article=1004

Жаль, не могу найти, был тоже очень интересный репортаж у них про помидоры вкусные (http://envoye-special.france2.fr/ind...d_article=1253 тут только описание репортажа, видео нет на сайте). Есть даже какой-то эксцентричный граф - фанат помидоров. Выращивает все "наши" сорта - бычье сердце, желтые помидоры.. И то он не может их сбывать нормально. Испанские помидоры получаются дешевле по себестоимости. Оно-то весь рынок и наполняют, как ни грустно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.12.2009, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Darlingannet
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
В Испанские помидоры получаются дешевле по себестоимости. Оно-то весь рынок и наполняют, как ни грустно.
Бог ты мой, какая то мафия. Но ведь есть же гурманы, которые не смотрят на цену, а предпочитают вкусный качественный продукт цене. Дорогие помидоры не влияют на семейный бюджет. Вобщем, интересоваться надо уже на месте. А если всё так сложно и невозможно, то заняться чем нибудь другим. Кстати, как там у них развита покупка и доставка продуктов и прочей утвари через интеренет магазины? Я, например, домой авоськи с супермаркетов не тоскаю. Мне всё домой привозят.
Darlingannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.12.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Кстати, как там у них развита покупка и доставка продуктов и прочей утвари через интеренет магазины? Я, например, домой авоськи с супермаркетов не тоскаю. Мне всё домой привозят.
И так и так можно, кому как нравится.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.12.2009, 18:26
Новосёл
 
Аватара для Feliks Fuchs
 
Дата рег-ции: 17.12.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 2
В соседней германии давно налажено производство русских солений и варений, это дешевле чем возить откуда-то, в русских магазинах одних помидоров под разными маринадами сортов 10, ведь людей с б.союза здесь много и идеи у всех одинаковые , никакой фантазии...
Дамы организовывают либо салоны красоты либо русские магазины, молодые (или не очень...) люди перекупают машины, и гонят в россию, а ещё забыл, фирмы которые возят что то в россию
Feliks Fuchs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.12.2009, 19:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеFeliks Fuchs пишет:
Дамы организовывают либо салоны красоты либо русские магазины, молодые (или не очень...) люди перекупают машины, и гонят в россию, а ещё забыл, фирмы которые возят что то в россию
Глупости какие... Машины в Россию давно уже невыгодно гонять, да и салон красоты прежде чем открыть, надо минимум два года отучиться в госудственной школе...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.02.2010, 11:18
Бывалый
 
Аватара для Roshfor
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 188
открыть русский магазин

дорогие форумчане кто открывал русский магазин или знает какие нюансы....делимся
Roshfor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.02.2010, 12:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Roshfor, уже делились и продолжают делиться, смотрие вниз этой страницы, там похожие темы.
Лучше все же совершать поиск по форуму и убеждаться, что таких тем еще не было. Вот и про работу в жандармерии и полиции уже было.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.02.2010, 12:46
Бывалый
 
Аватара для Roshfor
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Рошфор, уже делились и продолжают делиться, смотрие вниз этой страницы, там похожие темы.
Лучше все же совершать поиск по форуму и убеждаться, что таких тем еще не было. Вот и про работу в жандармерии и полиции уже было.
хорошо...буду следить
Roshfor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2010, 21:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Оффтоп по поводу русской кухни перенесен сюда.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины русских продуктов КРОМЕ Парижа и Ниццы nel Секреты хорошей кухни 348 14.12.2023 14:30
Открыть интернет магазин Lolla Bazzola Работа во Франции 62 29.08.2016 15:39
Есть ли в Париже магазин продуктов из Англии? Sokolov_Petr Цены, покупки, банки, налоги 7 04.06.2011 22:43
открыть магазин во Франции Svetiki Административные и юридические вопросы 1 08.04.2009 17:19
Магазин русских продуктов exuperi Работа во Франции 80 19.01.2009 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX