Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.05.2020, 15:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.05.2020 в 15:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ни мне, ни мужу не позволено работь дистанционно. Мне как-то все равно, а муж расстроен. У него транспорт каждый день, весь карантин тоже, кроме двух недель. Hадеялся хотя бы на один день в неделю из дома. Другие же его коллеги говорят, как бы они хотели работать не из дома, но никто не меняется местами, как вы понимаете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.05.2020, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 381
Вести из Канады. Нам объявили что работать из дома будем до конца лета. потом постепенно (волнами) возвращаться. Гель и салфетки в офисе были всегда. Сейчас постоянные лекции по психическому здоровью, опросники как себя чувствуете. График по часам свободный в рамках разумного.

Население провинции 4500000, случаев 7000, умерших 140, тестов 247000
Южный Ветер сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 29.05.2020, 18:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
50 евро за то, что работает дистанционно, директрисса отказалась платить и сказала всем выходить (из темы про коронавирус).
Нет, не совсем так. У нас некоторые сотрудники работают дистанционно 2,5 или 4,5 дня в неделю. Шефиня сказала, что им заплатим 20 евро вместо 25 и 40 вместо 45. Там расчёт зависит от количества дней в неделю. То есть те, кто пять дней в неделю, тому 50 евро положено, кто 3 дня в неделю, тому 30 евро в месяц. Там речь шла о сотрудниках конторы в такой ситуации, я настояла, чтобы 25 и 45, а не 20 и сорок. Речь не о том, что я для себя лично просила.

У нас масок нет, свою принесла, но есть гель. Сегодня провела в офисе одна всё время и сейчас там.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 29.05.2020, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
У нас сегодня директор прислала мейл в котором приглашает возвращаться работать в бюро два раза в неделю. Для поддержания морального духа. Первыми она вывела на работу тех, кто был на тех безработице. Удаленка у нас организована хорошо с первого дня, только обьем работы такой, что легко 11-12 часов в день за компом проводишь.. Вслед за этим мецлом наш директор департамента прислал письмо, что пора выходить на работу в офис частично и работать на удаленке 2-3 раза в неделю. Дни работы в офисе отмечать в календаре Outlook заранее, чтоб кадровики подготовили нужное количество масок. И вслед за этими письмами прилетело письмо профсоюза о том, что выход на работу в бюро - дело сугубо добровольное, обязаловки нет. А так накануне 11 мая наши кадровики провели общее собрание с конкретными разьяснениями новых правил гигиены на работе
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 29.05.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Южный Ветер, держитесь там! В Монреале ужас ужасный творится
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 29.05.2020, 21:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
У нас сегодня директор прислала мейл в котором приглашает возвращаться работать в бюро два раза в неделю. Для поддержания морального духа. Первыми она вывела на работу тех, кто был на тех безработице. Удаленка у нас организована хорошо с первого дня, только обьем работы такой, что легко 11-12 часов в день за компом проводишь.. Вслед за этим мецлом наш директор департамента прислал письмо, что пора выходить на работу в офис частично и работать на удаленке 2-3 раза в неделю. Дни работы в офисе отмечать в календаре Outlook заранее, чтоб кадровики подготовили нужное количество масок. И вслед за этими письмами прилетело письмо профсоюза о том, что выход на работу в бюро - дело сугубо добровольное, обязаловки нет. А так накануне 11 мая наши кадровики провели общее собрание с конкретными разьяснениями новых правил гигиены на работе
У Вас не малое предприятие похоже раз етсь кадровики, профсоюзы и прочее. Если вызволяют из частичной безработицы, значит есть работа для них, а это не везде пока.

С 1 июня частичную безработицу будут хуже оплачивать сотрудникам и меньше возмещать работодателям. Социальные отчисления за май можно на три месяца отсрочить.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне как-то все равно, а муж расстроен. У него транспорт каждый день, весь карантин тоже, кроме двух недель.
Если то, что он делает на работе, он может делать из дома, может ему поговорить с начальством? У них бывают ежегодные собеседования?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 29.05.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Письмо, ради которого я ехала в офис, моя коллега отправила вчера.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.05.2020, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, муж может из дома работать, он работал так 2 недели, но шеф пока на уступки не идет. Ни одного дня не даeт.
В профсоюзных письмах у нас много чего пишут, но из этого я пока не видела масок, тестов и т.д. в реале, только гель в столовой. Конкретно мои шефы только интересуются, почему каждые выходные не езжу домой. А мне лишний раз в поезде толкаться тоже неохота, так хоть через раз как-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 29.05.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, муж может из дома работать, он работал так 2 недели, но шеф пока на уступки не идет. Ни одного дня не даeт.
Грустно, есть такие шефы консервативные.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.06.2020, 16:35     Последний раз редактировалось maman N; 01.06.2020 в 16:57..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Софрологии б немножко?
Сразу уж тогда гипноз и опаивание дурманом, чтобы до такого состояния дойти, при котором считать нормальным то, что просят приехать в офис на транспорте только ради одного письма.
Соблюдения санитарных норм в офисе не наблюдается никакого.
Многие коллеги молчат, боятся, что нас вообще закроют и начнут сокращать уже скоро.
Организации по выходу из карантина никакой от слова совсем, каждый сотрудник, кто не на частичной безработице, решает, прийти ему в офис или нет. Нету вообще никаких указаний по четырём структурам, что само по себе странно.

Для тех, кто не в курсе о том, что есть такая allocation télétravail https://www.legisocial.fr/actualites...letravail.html
https://www.juritravail.com/Actualit...vail/Id/330304
Тут речи нет о том, чтобы просить что-то сверхъестественное, а о том, что положено всем, кто на удалёнке работает. Наш главный шеф сам сказал, что в апреле заплатим сотрудникам потому что на совещании по отрасли (мы входим в одну отраслевую федерацию) на это обратили внимание, но за март сказал не заплатим.
В моём случае по роду работы я требовала справедливой оплаты для всех сотрудников, которые работали на удалёнке в апреле. Работодатель обязан оплачивать 50 % стоимости проездного билета на общественном транспорте. Вот этой оплаты нет у того, кто на удалёнке.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.06.2020, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Спасибо за "разигнор". Мне нравится, как Вы раздуваете сообщения систематически Конечно, я Вас не знаю, так же, как и фирму Вашу. Но, что я вижу: какие-то вечные проблемы с начальством и разбирательства. Нет, это ненормально звать работников для одного письма. Но есть много других ньюансов. Найдите общий язык с начальством, дожно помочь. Если нет, обращайтесь в профсоюзы и инспекции разные.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.06.2020, 14:23     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2020 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Если нет, обращайтесь в профсоюзы
У нас нет профсоюзов, малая фирма.

Ни разу не было никаких проблем со старой директрисой.
Новая странная: никаких указаний в связи с санитарными нормами нет от слова совсем. Все сотрудники, которые не на безработице сами решили прийти в офис с 11 мая. Нормы всем как-бы фиолетовы. Руки моют и вытирают как и раньше все одним тряпочным полотенцем, им же вытирают посуду. Маски никто вообще не носит, ничего не протирается. Гель у нас был и раньше, покупали год назад и поставили, им мало, кто пользовался, так и стоит на видном месте.
Коллеги или молчат или им наплевать на нормы. Я одна получается, кого интересует соблюдение санитарных норм.
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
какие-то вечные проблемы с начальством и разбирательства.
Я далеко ни один год тут работаю и ни разу не припомню разбирательств с начальством и разбирательств на работе в принципе.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.06.2020, 15:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В моём случае по роду работы я требовала справедливой оплаты для всех сотрудников, которые работали на удалёнке в апреле. Работодатель обязан оплачивать 50 % стоимости проездного билета на общественном транспорте. Вот этой оплаты нет у того, кто на удалёнке.
вы работали на удалёнке и хотели, чтобы вам оплатили 50% от стоимости абонемента на транспорт ? хорошая идея, ничего не скажешь

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ни разу не было никаких проблем со старой директрисой.
Новая странная: никаких указаний в связи с санитарными нормами нет от слова совсем. Все сотрудники, которые не на безработице сами решили прийти в офис с 11 мая. Нормы всем как-бы фиолетовы. Руки моют и вытирают как и раньше все одним тряпочным полотенцем, им же вытирают посуду. Маски никто вообще не носит, ничего не протирается. Гель у нас был и раньше, покупали год назад и поставили, им мало, кто пользовался, так и стоит на видном месте.
Коллеги или молчат или им наплевать на нормы. Я одна получается, кого интересует соблюдение санитарных норм.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Многие коллеги молчат, боятся, что нас вообще закроют и начнут сокращать уже скоро.
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
Если же долбить работодателей новыми нормами, слать трудовую инспекцию и пр., работодателей привлекут к ответственности, для кого-то это станет последней каплей и предприятие закроется. В условиях массовой безработицы, может, стоит быть более терпимыми? Если невтерпёж, можно, конечно, присоединиться к стройным колоннам под руководством усатого профсоюзника и пополнить ряды безработных.
полностью согласна
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.06.2020, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас нет профсоюзов, малая фирма.

Ни разу не было никаких проблем со старой директрисой.
Новая странная: никаких указаний в связи с санитарными нормами нет от слова совсем. Все сотрудники, которые не на безработице сами решили прийти в офис с 11 мая. Нормы всем как-бы фиолетовы. Руки моют и вытирают как и раньше все одним тряпочным полотенцем, им же вытирают посуду. Маски никто вообще не носит, ничего не протирается. Гель у нас был и раньше, покупали год назад и поставили, им мало, кто пользовался, так и стоит на видном месте.
Коллеги или молчат или им наплевать на нормы. Я одна получается, кого интересует соблюдение санитарных норм.
Я далеко ни один год тут работаю и ни разу не припомню разбирательств с начальством и разбирательств на работе в принципе.
1. Покупаете себе маски-гель, чтоб чувствовать себя комфортно, заодно о коллегах позаботьтесь. Вы ж команда? Попробуйте чеки предъявить.
2. Налаживаете отношения с новым директором.
3. Меняйте работу, если уже так невыносимо. Или страшно?

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы работали на удалёнке и хотели, чтобы вам оплатили 50% от стоимости абонемента на транспорт ? хорошая идея, ничего не скажешь
Я тоже офигела. Мне, между прочим, 100% оплачивают.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.06.2020, 16:48     Последний раз редактировалось maman N; 02.06.2020 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы работали на удалёнке и хотели, чтобы вам оплатили 50% от стоимости абонемента на транспорт ? хорошая идея, ничего не скажешь
Вы прочли прежде, чем ответить?
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Работодатель обязан оплачивать 50 % стоимости проездного билета на общественном транспорте. Вот этой оплаты нет у того, кто на удалёнке.
Нет возмещения транспорта потому что одно с другим несовместимо и речь вообще не шла обо мне, а о том, как мы оплачивали сотрудникам. Где Вы увидели и к чему придумали претензии получить возмещение за транспорт и удалёнку?
Пока я на удалёнке, но приходить и быть единственной в маске и со своими бумажными полотенцами, чтобы вытирать руки, как-то не тянет. Конечно могу купить для всех и чек мне оплатят без проблем.

Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
3. Меняйте работу, если уже так невыносимо. Или страшно?
Невыносимого точно нет (если не читать и интерпретировать то, что пишут, как в анекдоте "пива нет"), поменять работу не страшно ничуть, я без работы не останусь. Но отсутствие организации по выходу из карантина не повод уходить.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.06.2020, 17:14     Последний раз редактировалось alfi; 02.06.2020 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы прочли прежде, чем ответить?
конечно,
пост 73 , начало поста
---
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Работодатель обязан оплачивать 50 % стоимости проездного билета на общественном транспорте. Вот этой оплаты нет у того, кто на удалёнке.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нет возмещения транспорта потому что одно с другим несовместимо
нормально , потому что кто работал у вас на удалёнке - 0 %
---
вам просто не нравится новый шеф , но
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
2. Налаживаете отношения с новым директором.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.06.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Пока я на удалёнке, но приходить и быть единственной в маске и со своими бумажными полотенцами, чтобы вытирать руки,
ну , пока так
---
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Конечно могу купить для всех и чек мне оплатят без проблем.
в чём дело , у вас коллектив , будьте инициатором
---
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
если не читать и интерпретировать то, что пишут,
люди отвечают как её видят с вашей подачи
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.06.2020, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Руки моют и вытирают как и раньше все одним тряпочным полотенцем, им же вытирают посуду
у нас еще до карантина сделали ремонт в туалете и вместо дистрибьютера бумажных полотенец повесили фен
Никто особо не хочет им пользоваться, в итоге многие купили себе индивидуальные полотенчики для рук и повесили на крючки в своих кабинетах
Вытирать одним полотенцем это уже за гранью....
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.06.2020, 11:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Отношения налажены. Дело не в )том, не в отношениях, а в отсутствии понятия ответственности.
Вчера шефиня молодая мне предлагает утром за мной заехать, чтобы отвезти меня на весь день в офис. Обратно не сможет привезти, надо на транспорте. Вся моя работа может быть сделана дистанционно. Спрашиваю, что мне надо сделать в офисе. Получаю ответ: "в папки подшить что-то, если есть (у меня всё есть в электронном виде), mais surtout pour être avec l'équipe". То есть вместо того, чтобы уменьшить контакты, чтобы вирус не распространялся, работать в офисе скопом притом, что работа может делаться дистанционно. У нас один сотрудник на больничном и не известно, что у него. Ну вот как тут распространение вируса остановить при таком подходе?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.06.2020, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Отношения налажены.
и
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вчера шефиня молодая
как-то оксюморон, простите.

Я тоже могу работать 100 процентов дома. Но начальство сказало выход 15го. Да, многие компании "про офис" не смотря на рекомендации. То есть за. Так как шефиня - не Вы, догадайтесь с трёх раз, что нужно делать.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.06.2020, 22:40
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
как-то оксюморон,
действительно , какой-то абсурд ,
автор темы повторяет свою историю , сложившуюся ситуацию на каждой странице
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.06.2020, 23:20     Последний раз редактировалось maman N; 04.06.2020 в 23:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ну никак не сочетаться:
Le télétravail toujours privilégié
La pratique du télétravail, démocratisée « de force » en raison du confinement, devrait perdurer après le 11 mai. « Je le demande aux entreprises : le télétravail doit être maintenu partout où c’est possible, .. a expliqué Edouard Philippe. Les employeurs sont donc invités à ne pas faire revenir les salariés dans les bureaux,
с
;1062041721 пишет:
pour être avec l'équipe"
ни с
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Я тоже могу работать 100 процентов дома. Но начальство сказало выход 15го.
Есть разные работодатели. Есть такие, где очень мало, кто в офисе работает и очень многие на удалёнке.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.07.2020, 16:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Судя потому, что у нас просто полное отсутствие каких-либо мер, как и малейшего понимания серьёзности ситуации, собираюсь записаться к трудовому врачу, чтобы обговорить с ним эту ситуацию.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.08.2020, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Ребята, а закон о постоянном ношении масок на рабочем месте уже вышел или нет еще? Я что-то ничего в сети не могу найти.

У нас уже начинается: маска нужна, чтобы передвигаться по офису, а не обязательном порядке. Как так? Тут играю, тут не играю? У нас опен спейс, можно, оказывается сидеть (!) без маски, а передвигаться в маске. Что за бред?

Если вречался закон, дайте ссылку, пожалуйста.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.09.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Violette69,
Вот тут объясняется, посмотрите:
https://www.juritravail.com/Actualit...yeur/Id/342494
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.09.2020, 11:17     Последний раз редактировалось kika78; 17.09.2020 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас на работе заболели начальник и секретарь/администратор. Что-то, похожее на ангину (?). Секретаря заразил сын...
Я вчера продезинфицировала ВСЁ. Очень удачно сложилась. Мама приехала в Ригу (наконец-то!). Во вторник я купила 1 л дезинфектора на основе этанолового спирта и 250 мл дезинфектора в виде спрея. Вчера всё принесла на работу, т.к. в воскресенье дезинфектор в офисе закончился.
В середине августа оставляла записку секретарю о том, что дезинфектор заканчивается. Воз и ныне там. Сегодня закончилось мыло. Теперь принесу на работу своё мыло. Хорошо, что бумажных салфеток заказали много.

Я понимаю, что болеющая секретарь уже ничего не закажет, но я информировала её за месяц. В общем, я позаботилась о себе сама. Предвидела ситуацию.

Вчера утром и начальник, и секретарь, больные, были на работе (в масках). Я пришла вечером, никого уже не застала. И это хорошо. Бухгалтера тоже не было.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.09.2020, 00:19     Последний раз редактировалось maman N; 23.09.2020 в 00:26..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я сегодня три раза дезинфицировала всё, что можно на работе. В обед, где все без масок и впритирку друг другу за одним овальным столом, ухожу из офиса. Маски никто в офисе не носит. Некоторые надевают при директрисе, но не все. Сама директриса не всегда надевает.
Полотенца я извела: они были под раковиной, я брала по два-три, протирала бортик раковины, чтобы они приобрели вид использованных и клала в сумку с грязными. Другие полотенца используются больше недели каждое (для посуды и рук после туалета одно на всех). НО у нас в другом помещении есть стиральная и сушильная машины. Полотенца скоро опять постирают... Привычки-с...
Завтра идут в ресторан отмечать уход бывшей директрисы. Я не пойду, некоторые в недоумии: "Как? Не пойдёшь в ресторан бесплатно? М. может обидеться."
Не хочу оказываться за большим столом, где все без масок. Некоторые коллеги сказали, что если будут бессимптомными, то никому не скажут и на работу пойдут. Разве так можно? Никакой нет ответственности?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.09.2020, 05:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Маман зачем столько месяцев бороться с ветряными мельницами?
Все можно очень просто решить для себя.
Носите маску.
Купите для себя бумажные полотенца и отрывайте нужное кол-во или приносите своё полотенце для рук ежедневно чистое.
Используйте только свою посуду и сами ее мойте.
Купите одноразовые сидения для унитаз
Затраченные средства окупятся личным спокойствием.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.09.2020, 08:58     Последний раз редактировалось kika78; 23.09.2020 в 09:06..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Носите маску.
Купите для себя бумажные полотенца и отрывайте нужное кол-во или приносите своё полотенце для рук ежедневно чистое.
Используйте только свою посуду и сами ее мойте.
Купите одноразовые сидения для унитаз
Затраченные средства окупятся личным спокойствием.
Rucya, +1. Цена вопроса от 10 до 12 евро.
У нас почему-то была задержка канцелярско-хозяйственного заказа.
10 евро я потратила на дезинфекторы, мыло принесла из дома (заканчивалась в моё время работы). Посуда только моя личная. Выбросила все губки и впитывающие губки, т.к. 2 человека были простужены. Соблюдая разумные меры предосторожности, чужие простуды ко мне не "прилипли". Бумажные салфетки были в офисе. Перчатки заказала. Маски и одноразовые перчатки всегда при себе. 10 евро, на себя и своё здоровье.
Коллега на пульте поступила аналогичным образом. Всё.

Когда все уходят, ставлю ёмкость с горячей водой и эфирным маслом на батарею на 20 - 30 минут, утром проветриваю. И мне спокойно, и коллегам не мешаю.

Пользуюсь только своими личными вещами, включая вешалки для одежды.

Этот вопрос не сложно решить. Никому ничего не объясняя, просто потому, что мне так кажется разумным. Не девочки, чтобы объяснять свои поступки и мотивы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.09.2020, 09:19     Последний раз редактировалось maman N; 23.09.2020 в 10:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Носите маску.
Купите для себя бумажные полотенца и отрывайте нужное кол-во или приносите своё полотенце для рук ежедневно чистое.
Используйте только свою посуду и сами ее мойте.
Купите одноразовые сидения для унитаз
Затраченные средства окупятся личным спокойствием.
Естественно, что так именно и делаю: индивидуальная посуда, не ем со всеми вместе, бумажные полотенца купила (возместили из кассы) для всех, дезинфицирую пульт принтера, ручки, гелем руки протираю не один раз за рабочий день и мою руки, также жикость для мытья рук купила. Насчёт индивидуальных сидений для унитаза, пыталась уговорить коллегу, которая отвечает за закупки, но она пока думает. Всё равно, если дургие не носят маски и прочее, есть риск, что они перезаразятся и заразят других.
Вчера одна волонтёрша заглянула к нам. Увидела, что в маске только я, у неё лицо вытянулась, когда она видела, что другие без масок, она брала у коллеги, на которой не было маски, одну бумагу, демонтративно от неё отдаляясь, как можно дальше. Но она ничего не сказала.
Молодая директриса не делает необходимого, вообще не совсем справляется и нервная, особенно по утрам. Часто срывается на других. Вчера я ей задала два вопроса по работе, она мне так ответила, что жуть. Через полтора часа пришла, стоит около двери и не заходит, извинялась прям из корридора так, как никогда в жизни у меня прощение никто не просил. Может и в области санитарных норм её кинет в другую крайность.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Затоплен потолок в доме вследствие изоляции чердака дома reminiscence Жилье во Франции 0 24.03.2018 19:02
Помогите выбрать мобильный с модемом для выхода в Интернет с компьютера chelny Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 01.03.2010 13:59
Проблемы с работодателями Pavaks2006 Работа во Франции 37 03.09.2008 21:57


Часовой пояс GMT +2, время: 18:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX