Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2009, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
M I K A, Вам придется вставать на учет ПМЖ, так как нигде не прописанным - ни в России, ни во Франции - быть не полагается.
Вопрос интересный. Российские россияне (постоянно проживающие в РФ) обязаны регистрироваться по месту жительства в РФ (и то это не абсолютная обязанность, многие совершенно законно живут без такой регистрации), а вот у заграничных россиян (постоянно проживающих за пределами РФ) нет обязанности становиться на консульский учет - это их право, но никак не обязанность. Кроме того, нигде (ни в одном нормативном акте) не сказано, что для получения загранпаспорта им надо состоять на консульском учете.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
bestum, и тем не менее, в консульстве можно сделать загранпаспорт только имея либо регистрацию в России, либо после выписки из России с листком убытия во Францию встать на консульский учет. Других вариантов нет.

Для проживающих во Франции временно ( т.е. имеющих постоянную регистрацию в России)
- Порядок оформления загранпаспорта
- Необходимые документы для получения загранпаспорта гражданам, проживающим в стране пребывания временно
- Образцы заполнения заявлений


Для проживающих во Франции постоянно ( т.е. принятых на учёт в К.О.)
- Порядок подачи документов на оформление российского загранпаспорта
- Необходимые документы для получения загранпаспорта гражданам, постоянно проживающим в стране пребывания
- Образцы заполнения заявлений
-регистрационная карточка постановки на консульский учет
http://www.france.mid.ru/

Хотелось бы получить документ, сославшись на который любой проживающий во Франции и не имеющий прописки в России и не вставший на постоянный учет во Франции мог бы добиться получения загранпаспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
bestum, да, обязанности становиться на учет в консульстве у всех нет. Я сама не стою на учете. Потому, что не выписана из России и в этом случае учет не обязателен. А вот если выпишусь - то обязана встать на консульский учет, если захочу получить загранпаспорт. Если нет - то и без учета жить можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2009, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Хотелось бы получить документ, сославшись на который любой проживающий во Франции и не имеющий прописки в России и не вставший на постоянный учет во Франции мог бы добиться получения загранпаспорта.
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Разве тут что-то сказано про консульский учет?
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2009, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот если выпишусь - то обязана встать на консульский учет, если захочу получить загранпаспорт.
Где, интересно, прописана такая обязанность? Практика работы загранучреждения - не пример, они там не всегда по законам работают, к сожалению. В этом плане можно сказать "придется встать на учет на практике, что бы не бодаться", но никак не "обязана встать на учет".
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2009, 16:26     Последний раз редактировалось Ptu; 19.08.2009 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
bestum, это был вопрос к Вам - нужен документ, согласно которому гражданин, проживающий заграницей и выписанный из России может получить паспорт не вставая на консульский учет. А в вашей цитате об этом ни слова.
Я понимаю, что Вам хочется спорить, но дело тут не в в теории, а в практике. А практика такова - что если не докажешь документально, что не верблюд, никто априори тебе в это не поверит. Поэтому я прошу документ где указанно именно то, что я выделила. Пока такого документа нет, спор с коснульством бессмыслен.

Кроме того в моей просьбе - не желание поупражняться в знании законов. А конкретное желание помочь людям, которые идут в Коснульство. Если бы Вы там побывали хотя бы разок, Вы бы поняли, что без такого документа там спорить бесполезно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2009, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bestum, это был вопрос к Вам - нужен документ, согласно которому гражданин, проживающий зашраницей и выписанный из России может получить паспорт не вставая на консульский учет.
Достаточно того, что нет нормативного документа, согласно которому консульский учет был бы необходимым условием для обращения за загранпаспортом - так устроена правовая система. Иначе, например, можно было бы требовать от гражданина еще и справку из зоопарка о том, что он не верблюд - на том основании, что нигде явно не прописано, что такую спраку предоставлять не надо

Цитата:
Поэтому я прошу документ где указанно именно то, что я выделила. Пока такого документа нет, спор с коснульством бессмыслен.
Интересно, а был ли хоть один случай, что бы заграничный россиянин, не состоящий на консульском учете, обратился за загранпаспортом, а ему отказали именно из-за несостояния на учете?

Цитата:
Если бы Вы там побывали хотя бы разок, Вы бы поняли, что без такого документа там спорить бесполезно.
Я немало в своей жизни наобщался с разными российскими чиновниками Что бы помочь себе (и другим), обычно полезно знать законы и уметь при необходимости добиваться их исполнения. Подход же - "чиновники страшные, спорить с ними бесполезно", неконструктивен.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2009, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Достаточно того, что нет нормативного документа, согласно которому консульский учет был бы необходимым условием для обращения за загранпаспортом
Нет, не достаточно, увы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Интересно, а был ли хоть один случай, что бы заграничный россиянин, не состоящий на консульском учете, обратился за загранпаспортом, а ему отказали именно из-за несостояния на учете?
море случаев, описанных на форуме. Отправляют за листком убытия, и потом ставят на учет, и только после этого принимают документы на загранпаспорт.
Если Вы когда-нибудь получите официальное письмо МИДа, что это неверная практика, сообщите об этом нам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2009, 17:02     Последний раз редактировалось Ptu; 19.08.2009 в 17:06..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: France
Сообщения: 366
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Я немало в своей жизни наобщался с разными российскими чиновниками Что бы помочь себе (и другим), обычно полезно знать законы и уметь при необходимости добиваться их исполнения. Подход же - "чиновники страшные, спорить с ними бесполезно", неконструктивен.
Это мы знаем. А вот как, это на практике применить. Особенно в нашем консульстве в Париже. Вам хорошо рассуждать, Вы по два дня в очереди не стояли и не знаете, там слова против сказать нельзя , а вы говорите "права качать". везде свои правила. И не надо нас тут на бунт подстрекать.
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2009, 17:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не достаточно, увы.
По закону - достаточно. Если закон где-то нарушается, то речь идет о беззаконии, а не о том, что "так и надо"
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.08.2009, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
bestum, ссылку на этот закон, пожалуйста.
А вообще-то тема тут не о том, насколько точно прописаны законы. Эта тема о практических действиях по обмену паспорта.
Я предлагаю вам вашу тему развить отдельно, чтобы не оффтопить. И просто нас поставить в известность
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если Вы когда-нибудь получите официальное письмо МИДа, что это неверная практика, сообщите об этом нам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.08.2009, 17:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если Вы когда-нибудь получите официальное письмо МИДа, что это неверная практика, сообщите об этом нам.
Что бы рассчитывать получить такой ответ, туда хотя бы надо написать запрос по ситуации, когда консульство отказывает принимать документы на паспорт. Кто-нибудь, хоть один из "моря случаев", это пробовал?
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.08.2009, 17:14     Последний раз редактировалось Ptu; 19.08.2009 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Переношу разговор на тему законно ли требовать постановки на консульский учет для получения загранпаспорта в Консульстве, если нет регистрации в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.08.2009, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Кто-нибудь, хоть один из "моря случаев", это пробовал?
Это все случаи тех, кто не прописан в России. А написать письмо в МИД Вы можете и без "личного опыта", а просто запросив разъяснение о правомочности данного факта.
Я лично писала, по другому вопросу, и получала ответ.
Так что ждем результата Вашего почина, возможно кто-то захочет подписаться под вашим обращением в МИД, тогда приглашайте писать вам в личку. Я так же делала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.08.2009, 18:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Интересно, а был ли хоть один случай, что бы заграничный россиянин, не состоящий на консульском учете, обратился за загранпаспортом, а ему отказали именно из-за несостояния на учете?
у вас просто не возьмут документы на обмен паспорта. Так было у мужа, и сына, прописки российской уже не было, а листка "убытия во Фр". тоже. Сказали, при такой раскладке, обмен может затянуться на год, проще было съездить за листком убытия и встать потом на ПМЖ. А , в принципе, отказать вам не могут, обязанность консульства- заниматься вашими документами. Но и быстро паспорт вам не поменяют, это точно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.08.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вы ведь встали на учет перед получением паспорта? так как без этого документы на паспорт не принимаются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.08.2009, 18:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы ведь встали на учет перед получением паспорта? об этом разговор.
да, конечно но можно и не вставать было, т.к. листка убытия не было, но сказали, процедура обмена может затянуться на год и более, т.к. будет проверка, нигде ли вы в России не прописаны и нигде ли "под судом" не числитесь, да, и еще "цена обмена" здорово возрастала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.08.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
варежка, насколько я знаю, и после долгой процедуры с проверками и с высокой стоимостью консульство ставит на учет. Разница только в сроках - самим привозить листок убытия, либо консусльтво занимается этой процедурой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.08.2009, 19:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
насколько я знаю, и после долгой процедуры с проверками и с высокой стоимостью консульство ставит на учет.
ну без вашего заявления никто не поставит, и обязать встать они не могут. Конкретно в нашей ситуации, мы еще на тот момент не определились, будем становится на ПМЖ или прописываться в России, вопрос стоял лишь об обмене паспорта, мы были на приеме у вице - консула, кажется Зайцева, он сказал- обмен возможен, но очень долог. Процедура проверки и выписки из России, с дальнейшей постановкой на учет более короткая, но и дороже, чем нам насчитали на обмен, евро в 100 разница была.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.09.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
"Прием документов у граждан, проживающих во Франции постоянно (не имеющих прописки в России), осуществляется в окне № 3 по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 15.00 до 18.00 в порядке общей очереди без предварительной записи при предъявлении оригинала российского заграничного или внутреннего паспорта, справки из полиции (в случае утери/кражи загранпаспорта). " Из этого следует что не объязательно вставать на консул.учёт?Я выписалась из России,но не во Францию,листок убытия"на левый адрес".А вообще обрисую ситуацию,получается замкнутый круг.
Я выписалась из своей квартиры,при выписке в паспортно-визовой службе,мне объяснили чтобы выписать меня во Францию,мне надо получить паспорт на ПМЖ,его надо было ждать 2,5 месяца в России,или же получить в консул.России,здесь во Франции.Зачем мне его получать?Я выписалась на"левый адрес",и как же быть,загран.пасорт менять в декабре.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.09.2009, 01:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Я выписалась из своей квартиры,при выписке в паспортно-визовой службе,мне объяснили чтобы выписать меня во Францию,мне надо получить паспорт на ПМЖ,его надо было ждать 2,5 месяца в России
Как, однако, дурят народ. Специальной "выписки за границу" не существует, при оформлении загранпаспорта "для проживания за границей" (срок оформления которого максимум один месяц, а вовсе не два с половиной) снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ происходит в обычном порядке (гражданин просто указывает новый адрес, куда он переезжает, и никаких отличий, что этот адрес иностранный, а не на соседней улице, не предусмотрено) - так по закону.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.09.2009, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Как, однако, дурят народ. Специальной "выписки за границу" не существует
Да уж, и снова в каждой избушке... Я ровно год в паспортном столе выписалась "во Францию". Стоило мне это 8 рублей, паспорт вернули на следующий день, никаких документов / указания адреса и пр. не потребовали.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2009, 23:39
Дебютант
 
Аватара для Kouritsa
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Charleville-Mézières
Сообщения: 23
Я чессно прочитала весь топик, но вот скажите люди добрые..
мучаюсь с сегодняшнего утра, как в горячке...вот до постели добралась, и все с ноутом никак не расстанусь. Живу 2 года во Франции, как студентка, но вот недавно вышла замуж (не выезжая прямо). А тут скоро подходит срок паспорта (кстати, вид на жительство пока папорт не сделаю не дадут!). Думала в ноябре менять, и вдруг узнала что есть какой-то "консульский учет" и тут понеслось!
Меня 2 года назад выписали из России, листок у меня есть и штамп во внутреннем паспорте. А В ЗАГРАНЕ НИЧЕГО!!! что со мной сделают в консульстве? скажите, пожалуйста....Мне этот чертов загран нужен да след. октября, а то я потеряю права, пересдавать придется!
Kouritsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2009, 10:47
Дебютант
 
Аватара для Kouritsa
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Charleville-Mézières
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Да уж, и снова в каждой избушке... Я ровно год в паспортном столе выписалась "во Францию". Стоило мне это 8 рублей, паспорт вернули на следующий день, никаких документов / указания адреса и пр. не потребовали.
Кстати, меня тоже выписали 2 года назад, на листке убытия написан русскими буквами мой нынешний адрес во Франции..писали под мою диктовку. Брали ли 8 рублей, не помню, помню только, что сказали, что адрес нужно указать хоть какой-то, потому что "в никуда" не выписывают. Спасибо этой девушке, а то я тогда думала, что этот вонючий листок во франции вообще никому не нужен, и адрес говорить не хотела.
Вот только поставят ли меня в консульстве на учет с этим листком или нет, если у меня загран не на пмж и вообще истекает?
Kouritsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.09.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Kouritsa, последите за своей лексикой. Вы на форуме, а не на рынке.
А по вопросу - так подавайте досье на новый паспорт, если Вы выписались из России и имеете листок убытия во Францию. Но вот к октябрю 2009 года паспорт готов не будет однозначно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.09.2009, 11:11
Дебютант
 
Аватара для Kouritsa
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Charleville-Mézières
Сообщения: 23
Извините, вырвалось, от этого "административного общения" вся на нервах со вчерашнего дня...
Я говорила про октябрь 2010 (вот до чего дошла неточность в выражении, опять-таки нервы).
Хотелось бы еще узнать: какую же мне анкету заполнять: для тех кто на пмж или на временном поселении? И какой паспорт просить пмжэшный или нет? Я не против встать на учет, так как все равно пока остаюсь тут жить...
Спасибо!
Kouritsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2009, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Kouritsa, Вы выписаны из России, поэтому вставайте на учет и одновременно подавайте на паспорт, досье готовьте как на ПМЖ. Времени у Вас достаточно, чтобы к октябрю 2010 года решить проблему, так что нет причин нервничать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.09.2009, 11:59
Дебютант
 
Аватара для Kouritsa
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Charleville-Mézières
Сообщения: 23
Ptu,
Спасибо огромное! Облегчили мои страдания))
Kouritsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.09.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kouritsa, Вы выписаны из России, поэтому вставайте на учет и одновременно подавайте на паспорт, досье готовьте как на ПМЖ
Действительно, так и есть. Я подавала совсем недавно, в августе. Анкеты заполняла как на ПМЖ. Спасибо форумчанам, поменяла "расписание",т.к. в консульстве принимают только понедельник и четверг с 9 до 12 ч., а я отпрашивалась на среду.
Документы принимают одновременно и на постановкку на учет, и на паспорт. Очереди практически нет. Женщина, которая принимала документы - просто душка!!! Спокойно всем все разъясняла, старалась помочь, если с док-тами что-то не так. "Драгоценный" листок убытия я попросила оставить, отдала копию, вдруг еще куда-нубудь потребуют.
Честно говоря, особенного смысла в постановке на ПМЖ не вижу, но раз так получилось...Хотя не понимаю, почему я не могу по собственному желанию выбрать - на временный или на постоянный учет мне становиться? Ведь то, что я выписалась из Росии не означает, что я постоянно проживаю во Франции. Может мне завтра работу предложат в другой стране, что тогда?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постановка на учет ПМЖ в Российском консульстве titan Административные и юридические вопросы 422 28.06.2023 09:28
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Новый консульский учет для граждан РФ. Соседка Административные и юридические вопросы 15 27.06.2012 01:36
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX