Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.06.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Начальник похвастался, что у него завал черешни, надо ли кому. Фото вставил. Я поставила смайлик в стиле: спустила очки на нос, и рот открыт от изумления, но явно не попросила, застеснялась. Двое коллег выразили желание взять, раз такое изобилие. Итог - он принес по пакету двум коллегам (одному, что просил, второй, что вроде, и не просила). А мне даже попробовть не принес. Сказал - вы же не просили, ладно? Ладно, радостно кивнула головой. Поговорили про лестницу, конфитюр, клафутти и т.д.
А я им всем каждый раз (почти) вкусности местные везла, не расспрашивала каждого.
Вспомнила, что надо что-то и в этот раз везти, раз в офис некоторые ходят.
вывод надо просить)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.06.2020, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, я не решилась, из-за сами знаете чего. А кто смел, тот и съел :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.06.2020, 12:22     Последний раз редактировалось EHOT; 06.06.2020 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Велвет, Вы хорошие советы даете, но фразы слишком "прямые". Я бы скорее их назвал принципами, но их надо более мягко вворачивать. Хотя может быть это специфика места, где я работаю.

Единственное с чем я не согласен это с вопросом Sur quoi vais-je être évalué.e?. Ответ на него надо знать, но этот вопрос не надо задавать в лоб.

Обычно начальники ценят гибкость, и когда подчиненные начинают сортировать на "моя работа" / "не моя работа"(а этот вопрос подразумевают такую сортировку), начинается головная боль. Я, например, всегда очень ценил людеи, которые предлагали помочь другому, так как у них затишье, а у соседа завал. Но при этом можно спросить начальника является ли такое поведение принципом работы команды (то есть помогут ли вам, когда завал будет у вас).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.06.2020, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Мне кажется, "тестируют" было сказано не об испытательном сроке, а о том, что присматриваются, и определяют, доверять ли сотруднику серьезные проекты или сбросить всю рутинную работу.
Именно это я имела ввиду. Обычно в течении первого года цель шефа - быть уверенным в выборе сотрудника, цель сотрудника - доказать, что он на своём месте. Обычно в течении первого гола увольнение сотрудника проходит без особых проблем. А когда начинает со второго года ancienneté капать, то увольнение гладким процессом для работодателя не назовёшь
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.06.2020, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Меня брали с перспективой заменить сотрудницу,
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Моя коллега поняла, что её хотят убрать
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Мой шеф работает там 14 месяцев и он решил что бухгалтер ему не подходит, настроил ген директора и так они нашли меня и взяли на работу. Она свои ошибки прикрывает, быстро. Так как в нашей программе только она разбирается на 100%movex, очень специфичная программа . Без неё, толком не разобраться, а она учить не хочет.
Он хотел её перевести на другую должность, с которой она не справится и так её убрать.
Ваш директор - плохой менеджер, в первую очередь. Он прямо не сказал сотруднице, что он хочет от нее избавиться, и вас подставил под удар. Теперь он пожинает то, что посеял, но и вы заодно.

Два совета : 1 - идите к RH и доложите ситуацию, которая malsaine (я бы именно это слово употребила).

2 - не соглашайтесь больше на такие комбинации - вы останетесь крайней. Это конструкция, основанная на лжи. Обычно это не держится долго и всегда находится крайний, и выигрывают более опытные игроки, на руках у которых лучшие карты.

Так что, чтобы сохранить работу - у вас только один путь - найти médiateur, нейтрального и желающего разобраться в этой ситуации.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.06.2020, 14:09     Последний раз редактировалось maman N; 06.06.2020 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Велвет, Я работала на фирмах, где было пять человек. Сейчас в такой, где основных сотрудников меньше 10.
В одной конторе работала, там был шеф и две сотрудницы консультантши. Шеф с одной был на дружеской ноге, а другую терпеть не мог, искал, как сделать так, чтобы она сама ушла. Он так ещё одну сотрудницу довёл до "сама ушла", он с ней просто не здоровался и не обращал на неё внимание.
Так вот остались две. Я говорю той, которую он недолюбливал, что с шефом надо или быть в хороших отношениях, как-то их налаживать или ... Короче, она с ним отношения наладила, стала его любовницей и ту первую, с которой шеф был на дружеской ноге, они оба выпирали и дружба бывшая врозь настолько, что шеф с той коллегой вообще не разговаривал больше никак, а она открывала окно и грозилась выброситься с шестого французского этажа и даже ногу заносила(этот офис был недалеко от Елисейских полей). Они через меня общались поскольку я была нейтральным звеном: шеф мне говорил: "передайте, пожалуйста, П, что она должна сделать то-то". Я ей передавала, она на шефа трёхэтажным, я потом шефу суть её ответа сообщала. Чаще всего это было "с какой стати я должна это делать? Я сама знаю, как..." Когда кто-то новенький приходит в коллектив и не знает таких тонкостей...
А на первой моей работе во Франции нас было только двое и мой шеф был настолько в плохих отношениях с responsable des lieux, что доходило до вызова пожарных и полиции. Когда я там начала работать после одной потасовки, которая произошла в первую неделю моей работы там, шефу запретили приходить в помещение и я осталась одна, мне одной от нашей конторы было разрешено входить в помещение. Шеф приходил в обеденный перерыв с соседнюю службу с бутылкой кошерного вина, а там всегда были всякие напитки для аперитива. У нас наладились прекрасные отношения, но каждый день были спиртные напитки. Это было помещение мэрии и в соседней службе работали сотрудники мэрии. С тех пор приняли закон насчёт алкогольных напитков на работе.
Клиентов принимала только я одна и пришлось всё самой освоить. Вот это был супер опыт работы и интеграции. Все нюансы предусмотреть заранее невозможно, надо готовиться ко всему. Невозможно заранее такие вещи предусмотреть, как межличностные отношения, которые там сложились.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.06.2020, 14:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
в советской или постсоветской культуре, где очень отличается рабочая культура.
Чем на Ваш взгляд?
Я начинала работать в самое что ни на есть советское время и даже в комитете комсомола одного крупного ВУЗа поработать умудрилась. Там работала на нескольких работах, я как-то не уловила большой разницы в рабочей культуре.
Потому интересно, в чём она для других.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.06.2020, 14:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Велвет, У Вас, если не секрет, какая должность и область деятельности?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.06.2020, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Он прямо не сказал сотруднице, что он хочет от нее избавиться, и вас подставил под удар. Теперь он пожинает то, что посеял, но и вы заодно.
Было бы странно видеть менеджера, который открыто говорит своему подчиненному, что хочет от него избавиться, не правда ли? Такой шеф, конечно же скажет отделу кадров что это исключительно домыслы его подчинённых, а он белый и пушистый. И возможно, виновата будет вновь принята сотрудница так как мало того, что не справляется с работой, так и ещё и жалуется на своего шефа и сотрудников отделу кадров...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.06.2020, 15:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Так отдел кадров, если таковой вообще имеется, находится у шефа в подчинении.
Если уж и куда обращаться, то в профсоюз или к представителю персонала, если такой имеется. Есть процедура: написать шефу письмо, у шефа месяц, чтобы ответить. Надо добиться собеседования в присутствии представителя профсоюзов или персонала.
Но, если малое предприятие и нет никаких кадровиков, ни представителей персоналу, а во Франции очень много таких контор, то с шефом напрямую.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.06.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если уж и куда обращаться, то в профсоюз или к представителю персонала, если такой имеется
Как Вы прекрасно понимаете, у человека даже нет года работы на месте, а он уже обращается к профсоюзам или представителям персонала? Не факт, что эти последние имеют вес (они тоже очень часто много обещают и мало что делают) и даже если значимы, захотят пошевелить мизинцем... А шеф и другие для себя выводы сделают однозначно. Обращаться в эти инстанции нужно, когда все шахматной дипломатические ходы исчерпаны без результатно, имхо
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.06.2020, 17:12     Последний раз редактировалось CLEA; 06.06.2020 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Велвет, те правила, которые вы написали, очень правильные и, мне кажется, действительны для применения в коллективе любой страны.

Насчет фр. коллективов с моей точки зрения есть некоторые особенности. Выложу свои размышления на этот счет (ничего не утверждаю, это лишь мои наблюдения).

- За последнее время сильно упало качество менеджеров.
Их набирают не за какие-то конкретные знания и технические навыки, а за умение общаться и манипулировать.
У многих менеджеров существуют комплексы и низкая самооценка. Поэтому им важно внимание и преклонение.

- Не так важно, что вы знаете и как хорошо работаете.
А в первую очередь, как хорошо вы общаетесь с коллегами и в первую очередь с ними самими.

- Приветствуется заискивание, согласие со всем, что говорит начальник, постоянный позитив и плещущий через край динамизм.

- Есть очень успешные персонажи среди работников, которые держатся исключительно на сети контактов, которую они строят среди коллег. При этом они могут быть не компетентными и работу свои делать спустя рукава. Но они будут круглыми днями обзванивать коллег, интересоваться делами и собирать сплетни, которые потом будут пересказывать своим следующим собеседникам.

- Ошибка многих работников в том, что они стараются качественно делать свою работу. А надо в первую очередь делать то, что просит начальник. Все остальное не важно. Также важно периодически ходить к начальнику и рассказывать ему, что вы сделали, какие то мелкие неудачи и как вы героически их устранили.

Надо конечно через себя переступать и поступаться своими принципами. Но как говорится, по волчьи жить…. И вообще, надо быть мудрее, больше молчать и свое мнение держать при себе.

Не везде такое существует. Может повезти с адекватным начальником. Но почему-то в последнее время я вокруг себя наблюдаю именно таких менеджеров.

Очень важно !
Насчет общения в коллективе ни в коем случае нельзя о себе рассказывать личную информацию. Это в любой момент может быть использовано против вас. Причем даже самые казалось бы незначительные детали.

Iirreenn, вы попали в очень нехорошую ситуацию. Особенно учитывая тот факт, что ваша коллега знает, что вы пришли на ее место. Приходилось несколько раз наблюдать подобное. Хорошо это заканчивалось только тогда, когда пришедшего на чье-то место переводили на другой пост.

Мне кажется, в вашем случае, если вы хотите место вашей коллеги, то надо выполнять то, что от вас требует начальник, а не те, задания, которые дает вам коллега. Поэтому, сделайте с ним point, где вы ему объясните, что для того, чтобы быть полностью opérationnelle, вам не хватает того-то и того-то. И пусть он примет меры, для того, чтобы вы эти знания приобрели как можно скорее. Например, какое-то обучение.

А по идее, если они хотели от нее избавиться, они уже могут это сделать, поскольку знания о предприятии вы уже получили. А какие-то технические навыки можно достаточно быстро приобрести.

Вообще такие подходы к кадрам не показывают предприятие и начальство с хорошей стороны.

Small_birdie, не берите в голову. Но в следующий раз, мне кажется, можно и взять что-то, чтобы начальнику приятно сделать, в крайнем случае потом выкинете. Этим своим жестом он до вас снизошел со своих вершин. А вы вроде как пренебрегли. Я заметила, что вообще начальники любят «покормить» своих подчиненных какими-нибудь вкусностями «со своего плеча»….
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.06.2020, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Было бы странно видеть менеджера, который открыто говорит своему подчиненному, что хочет от него избавиться, не правда ли?
Есть пути решения подобных проблем. Не буду распространяться здесь, но они существуют.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.06.2020, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так отдел кадров, если таковой вообще имеется, находится у шефа в подчинении.
Дело не в этом. Дело в первом "предупреждении", чтобы разрулить ситуацию, в которой они все оказались. У Iirreenn CDI, и уволить ее не так просто, с одной стороны. С другой стороны, в начале всего этого лежит обман. И ответственность за данную ситуацию лежит не на Iirreenn, а исключительно на начальнике - и это все решаемо с помощью RH, который может вполне помочь какой-то конкретикой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.06.2020, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но в следующий раз, мне кажется, можно и взять что-то, чтобы начальнику приятно сделать, в крайнем случае потом выкинете.
Зачем ?


Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Этим своим жестом он до вас снизошел со своих вершин. А вы вроде как пренебрегли. Я заметила, что вообще начальники любят «покормить» своих подчиненных какими-нибудь вкусностями «со своего плеча»….
Человек спросил - кому черешни. Двое ответили - нам. Он принес два пакета. Не очень понятно, сколько он должен был приносить - 4-5-6 или воообще всем общее ведро (особенно в период ковида это очень актуально).

Зачем интерпретировать все с негативной точки зрения, если плохих намерений тут не было и нет ... ? Получается как в анекдоте :

Мужчина в автобусе обращается к женщине:
"Рыбка,пробей билетик,пожалуйста.
Женщина думает:
"Рыбка значит рыба,рыба значит щука, щука значит хищник,
хищник значит зубы, зубы значит собака, собака значит сука...ТОВАРИЩИ!!!
Он меня сукой обозвал!!!"
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.06.2020, 17:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Как Вы прекрасно понимаете, у человека даже нет года работы на месте, а он уже обращается к профсоюзам или представителям персонала? Не факт, что эти последние имеют вес (они тоже очень часто много обещают и мало что делают) и даже если значимы, захотят пошевелить мизинцем... А шеф и другие для себя выводы сделают однозначно. Обращаться в эти инстанции нужно, когда все шахматной дипломатические ходы исчерпаны без результатно, имхо
Понятно, что лучше ни к кому не обращаться, а поговорить с шефом.
Но в отдел кадров вообще не понятно, зачем обращаться.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
и это все решаемо с помощью RH, который может вполне помочь какой-то конкретикой.
Как именно может помочь RH?
Не раз видела, как увольняли с постоянного контракта, не так это и сложно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.06.2020, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Понятно, что лучше ни к кому не обращаться, а поговорить с шефом.
Так шеф сказал в лицо ей, что недоволен и ожиданий она не оправдала.


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Как именно может помочь RH?
Может. Если захочет помочь - то поможет.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не раз видела, как увольняли с постоянного контракта, не так это и сложно.
Смотря где. И если ваш RH никому не помогает, то это не означает, что так везде.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.06.2020, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Итог - он принес по пакету двум коллегам (одному, что просил, второй, что вроде, и не просила). А мне даже попробовaть не принес. Сказал - вы же не просили, ладно?
Вывод (кототрго я придерживаюсь десятилетиями):
взаимоотношения на работе должны быть максимально эксплиситным (тем более с выше стоящими): да/нет/не знаю. Не стоит давать возможность окружающим вас коллегам додумывать ваши "хотелки" и интерпретации. Еси вы чего то (не) хотите, то так и скажите. Если ещё не определились то тоже скажите и объясните какой информации вам не хватает для принятия решения. Много лишних подводных камней возникнет при недосказанностях. И тонкости местного менталитета могут сыграть злую шутку.
Довольно часто на собраниях или в личном общении я могу коротко резюмировать понятое мной и дать мою точку мнения (читай выше). Не раз оказывалось что другие участники иначе интерпретировали полученную информацию и появлялась возможность уточнить детали и привести всех на один уровень понимания.
PS но я не люблю играть в политические игры. Есть масса достоинств и недостатков.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.06.2020, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRen пишет:
с помощью RH, который может вполне помочь какой-то конкретикой.
Согласно, но! Многое зависит от отношений начальника конкретного и кадровика. Если они работают душа в душу и у них есть негласные договорённости, о обращение к RH может обернуться не в пользу нового работника. Напишу другими словами, так как мне кажется, что мой message не понят до конца. Прежде чем предпринимать какое нибудь теледвижение в направлении RH, и тем паче профсоюзов или представителей персонала ( тут уже прямо вытаскивается чёрный список и готовится карандаш на его пополнение), нужно использовать дипломатические ходы (не читаете мой пост, прочтите Сlea, она об этом же пишет) хорошо прощупать почву отношений между начальником и RH. И то, есть негласные коды между отделом кадров и начальниками... Не наступайте на грабли там, где их можно обойти.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.06.2020, 18:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Может. Если захочет помочь - то поможет.
Так чем конкретно может помочь RH? В любом случае он в подчинении у шефа.
Я сама занимаюсь RH частично и даже приблизительно не представляю, чем может помочь RH.
Может есть какие-то совсем крупные конторы, где RH имеет какие-то функции, но всё равно решает шеф и RH исполняет его решения.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.06.2020, 18:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Small_birdie, Ваш смайлик не был конкретным ответом, из него вообще не понятно, что Вы хотите. Если бы Вы ответили положительно, то получили бы ягоды, а раз Вы не написали, что Вас интересует, то не удивляйтесь, что Вам их не предложили.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.06.2020, 18:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Зачем интерпретировать все с негативной точки зрения, если плохих намерений тут не было и нет ... ?
Вы не совсем поняли, что я имела в виду.
Никакого негатива нет.
Начальники частенько любят приблизиться к плебсу коллективу. Некоторые люди любят себя чувствовать нужными и т.д.
Стоит им пойти в этом деле навстречу.

Предлагаю на этом дебаты о черешневом эпизоде прекратить. Тем более, что ничего страшного не произошло.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.06.2020, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Обычно в течении первого года увольнение сотрудника проходит без особых проблем. А когда начинает со второго года ancienneté капать, то увольнение гладким процессом для работодателя не назовёшь
А почему именно такой период - год? Это законодательством установлено? Мне всегда казалось, что работодателю легко уволить сотрудника во время (по окончании) испытательного срока. А вот дальше уже не так-то и просто.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.06.2020, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Вывод (кототрго я придерживаюсь десятилетиями):
взаимоотношения на работе должны быть максимально эксплиситным (тем более с выше стоящими): да/нет/не знаю. Не стоит давать возможность окружающим вас коллегам додумывать ваши "хотелки" и интерпретации. Еси вы чего то (не) хотите, то так и скажите. Если ещё не определились то тоже скажите и объясните какой информации вам не хватает для принятия решения. Много лишних подводных камней возникнет при недосказанностях. И тонкости местного менталитета могут сыграть злую шутку.
Поддерживаю полностью !
Велвет спасибо за эту тему и за то что делитесь своим опытом, очень интересно и полезно.
Про черешню я вообще не поняла, для меня подобные ситуации, это просто черешня. ДА и НЕТ весят одинаково. Тут и места нет для надумывания лишних смыслов.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.06.2020, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
- Ошибка многих работников в том, что они стараются качественно делать свою работу. А надо в первую очередь делать то, что просит начальник.
А как быть, если начальник просит сделать что-то конкретное, работник выполняет задание, а потом оказывается, что начальник придумал дополнительное задание, но не сказал о нем вслух, и теперь разочарован тем, что работник не умеет читать его мысли не сделал это.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.06.2020, 18:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Было бы странно видеть менеджера, который открыто говорит своему подчиненному, что хочет от него избавиться, не правда ли? Такой шеф, конечно же скажет отделу кадров что это исключительно домыслы его подчинённых, а он белый и пушистый.
Почему это странно? У меня было два раза, когда я говорил это своим подчиненным. Правда проблема была не между нами, а в одном случае у подчиненного с работои, а в другом у подчиненного с остальными работниками. Правда я им не говорил, что я хочу от них избавиться (у нас не увольняют), а что им надо уити. И мы вместе решали как этот уход правильнее организовать.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Мне кажется, в вашем случае, если вы хотите место вашей коллеги, то надо выполнять то, что от вас требует начальник, а не те, задания, которые дает вам коллега. Поэтому, сделайте с ним поинт, где вы ему объясните, что для того, чтобы быть полностью опéратионнелле, вам не хватает того-то и того-то. И пусть он примет меры, для того, чтобы вы эти знания приобрели как можно скорее. Например, какое-то обучение.
Имхо, надо просто сказать начальнику, что ситуация сложная, так как работница понимает зачем тут новыи работник и обсудить с ним дальнеишие ходы.


Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
- За последнее время сильно упало качество менеджеров.
Их набирают не за какие-то конкретные знания и технические навыки, а за умение общаться и манипулировать.
Просто в последнее время именно умение обшаться и организовывать других считается ценным. Редко когда начальство в состоянии знать все технические тонкости.


Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Ошибка многих работников в том, что они стараются качественно делать свою работу. А надо в первую очередь делать то, что просит начальник. Все остальное не важно. Также важно периодически ходить к начальнику и рассказывать ему, что вы сделали, какие то мелкие неудачи и как вы героически их устранили.
Однозначно, что надо делать то, что говорит начальство. Необходимость рассказывать о преодоленных неудачах зависит скорее от уровня… Обычно начальство фиксирует Вам проблему (или задачу) и хочет знать о том с каким успехом она решена. Промежуточные проблемы можно рассказывать, если есть время.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.06.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А как быть, если начальник просит сделать что-то конкретное, работник выполняет задание, а потом оказывается, что начальник придумал дополнительное задание, но не сказал о нем вслух, и теперь разочарован тем, что работник не умеет читать его мысли не сделал это.
Я думаю, делать feedbacks по заданию по мэйлу.
И valider les étapes.

Так у начальника может на каком-то этапе возникнуть желание сообщить работнику о своих тайных помыслах.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.06.2020, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
CLEA, да, практически со всем согласна на 100%.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.06.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Многое зависит от отношений начальника конкретного и кадровика. Если они работают душа в душу и у них есть негласные договорённости, о обращение к RH может обернуться не в пользу нового работника.
Так она уже в ж... , извините мой французский. И мы разбираем не схему "как вообще", а как именно в этом случае.

Если RH во всем согласен с шефом, то на вылет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.06.2020, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я сама занимаюсь RH частично и даже приблизительно не представляю, чем может помочь RH.
Ну, вы не можете. Не более того.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
интеграция, новая работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия мужа. Этапы. Theodora Административные и юридические вопросы 1 07.09.2015 14:28
Статус salarié: выйти на работу до прохождения медосмотра El Cubano Работа во Франции 8 07.10.2011 19:28
Требуется музыкальный коллектив BYU Биржа труда 0 22.02.2011 12:03
Этапы трудоустройствa chatau Работа во Франции 1 26.06.2005 01:03


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX