Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.05.2012, 12:57
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
IDE, мы открывались на условиях того, что преподаватели - сами мамы и вести будут занятия бесплатно.
Лично я веду занятия даже, когда у меня 3 ребенка в группе.
У нас сейчас 20 детей в ассоциации, одному едва исполнился годик, то есть 19.
На самом деле русскоговорящих детей намного больше. Но не всем нужны регулярные занятия, а только самым мотивированным. По этому вам нужно знать сколько именно детей будут ходить на занятия постоянно. Имейте в виду, что дети болеют, мамы болеют, у них ломаются машины и т.д. и т.п. 100 процентной явки никогда не бывает.
На праздники и экскурсии всегда приходит намного больше, до 50-70 детей.

Мы на первый год сделали две группы: младшую и старшую. Конечно, это не очень удобно, так как есть дети промежуточного возраста, которым в младшей неинтересно, а в старшей слишком трудно. Искали компромисы.

Всем открывающимся советую обратиться в страховую компанию МАИФ. Я изучила огромное множество страховых компаний и их услуги и пришла к выводу, что во Франции это самая профессиональная страхкомпания для работы с ассоциациями, где идеально сочетаются цена и качество. Очень довольна их услугами!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.05.2012, 13:01
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
У нас вгороде есть организация, которая называется CRIB, узнайте есть ли у вас такая организация!!!
Там можно получить бесплатные консультации по любому вопросу (я там провела огромное кол-во часов), там же предлагают курсы по разным направлениям (несколько часовые за смешную плату), помогают составить устав и внутренний регламент, разобраться с финансами, урегулировать конфликты. Там же вам выдадут справочник! Это как правая рука президента ассо!!!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.05.2012, 13:13
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
http://asdom.fr/fichiers/Chapitre1.pdf
здесь скачайте гид!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.05.2012, 14:52
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Nastia-by, спасибо!
Скажите, пожалуйста, человек без опыта работы бухгалтером, сможет вести бухгалтерию ассоциации или это будет затруднительно?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.05.2012, 14:59
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Люди, подскажите где найти информацию по созданию ассоциации НЕ 1901 года, другой, я точно не знаю какого она года, знаю только, что в Мозеле и Эльзасе необходимо открывать именно такую ассоциацию, НЕ 1901 года. И там чтобы создать ее необходимо 8 человек, а не 3 .
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.05.2012, 16:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Chashechka, сходите или позвоните в префектуру и спросите!
По поводу вашего вопроса про бухгалтерию: нет, не надо быть бухгалтером, можно быть вообще обычным чайник с калькулятором. Записывать приход в одной графе, а расход в другой.
в гиде так и написано, что казначей-не бухгалтер.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.05.2012, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Девочки, я очень сожалею, но нашла только один гид 2009-2010, а второй 2005 года. Основные принципы не менялись, но все-таки. Поэтому не знаю, как вам поделить, может одной отослать, а потом отсканируете (но там многовато страниц): объяснялся и устав и бухгалтерия, я все не смотрела.

Издавался он в Centre de ressources. Может быть в ваших департаментах или регионах есть такие структуры, с вашей спецификой?

В общем, как договоритесь, высылайте в личку ваши адреса

Про особенности ассоциаций в Альзас-Мозеле к сожалению ничего не знаю.

Согласна с Nevelena по поводу страховки, у нас тоже у многих ассоциаций Маиф. Но я не знала, связано это именно с нашим агенством или это общая тенденция ... Вот подтвердилось.

Про бухгалтерию. Нет, абсолютно не обязательно быть бухгалтером. Желательно иметь кого-нибудь под рукой, кто дружит с цифрами. Но если нету никого, как тут посоветовали графа с расходами, графа с доходами. Потом вам помогу с compte de résultat et bilan, если сами не справитесь
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.05.2012, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
nevelena, Nastia-by, огромное спасибо за ценные советы!!!
скачала я гид и нашла CRIB (Centre de ressources et d’information pour les bénévoles)нашего города (он же Office de la Vie Associative et Culturelle).
Вот теперь думаю, туда с "задумками/вопросами" идти или уже с "полуфабрикатом" проекта, чтобы время хождений рационализировать (все-таки я же работаю + детей четверо, а подруги не все с французским на "ты" )
Кстати, nevelena, а как члены ассоциации относились к тому, что учителя - такие же мамы, как и они, а не профессионалы? Или, поскольку бесплатно, все прошло на "ура"?
Chashechka, если вам сразу нужен гид-справочник (как я поняла, вы все же больше на данный момент продвинулись, нежели я ), то давайте тогда начнем с вас.
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.05.2012, 14:56     Последний раз редактировалось Nastia-by; 17.05.2012 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
IDE, думаю, лучше идти с полуфабрикатом. Вы постарайтесь максимально продумать (лучше написать) ваш проект, даже на русском, просто для вас. В процессе продумывания у вас будут возникать различные вопросы. Их выносите так сказать на поля, чтобы не забыть. Я для себя так делаю. Потому что потом приходишь на прием, разговор может уйти немного в сторону, и можно просто забыть про другие вопросы. А потом приходтся бегать туда-сюда или перезванивать.

Я не nevelena, но опишу вам свой опыт. По профессии я бухгалтер и преподаванием никогда не занималась. И вот после 3 или 4 лет пребывания во Франции и уже работая по специальности, мне предложили преподавать в одной ассоциации. Преподавала я недолго, года полтора. Но вот в чем была идея основателя той ассоциации. Она хотела, чтобы языки преподавали те, у кого преподаваемый язык был родной. И еще лучше, если у человека не было спец преподавательского образования. Как она объясняла, для некоторых ин язык в школе был каторгой, ну не получалось и все. И дело не всегда в том, что человек ленился и без способностей. А просто в подходе. Поэтому она максимально хотела отойти от школьного метода преподавания с учебниками и ксерокопиями. Я прошла полугодичный курс ее методики (ну не ее именно, а которую она "пропагандировала"). Где-то у меня остались некоторые резюме. Посмотрю, если кому-то нужно будет.
Так вот учили мы русский практически без учебников. Я готовила всякие карточки-игры. Для запоминания лексики часто оспользовали игру memory. То есть две колоды карточек, в одной колоде термины (или фразы) на русском, в другой на фр. Надо искать пары, каждый игрок произносит фразы, которые он переворачивает.

Для алфавита я сделала на большом листе кружки с буквами, а к каждой букве подбирала 5-6 простых слов, начинающихся с нужной буквы. Каждый ученик выбирал "подходящую" ему картинку и вклеивал в кружок с буквой, а рядом писАл слово. На-пример А: абажур, абрикос, ананас. И тд

Ну и все в том же духе (надеюсь, получилось понятно). У меня еще остались некоторые карточки, документы, если надо, могу сфотографировать или прислать файлы, которыми пользовалась для создания карточек

правда это все занимало очень много времени, подбор лексики, вырезание, наклеивание, пластификация и тп. Как часто повторяла основательница той ассоциации, первые года 3-4 вы пашете вдвойне, а то и втройне, так как создаете базу для ваших занятий

Так к чему я это все, профессионал преподаватель или нет, главное заинтересовать языком. Чтобы народ приходил к вам с интересом, с радостью, а не из-под палки. Я думаю, квалификация преподавателя играет роль, когда язык нужен для профессиональной деятельности. Я ни в коем случае не хочу уменьшить значимость частных репетиторов и преподавателей, и их квалификации, просто объясняю подход к этой деятельности в данной ассоциации

Забыла уточнить, уроки были платные, стоимость в районе 250-280 евро в год. Городок у нас небольшой, 10 тыс населения, у меня была группа из 5 человек. Из языков преподавались английский, испанский, арабский, русский, китайский, французский для иностанцев
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.05.2012, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Гид в пятницу вышлю Chashechkе.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.05.2012, 15:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Nastia-by, а помогите нам, пожалуйста, с compte de résultat et bilan, нам на днях сдавать первый раз, а наша казначей к бухгалтерии никакого отношения не имеет, и я тоже. СИдим вдвоем страдаем над этим документом. Очень поможете!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.05.2012, 15:38     Последний раз редактировалось nevelena; 17.05.2012 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Nastia-by, спасибо за ваш опыт. У вас дети были из смешанных семей, уже говорящие по русски или нет?

IDE, я расскажу, как было у нас. У нас все дети-билингвы, достаточно хорошо говорят на русском.
Мы уже несколько лет собирались все вместе и устраивали разные мероприятия для детей. Но это было редко. Проблемы с помещением. Городские стоили слишком дорого, а дома у кого-то собираться вскоре вскрыло свои недостатки: во-первых собирались всегда у одних и тех же (неудобства с организацией, уборкой, семьей), во вторых общение детей надо организовывать, потому что когда мамы пьют чай, то дети играют по французски Но вы это уже наверное и сама всё поняли. У нас просто вызрела потребность в регулярных занятиях.

На первый год нас оказалось 9 семей. Все мамы не работающие, многим ездить издалека. То есть рессурсов не было. Мы сделали минимальнейший членский взнос, который нам едва позволил оплатить страховку.
Мама, ведущая занятия в старшей группе имела 10-летний стаж работы в русской школе и педагог по призванию. В младшей группе вела занятия я и еще одна мама, мы обе педагоги по образованию. За все эти годы мы накопили большой опыт работы в двуязычными детьми, общаясь с единомышленниками (другие ассоциации во Франции). Так что занятия у нас в обоих группах были очень интересные, комплексные. Наша цель - не обучать детей, а создать языковую среду, в игровой форме, в которой бы детям было интересно и естесственно говорить по русски.
Первый год дал очень хорошие результаты. В нескольких семьях дети не говорили раньше с мамами по рус., под конец года перешли с мамами на урсский. Уровень языка у всех заметно пошел вверх. Дети занятия любят и мамы тоже!

На второй год ситуация меняется. Групп стало больше. Выяснилось, что занятия занимают много времени и на их проведение есть расходы. Со следующего годы занятия будут платные. Но мы еще расчет не сделали.

Ну а в своей младшей группе я буду продолжать вести занятия бесплатно. Для меня это дело моей жизни, я на нем зарабатывать не собираюсь. И детей не брошу!

IDE, вам респект за четверых детей. Спрашивайте, поможем вам рационализировать время и походы по инстанциям. Сейчас самый благоприятный период в году для открытия ассоциаций, так как залы рапределяют в период с мая по июнь. До сентября подготовитесь и начнете занятия.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.05.2012, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, nevelena, большущее вам спасибо за то, что нашли время так подробно поделиться опытом!

Nastia-by, оригинальная методика преподавания русского иностранцам меня очень интересует (может пригодится если мы начнем и в этом направлении работать, чтобы было легче заинтересовать французов). Если у вас что-то осталось, пришлите мне, пожалуйста, я вам скину в личку мой мэйл.

nevelena, да, проблемы с обучением детей русскому у всех одни и те же и даже в самом "положительном" случае, когда дети и говорят и пишут по-русски, все равно не хватает постоянного детского коллектива со своими мероприятиями, чтобы поддерживать выученное...
Можно парочку практических вопросов?
Очень сложно было "выбить" помещение? Этот вопрос больше всего беспокоит...Не хочется дома начинать, по тем же причинам, которые вы упомянули...И еще - страховка (общая или на это конкретное помещение) обошлась ассоциации дорого?
У меня тоже большинство мам неработающих, так что, думаю, что заплатить членский взнос в максимум 10 евро на семью будет пределом возможностей.
Скорей всего, мы тоже по вашим стопам начнем бесплатные занятия в первый год, разве что сделаем минимальный дополнительный взнос на расходы. Если есть ссылки на методики занятий для старших групп, то очень интересно было бы посмотреть (для младших-то у нас есть очень опытный педагог а вот для старших пока еще не решили, тем более, что может придется делать группу для тех, кто совершенно свободно говорит по-русски и для тех, кто только понимает, но не говорит еще свободно).
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.05.2012, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Chashechka, если вы еще ищете дополнительную информацию, то все подробности про Alsace Moselle есть на государственном сайте http://www.associations.gouv.fr/191-...sociation.html
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.05.2012, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Nastia-by, спасибо за ваш опыт. У вас дети были из смешанных семей, уже говорящие по русски или нет?
У меня были только взрослые. Уровень разный, кто-то с нуля, кто-то когда-то учил, немного помнит, но не больше. Я с детками неочень, не моя это стихия...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.05.2012, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
Nastia-by,
Nastia-by, оригинальная методика преподавания русского иностранцам меня очень интересует (может пригодится если мы начнем и в этом направлении работать, чтобы было легче заинтересовать французов). Если у вас что-то осталось, пришлите мне, пожалуйста, я вам скину в личку мой мэйл.
Не вопрос, могу скинуть фотки и материалы, которые остались.
Наверное, даже проще, если я вам по почте диск пришлю. Потому что перед закрытием ассоциации я скачала все возможные файлы из общего компьютера по французскому для иностранцев, думая, что потом адаптирую или для общих идей. Но так и не воспользовалась.

А методика, кажется Montessorie, называлась. Или что-то основанное на ее базах.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.05.2012, 21:37     Последний раз редактировалось Nastia-by; 20.05.2012 в 23:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
А вообще, не хочу вас еще больше запутывать, но мне в голову пришла вот такая мысль: а зачем вам вообще сразу создавать свою ассоциацию?

Не пугайтесь, сейчас я вам объясню на примере моей работы (мне так легче, чем абстрактно)

Наша ассоциация существует давно, с 86 (кажется) года. Кружки у нас есть разные, спектакли, centres de loisirs. Бюджет приличный. Так как мы единственные Maison des Jeunes et de la Culture в нашем городе, то и поддержка мэрии у нас соответсвенная (бесплатное здание, уборщица, не платим за свет и воду, есть микроавтобусы и тп). Так вот, к нам уже неоднократно обращались жители, которые хотели открыть какой-нибудь кружок (на добровольной или платной основе). То есть изначально они хотели открыть ассоциацию, но дорого или нет опыта или другое. Мы так сказать брали их под свое крыло. Считаем бюджет, как я объясняла ранее, ищем свободный зал. У нас только 3 зала, но они не заняты постоянно, поэтому можно что-то подобрать.

Наша бюджетная политика такова: у каждого кружка свой бюджет в году. Из доходов мы оставляем 10% на административные расходы. Если к концу года деньги не были полностью израсходованы, они не переносятся на следующий год, а идут в "общий кошелек". Временный дефицит одного кружка может быть покрыт прибылью другого. А на следующий год может быть и наоборот. Когда у нас открывался кружок по боксу, на оборудование ушло несколько тысяч евро. Но последние годы они особо не тратят, и благодаря их прибыли, мы купили за счет структуры учебники по ин языкам

Так вот через пару лет некоторые кружки как-бы выростают и отсоедининяются в отдельные ассоциации, некоторые предпочли не заморачиваться и остаться при нас. В основном отсоединялись, когда начинали "хорошо зарабатывать" на своей деятельности и не хотели складывать все доходы в общий кошелек. Ну или ждать разрешение других (совет администраторов) на очередной проэкт. Не хочу сказать, что выход был конфликтный, нет. Просто основатели "доросли" до самостоятельности, достигли своих целей, захотели развернуться и тд. Тем лучше.

Плюсы для вас:
- не надо париться с бумажной волокитой
- не надо платить страховку (структура все равно ее уже платит)
- ваша рекламка будет в рекламке структуры и распространение их силами
- проще, чтобы найти зал для fête occasionnelle
- если вы захотите, вы можете вступить в совет администраторов и изучить работу ассоциации изнутри (если вдруг вам захочется отделиться)
- опыт сотрудников
- если у вас все-таки будет дефицит, он может быть покрыт ассоциацией
Может есть и другое, это я так, самое очевидное

Возможные минусы:
- вы не автономны в принятии решений (я не про методику, а скорее про тарифы, праздники)

Плюсы для ассоциации:
- разнообразие их деятельности (вы можете привлечь новых людей в структуру, которые впоследствие могут заинтересоваться другими кружками или праздниками)
- вы можете предложить организовать добровольно какой-нибудь русский праздник или спектакль с детками, или одноразовые кулинарные ателье. Так сказать, бесплатное (то есть организованное вами на добровольных началах) événement всегда на пользу структуре. надо только расчитать расходы

В общем, попробуйте посмотреть в гиде ассоциаций вашего города, есть ли такие структуры, которые группируют разные кружки. Естественно, если это просто музыкальная школа или школа танца, то вряд ли вам они (или вы им) подойдете. А что-нибудь общее: Maison des jeunes, Maison de quartier, Centre social (не путать с Centre Medico-Social), Maison pour Tous.

Они выпускают свои программки в августе-сентябре.

Мы уже в июне начинаем работу над списком кружков, время, дни и тд. Самое время сейчас сходить к ним с предложением. Дерзайте!
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.05.2012, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, не хотела вас утруждать, но если вам не сложно, то диск с методикой очень бы пригодился! оставляю вам мой адрес в личке и заранее огромное спасибо!
Интересная у вас идея насчет присоединения к уже существующей организации...тем более, что такие у нас в городе есть. Думаю, что с кружком русского проблем бы не было, да и кружок FLE для русских тоже бы прошел, но боюсь, что вот кружки исключительно для русскоговорящих детей, никто за просто так, ни даже в обмен на пару-тройку мероприятий, у себя принимать не будет. Но спрошу, для очистки совести, за спрос денег не берут
И в любом случае, даже если такой вариант не выйдет и будет своя ассоциация, наверное всегда можно прийти от ассоциации и договориться с Maison pour Tous, Centre social, Maison de quartier etc., что "мы вам готовим мероприятие такое-то, а вы нам предоставляете залу для нашего мероприятия тогда-то"?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.05.2012, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
За спрос конечно денег не берут.

На счет русский для русских детей, надо, я думаю, пораскинуть мозгами, чтобы придумать аргументацию, чтобы это ни в коем случае не выглядело как communautarisme. Мы кооперируем с одной ассоциацией, которая занимается только c gens de voyage (предоставляем им помещение раз в 2 недели), как бы вытягивают их в свет, интеграция в общество и тп. Это не совсем то же самое, я понимаю. Но надо продумать, а для чего нужно преподавать русский деткам во франции, в чем польза (на пример, общение с родственниками, общение с другими детьми во время летних каникул, многоязычность большой плюс в современном обществе). Как то так...

Диск на неделе вышлю, надо порыться в трех компьютерах и внешних жестких дисках
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.05.2012, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Ну или попробовать так: мы хотели бы создать ассоциацию, но навыков у нас особых в этом деле нет. Приютите нас, а мы добровольцами у вас побудет, заодно научимся. (Ну это я утрирую)

Добровольцы везде сейчас нужны.

Ну или направить аргументацию на спрос. Вы писали, что на праздник около 20 семей собрали. Я думаю, что это очень даже не плохо, тем более для начала.

Или поробовать вначале не каждую неделю занятия, а раз в две недели. И раз в триместр какое-нибудь мероприятие (совместное чтение сказок, просмотр фильма) с общим полдником

Во всяком случае, пишите о ваших продвижениях!
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.05.2012, 00:35
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
Очень сложно было "выбить" помещение?
Нет. У нас город дает легко помещения. Я знаю, это редкость. КОгда мы думали делать-не делать ассо, это стало решающим фактором. Нам выдают помещения и аппаратуру бесплатно.
Большие помещения периодически. НО Они все большие, в них уроки проводить нельзя.
А на регулярные занятия нашли меленький залик с доской в местном культурном центре. Но благодаря моим ранее сложившимся связям в этом районе. Тоже беплатно, пришлось походотайствовать в мэрии.
Мы тоже участвует добровольцами в программе города. Это очень важно, так как создает иммидж ассоциации, как открытой. Тогда и отношение более позитивное.
На остальные вопросы отвечу позже.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.05.2012, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, спасибо за советы! я думаю, что если будет много разных мероприятий, то курсы "русского для русских" станут не так заметны...в крайнем случае можно их разделить по уровням И в дополнение организовать театральную группу, как вы советуете, для подготовки праздников - дети это любят
В общем, статусы вроде готовы, теперь будем встречаться - обсуждать.
Кстати теперь оказывается для того, чтобы зарегистрировать ассоциацию не надо никуда ходить - все можно по Интернету!
https://mdel.mon.service-public.fr/g...sociation.html
Может кому-нибудь пригодится
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.05.2012, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
nevelena, значит есть у меня надежда на помещение Буду просить - торговаться...
В нашеи городе к сожалению помещения распределяюься в сентябре и феврале, но в крайнем случае маленькие группы начнут у меня...
Можно у вас будет поспрашивать про детали методики для больших?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.05.2012, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Думаем насчет членского взноса - стоит ли его делить на взрослый и детский, семейный и индивидуальный... А у вас какие взносы в ассоциациях определены?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.05.2012, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
У нас основные тарифы состоят из двух частей

-Adhésion, это наверное и переводится как членский взнос.
-И сам тариф кружка

Мы делим членский взнос на:
- до 18 лет, студенты и безработные 6 евро
- взрослый 11 евро
- семейный 20 евро (не включает взрослых детей)
- юр лицо 30 евро

Если adhérent ходит в несколько кружков, он платит один членский взнос + кол-во тарифов кружков
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.05.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
IDE, я по малышами пока специализировалась Но собираюсь старшими заняться в новом году. Давайте попробуем пообсуждать! Пишите в личку.

У нас членский взнос 15 евро с семьи. Но это далеко не идеальный вариант. Мы долго голову ломали, и решили сделать такой простой вариант.
Я еще буду обдумывать и делать расчеты.

Дело в том, что нельзя брать членский взнос с ребенка, так как члены ассо - это родители, у нас получилось, что только мамы. Можно распределить тариф по количеству детей. Тогда тем, у кого больше двух детей получается слишком дорого. А это и есть самые ценные, с точки зрения человеческих рессурсов, семьи. Наоборот им надо облегчать charges.

Еще вопросы встают: если человек ходит нерегулярно? Если пришел в середине года? Еще есть вариант: чел. не вступает в ассо, но ходит на занятия и платит за каждое занятие отдельно. Но как это формализировать по бухгалтерии?

В любом случае я вам очень советую определить участие в расходах. При занятиях с детьми надо делать распечатки, а картириджы стоят дорого и быстро заканчиваются. Если преподаватель работает бесплатно, то вешать на него еще доп. расходы крайне неправильно! И вместе с тем нельзя, чтобы эти расходы ложились тяжелым грузом на плечи семей, иначе они просто не смогут ходить на ваши занятия... В идеале было бы зарабатывать деньги. Но активировать народ очень и очень тяжело, и это проблема общества в целом, а не каких-то людей отдельно. Пробуйте!

Вы предложите несколько вариантов на обсуждение, потом поставьте их на голосование. Идеальное решение не найдете все равно, а решать этот воппос надо! Потом будете корректировать из года в год, принимая во внимание потребности ассоциации.

Поделитесь вашими мыслями, мы тоже хотим перенимать опыт!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.05.2012, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Nastia-by, спасибо огромное за подробный рассказ. Мне бы тоже очень хотелось материалы посмотреть дидактические по русскому языку. Может, если вам не сложно, собрать всё в большой файл и залить, например, на www.sendspace.com - оттуда можно легко всё сказать желающим, без рассылки дисков.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.05.2012, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, спасибо за информацию! включу именно такое распределение тарифов в один из своих вариантов
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.05.2012, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
nevelena, я сейчас как раз займусь поисками методик. Один из вариантов - хотим ввести в занятия русским театральный кружок. Напишу вам, когда будут конкретные разработки.
Спасибо за идею с вариантами взносов, будем выносить на голосование Пока что (первый год) я думаю сделать членский взнос небольшим, но обязательным, а потом добавить участие в расходах на конкретные мероприятия (хотим делать регулярные спектакли, например) + устраивать время от времени платные мероприятия и для французов (русские песни, танцы, кулинарные "ателье").
Первичные расходы будут около 170 евро (44 - на публикацию в JO, около 100 на страховку и 20 - на запись в местный дом ассоциаций), а потом уже зависит от кружков, т.е. надо для начала иметь достаточно записавшихся членов ассоциации, чтобы эти расходы покрыть
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.05.2012, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Дело в том, что нельзя брать членский взнос с ребенка, так как члены ассо - это родители, у нас получилось, что только мамы.
Все зависит от вашего устава. Мы берем членский взнос с детей (в том числе, если кружок детский), а на Ген Ассамблее ребенка представляет его родитель.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Еще вопросы встают: если человек ходит нерегулярно? Если пришел в середине года? Еще есть вариант: чел. не вступает в ассо, но ходит на занятия и платит за каждое занятие отдельно. Но как это формализировать по бухгалтерии?
С бухгалтерией тут нет проблем, в смысле закона. Или это вы про то, как отслеживать?

В принципе вы сами (бюро, совет администраторов или AG, в зависимости от вашего устава) решаете тарифы.

По поводу того, если пришли в середине года, у нас такая политика (учитывая, что кружки идут с октября до середины июня):
- членский взнос одинаковый круглый год
- оплата стоимости кружка с октября по январь -- полный тариф, с февраля до окончания года половина тарифа

Есть кружки, где оплачивают за занятие. Но такая оплата должна в итоге выходить чуть дороже, чем годовая

Еще одна идея по поводу членских взносов (но сразу оговорюсь, что у нас она не прошла на головании, так как у нас более 500 членов, тяжело было уследить за выполнением). У нас предлагали для семей с низким достатком сделать charte de bénévole в обмен на оплату членского взноса. Смысл в том, чтобы те, у кого совсем нет денег на оплату обязывались "отработать" в ассоциации определенное кол-во часов, добровольцем на праздниках или другое, в зависимости от умений и знаний человека. Но надо поставить фин критерии, на пример принести копию бумажки о налогах или коэфициэнт каф. Я не ставлю под вопрос ваших членов, но у нас были такие, что плакались, что денег нет, кушать нечего, а приносили бумажку, а там совсем другое...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Association loi de 1901 - как принять на работу в ассоциацию natlo Работа во Франции 10 10.06.2016 15:59
Как открыть кафе во Франции? Trubakovy Цены, покупки, банки, налоги 3 21.10.2011 15:59
Открыть турфирму во Франции? fionas Работа во Франции 1 22.08.2011 14:51
открыть магазин во Франции Svetiki Административные и юридические вопросы 1 08.04.2009 17:19
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX